Nikon Z5

Всего 4438 сообщ. | Показаны 4361 - 4380
RE[OlAf]:
Вторая итерация сабжа тоже, видимо, будет. Никон не может отдать конкурентам очень выгодную нишу "бюджетной ФФ-камеры". Но торопиться не будет - Z5 всё ещё актуальна, и её хорошо берут. 
RE[www user]:
от:www user
"Такая" Z6-3 уже готова, анонс будет в ближайшие недели. Упор  в ней, видимо, будет на видео, но фотографов не обидят. Никону нужен прямой конкурент Canon R6 II и Sony a7 IV - и потому линейка "6" продолжится. 
Подробнее

Линейка, несомненно, продолжится. Но думаю, она будет не совсем такая (или совсем не такая), и в ней будет другая, более быстрая матрица, именно потому, что "Никону нужен прямой конкурент Canon R6 II и Sony a7 IV". Время покажет, ждать недолго.
RE[www user]:
от: www user
Вторая итерация сабжа тоже, видимо, будет. Никон не может отдать конкурентам очень выгодную нишу "бюджетной ФФ-камеры".

Да я всей душой за... Если только не перевесит тенденция вымывания бюджетного сегмента с рынка вообще. :((
RE[Вадим]:
от:Вадим
С сегодня господа Вы больше не увидите в этой ветке моих замечательных котиков и цветочков, придётся ходить в ветку Z что бы насладится моими "шедеврами"   Уехала Z5 приехала Z7ii   Ветке Z сказочно повезло, всё ей .... 
А если серьёзно, первые три кадра с крыльца, охренеть, не думал что эффект будет таким и что я в фото, купив новый гаджет, увижу ВАУ, тьфу, тьфу, тьфу, что бы не сглазить, завтра пойду фоткану что уже фоткано раз сто, надеюсь всё подтвердится. Даже "шкурка" тактильно другая, менее липкая велюровая что ли, во блин..... Всем удачи!
Подробнее


Мои поздравления!
RE[Jay Rogue]:
от: Jay Rogue
Мои поздравления!

Спасибо!
RE[George_N]:
от: George_N
Да я всей душой за... Если только не перевесит тенденция вымывания бюджетного сегмента с рынка вообще. :((

Не перевесит. "Узкая доходность" Z5, несомненно, ниже доходности ее более дорогих сестер. Но ее "глобальная доходность" - самая высокая. Рискну предположить, что она самая высокая из всей линейки Зет. 
Даже и по этой ветке видно, какой огромный % камероюзеров подсел на систему Зет и на Никон благодаря этой "дешевой" (по цене самого крутого айфона в момент выхода) камеры.
RE[OlAf]:
Добавлю - Похвальное слово Z5:

Пока она была в ремонте (замена экрана) ,я юзал только Zf, и от моей старой любовницы малость отвык. Взяв же ее снова в руки в сервисе, я просто поразился, насколько она ощущается "БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЙ КАМЕРОЙ" в сравнении с  Zf. Каковая есть, конечно, игрушка. Стильная, престижная, красивая и очень приятная - игрушка.
Тогда как  Z5 - это таки КАМЕРА. Серьезная, без компромиссов. Один из самых удобных хватов, что я знаю (под мои руки, по крайней мере), прочный корпус без люфтов из качественных материалов, отличное, очень развитое и гибкое управление, два слота одинаковых карточек, очень мощная батарейка - что ещё надо?!
Если же брать электронику - АФ, матрицу, ББ,  -то они очень на уровне "продвинутой любительской камеры". Да, картинка не такая "породистая", как с матрицы в 45Мп (как владелец Д850, я понимаю, о чем Вадим говорит), и да, АФ почти полностью слепнет в сумерках, - но это приемлемая плата за цену. 

Если спросить меня: "Что нового/добавочного ты хотел бы видеть в Z5 II?", - то, мне даже и пожелать-то особо нечего. Разве что, учитывая опыт - чтобы экранчик либо переворачивался, либо, хотя бы приложить в коробку защитную пленку или стекло, как в телефонах. Ну и АФ ещё более быстрый и цепкий - но это и так добавят. 
Вот и всё.
Исключительно удачная камера, на мой взгляд. 
RE[www user]:
от:www user
Не перевесит. "Узкая доходность" Z5, несомненно, ниже доходности ее более дорогих сестер. Но ее "глобальная доходность" - самая высокая. Рискну предположить, что она самая высокая из всей линейки Зет. 
Подробнее

Вполне возможно, если брать за все время существования линейки. А если верить информации о продажах камер на разных фоторесурсах по всему миру, то с середины прошлого года самые продаваемые камеры Никон - Z8 и Zf, постоянно в верхних строчках списков лучших продаваемых среди всех брендов. Значит, как ни крути, сейчас доходность для Никона, и "узкая" и "глобальная" за ними.
И, собственно, у меня к Z5 тоже только одна серьезная претензия - тот самый АФ в сумерках/вечерней/ночной съемке. 
RE[George_N]:
1. Выход каждой новой ФФ-камеры приводит к ажиотажному спросу в первый год-два (пока она дефицит). Поэтому, в топах продаж любой техники (машины, телефоны, камеры) - всегда самые новые, недавно вышедшие на рынок изделия. Через пару лет ажиотажный спрос спадает - и вот тогда и надо смотреть. 

2. АФ в сумерках печален, но спасает зум в 100% одним нажатием кнопки, и мгновенная ручная перефокусировка без всяких нажатий кнопок - уникальная фича Никона, и только Никона. 
RE[OlAf]:
Разбавим болтовню:

RE[www user]:
от:www user
1. Выход каждой новой ФФ-камеры приводит к ажиотажному спросу в первый год-два (пока она дефицит). Поэтому, в топах продаж любой техники (машины, телефоны, камеры) - всегда самые новые, недавно вышедшие на рынок изделия. Через пару лет ажиотажный спрос спадает - и вот тогда и надо смотреть. 

2. АФ в сумерках печален, но спасает зум в 100% одним нажатием кнопки, и мгновенная ручная перефокусировка без всяких нажатий кнопок - уникальная фича Никона, и только Никона. 
Подробнее

1. Давайте без очевидностей. Z5 нужно обновление, иначе продажи не оживут, но что на эту тему думает Никон, мне пока совершенно непонятно.
2. Не уникальная. На соньках есть DMF (direct manual focus), даже без нажатия кнопки - поворот кольца фокуса автоматом зумит картинку с включением пикинга. Вот только фича у меня не востребована - автофокус так не тормозит и не промахивается в тех же условиях по свету.

И, кстати вопрос: насколько АФ при слабом свете улучшен в Zf? По формальным спекам это сейчас лучшая камера в этом отношении у Никон. Как в реальности?
RE[George_N]:
от: George_N
И, кстати вопрос: насколько АФ при слабом свете улучшен в Zf? По формальным спекам это сейчас лучшая камера в этом отношении у Никон. Как в реальности?

НЕ проверял специально, но АФ у неё совершенно "прозрачный" - "просто работает", и ни в чем не ограничивает. Сони у меня никогда не было (и не надо), но для Никона АФ ее совершенно удивительный - молниеносный, цепкий и точный. 

RE[www user]:
от: www user

2. АФ в сумерках печален, но спасает зум в 100% одним нажатием кнопки, и мгновенная ручная перефокусировка без всяких нажатий кнопок - уникальная фича Никона, и только Никона. 

Не только Никона, у жалких кропов есть.
RE[dedline]:
У кропов Никона и было, и есть - начиная с зеркалок. В отличие от Кенона.


ЗЫ:
у Никона никогда не было "жалких кропов". ВСЕ кропы Никона были и есть отличные кропы. 

RE[www user]:
от:www user
НЕ проверял специально, но АФ у неё совершенно "прозрачный" - "просто работает", и ни в чем не ограничивает. Сони у меня никогда не было (и не надо), но для Никона АФ ее совершенно удивительный - молниеносный, цепкий и точный. 
Подробнее

Вопрос именно про трудные по свету условия, в прочих условиях приличный фокус это уже "общее место".
Транслирую вопрос в родную тему.
RE[www user]:
от:www user
У кропов Никона и было, и есть - начиная с зеркалок. В отличие от Кенона.


ЗЫ:
у Никона никогда не было "жалких кропов". ВСЕ кропы Никона были и есть отличные кропы. 
Подробнее

Под «жалким» я имел в виду оффтопный дважды кроп, не Никон.
RE[www user]:
от:www user
Добавлю - Похвальное слово Z5:

Пока она была в ремонте (замена экрана) ,я юзал только Zf, и от моей старой любовницы малость отвык. Взяв же ее снова в руки в сервисе, я просто поразился, насколько она ощущается "БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЙ КАМЕРОЙ" в сравнении с  Zf. Каковая есть, конечно, игрушка. Стильная, престижная, красивая и очень приятная - игрушка.
Тогда как  Z5 - это таки КАМЕРА. Серьезная, без компромиссов. Один из самых удобных хватов, что я знаю (под мои руки, по крайней мере), прочный корпус без люфтов из качественных материалов, отличное, очень развитое и гибкое управление, два слота одинаковых карточек, очень мощная батарейка - что ещё надо?!
Если же брать электронику - АФ, матрицу, ББ,  -то они очень на уровне "продвинутой любительской камеры". Да, картинка не такая "породистая", как с матрицы в 45Мп (как владелец Д850, я понимаю, о чем Вадим говорит), и да, АФ почти полностью слепнет в сумерках, - но это приемлемая плата за цену. 

Если спросить меня: "Что нового/добавочного ты хотел бы видеть в Z5 II?", - то, мне даже и пожелать-то особо нечего. Разве что, учитывая опыт - чтобы экранчик либо переворачивался, либо, хотя бы приложить в коробку защитную пленку или стекло, как в телефонах. Ну и АФ ещё более быстрый и цепкий - но это и так добавят. 
Вот и всё.
Исключительно удачная камера, на мой взгляд. 
Подробнее

Z5 и сейчас считаю очень удачной камерой, была бы возможность Сигму 100-400 с ней оставил, а 24-120 на семёрку.
RE[OlAf]:
Когда говорят сумерки на Z5 у меня глаз начинает дергатся :)))
Но из смешного старая Sigma 17-50/2.8 +FTZ 
с этим как то может справлятся цепляться.

Или же спасение мануал ширики  без AF ! 
Это единственный быстрый выход из многогранных тупиков Z5.

ТЫ настроил манул фокус на Z5 ?
Одно адское испытание пройдено :)))

RE[OlAf]:
Сумерки / Закат Луны 05.2024
Z5 + Sigma 17-50/2.8

RE[Vital]:
от:Vital
Когда говорят сумерки на Z5 у меня глаз начинает дергатся :)))
Но из смешного старая Sigma 17-50/2.8 +FTZ 
с этим как то может справлятся цепляться.

Или же мануал ширики  без AF ! 
Это пока единственный быстрый выход из многогранных тупиков Z5.
Подробнее

Ну вы очень сильно ошиблись с этой камерой для своих целей. Таких эмоций хватит на долго. :))

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта