Цитата:от:fffsk
Да болезненным был, кто ж спорит, любые реформы болезненны, но выхода другого не было. Тогда сложилась ситуация, когда многие люди на западе Украины говорили, писали и вели документы только по-украински, а кое-где и по-венгерски, и не понимали нормально по-русски, а на востоке страны знали только русский и не понимали по-украински. Даже работавшие в органах местного самоуправления люди часто не могли решить элементарный вопрос с коллегами с др части страны из-за незнания языка. Необходимо было выбрать основной язык и перевести на него обучение и делопроизводство. Просто элементарная физическая и экономическая необходимость.Подробнее
Логично.
Вот как в аналогичной ситуации поступили в Белоруссии? Предоставили населению право выбрать удобный для него язык на общенациональном референдуме. Люди проголосовали за русский язык.
Для более 80 процентов населения Украины русский язык - родной:
[quot] Об этом говорят исследования Института Гэллапа (США), который в 2009 году провёл социологические исследования, и 83% украинских граждан выбрали анкеты на русском языке. // http://lgz.ru/article/-47-6440-27-11-2013/otdelyennye-no-ne-sdavshiesya [/quot]
Действовать демократическим путем власти Украины не хотят. Показательно. Происходит именно насильственная украинизация. Навязывание большинству воли меньшинства.
Каковы результаты? Ваш коллега уже поделился примером. Ребята принуждены изучать науки не на родном (русском) языке, а на английском, поскольку мова не может служить средством обучения (если речь идет о качественном образовании).