Проявитель для фотобумаги СТ-1

Всего 225 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Aleksey--__--]:
тобишь можно вовсе в обход релюшки все пустить?

300 рублей - хорошая цена. А сколько будет стоить весь комплект что ты написал? С педалью было-бы супер - маскировать проще.

И как оно в связке с конденсором работает на мультике илфорд? Там только сплитгрейдом можно ? типа за крайними цветами? или регулируется ЦТ?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Саш, а у тебя голова не на диодах пока? Вроде пишешь холодный свет везде...

Резкость подросла по сравнению с галогенкой?
Свет у меня максимально диффузный, какой я смог себе сконструировать. Объектив Эл-Никкор 105/5,6 задиафрагмированный до 8.
Меня резкость вполне устраивает. Навожусь на глаз без фокускопа. Яркости картинки для этого хватает. Выдержки в районе 10 секунд. Это после двух молочных стёкол и мультигрейдного фильтра для карточки с 4,5х увеличением.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Можно конечно найти себе развлечение на 13 мин. при свете желтого фонаря.
Развлечение можно найти и при люстре. Сполоснуть, высушить пробу, оценить плотноти, НАПЕЧАТАТЬ ещё одну пробу, и наконец принять решение - печатать ли вообще этот кадр. И всё это за 13 минут.
А за следующие 13 минут можно напечатать, проявить, отфиксировать, промыть и повесить сушиться уже готовый отпечаток на пластике. Ещё и сбегать на лестницу покурить время останется.
Re[Аркаша Ш.]:
Реле нужны для переключения R G B +включение/выключение красного фонаря., педали рублей по 900, регулировка цвета - 500 р. но она не нужна. У меня сейчас две педали используются., старт/стоп и переключение B/G
[quot]И как оно в связке с конденсором работает на мультике илфорд?[/quot]
Оно работает. Синий у тебя будет как фильтр №5., зеленый - как фильтр №00, красный для прицела где махать. Вот и будешь локально на отпечатке контрасты разные шлёпать.
Re[Aleksey--__--]:
может прийти мне к тебе оценить все это дело, напечатать с пары своих негативов и потом сравнить со своим динозавром 50х годов?)

так-то затея с двумя педалями мне по душе. Особенно с красным светом, чтоб глядеть куда махать)
Re[Аркаша Ш.]:
Приходи, бери свои 4х5" Бумагу не бери, тока негативы. Фокусскоп свой прихвати.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Приходи, бери свои 4х5" Бумагу не бери, тока негативы. Фокусскоп свой прихвати.

...я б тож подтянулся, если на выходные...
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
...я б тож подтянулся, если на выходные...

На почту написал
Re[Aleksey--__--]:
Бумага славич бромпортрет, проявка в СТ-1 2:30 мин. Пленка илфорд пан-ф 50
Сверку лампа, снизу синие диоды.
Отпечатки получились почти одинаковыми
Re[Aleksey--__--]:
:o фигасе"почти"
Диод рулит.
Re[Aleksey--__--]:

от:Aleksey--__--
[quot]так, эта... если недопроявить, будет ли хороший чёрный?[/quot]
п.с. скан с фотки которую я выложил проявлялась 15 мин. в СТ-1.
Тут писали что норма - 2 мин. для барита. и что перепроявлять нельзя - фотку в помойку. Так вот не все бумаги можно перепроявлять., фотка на роллее отправилась в помойку.

Подробнее


Ужос! Не правы те кто это говорил но и вы не правы.
Скорее всего вы не поняли - наверняка говорилось не "нельзя перепроявлять" а "нельзя перепроявить". Это две большие разницы.
То есть бумагу надо держать до полного проявления. Но вот 15 минут - это жуткий перебор. Уже полезла вуаль. Достаточно 2-3 минут обычно.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Бумага славич бромпортрет, проявка в СТ-1 2:30 мин. Пленка илфорд пан-ф 50
Сверку лампа, снизу синие диоды.
Отпечатки получились почти одинаковыми

Время под лампой, диодами какое?
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Время под лампой, диодами какое?

Под лампой 7 сек., под диодами 27 сек., - примерно так, точно уже не помню вчера это было. Диафрагма 11, настройки масштаба те же., у меня переход с лампы на диоды одну минуту занимает, и не затрагивает корпус фотоувеличителя.
Re[pilligrim]:
[quot]Ужос! Не правы те кто это говорил но и вы не правы. [/quot]
Экспериментальная перепроявка 8)
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
:o фигасе"почти"
Диод рулит.

Как узрел что диод лучше ?
Re[Aleksey--__--]:
а мне на этом снимке показалось лампа лучше)

По резкости одинаково, а вот тональность у лампы лучше. Ну и легкая светлая виньетка на диоде непонятна...
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Как узрел что диод лучше ?

...детали в тенях, как минимум, не удушены...

Эти фрагменты, например.
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Ну и легкая светлая виньетка на диоде непонятна[/quot]
Возможно это из за того что лампа выше.. она на своем штатном месте., а плата с диодами в лотке для фильтров на матовом стекле лежит.. я её просто кладу в латок для фильтров. Левая часть на фото светлее - это результат печати с кадра 6х9 см. объективом 80 мм. Я так думаю :?
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]По резкости одинаково[/quot]
Резкости и на негативе особой нету.. вроде я фотографировал на F8., фотографировал на фуджи 6х9 дальномерку
Re[Aleksey--__--]:
Напечатал три пары на пробу с 9х12 в размер 18х24. Какой то существенной разницы не заметил, но есть незначительная. Сейчас с полной уверенностью не опознаю какой как напечатан. С 9х12 в размер 18х24 вообще смысла печатать нет, возможно на большем размере большую разницу увидеть можно.
Печатал галогенкой 10 сек., галогенкой через зональный синий фильтр 17 сек.
Возможно сюжеты не оптимальны для пробы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта