Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re[Улдыс]:
Если изначально хороший по качеству негатив, по детализации получается примерно так (100% кроп, след от пылинки специально оставил):

Полноразмер можно здесь посмотреть:

Re[Улдыс]:
Приобрел Topaz DeNoise Al
В тему пленки очень неплохо встраивается - и псевдо-зерно неплохо "растворяет" и резкость деликатно улучшает.
Со свежеэкспонированной пленки Kodak Portra160+OM2
Olympus Zuiko 50/1.8:


Olympus Zuiko AF Zoom 35-70 mm f/4:


Re[Alf-Romeo]:
Спасибо за примеры. Полез качать и пробовать...
Re[Улдыс]:
Круто, респект самоделкину.
Re[Alf-Romeo]:
Приятные по цвету картинки. А как вы конвертируете свои негативы?

P.S. Похоже, что ответ нашёл на стр.74. Но было бы здорово, если вы сопроводили ваше описание скриншотами :) И ещё интересно, как вы настраивали ББ по КолорЧекеру.
Re[GRANDEUR]:
от:GRANDEUR
Приятные по цвету картинки. А как вы конвертируете свои негативы?

P.S. Похоже, что ответ нашёл на стр.74. Но было бы здорово, если вы сопроводили ваше описание скриншотами :) И ещё интересно, как вы настраивали ББ по КолорЧекеру.
Подробнее

О, кто-то живой появился :D
Со скриншотами как-нибудь потом.
С ББ идея следующая: Настроил ББ в ACR, открыл в ФШ, инвертировал, посмотрел результат, увидел, что какая-то плашка по цвету вообще куда-то улетела - как потом ни крути, этот цвет вообще не вернешь. Значит надо опять возвращаться в ACR и править ББ, потом повторить, пока не получится приличный результат.
Кстати raw в фш удобно открывать как смарт-объект - минимум итераций после ранее настроенных корректирующих слоев - надо только автокривые еще раз запустить.

Когда кривой цвет:


Когда более-менее:

Re[Alf-Romeo]:
Спасибо за ответ!
Я подумал, что вы правите ББ с помощью Кривых или Уровней. ACR я обычно стараюсь не открывать, т.к. происходит это не быстро. Хотя, видимо, без этого пока никак. Иначе править ББ у меня плохо выходит.
Re[GRANDEUR]:
от:GRANDEUR
Спасибо за ответ!
Я подумал, что вы правите ББ с помощью Кривых или Уровней. ACR я обычно стараюсь не открывать, т.к. происходит это не быстро. Хотя, видимо, без этого пока никак. Иначе править ББ у меня плохо выходит.
Подробнее

По поводу скриншотов - будет проще, если Вы мне вышлете какой-нибудь исходник. я Вам в ответ отправлю psd с корректирующими слоями - Вам будет легче понять, покрутить.
Re[Alf-Romeo]:
Спасибо за помощь!
Вот, взгляните, пожалуйста - https://cloud.mail.ru/public/jvyp/pix7bey4Z
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Спасибо за помощь!
Вот, взгляните, пожалуйста - https://cloud.mail.ru/public/jvyp/pix7bey4Z

изучайте:
https://drive.google.com/drive/folders/1pbm10hroO7hdR_Qs_VElELHviVJ9LgHn?usp=sharing
Я там кстати выложил профили от NLP - настоятельно рекомендую именно их применять для своей камеры.
Re[Улдыс]:
Разбавлю текст картинкой (Olympus OM-2 50/1.8, kodak portra 160):

З.Ы. Сделал серьезный апгрейд оптики: Зенитар 2,8/60 Макро. Из-за изменившегося фокусного расстояния пришлось свой сетап раскурочить...
Re[Alf-Romeo]:
Спасибо большое!
Мощно вы накрутили! Получилось, конечно, не так хорошо, как на Noritsu, но намного лучше, чем мои потуги с пересъёмкой. Не ожидал, что коррекция потребует так много различных действий.
А какого результата вы добивались корректировкой кривых в слоях Red и Blue? Вы их корректировали на глаз или пытались добиться чего-то определённого?
Re[GRANDEUR]:
от:GRANDEUR
Спасибо большое!
Мощно вы накрутили! Получилось, конечно, не так хорошо, как на Noritsu, но намного лучше, чем мои потуги с пересъёмкой. Не ожидал, что коррекция потребует так много различных действий.
А какого результата вы добивались корректировкой кривых в слоях Red и Blue? Вы их корректировали на глаз или пытались добиться чего-то определённого?
Подробнее

Спасибо.
Кривые Red и Blue - это фактически инструмент убирания оранжевой маски и по совместительству настройка б.б. в финальном изображении. Все на глаз, что облегчало наличие цветовых мишеней в кадре
Re[Alf-Romeo]:
Воспользовался вашим методом при конвертации псевдо-рава со сканера Норитсу. По-моему, получилось очень здорово! Если интересно, можете посмотреть - https://cloud.mail.ru/public/bG5D/tGVpEvKUN
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Воспользовался вашим методом при конвертации псевдо-рава со сканера Норитсу. По-моему, получилось очень здорово! Если интересно, можете посмотреть - https://cloud.mail.ru/public/bG5D/tGVpEvKUN

В целом ОК. На плашки с "телесными" цветами обратите внимание. Мне кажется они должны быть теплее. На фото с лицом в кадре это должно быть заметно. Но самое главное - Вы поняли принцип. Удачных фото!
Re[Alf-Romeo]:
Спасибо! Буду стараться )
А у вас, кстати, фото удачные. Интересно рассматривать :)
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Спасибо! Буду стараться )
А у вас, кстати, фото удачные. Интересно рассматривать :)

спасибо
Re[Улдыс]:
На пентаклубе появилось: Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

(надеюсь, автор не обидится за ссылку здесь)

Re[Ivan Labuda]:
Почитал ветку по ссылке. Интересно. Автору конструкции респект. Заочно отвечу на вопрос про фокусировку - может кому-то будет полезно. В момент пересъемки моя камера подключена к компу в режиме трансляции (конференция zoom), что позволяет на большом экране достаточно комфортно фокусироваться. При фокусировке кадр подсвечивается светодиодом от вспышки. При пересъёмке светодиод отключен. Для определения границ кадра достаточно света люстры - конструкция незакрытая. В момент съемки люстру выключаю дистанционным радиопультом...
Ну и разбавлю словеса картинкой:
 P0001007-1 by Roman Shapovalov, on Flickr
FDA-LED1
Прикупил на распродажах такой вот девайс, поиграться. Сделан аккуратно. Был вариант с креплением на объектив, но ценник втрое.

 . . .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта