Тема закрыта

60 лет назад умер кровавый тиран Сталин

Всего 1921 сообщ. | Показаны 1221 - 1240
Re[Капитан Немо]:
Цитата:

от:Капитан Немо
Хотелось бы задать несколько вопросов.

1. В чем конкретно выражается то, что " примат интересов отдельной личности над интересами государства... гробит сейчас "белую" цивилизацию"?

Подробнее

Вопрос слишком глобален для просто вопроса. Либеральная философия разрушает европейский уклад жизни.
мусульманизация Европы - объективный факт и прямое следствие
Это так, тезисно-пунктиром.

Цитата:
от: Капитан Немо

2. Как вы различаете обоснованные и необоснованные репрессии?

А что такое репрессии?
Разве репрессии - это всегда и только наказание невиновных?
ИМХО - отнюдь.
Значит, были и виновные.
Виновные несли наказание.
Это плохо?

Другое дело, что было использование политических мотивов не совсем как бы корректно.
Например, за изнасилование давали год. условно.
А если следователь напишет, что изнасиловали комсомолку, когда она писала доклад для конференции - то можно было уже на 10 лет мерзавца посадить.
(Только не требуйте ссылок на УК того времени с точными сроками наказания... 8) )
Опять же; разве не было реально недовольных, реально формирующих сильную оппозицию, желавшую захвата власти путём заговора?
Заговор есть - есть репрессии, как ответ.
Надо осуждать?
Цитата:
от: Капитан Немо

3. Когда государство захочет ради своего существования уничтожить Вашу семью Вы примете это как должное?

Если завтра война и государство Вас и Вашего сына призовёт на военную службу, а если Вы и Ваш сын откажетесь, то Вас и Вашего сына поймают и расстреляют за дезертирство в военное время.
Как к этому относиться?
Ведь государство Вас и Вашего сына пошлёт в бой для того, чтобы сохранить своё существование.

Как писАл ещё дедушка Ленин, жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя.
Если Вы живёте в государстве и пользуетесь благами, которые даёт проживание в нём, то ВЫ априори согласны тем, что государство имеет на Вас некие права.
В том числе, и распорядиться Вашей жизнью.

Re[Капитан Немо]:
Скоро новая волна сталинизма прокатится по стране: когда любителям пьяноездить будет светить штраф до 200 000р, а если будут погибшие - то до 9 лет отсидки, то редко какой из них в момент своего задержания не возовопит, что это и есть необоснованные репрессии, тотатлитаризьма и удушение свободы продажными (а как же иначе!) полицаями.
И уж всяко необоснованные репрессии, поскольку - он личность, а не тварь дрожащая, и право имеет (права при этом далеко не всегда, как правило, лишен ранее).
Но с точки зрения общества, всех нормальных людей, других автомобилистов, детей переходящих улицу, а в последнее время и просто стоящих на остановках лучше поздно, чем никогда, но в то же время очень жаль, что ТАК поздно хватились.
Вот так, и частенько, мнение одного гражднина и его родственников будет сильно не совпадать с мнением всех остальных граждан, да и с реальностью.
Вот и появятся "необоснованыые репрессии", будут кричать что "37-й год на дворе", и мы этому будем свидетелями.
А репрессии всегда были частью госфункций, без них никакое государство существовать не сможет.
Иногда за некие странные проступки с точки зрения нас сегодняшних. Так, колыбель европейской цивилизации - Римская империя в районе около 400 г н.э. - каторга светила за ношение штанов! Ибо этот элемент был "костюмом и форменной одеждой" врага -геманцев, готов, гуннов.
Re[ИГРок]:
Цитата:
от: ИГРок
Либеральная философия разрушает европейский уклад жизни.


Крайне сомнительное заявление, поскольку эта философия и проистекает из европейского уклада жизни.

Цитата:
от: ИГРок
Значит, были и виновные. Виновные несли наказание.


Как быть с теми чья "вина" была приостановлена в ходе несудебной процедуры? И как быть с тем, что огромное количество обвиненных и казненных были официально признаны невиновными.

Цитата:
от: ИГРок
Если завтра война


Тому типу государства, о котором мы говорим совсем не нужна война, чтобы отправить Вас и Вашу семью на плаху. Вы с этим согласны (конечно, авторитетные люди в количестве трех объяснят вам, что так надо)? Хотя и с войной все не так просто.
И с чего Вы взяли, что те блага (которые, кстати, оплачены благодетельствуемым) которые дает государство, равноценны жизни?
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Скоро новая волна сталинизма прокатится по стране: когда любителям пьяноездить будет светить штраф до 200 000р, а если будут погибшие - то до 9 лет отсидки, то редко какой из них в момент своего задержания не возовопит, что это и есть необоснованные репрессии, тотатлитаризьма и удушение свободы продажными (а как же иначе!) полицаями.
И уж всяко необоснованные репрессии, поскольку - он личность, а не тварь дрожащая, и право имеет (права при этом далеко не всегда, как правило, лишен ранее).
Но с точки зрения общества, всех нормальных людей, других автомобилистов, детей переходящих улицу, а в последнее время и просто стоящих на остановках лучше поздно, чем никогда, но в то же время очень жаль, что ТАК поздно хватились.
Вот так, и частенько, мнение одного гражднина и его родственников будет сильно не совпадать с мнением всех остальных граждан, да и с реальностью.
Вот и появятся "необоснованыые репрессии", будут кричать что "37-й год на дворе", и мы этому будем свидетелями.
А репрессии всегда были частью госфункций, без них никакое государство существовать не сможет.
Иногда за некие странные проступки с точки зрения нас сегодняшних. Так, колыбель европейской цивилизации - Римская империя в районе около 400 г н.э. - каторга светила за ношение штанов! Ибо этот элемент был "костюмом и форменной одеждой" врага -геманцев, готов, гуннов.

Подробнее


Будут говорить и совершенно обоснованно. Наказание есть, а критериев различия пьяного и непьяного нет.

Около Колизея стоит арка Константина (350 г.). Там мужиков в штанах полно. Граждане римской империи, хоть и не римляне.
Re[faterdom]:
Цитата:
от: faterdom
Скоро новая волна сталинизма прокатится по стране: когда любителям пьяноездить будет светить штраф до 200 000р, а если будут погибшие - то до 9 лет отсидки,...



Re[Капитан Немо]:
Цитата:

от:Капитан Немо
Будут говорить и совершенно обоснованно. Наказание есть, а критериев различия пьяного и непьяного нет.

Около Колизея стоит арка Константина (350 г.). Там мужиков в штанах полно. Граждане римской империи, хоть и не римляне.

Подробнее

400й год и 350-й - есть разница, а в 476 стало вообще поздно пить боржоми для западной римской империи.
Re[faterdom]:
Цитата:
от: faterdom
400й год и 350-й - есть разница, а в 476 стало вообще поздно пить боржоми для западной римской империи.


В те времена не особо ценили произведения искусства и любили подчищать то, что неправильно. Поэтом то, что мужики в штанах просуществовали до нашего времени, ставит под сомнение преступность их ношения. Впрочем, это просто мысли вслух.
Re[Капитан Немо]:

Цитата:
от: Капитан Немо
Крайне сомнительное заявление, поскольку эта философия и проистекает их европейского уклада жизни.


Змея кусает себя за хвост..
Сегодняшние принципы европейского уклада не имеют ничего общего с теми принципами, которые были у тех, кто создавал эту самую европейскую цивилизацию
Весьма кровавым и жестким образом создавал.
Зато теперь все радуются и благоденствуют.

Цитата:

от:Капитан Немо
Как быть с теми чья "вина" была приостановлена в ходе несудебной процедуры? И как быть с тем, что огромное количество обвиненных и казненных были официально признаны невиновными.[/quot]

Никак не быть.
Это исторический факт.
Это другое время и судить его с наших позиций - некорректно, т.к. мы просто не поймём логики того времени.
Той шкалы ценностей.
Это же касается - повторюсь - и прошлого самых что ни на есть либерально настроенных на сегодня стран.
Т.е. чтобы стать либеральными - они должны были выжить, а для этого быть сильными, а для этого быть жестокими, а для этого совершать "несправедливости" с нашей точки зрения.

Самый простой пример: принцип коллективной ответственности.
Для нас сегодняшних - варварство и дикость; ведь конкретный заложник - ничем не виновен лично.
А для ТЕХ (древних) времён - принцип простой, понятный и самими жертвами регулярно используемый.

[quote=Капитан Немо]Тому типу государства, о котором мы говорим совсем не нужна война, чтобы отправить Вас и Вашу семью на плаху. Вы с этим согласны (конечно, авторитетные люди в количестве трех объяснят вам, что так надо)? Хотя и с войной все не так просто.

Подробнее


Любому государству этого - войны -для этого не надо.
Думаете либеральное государство "добренькое"?
Нет, оно очень даже жёсткое; просто шкала ценностей у него другая.
Если раньше за изнасилование давали пять лет и его надо было доказать, то теперь достаточно заявления и Вы сядете на 15 с химической кастрацией, Вы будут внесены в реестр насильников с поражением в правах, Ваши соседи будут оповещены о том, что ВЫ и кто Вы, и т.д. и т.п.
Раньше за подзатыльник сыну Вы получали штраф или ничего, а теперь получите срок, сына отнимут, а жена разведётся (иначе сына отнимут и у неё тоже), а вместе с сыном и женой Вы лишитесь всего имущества.
А попробуйте назвать негра негром!

Война...
Вспоминаем, как в США во время ВОв тысячи японских эмигрантов были арестованы превентивно безо всякой личной вины.

Цитата:
от: Капитан Немо
И с чего Вы взяли, что те блага (которые, кстати, оплачены благодетельствуемым) которые дает государство, равноценны жизни?


Я ничего не "взял"; такова неизбежная плата, а цену устанавливаем не мы.
Любое государство объявит мобилизацию в случае войны и пойдёте как миленький под угрозой расстрела.
И никто не спросит Вашего согласия на то.
Re[В. Снегин]:
[УДАЛЕНО]
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
А как быть с самой ВОв? Ведь гибли.. может надо было сразу сдаться, ради того, чтобы погибло меньше? И хрен с ней, со страной?
И все предыдущие войны также..
Причём, не только "оборонительные", вроде 1812 года, но те, которыми "прирастала Россия"?

Где-то читал фразу, что Государство - это системный инстинкт выживания народа.
И гибель многих ради сохранения государства - мЕньшее зло, чем гибель всего государства, т.к. тогда погибших будет куда больше.

Собственно, именно в этом и заключается суть либерализма: примат интересов отдельной личности над интересами государства.
Что и гробит сейчас "белую" цивилизацию.

Что касаемо Сталина...
Постепенно прихожу к выводу, что самым большим мифом о Сталине (или ложью - как хотите) является мнение о его всесильности и всемогуществе.

Это знаете, как описано во многих художественных произведениях: Бог - всё может и ничего без Его воли на земле не происходит.
Затем умирает (погибает) некто, а его близкие не ищут и не видят истинных причин или виновников смерти близкого, а возводят хулу на Господа.

[quot]Базарову уже не суждено было просыпаться. К вечеру он впал в совершенное беспамятство, а на следующий день умер. ... Когда же, наконец, он испустил последний вздох и в доме поднялось всеобщее стенание, Василием Ивановичем обуяло внезапное исступление. "Я говорил, что я возропщу, -- хрипло кричал он, с пылающим, перекошенным лицом, потрясая в воздухе кулаком, как бы грозя кому-то, -- и возропщу, возропщу!" [/quot]


Да и в Армии, - здесь многие служили и не дадут соврать, - как заведено: доложил Начальству - снял с себя ответственность.
Вот и выходит, что всемогущий Сталин очень выгоден для тех, кто не хочет видеть или называть причин, не хочет нести свою личную ответственность.
Не собственная подлость писавшего донос из карьерных или корыстных соображений (а писали ведь чтобы всего лишь чуть бОльшую комнатку в коммуналке получить) виновны - а Сталин.
Очень удобно.

Никогда я не был поклонником Сталина.
Всегда осуждал его за размах НЕОБОСНОВАННЫХ репрессий (за обоснованные - не осуждал).
Но я страх как не люблю, когда мною манипулируют, делая из меня безмозглого попку.
И я давно уже ушёл от исключительно чёрной и белой красок.

Подробнее

То, что Вы написали - не ново. "Царь хороший - бояре плохие". Ага...
Про угробление белой цивилизации - тоже. Про "загнивание запада" мне в школе рассказывали. Вы где-нибудь на Западе были? Или черпаете свои познания из телевизора?

Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
То, что Вы написали - не ново. "Царь хороший - бояре плохие". Ага...
Про угробление белой цивилизации - тоже. Про "загнивание запада" мне в школе рассказывали. Вы где-нибудь на Западе были? Или черпаете свои познания из телевизора?

Подробнее

Извините, но сие не аргумент.

В то же время отдельные умывальники для негров исторический факт, как и заморенные миллионы индусов.

Хотя конечно же гуляя по туристическим маршрутам и современным тц этого не видать.
Re[Доктор Борменталь]:
Не евшему зрелых бананов, незрелые - тоже вкусны.
Для не ведающего того, что вся история цивилизации сопровождалась необоснованным массовым уничтожением народов, Сталин - кровавый тиран. То, что произошло с экономикой СССР конца 30-х - начала 50-х, они считают само собой разумеющимся. Такой вот либерализм...
Re[Дед Пыхто Ratso]:
Цитата:

от:Дед Пыхто
Не евшему зрелых бананов, незрелые - тоже вкусны.
Для не ведающего того, что вся история цивилизации сопровождалась необоснованным массовым уничтожением народов, Сталин - кровавый тиран. То, что произошло с экономикой СССР конца 30-х - начала 50-х, они считают само собой разумеющимся. Такой вот либерализм...

Подробнее

Разумеется было; И уничтожение народов и захват чужих территорий и отдельные умывальники. Но разница в том, что цивилизованные люди признают это зверствами и не пытаются оправдывать. Нацизм, к примеру запрещён. А вы пытаетесь доказать, что то что делал Сталин - это благо.
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Разумеется было; И уничтожение народов и захват чужих территорий и отдельные умывальники. Но разница в том, что цивилизованные люди признают это зверствами и не пытаются оправдывать. Нацизм, к примеру запрещён. А вы пытаетесь доказать, что то что делал Сталин - это благо.

Подробнее

Что же тогда с вилами за президентами америки не бегают? Или за Черчилем?
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Разумеется было; И уничтожение народов и захват чужих территорий и отдельные умывальники. Но разница в том, что цивилизованные люди признают это зверствами и не пытаются оправдывать. Нацизм, к примеру запрещён. А вы пытаетесь доказать, что то что делал Сталин - это благо.

Подробнее


Хорошо сказали. Коротко и внятно. Но все равно не дойдет. Все-таки правило 40 лет никто не отменял.
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Разумеется было; И уничтожение народов и захват чужих территорий и отдельные умывальники. Но разница в том, что цивилизованные люди признают это зверствами и не пытаются оправдывать. Нацизм, к примеру запрещён. А вы пытаетесь доказать, что то что делал Сталин - это благо.

Подробнее

Разве Гитлер не делал благо борясь с табакокурением, пропагандируя гуманное отношение к животным, развивая науки и искусства, вводя правостороннее движение на вновь приобретённых территориях? 8)
Re[Капитан Немо]:
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Разумеется было; И уничтожение народов и захват чужих территорий и отдельные умывальники. Но разница в том, что цивилизованные люди признают это зверствами и не пытаются оправдывать. Нацизм, к примеру запрещён. А вы пытаетесь доказать, что то что делал Сталин - это благо.

Подробнее

Что-то вы крутите все, крутите... Давайте начнем с того, что однобокое представление о каких-то вопросах, личностях и прочих вещах не может по определению быть объективным. И вот что интересно, так что для подобных вам это иное представление кажется жуткой нелепицей. Как так, ведь все знают что .... . А потом и оказывается, что таким простым все бывает только в книгах.
Зверства то никто не отрицает. Само понятие как таковое. Только вот после тонны лжи определить кто их творил очень сложно. Кто польских офицеров расстрелял? Вам журналисты с радостью напишут, что это подлый злодей Берия сотворил. Изувер и душегуб. А потом находятся детали, которые вызывают сомнения и в итоге приводят к гипотезе, что это дело рук немцев. Притом это не теория сивого дедушки, а вполне аргументированное и имеющее подтверждение мнение. И кого винить? Кто творил зверства? Дело ведь в том, что вы все сваливаете на одного человека, который ко многому причастен лишь потому, что являлся руководителем государства.
И еще о зверствах. Дело в том, что с позиции нынешнего времени мы много можем размышлять о зверствах прошлого. Одно вы упускаете - в каждую историческую эпоху было свое понятие зверств. Сегодня посадить человека на кол и даже отнять голову это уже зверство. А вот еще 2 века назад - вовсе нет. А насчет головы, так в славной Франции "головооттяпство" как ВМСН работало не так давно. Зверство?
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Разумеется было; И уничтожение народов и захват чужих территорий и отдельные умывальники. Но разница в том, что цивилизованные люди признают это зверствами и не пытаются оправдывать. Нацизм, к примеру запрещён. А вы пытаетесь доказать, что то что делал Сталин - это благо.

Подробнее


Борменталь. Для чего США военный бюджет на 2013 год в 633 млрд долларов?
Re[uopp]:
Цитата:
от: uopp
Разве Гитлер не делал благо борясь с табакокурением, пропагандируя гуманное отношение к животным, развивая науки и искусства, вводя правостороннее движение на вновь приобретённых территориях? 8)


А ему это в вину ставят? Еще - хорошие дороги, занятость население, прирастание земель германских. ДУшка, одним словом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.