Посоветуйте пленочную камеру человеку который не знает чего хочет [mod]

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите, пожалуйста, выбрать.
Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, с выбором фотоаппарата. Знаю, что хочу зеркальный пленочный. В характеристиках и прочих примудростях, увы, не разбираюсь. Есть огромное желание заниматься фотографией. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь хорошее. Не то чтобы самый самый, но и не ерунду. Заранее спасибо.
Re[jose_07]:
А почему не цифра, а плёнка?
Re[jose_07]:
Хипстеры переросли "Зенит" и "Ломо-Компакт"? Или в качестве "школы жизни" после мыльницы, чтобы каждое нажатие на спуск обдуманно делать? Для чего берется камера? В зависимости от этого и ответ будет. Жесткая школа жизни - средний формат. ИМХО, на пленке сейчас только он и имеет смысл; малоформатку уже цифра победила. Или все же малоформатку? Тогда выбор богатый; имхо имеет смысл смотреть только на те линейки, оптика которых напрямую совместима с цифротушками. Это автофокусная пленочная минольта, пентакс с байонетом К (любой, АФ/не-АФ, неважно), автофокусный пленочный кэнон, и никон (любой).
Re[jose_07]:
Ежели с серьёзными намерениями, то обращайтесь

Re[Randl]:
Вся суть в пленке. Хочется поработать с ней. Само волшебство фотографии, я считаю, теряется в цифре.
Re[Nicholaes]:
Буду, наверное, выглядеть глупо, но я почти ничего не понял из того, что вы написали, простите. Фотоаппарат приобретаю для того, чтобы выражать чувства, эмоции и т.п. в фотографии. Все таки этот род занятий числится в списке искусств. Цель: самовыражение с помощью фото, используя при этом именно пленочный зеркальный аппарат.
Re[jose_07]:

от:jose_07
Буду, наверное, выглядеть глупо, но я почти ничего не понял из того, что вы написали, простите. Фотоаппарат приобретаю для того, чтобы выражать чувства, эмоции и т.п. в фотографии. Цель: самовыражение с помощью фото, используя при этом именно пленочный зеркальный аппарат.

Подробнее

Самовыражаться с помощью инструмента, о котором не имеешь понятия... Крутааа!!!
Если получится - то Вы -гений...
Но это вряд ли...
"Все таки этот род занятий числится в списке искусств."
Точнее не скажешь! Числится... Список... Подписи и печать!
Боюсь, чтобы что-то назвать "искусством" требуется нечто большее, чем утверждённая чиновниками "от искусства" бумага, даже очень официальная...
Признайтесь честно, Вы просто хотите поглумиться над теми, кто сунется в эту тему? :ohmy:
Re[alexandrd]:
Ни в коем случае. Никакого глумления. На счет незнания предмета, так все рождаются несведущими, на то и время, чтобы научиться. По существу. Если знаете, то подскажите. Буду признателен.
Re[jose_07]:
Название темы исправьте, в ней должно быть слово "плёночные".
По существу - учить вас здесь никто не станет, в форуме есть иная ветка - Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности + http://album.foto.ru/photos/82601/
Re[jose_07]:
Давайте тему убьём!
Давайте убивать темы с подобными названиями!

Автор! Бери Мамию! Не ошибёшься!
Re[jose_07]:
Уважаемый автор, у вас уже 4 сообщения, но ни в одном нет необходимой информации для того чтобы понять что вам надо.
Почитайте:
https://foto.ru/forums/general/pomogite-vybrat/674470
Re[jose_07]:

от:jose_07
Буду, наверное, выглядеть глупо, но я почти ничего не понял из того, что вы написали, простите. Фотоаппарат приобретаю для того, чтобы выражать чувства, эмоции и т.п. в фотографии. Все таки этот род занятий числится в списке искусств. Цель: самовыражение с помощью фото, используя при этом именно пленочный зеркальный аппарат.

Подробнее

Объясняю: покупая зеркальную камеру - любую зеркальную камеру, - Вы покупаете только часть системы, причем не самую дорогую и не самую важную в плане получаемого результата. Главная же часть - это набор оптики, объективы. Они различаются, помимо оптических характеристик, узлом крепления к камере, т.е. байонетом. То есть объектив от камеры кэнон на камеру никон поставить невозможно. И вот тут мы подходим к самому интересному моменту. Допустим, поснимали Вы на пленку, более-менее поняли, что к чему, и захотели - для репортажа ли, или еще для чего - купить еще и цифровую зеркалку. Это, поверьте, не только возможно, но и весьма вероятно. В моем поколении, например, все с пленки начинали, а кое-кто (Ваш покорный слуга, например) и с пластинок; теперь же на пленке остались единицы, и то большей частью не на стандартной кинопленке, а на среднем формате, т.е. на широкой пленке, позволяющей получить совсем другую картинку. А под пленку уже парк оптики накопился большой - и что с ним делать, если Вы, скажем, в свое время купили неавтофокусную пленочную минольту, олимпус или кэнон? А ничего - на цифрозеркалку эту пленочную оптику будет или вовсе не поставить, или через всякие переходники. Обидно, да? Так вот чтобы обидно не было, нужно сразу выбирать пленочную камеру, объективы которой встают на современные цифровые зеркалки. Это, как я уже и говорил выше, пленочные никоны (любые, байонет F), пентаксы (кроме старых резьбовых, байонет К), автофокусные минольты (байонет А), кэноны (байонет EF) и сигмы (байонет SA). Купив любую пленочную камеру, относящуюся к названным группам, Вы впоследствии сможете ее же оптику использовать и на цифровых зеркалках. А купив прекрасную неавтофокусную минольту (байонет MD) или великолепный олимпус (байонет ОМ), Вы впоследствии объективы от этой камеры на зеркальной цифре использовать или вовсе не сможете, или только через переходники.
P.S. "На правах рекламы" - посмотрите цифровую сигму SD15. Почти пленочная картинка, и почти пленочное же количество церебрального секса для получения этой картинки. Сам на этой системе сижу, никуда с нее не собираюсь. Ну а если мне пленки захочется, то пленочная сигма SA9, с тем же байонетом, в шкафу лежит, своего часа ждет.
P.P.S. Искусством фотография становится тогда, когда техника освоена в совершенстве. Иначе... Ну, представьте, задумали Вы великолепную картину, но кисточку в руках держать не умеете. Фотоаппарат - инструмент посложнее кисточки. И на его освоение у Вас уйдет не один год. Дешевле и быстрее осваивать цифру, потом пересесть на пленку, если цифры мало окажется. Но, с другой стороны, цифра развращает. То ли дело, 36 кадров в кассете, три пленки в запасе максимум - тут уже перед каждым нажатием на спуск думаешь. В общем, идею учиться фотографии на пленке я где-то внутренне одобряю. Но от цифры Вы все равно не уйдете. Поэтому пленочную зеркалку выбирайте так, чтобы потом ее же объективы на цифре использовать.
Re[jose_07]:
от: jose_07
Ни в коем случае. Никакого глумления. На счет незнания предмета, так все рождаются несведущими, на то и время, чтобы научиться. По существу. Если знаете, то подскажите. Буду признателен.

Понятно.
Тогда по существу, о имеющихся классах фотокамер на сегодняшний день и их пригодности к " самовыражению".
Что плёночные камеры более пригодны к самовыражению - это бред сивой кобылы и недобросовестная агитация. С плёнкой на порядки больше чисто технической и химической возни, не имеющей никакого отношения к искусству как таковому.
Плёнка ещё имеет смысл там, где цифры почти нет или совсем нет, то есть на форматах СФ и БФ.
Но начинать заниматься фотографией с БФ??
Короче, для начала можно (скорее, нужно) походить на приличные курсы по фотографии, чтобы иметь некоторое представление о предмете, тогда можно будет уже говорить с надеждой, что собеседник понимает, о чём речь.
Re[jose_07]:

от:jose_07
Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, с выбором фотоаппарата. Знаю, что хочу зеркальный пленочный. В характеристиках и прочих примудростях, увы, не разбираюсь. Есть огромное желание заниматься фотографией. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь хорошее. Не то чтобы самый самый, но и не ерунду. Заранее спасибо.

Подробнее
Сначала определитесь, Вам какую камеру хочется - автофокусную или с ручной фокусировкой? Автофокусные обычно весьма обильно начинены автоматикой, могут снимать в режимах - автоматическом, приоритетах диафрагмы или выдержки, ручном. Даже есть камеры с сюжетными программами - портрет, пейзаж и т.п. Есть выбор типа замера - интегральный, центровзвешенный, точечный. Во многих камерах имеется бректинг, мультиэкспозиция и прочие навороты.
В общем - навороченность как у современных цифрозеркалок, только вместо матрицы - пленка.
Неавтофокусные камеры тоже разные - есть с электронной начинкой вроде экспонометра, есть даже с приоритетом диафрагмы или выдержки. Если прикрутить виндер, то даже перемотка пленки может быть автоматизирована :)
А есть совсем простые камеры, в которых нет ничего, кроме механики. Установка параметров съемки "на глазок" или по внешнему экспонометру. Полное джедайство :)

Ну а потом, определившись с типом камеры, можно и переходить к выбору бренда.

Добро пожаловать в пленочный раздел форума :)
Re[jose_07]:
Вот такой еще можно...



Моя первая зеркалка, жива курилка !
Re[HARRY]:
Ну кто-нибудь уже кинет сюда историю про "фотографа и его котика" :D
Re[jose_07]:
Если брать пленочную для всяческого творчества и души, то смысла в 35мм нет никакого.

только средний формат. только так.
Посмотрите фотографии сравните.
Re[Техасский фермер]:
БФ надо брать, чего мелочиться-то? :cannabis:
Re[Техасский фермер]:
от: Техасский фермер
Если брать пленочную для всяческого творчества и души, то смысла в 35мм нет никакого.

только средний формат. только так.
Посмотрите фотографии сравните.

Для учебы - смысл есть. Чтобы кнопку спуска бездумно не нажимать; пленка ох как в этом помогает.
Re[jose_07]:
100 лет назад снимал на пленочный "Зоркий" (мамуля его в 1954г купила, для диплома/научной работы)), младше-школьником сидел под красным фонарем... проявитель... закрепитель... Эта сложная технология МНЕ великой радости не давала (как многим здешним ностальгистам)).
Ушел из "большого фото" и (не cчитая мыльниц) вернулся в 2005г.
Тогда же решал вопрос - что мне собсно нужно - пленкозеркалка/цифрозеркалка... Поснимал "Зенитом", посмотрел результат... и сел на ЦЗ Nikon
Благородное пленочное зерно ЕСТЬ на снимках цифрового беззеркального Fuji (X-E1), и компакта Fuji X100. Отличные агрегаты для ностальгистов...
И из толпы выделяться... правда удовольствие $$$
А для начала - компакт Fuji X10 - его шум по структуре тоже как пленочное зерно... и внешний вид пленочный
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта