Hasselblad X

Всего 2931 сообщ. | Показаны 2841 - 2860
RE[Александр ]:
от:Александр
Сергей, спасибо. Я всё же дождусь клетку, а тем временем похожу без ремня. С выбором сумки тоже не все просто ) Пока что я в поиске, ищу стильную удобную лёгкую и небольшую для прогулок по городу. И чтобы от дождя защищала.
Подробнее



Tenba Tools BYOB 9 Camera Insert.

Вмещает в себя камеру с объективом + 2 мало-средних объектива (мало-средние - это те, которые не гиганты, типа 80/1.9 и прочих зумов). Также внутри есть карман для всяких lenspen'ов, карточек, салфеток.  Снаружи карманы для доп аккума, стакана с зарядкой, паспорта, налички, билетов на самолет. Все это в непромокаемом корпусе и с удобной молнией.

Есть еще версия побольше - Tenba 13. Туда все 5 объективов влезут. Но это уже смотрится как кофр.  А 9-ка - это прям небольшая такая сумка под ваш небольшой такой Хаселевский компакт )



RE[jpoul]:
от:jpoul
У меня тут) прибавление в семействе камер.

Думаю зачем мне два хасселя. X1D2 лежит без дела 3 месяца. цену теряет.
Да и махнул его на Leica Q2. Ну думаю если че она и продасться быстрее, да и ляйка в цене не так быстро теряет, даже цифровая)

Ну а раз две камеры с похожим фокусным и светосилой на руках. решил прогулятся с ними ближе к закату.
На экранчике то Q2 совсем все уныло выглядело пока снимал (аж огорчился).
Но когда пришел и начал смотреть равки, понял что в основном это беда убогого дисплечика Q2 (это при прямом сравнении с экраном на X2D)

Прогнал стандартно через Phocus в тиф равки с хасселя и открыл все это безобразие в LR

Для ляйки камера профиля нет по этому вот что там адоб сделал в том и смотрел))
Я честно ожидал что будет избиение лейки, но все не так)

Да попроще цвета, да меньше жира, да геометрию поправить надо профиль прикрутить к Q2.
Но общая эстетика очень даже не плоха у Q2.

Это совсем не то что когда я сравнивал X1D2/X2D c R5 где сразу было видно что зеленый скорее однотонно бурый и потеряна куча оттенков)
И это ведь я особо ниче не делал, чуть контраста убавил да тени немного подтянул у Q2 (ну это типичный косяк адабовских профилей)
Понятно что хасселевский рав резиновый по сравнению с тем что у лейки и крути верти как хош - но все-же) вот то что вышло из камер as is)







Ну и чтобы мед не лить, вот фото не в режимное время
Жесткий полуденный свет. Тут уже не спасти часть цветов, ДД сенсора лейки ни хватает да и изначального объема цвета)



Чет на последнем скрине как-то после публикации часть инфы потерялась. В редакторе конечно больше разницы между кадрами  
Подробнее




Не первый раз встречаю идею с Q-камерой, как дополнение к Хасселю. Но пока так и не понял, в чем прикол. Цвета будут лучшем чем у NiCaSony, но хуже чем у Хаселя, при это скорость будет выше чем у Хаселя, но ниже чем у NiCaSony....Какой-то "Проклятый компромисс. Ни вверх ни вниз" (c). Это еще без учета жестко впаянного в Q-серию 28-мм объектива и цены этой садово-леечной конструкции.

Все это не холивара ради, просто интересно, почему именно Leica Q1/2/3, при наличии HBX2? Для себя пока вижу в теории связку X2 + Nikon D850.  Почему именно такая конфигурация? Nikon лучше дружит с Хаселем: кондовее переходники с никоновской версии объективов, вспышки никоновские подходят к Хаселю, XQD-карточку можно засунуть и туда и туда. Поэтому Кэнон отбрасываем. 850-ый вроде как топовая зеркалка, в которую заложили все самое лучшее, что могли на тот момент, дальше уже пошла эра БЗК, а БЗК у нас и так есть: Хасельблад X, например :)
Плюс, хорошие отзывы про цвет, в рамках фул-фрейма. Ну и ценник тушки+какой-нибудь быстрый и универсальный 35мм - лежит в разумных пределах.

Возможно, это только теория. Пока проверить не имею возможности, так как после перехода на X2 ожидаемо приходится апгрейдить все компы, ноутбуки, систему хранения :)) С первой версией еще справлялась старая инфраструктура, со второй, где 3FR - 200Mb, FFF - еще 150, TIFF-16 - под 600Mb и JPEG тоже немаленький. И все это на один кадр...Один кадр, Карл! Тут уже впору все ускорять и все увеличивать. Для меня это кстати была основная причина, почему я так долго не переходил на X2: очень много разной возни со старыми данными на старых дисках и компах.
   


RE[Sergei]:
от: Sergei
Не первый раз встречаю идею с Q-камерой, как дополнение к Хасселю. Но пока так и не понял, в чем прикол. 

Она маленькая, красивая и прилично цветастая))). (все 😀)

А теперь че-то там нудно и из головы по пунктикам

1) Я очень люблю 28 мм - для меня это золотой стандарт камеры просто с собой в кайф поснимать суету и красоту вокруг.  
У меня была первая Q - ей не хватало 3 вещей: разрешения так как иногда хотелось кропить хорошо с фикса, скорости фокуса и у нее была дохлая батарея - в Q2 это все поправили.

2) В масштабах системы хасселя, тут камера с хорошим объективом (а summilux 28 1.7 действительно приличное стекло) стоит дешевле просто XCD 38 так что это вполне терпимо.

3) Мысль еще такая есть - попробовать XCD55V и если оно мне зайдет, то возможно продать XCD38 и оставить лейку для этого ФР. А на хасселе в основном снимать на 55+90. Но это все в теории и надо пробовать.

4) Лейка в 2 раза меньше хасселя, она не заметная. Особо не привлекает внимания. И в сумке занимает место сопоставимое с одним объективом. При это это не пластмассовая погремушка + с таким же пластишь фантастишь объективом.  Это приятная добротная вещь.

5) Про fika и гедонизм - меня утомили за долгие годы японские свистопирделки безвкусно усыпанные кучей кнопок, не сочетающиеся ни тактильно ни материалами ни шрифтами, ни формами. 
Вот свадебщикам, репортерам, птичникам все это изобилие кнопок действительно нужно - вот пусть они и снимают.
Мне это сейчас не нужно, нужно будет куплю.
Мне автофокуса хасселя X2 и лейки хватает за глаза, а их заточенность на вдумчивую и не торопливую фотографию только настраивает на хорошую волну. 
Для меня это отдых и тут я кайфую - да то моя Fika 
Да это гедонизм от хороших вещей так оно и есть)    

6) Даже если я передумаю, лейку Q2 можно легко продать - это очень ликвидная камера, очень медленно теряющая стоимость.     
RE[Sergei]:
Цена у нее приятная. Спасибо.
RE[Alexander Fedin]:
RE[jpoul]:
от:jpoul
Она маленькая, красивая и прилично цветастая))). (все 😀)

А теперь че-то там нудно и из головы по пунктикам

1) Я очень люблю 28 мм - для меня это золотой стандарт камеры просто с собой в кайф поснимать суету и красоту вокруг.  
У меня была первая Q - ей не хватало 3 вещей: разрешения так как иногда хотелось кропить хорошо с фикса, скорости фокуса и у нее была дохлая батарея - в Q2 это все поправили.

2) В масштабах системы хасселя, тут камера с хорошим объективом (а summilux 28 1.7 действительно приличное стекло) стоит дешевле просто XCD 38 так что это вполне терпимо.

3) Мысль еще такая есть - попробовать XCD55V и если оно мне зайдет, то возможно продать XCD38 и оставить лейку для этого ФР. А на хасселе в основном снимать на 55+90. Но это все в теории и надо пробовать.

4) Лейка в 2 раза меньше хасселя, она не заметная. Особо не привлекает внимания. И в сумке занимает место сопоставимое с одним объективом. При это это не пластмассовая погремушка + с таким же пластишь фантастишь объективом.  Это приятная добротная вещь.

5) Про fika и гедонизм - меня утомили за долгие годы японские свистопирделки безвкусно усыпанные кучей кнопок, не сочетающиеся ни тактильно ни материалами ни шрифтами, ни формами. 
Вот свадебщикам, репортерам, птичникам все это изобилие кнопок действительно нужно - вот пусть они и снимают.
Мне это сейчас не нужно, нужно будет куплю.
Мне автофокуса хасселя X2 и лейки хватает за глаза, а их заточенность на вдумчивую и не торопливую фотографию только настраивает на хорошую волну. 
Для меня это отдых и тут я кайфую - да то моя Fika 
Да это гедонизм от хороших вещей так оно и есть)    

6) Даже если я передумаю, лейку Q2 можно легко продать - это очень ликвидная камера, очень медленно теряющая стоимость.     
Подробнее


Благодарю за столь развернутый ответ. Тоже очень люблю 28mm, поэтому 38V(~30mm full-frame) - для меня стало отличной альтернативой для стрита. Но заметил, что гуляя по улице с 38, часто возникают моменты, когда хочется в дополнение поснимать чем-то типа 90-го. То есть одной Q2 я бы не отделался )). А вот сопоставимость Q2 с 38V по весу-размеру здесь я не уверен, что Q2 со своими 718 граммами и 8x13 см также легко ляжет в мою Tenba 9, как XCD 38V со своими 350 граммами и 8X7 см. Точнее даже уверен, что она туда легла бы только "вторым объективом", но никак не третьим, поскольку у Tenb'ы ширина 9 см и соответственно, 2 дополнительных объектива можно укладывать в нее только "на бочок" ))

Но возвращаясь к пункту про гедонизм и fika, и с учетом пункта про то, что лейка вдвое меньше и легче хаселя, то да "маленькая, красивая и цветастая" )))
RE[Alexander Fedin]:
RE[Alexander Fedin]:
RE[Шуруп]:
от:Шуруп
Подробнее

Шуруп, чем снимали? Неестественно ядовитая синева неба не вписывается в общую картину.
RE[Александр ]:
от: Александр
Шуруп, чем снимали? Неестественно ядовитая синева неба не вписывается в общую картину.

x2d
меня в меньшей степени интересует естественность.
RE[Alexander Fedin]:
Вечерняя фото в лесу, сложная к управлению. Не скажу что накручено как мне нравится, но управляемая картинка однозначно.
RE[Alexander Fedin]:

RE[Шуруп]:
от:Шуруп
Вечерняя фото в лесу, сложная к управлению. Не скажу что накручено как мне нравится, но управляемая картинка однозначно.
Подробнее

Очень хорошая фотография Саша.
RE[Вячеслав]:
от: Вячеслав
Очень хорошая фотография Саша.

спасибо, я правда так не считаю- обычная тестовая фотка снятая в лоб :) 
RE[Шуруп]:
от: Шуруп
x2d
меня в меньшей степени интересует естественность.

Александр, спасибо, я это уже понимаю. Цвет хоть и накрученный на картинке, но красивый, однако дичайший синий диссонирует с остальной цветовой гаммой. Убрать бы его, стало бы замечательно.
RE[Вячеслав]:
от:Вячеслав
Подробнее

Очень хорошо!
RE[Шуруп]:
Мне нравится , просто кругом такой напряг , а эта фотография прям умиротворяет цветом тоном , состоянием модели , брёвнышко с грибками в диагональ уходящая , создаёт глубину  кадра , маленький дубок нравится . В общем на мой взгляд всё органично   .  Я бы только тапочки немного придушил по экспозиции .
RE[Александр ]:
от: Александр
Очень хорошо!

Спасибо Саша
RE[Alexander Fedin]:

RE[Alexander Fedin]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта