Цитата:от: Barmaley
Думаю будет голодомор-2. Зато самостийный, родной и до боли приятный.
«Голодомор-1» не подтверждается ни документально, ни материально. Есть только невнятные «воспоминания» о «миллионах погибших». На самом деле в начале 30-х годов действительно был дефицит продовольствия и карточная система, однако в то же время резко росло (в разы) население городов, где возводились индустриальные гиганты первой пятилетки. Конечно, население городов резко увеличилось не за счет рождемости – был гигантский, измеряемый миллионами, приток рабочей силы из сельской местности, поэтому села пустели и многие дома стояли пустыми – однако их жители не на кладбище отправились – эти селяне стали горожанами.
Вот эти пустые хаты и трансформировались в миф о «голодоморе». На вопрос о наличии массовых захоронений, неизбежных при «голодоморе», либерасты отвечают, что голодающие съедали покойников, и поэтому захоронений не существует. А почему «голодающие» не съели кошек и собак, как это было в Ленинграде? Почему поголовье скота на Украине не только не сократилось, но и увеличилось к середине 30-х годов?
Существует статистика, которя показывает, что в СССР с 1920 по 1940 год сохранялся устойчивый прирост населения, более 1 млн. в год и население за это время выросло со 148млн до 170млн. СССР в годы пятилеток крайне нуждался в трудовых ресурсах и поэтому правительство и лично Сталин внимательно следили за демографической ситуацией. Горе было тем руководителям, допускавших провалы в демографической политике. Сталин знал, что необходимо было иметь многочисленное и здоровое население, чтобы СССР выстоял в предстоящей схватке с объединенной рейхом Европой, чей людской потенциал втрое превышал население СССР.
Так что «голодомор» совершенно не соответствовал планам правительства и лично Сталина.