Fujifilm GFX 50R

Всего 208 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[olcher]:
от:olcher
Мне остается только пожелать вам успеха.
В качестве 50 мм ставлю иногда Summicron-R 2.0/50 mm. Очень нравится картинка, цвет. Правда немного мылят углы.
У меня камера уже около года, постоянно меняю на ней объективы. Матрица чиста, как слеза младенца. При смене оптики обычно использую грушу, продуваю места около контакта объектива с камерой, матрицу и заднюю поверхность объектива.
Подробнее


Я очень часто меняю объективы уже при съёмке, иногда за считанные секунды, чтобы не упустить кадр. Ни о какой груше в таких ситуациях речь не идет. На полном кадре у меня единственный зум - 70-200, остальные фиксы. Обычно пыль не напрягает, но за несколько лет матрица моего 1Dx заметно испачкалась, недавно несколько пылинок стали заметны уже на f/5.6. Буду чистить - и продавать в ближайшее время. На GFX планирую перейти полностью, сначала на 50R, потом 100-ку возьму. Но на беззеркалке матрица не прикрыта зеркалом, поэтому, боюсь, пыль будет скапливаться быстрее.
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
на беззеркалке матрица не прикрыта зеркалом, поэтому, боюсь, пыль будет скапливаться быстрее.

Не думаю. Зеркала нет, но есть пылетряс, и довольно эффективный.
Сужу по опыту использования X-T2 (и других беззеркалок) по сравнению с Кэнонами многими и Лейками.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Не думаю. Зеркала нет, но есть пылетряс, и довольно эффективный.
Сужу по опыту использования X-T2 (и других беззеркалок) по сравнению с Кэнонами многими и Лейками.


Что ж, скоро проверю сам. В любом случае, хорошая новость.
Re[Скилливидден]:
от:Скилливидден
Я очень часто меняю объективы уже при съёмке, иногда за считанные секунды, чтобы не упустить кадр. Ни о какой груше в таких ситуациях речь не идет. На полном кадре у меня единственный зум - 70-200, остальные фиксы. Обычно пыль не напрягает, но за несколько лет матрица моего 1Dx заметно испачкалась, недавно несколько пылинок стали заметны уже на f/5.6. Буду чистить - и продавать в ближайшее время. На GFX планирую перейти полностью, сначала на 50R, потом 100-ку возьму. Но на беззеркалке матрица не прикрыта зеркалом, поэтому, боюсь, пыль будет скапливаться быстрее.
Подробнее

Сотка вроде появится в начале след. года. Т.е. можно подождать и сразу ее взять.
На счет 100S мысли тоже есть, смущает более мелкий пиксель, как бы не было проблем, как у 5DSR.
Re[olcher]:
от: olcher
Сотка вроде появится в начале след. года. Т.е. можно подождать и сразу ее взять.
На счет 100S мысли тоже есть, смущает более мелкий пиксель, как бы не было проблем, как у 5DSR.


Я почти уверен, что её окончательно анонсируют в мае на Фотокине и появится она не раньше июня в лучшем случае. Представители дистрибьютора в России сказали, что, скорее всего, так и будет.

Не думаю, что плотность пикселей на BSI матрице будет проблемой. Особенно с IBIS. Надеюсь, правда, что дизайн подкорректируют.

Когда выйдет 100-ка, подумаю, либо продам 50R, либо оставлю второй камерой, если очень уж понравится.
Re[Aperturer]:
В Capture One 12 добавлена поддержка равов Fujifilm GFX 50R
Re[Aperturer]:
Да, надо будет обновиться на днях. Камеру получу в воскресенье.
Mitakon Speedmaster 65mm F1.4


Светлых штатников прибыло. Zhong Yi Optics выпустила объектив Mitakon Speedmaster 65mm F1.4 для Fujifilm GFX. Если мне не изменяет математика, кроп-фактор у GFX составляет 0.79, так что данный объектив в 35мм эквиваленте является суперсветосильным штатником 51mm F/1.1


Re[Aperturer]:
Именно так, 51/1.1 где-то.
Re[Aperturer]:
Пощупал руками сабж.
Ожидания не оправдались - не такой уж он и маленький, в субъективном сравнении с 50s он кажется даже чуть больше из за большей ширины. Хват неудобный (можно привыкнуть, наверное).
В общем. была мысль менять свой комплект Mamiya-Leaf на 50r, но похоже не срастется. Остаюсь при своем.
Re[Aperturer]:
есть владельцы камеры? отпишитесь пож-ста как она вам ?
Re[Aperturer]:
Я уже месяц с 50R. В полном восторге. Мне такой форм-фактор очень нравится, напоминает старые дальномерки. Единственное, кнопку спуска можно было бы разместить спереди, как у GW 690III. Но пальцы постепенно привыкают. Понимаю, что эргономика - штука субъективная, но мне 50R нравится гораздо больше, чем 50S.


Пока снимаю только двумя объективами, 32-64/4 и 250/4 с телеконвертером. Хочу докупить адаптер GF-EF, чтобы снимать и на кеноновские тилт-шифты. Возможно, обзаведусь позднее и Митаконом 65/1.4, но не хочу заказывать из Китая, заморачиваться с пошлинами и т.д.
Re[Aperturer]:
подержал/покрутил её, в руку не легла.
В итоге взял S-ку. В комбинации с боковым ремнем очень удобный хват получился.
Re[Aperturer]:
Пара роликов о 50R из соседней темы

https://youtu.be/70gE07lz21k
[object width="789" height="444"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/70gE07lz21k&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/70gE07lz21k&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="789" height="444"][/embed][/object]
https://youtu.be/B5nFmkKiAkE
[object width="789" height="444"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/B5nFmkKiAkE?list=PL1411FE8F4558092C&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/B5nFmkKiAkE?list=PL1411FE8F4558092C&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="789" height="444"][/embed][/object]
Re[Aperturer]:
 DSCF9896WB by Ivan Yarema, on Flickr
Re[FYII]:
Купил GFX50R . Немного о неудобствах комплектации камеры.
В коробке поставки нет кабелей соединяющих фотоаппарат с компьютером. Там должно быть минимум 2 кабеля - один USB тип С модель 3.1 и еще HDMI кабель . В комплекте поставки их нет - нужно бегать по магазинам и искать подходящие по типам гнезд.
Re[worse]:
Вообщем кабель USB C 3.1 - оказался дефицитным - пока не смог найти .( Это штекер какого-то нового стандарта с симметричным гнездом -то-есть - может вставляться любой стороной , в отличии от обычных USB.
Re[worse]:
Из минусов компоновки корпуса фотоаппарата - с тяжелыми объективами - при съемке почти всегда в ответственный момент большой палец правой руки произвольно включает маленькую кнопочку(расположена как-раз у основания большого кадра) - и вместо снимка фотоаппарат выдает пользовательское меню.

Приходиться снова убирать меню и снова заново ловить в видоискатель кадр.

Если поставить легкий объектив- то можно фотографовать даже летящую птичку. Более тяжелый объектив выдаст , чаще всего вместо птички, только пользовательское меню.
Re[worse]:
И еще . На официальном сайте FUJIFILM , до сих пор , уже сколько времени прошло с момента выпуска данного фотоаппарата , нет программ сетевого соединения с компьютером / сетевого управления фотоаппаратом которые можно было бы скачать для модели 50R . Есть программы соединения/управления для 50S , а для 50R нет ничего совместимого (еще не придумали).

Например программа управления FUJIFILM X Acquire FUJIFILM GFX 50R: Ver.1.00 or later - отсутствует на сайте фуджифильм ком.
Re[Aperturer]:
Вчера погонял немного эту камеру с 63/2.8. Если интересуют впечатления, то вкратце:

1). Легче, чем ожидаешь от камеры такого размера. Она не сказать, что маленькая, кстати. Скажем так - еще чуток и была бы громоздкой.

2). Эргономика сносная. В целом все ожидаемо, но некоторые рычажочки выглядят хлипко, и странно, что при наличии такой кучи свободного места, их не сделали покрупнее и поухватистее.

3) Видоискатель. Ну такой себе. Не разделяю восторгов фуджименов. Кроме того, регулярно изображение в нем немного отстает от реальности. Неприятно и давно такого не видел. Но не смертельно.

4) Экранчик нормальный. Но тачскрин какой то малочувствительный. Но хорошо, что он хотя бы есть.

5) Электронный затвор. Полное г. На обычных фуджах начиная с X-T10 можно снимать портреты с рук с таким затвором не парясь вообще. Тут - исключено. Иначе вот:



6) Автофокус. Со стеклом 63/2.8 в условии темноватой студии работал уверенно. Не мазал. По движущимся объектам не проверял. Я не настолько оптимистичен.

7) Картинка. ISO до 5000 по шумам вполне рабочее (удивлен). Детализация - вырвиглаз. Цвет - хороший. Тени тянутся. В целом - очень порадовало.

8) Меню как у младших моделей фуджа. До боли знакомое. Что радует - не надо переучиваться.

Резюме: камера называется СФ по некоторому недоразумению, но с учетом всех компромиссов играет в лиге ФФ беззеркалок верхнего ценового диапазона. В том числе и по цене. Для студии, наверное, хороший вариант.

Пара кадров:







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта