6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)

Всего 73 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Для пейзажей на мой вкус лучше иметь цифрозеркалку и нормальный штатив с нормальной головой, лучше панорамной, но можно и простой (главное чтобы не шаровая). Разумеется, с последующим сшиванием в панорамы. Возможности именно по пейзажной съемке такие, что 6х6 нервно курит в сторонке. Тут тебе и эксповилка внужных местах и любая требуемая детализация. Единственное исключение - пейзажи с динамичными сюжетами, тут уж только средний формат.

Плюс это момента еще и в том, что покупка нормального штатива и головы позволит прилично снимать пейзаж уже с использованием цифромыла, хотя геморроя будет при обработке больше.
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
и вообще...
самое сложное в пейзаже - добраться до места, встать рано, увидеть красоту природы, наконец. Если это есть, то штатив, Искра, Pan F 50 - самый дешевый рецепт
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
мне лично съёмка цыфропанорамопийзаежй (более чем ряд из 4..5 с рук навскидку) кажется КРАЙНЕ непрактичной.. облака едут, свет зараза меняется, а против сонца цыфра лажается сильнее чем плёнка. на этт случай в 6*6 заряжен негатиф..


а цыфрозеркала да она очень универсальная штука ей и фоткать можно и плёнки можно переснимать а в студийных условиях она может служить сканирующим задником под СФ или БФ объектив. поэтому в хозяйстве нужна по любому
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Цитата:
от: vile gnus
Цитата:
от: atmel
Цитата:

от:L4m3r
--

качство на планшетьнике будет порядка 2 кадров цыфропанорамы.. полное качство порядка 6 кадров цыфропанорамы (2*3)


не понял, это ответ или вопрос

Это ответ, L4 говорит что детализация скана с широкой пленки 6*6 на планшетнике примерно равна панораме скленной из двух цифрозеркалочных кадров. полная информация (которую можн оснять барабашкой напрмер) составляет 6 кадров дслр склеенных в панораму 2*3 кадра

Подробнее


спасибо , оч полезно.
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Цитата:
от: L4m3r
мне лично съёмка цыфропанорамопийзаежй (более чем ряд из 4..5 с рук навскидку) кажется КРАЙНЕ непрактичной.. облака едут, свет зараза меняется,

Заранее прикинул, откуда до куда панорама, Выставил экспозицию и щелк-щелк-щелк, по 5-10 секунд на кадр. Если заранее нормально прикинуть углы, то можно даже в видоискатель не смотреть.
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Цитата:
от: L4m3r


а цыфрозеркала да она очень универсальная штука ......
а в студийных условиях она может служить сканирующим задником под СФ или БФ объектив.


а можно про этот способ поподробнее , желат. ссылочку кинте
уж очень заинтересовало
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:
от: atmel
портретов и пейзажей
6х6 или цифрозеркало?


Снимал Canon 10D с EF 24-85.
Портреты загляденье. На мой нетребовательный вкус.
Пейзаж - полнейшее разочарование. Никаких деталей.
Контраста и четкости тоже никакой.
Врочем от EOS-3 + минилаб + 20*30 то же разочарование.

Еще одно впрочем: снимал без штатива.
Выдержки не помню, явно не длинее 1/100 и не короче 1/250.
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Цитата:
от: atmel
Цитата:

от:L4m3r


а цыфрозеркала да она очень универсальная штука ......
а в студийных условиях она может служить сканирующим задником под СФ или БФ объектив.


а можно про этот способ поподробнее , желат. ссылочку кинте
уж очень заинтересовало

Подробнее


насколько я понял это приспособление цифровика к СФ камере ?
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
и как это можно реализовать ?
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
При равных условиях:

Конечно 6х6 и, желательно, Carl Zeiss. Скажу без обиняков: 8, 10, 12, 16Mpx цифре как до Шанхая раком до 6Х6 кадра со слайда, полученного на хорошей оптике ...


Удобство цифры в качестве предварительного пуляния и панорамной сшивки - да. Качество, пластика - однозначно - нет.

Спорить ни с кем не собираюсь. Грабли отработаны и убраны.
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Для портрета кропнутой 6-8 МП DSLR как правило вполне достаточно при печати до А3. А уж оперативность и удобство на порядок выше СФ.
Пейзаж конечно на СФ это совсем другое дело, но в идеальных условиях - то есть безупречно стабильная качественная проявка (где?), сканер высокого класса.
Дальше проблемы пыли, пятен, пальцев лаборанта, неплоскостность пленки при сканировании, кольца Ньютона и грязь если стекла.
Дальше - СФ это не по детски тяжелая камера, ограниченный выбор оптики, сильное последующее кадрирование при съемке фиксом. Советские камеры типа Киев это низкая надежность, частый ремонт, юстировка.
Чтобы снимать на СФ нужно много сил и времени.
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:
от: Семёныч

Пейзаж конечно на СФ это совсем другое дело, но в идеальных условиях - то есть безупречно стабильная качественная проявка (где?),


Да случается порой ещё такая.
А коль ч/б - так и дома.

Цитата:
от: Семёныч
сканер высокого класса.


Скажите, пожалуйста - а набуя тут сканер?
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:
от: YKV
Качество пластика - однозначно - нет.

Да вроде нормальный там пластик - качественный
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:

от:YKV
При равных условиях:

Конечно 6х6 и, желательно, Carl Zeiss. Скажу без обиняков: 8, 10, 12, 16Mpx цифре как до Шанхая раком до 6Х6 кадра со слайда, полученного на хорошей оптике ...


Удобство цифры в качестве предварительного пуляния и панорамной сшивки - да. Качество, пластика - однозначно - нет.

Спорить ни с кем не собираюсь. Грабли отработаны и убраны.

Подробнее

На сегодня, Ваше высказывание польностью верно для пейзажа, но грабли устарели, когда это касается портретной работы. Для этого даже 8 миллионного аппарата больше, чем нужно. А фотографировать людей на цифровую камеру - более благодарное занятие по-всему. Безусловно, крупноформатный материал дает другое пространство в портрете, но постобработка цифрового матриала позволяет это полностью повторить. Получается - это дело вкуса, умения и привычки, - кто чем предпочтет снимать... Всем поздравления с Наступающим!
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
ПОФЛЕЙМИЛИ?
ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ


1) Забегая вперёд, скажу - если уж прижало именно на СФ, то Киев-*уиев - фтопку!!! Ибо советские мыльные стёкла дадут такую же детализацию, как и узкий Никкор 50/1,4. И это при несравнимых различиях по :
- оперативности съёмки и обработки
- удобству
- предсказуемости результатов
- цене ( ваще молчу!!!)
Если вы создавали тему под впечатлением двух старпёров, которые навешали вам лапшу на уши - бегом под душ, холодный непременно!!!

2) На пейзажики потянуло? Детализацию трэба?
За сраных $499 реально взять Сапоп-300Д+50/1,8.
Ставим вертикально,RAWчик, ведём панорамку с перехлёстом - и сшиваем её за чашечкой кофе.
И минимум - детализация мыльного Мира-26Б - вам обеспечена!!!! Без гемора, бабок и записи в очередь на СФ-сканирование или ручную печать.

3) Ещё и ещё раз повторю - даже мАстерски владея СФ - вы из-за неповоротливости снимете МЕНЬШЕ и хуже, чем цифрой, а некоторые вещи просто НЕ УСПЕЕТЕ снять ФИЗИЧЕСКИ.

Вердикт - марш к психотерапевту, пусть снимет с вас лапшу, которую навесили вам на уши те два старпёра.

А Киев - в топку!!!!
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:

от:gutentag
ПОФЛЕЙМИЛИ?
ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ


1) Забегая вперёд, скажу - если уж прижало именно на СФ, то Киев-*уиев - фтопку!!! Ибо советские мыльные стёкла дадут такую же детализацию, как и узкий Никкор 50/1,4. И это при несравнимых различиях по :
- оперативности съёмки и обработки
- удобству
- предсказуемости результатов
- цене ( ваще молчу!!!)
Если вы создавали тему под впечатлением двух старпёров, которые навешали вам лапшу на уши - бегом под душ, холодный непременно!!!

2) На пейзажики потянуло? Детализацию трэба?
За сраных $499 реально взять Сапоп-300Д+50/1,8.
Ставим вертикально,RAWчик, ведём панорамку с перехлёстом - и сшиваем её за чашечкой кофе.
И минимум - детализация мыльного Мира-26Б - вам обеспечена!!!! Без гемора, бабок и записи в очередь на СФ-сканирование или ручную печать.

3) Ещё и ещё раз повторю - даже мАстерски владея СФ - вы из-за неповоротливости снимете МЕНЬШЕ и хуже, чем цифрой, а некоторые вещи просто НЕ УСПЕЕТЕ снять ФИЗИЧЕСКИ.

Вердикт - марш к психотерапевту, пусть снимет с вас лапшу, которую навесили вам на уши те два старпёра.

А Киев - в топку!!!!

Подробнее

gutentag. Торопливый Вы наш. Вы не согласны ни с Троцким ни с Кауцким? Нравится все быстро? Типа, долго ли - умеючи, да? За моментом торопитесь, Ага? Тады Вам именно и подходит за чашкой кофе клеить панорамы, а творческий процесс - он разный. Вы тут с разбегу всех и вся утерли так резво, что хочется Вам подножку подставить. Не сердитесь Бога ради... Ну нравится Вам цифровая тема. Хвала Вам. А мне нравится далеко не полностью раскрытый потенциал классических процессов, которыми Вы, очевидно, не интересуетесь, не владеете и не понимаете зачем они вообще нужны. Вы просто найдите где-нибудь настоящий черно-белый отпечаток, сделанный мастером на тяжелом барите (путь даже серийного производства)... потом попробуйте склеить что-то похожее. Удачи в Новом Году!
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:

от:gutentag
ПОФЛЕЙМИЛИ?
ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ




2) На пейзажики потянуло? Детализацию трэба?
За сраных $499 реально взять Сапоп-300Д+50/1,8.
Ставим вертикально,RAWчик, ведём панорамку с перехлёстом - и сшиваем её за чашечкой кофе.
И минимум - детализация мыльного Мира-26Б - вам обеспечена!!!! Без гемора, бабок и записи в очередь на СФ-сканирование или ручную печать.


3) Ещё и ещё раз повторю - даже мАстерски владея СФ - вы из-за неповоротливости снимете МЕНЬШЕ и хуже, чем цифрой, а некоторые вещи просто НЕ УСПЕЕТЕ снять ФИЗИЧЕСКИ.

Вердикт - марш к психотерапевту, пусть снимет с вас лапшу, которую навесили вам на уши те два старпёра.

А Киев - в топку!!!!

Подробнее


Ух,какая энергия!Аж дух захватило.

А позвольте ,уважаемый товарисч,узнать,как же раньше бедные люди жили БЕЗ ЦИФРЫ?И,замечу,вполне прилично снимали?

Безусловно,Киев далеко не шедевр,но за "За сраных $499"
можно взять и чего-нибудь поприличнее,например Хассель 500.На Мосфильме лежит,ссылка для скептиков,
http://photosale.ru/tools/price.php?show=111693564202543

а это уже серьезный агрегат.

Дальше.
"ведём панорамку с перехлёстом - и сшиваем её за чашечкой кофе"

ню-ню
сравниваем со следующим утверждением
"покупаем классную пленочку илфорд,снимаем ее с приятностью,проявляем аккуратненько,и-вуаля!"

за чашечкой кофе можно тяп-ляп изобразить,а приличную панораму сшить - процесс не так чтоб очень шустрый.

Так что соглашаюсь я с Юрой.
А автору топика совет.Простой.У Вас же есть друзья-фотографы?Попросите у них камеру,чтоб хоть на пару минут,в их присутствии взять и ощутить ,что ж это за звери такие-цифра и аналог.
Re: Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
СФ решение безусловно лучше и для портрета, и для пейзажа. для портрета в принципе прокатит 35мм пленка (по бюджету). Советские объективы есть неплохие, а также гдровские пентакон6 и дешево. пользовал эти СФ объективы и на ФФ цифре (16Мп). могу выложить.
Re: Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:

от:gutentag
ПОФЛЕЙМИЛИ?
ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ


1) Забегая вперёд, скажу - если уж прижало именно на СФ, то Киев-*уиев - фтопку!!! Ибо советские мыльные стёкла дадут такую же детализацию, как и узкий Никкор 50/1,4. И это при несравнимых различиях по :
- оперативности съёмки и обработки
- удобству
- предсказуемости результатов
- цене ( ваще молчу!!!)
Если вы создавали тему под впечатлением двух старпёров, которые навешали вам лапшу на уши - бегом под душ, холодный непременно!!!

2) На пейзажики потянуло? Детализацию трэба?
За сраных $499 реально взять Сапоп-300Д+50/1,8.
Ставим вертикально,RAWчик, ведём панорамку с перехлёстом - и сшиваем её за чашечкой кофе.
И минимум - детализация мыльного Мира-26Б - вам обеспечена!!!! Без гемора, бабок и записи в очередь на СФ-сканирование или ручную печать.

3) Ещё и ещё раз повторю - даже мАстерски владея СФ - вы из-за неповоротливости снимете МЕНЬШЕ и хуже, чем цифрой, а некоторые вещи просто НЕ УСПЕЕТЕ снять ФИЗИЧЕСКИ.

Вердикт - марш к психотерапевту, пусть снимет с вас лапшу, которую навесили вам на уши те два старпёра.

А Киев - в топку!!!!

Подробнее


Жизнерадостный Вы наш, покажите ка панорамку сшитую с перехлёстом, да с небом, да с плывущими по нему облаками, да ещё и с птичками какими летящими по небу... Ага...
Предсказуемость результата, удобство, оперативность съёмки и обработки, цена, только по оперативности съёмки и обработке можно ещё о чём то говорить.
СФ бывает разный, Пентаксы по оперативности и поворотливости не сильно хуже обычной зеркалки. Так что насчёт меньше (по количеству) может и верно, а вот хуже - мягко говоря совсем не факт, особенно при определённом умении. Впрочем СФ никогда и не собирался соревноваться с 35мм в репортаже. :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
Цитата:

от:OperLV
Цитата:

от:gutentag
ПОФЛЕЙМИЛИ?
ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ


1) Забегая вперёд, скажу - если уж прижало именно на СФ, то Киев-*уиев - фтопку!!! Ибо советские мыльные стёкла дадут такую же детализацию, как и узкий Никкор 50/1,4. И это при несравнимых различиях по :
- оперативности съёмки и обработки
- удобству
- предсказуемости результатов
- цене ( ваще молчу!!!)
Если вы создавали тему под впечатлением двух старпёров, которые навешали вам лапшу на уши - бегом под душ, холодный непременно!!!

2) На пейзажики потянуло? Детализацию трэба?
За сраных $499 реально взять Сапоп-300Д+50/1,8.
Ставим вертикально,RAWчик, ведём панорамку с перехлёстом - и сшиваем её за чашечкой кофе.
И минимум - детализация мыльного Мира-26Б - вам обеспечена!!!! Без гемора, бабок и записи в очередь на СФ-сканирование или ручную печать.

3) Ещё и ещё раз повторю - даже мАстерски владея СФ - вы из-за неповоротливости снимете МЕНЬШЕ и хуже, чем цифрой, а некоторые вещи просто НЕ УСПЕЕТЕ снять ФИЗИЧЕСКИ.

Вердикт - марш к психотерапевту, пусть снимет с вас лапшу, которую навесили вам на уши те два старпёра.

А Киев - в топку!!!!

Подробнее


Жизнерадостный Вы наш, покажите ка панорамку сшитую с перехлёстом, да с небом, да с плывущими по нему облаками, да ещё и с птичками какими летящими по небу... Ага...
Предсказуемость результата, удобство, оперативность съёмки и обработки, цена, только по оперативности съёмки и обработке можно ещё о чём то говорить.
СФ бывает разный, Пентаксы по оперативности и поворотливости не сильно хуже обычной зеркалки. Так что насчёт меньше (по количеству) может и верно, а вот хуже - мягко говоря совсем не факт, особенно при определённом умении. Впрочем СФ никогда и не собирался соревноваться с 35мм в репортаже. :D

Подробнее


А потом Жизнерадосный двруг захочет Ч/б
И тут уж цЫфре никакая панорамка не поможет...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.