Нужен аппарат для сьемки портретов и пейзажей , вопрос - что сделать купить сразу 6х6 например киев-88 или долго копить на цифрозеркало?
(ц.мыльница у меня уже есть, пленка 35мм тоже есть)
(просьба любителям флейма тренироваться в другом месте)
6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Всего 73 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
6х6 см vs 8 мп цифра ?
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Первый вариант без вариантов!
С наступающим!
С наступающим!
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: Раздирающий пасть
Первый вариант без вариантов!
С наступающим!![]()
проблема в том что вариант всеже нужен
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
Цифра 8 мп - это заметно меньше по детализации чем СФ.
Далее идет вопрос обработки и пеати, если Вы готовы печатать руками ч/б или сканировать дорого широкий слайд для Вас СФ - более разумный вариант спозиций качества на выходе.
Если проблемы с обработкой можо смириться с потерей качетва и снимать на cropDSLR.
Мое ИМХО: даже узкий слайд лучше цифры 8МП
Далее идет вопрос обработки и пеати, если Вы готовы печатать руками ч/б или сканировать дорого широкий слайд для Вас СФ - более разумный вариант спозиций качества на выходе.
Если проблемы с обработкой можо смириться с потерей качетва и снимать на cropDSLR.
Мое ИМХО: даже узкий слайд лучше цифры 8МП
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от:vile gnus
Цифра 8 мп - это заметно меньше по детализации чем СФ.
Далее идет вопрос обработки и пеати, если Вы готовы печатать руками ч/б или сканировать дорого широкий слайд для Вас СФ - более разумный вариант спозиций качества на выходе.
Если проблемы с обработкой можо смириться с потерей качетва и снимать на cropDSLR.
Мое ИМХО: даже узкий слайд лучше цифры 8МППодробнее
опыт печати 35мм есть , как и опыт сканирования . время не играет решающей роли , важно качество (четкость при сильном кадрировании)
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
от:atmel
Нужен аппарат для сьемки портретов и пейзажей , вопрос - что сделать купить сразу 6х6 например киев-88 или долго копить на цифрозеркало?
(ц.мыльница у меня уже есть, пленка 35мм тоже есть)
(просьба любителям флейма тренироваться в другом месте)Подробнее
во-первых, лучше снимать, чем копить
во-вторых, снимать и пейзаж, и портрет на 6х6 одно удовольствие, даже с одним объективом 75-90 мм, НО
1. ИМХО чтоб была отдача от СФ, надо печатать большие форматы, а это выливается в приличные деньги. Самое меньшее у меня выходит с цветным негативом - 500 руб на катушку 12 кадров. Можно на чб снимать и все делать самому, но и здесь много проблем, так как крупнее 24х30 печатать дома уже весьма геморройно. Хотя конечно этот формат или 30х30 - уже чувствуешь удовлетворение от результата, но с хорошего 35 мм он сравним
2. у киева-88 часто проблемы с надежностью, в основном это "столбы" и плохие кассеты, надо тщательно выбирать, обязательно делать тестовую съемку
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от:vile gnus
Цифра 8 мп - это заметно меньше по детализации чем СФ.
Далее идет вопрос обработки и пеати, если Вы готовы печатать руками ч/б или сканировать дорого широкий слайд для Вас СФ - более разумный вариант спозиций качества на выходе.
Если проблемы с обработкой можо смириться с потерей качетва и снимать на cropDSLR.
Мое ИМХО: даже узкий слайд лучше цифры 8МППодробнее
все хорошо, на своём мести и наоборот, плохо не на своём.. про место нам автор топика умолчалл
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от:atmelот:vile gnus
Цифра 8 мп - это заметно меньше по детализации чем СФ.
Далее идет вопрос обработки и пеати, если Вы готовы печатать руками ч/б или сканировать дорого широкий слайд для Вас СФ - более разумный вариант спозиций качества на выходе.
Если проблемы с обработкой можо смириться с потерей качетва и снимать на cropDSLR.
Мое ИМХО: даже узкий слайд лучше цифры 8МППодробнее
опыт печати 35мм есть , как и опыт сканирования . время не играет решающей роли , важно качество (четкость при сильном кадрировании)Подробнее
Ну тогда вы сами ответили на свой вопрос. Тут СФ заметно интереснее чем кропнутая цифра и узкая пленка.
ФФ цифра вроде как подбирается к 645, но только к 645 и ФФ, а это большие деньги
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: atmel
опыт печати 35мм есть , как и опыт сканирования . время не играет решающей роли , важно качество (четкость при сильном кадрировании)
че то я не понимаю зачем в пейзаже и особенно в портрете нужно сильное кадрирование
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
А что за цифрозеркало альтернативой?
Может лучше бу СФ зеркалку для которой есть или планируется цифрозадник
Может лучше бу СФ зеркалку для которой есть или планируется цифрозадник
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ?
от:atmel
Нужен аппарат для сьемки портретов и пейзажей , вопрос - что сделать купить сразу 6х6 например киев-88 или долго копить на цифрозеркало?
(ц.мыльница у меня уже есть, пленка 35мм тоже есть)
(просьба любителям флейма тренироваться в другом месте)Подробнее
если в качестве цифры взять Kodak SLR/c (он БУ самый дешевый из полноформатных 35мм зеркалок) и к нему какие-то линзы типа OM 55/1.2, Nikkor Noct 58/1.2, Nikkor 35/1.4 AiS, Leica R 80/1.4, Contax 85/1.4, Nikkor 85/1.4, Canon 135/2L итд, идея ясна, думаю, то объем передать получится очень неплохо (плюс у Кодака очень хитрая матрица, которая имеет достаточно большой ДД и прекрасно держит света). По детализации - понятно, что сравнивать СФ на пленку и 35мм вряд ли стоит ;)
Моя тяга к не АФ светосильным линзам для цирофзеркала пошла именно после просмотра объемных картинок с кадра 6х6, сделанных 80мм штатником.
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: Евгений Бесот:atmel
опыт печати 35мм есть , как и опыт сканирования . время не играет решающей роли , важно качество (четкость при сильном кадрировании)
че то я не понимаю зачем в пейзаже и особенно в портрете нужно сильное кадрированиеПодробнее
просто забыл сказать про макро
Re: Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: atmelот:Евгений Бесот:atmel
опыт печати 35мм есть , как и опыт сканирования . время не играет решающей роли , важно качество (четкость при сильном кадрировании)
че то я не понимаю зачем в пейзаже и особенно в портрете нужно сильное кадрированиеПодробнее
просто забыл сказать про макро
Подробнее
макро на СФ не очень...
крупно и тяжело
Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: Andrew L
А что за цифрозеркало альтернативой?
Может лучше бу СФ зеркалку для которой есть или планируется цифрозадник![]()
мне на него 2-3 года копить, на цифрозадник-то :(
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
--
аффтару - правельный атвет - 6*6см И цыфразеркала. чем вы сканить ето чюдо собираетесь.
качство на планшетьнике будет порядка 2 кадров цыфропанорамы.. полное качство порядка 6 кадров цыфропанорамы (2*3)
аффтару - правельный атвет - 6*6см И цыфразеркала. чем вы сканить ето чюдо собираетесь.
качство на планшетьнике будет порядка 2 кадров цыфропанорамы.. полное качство порядка 6 кадров цыфропанорамы (2*3)
Re: Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: atmel
мне на него 2-3 года копить, на цифрозадник-то :(
Ну и копите, а пока придется сканерить
Re: Re: Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: atmel
мне на него 2-3 года копить, на цифрозадник-то :(
Нах адназначна
Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: L4m3r
--
качство на планшетьнике будет порядка 2 кадров цыфропанорамы.. полное качство порядка 6 кадров цыфропанорамы (2*3)
не понял, это ответ или вопрос
Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: vile gnus
Цифра 8 мп - это заметно меньше по детализации чем СФ.
...
Мое ИМХО: даже узкий слайд лучше цифры 8МП
не хотелось бы плодить флейма, но есть у меня мнение, что дело не только в детализации. У цифры хорошая точность цвета, но ИМХО она проигрывает пленке в его глубине. Пленка ясно не кодак голд, в СФ подобную глупо совать. Плюс у СФ недостижимая для кропнутой цифры передача пространства. Для пейзажа это все очень важно. Да и для портрета тоже, просто в этом жанре больше возможностей по работе со светом, можно скрыть недостатки, плюс цифра дает здесь возможность бесплатного экспериментирования, так что здесь она уместна до определенной степени
Re: Re: Re: 6х6 см vs 8 мп цифра ? (без флейма плиз)
от: atmelот: L4m3r
--
качство на планшетьнике будет порядка 2 кадров цыфропанорамы.. полное качство порядка 6 кадров цыфропанорамы (2*3)
не понял, это ответ или вопрос
Это ответ, L4 говорит что детализация скана с широкой пленки 6*6 на планшетнике примерно равна панораме скленной из двух цифрозеркалочных кадров. полная информация (которую можн оснять барабашкой напрмер) составляет 6 кадров дслр склеенных в панораму 2*3 кадра
