Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1481 - 1500
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Сравнивал Индустар с Гелиосом. На открытой Индустар относительно резок по всему полю. У Гелиоса только центр. Прикрыв до f/8 - Гелиос звенит по всему кадру, Индустар уже отстает.
По девайсу. Называется ДРУ-2. Схема здесь есть:
https://lead-pepelats.ru/blog/repair-of-dru-2/
внешний вид:
https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/011667/11667112.jpg
картинки с просторов. Свой все до работы донести не могу.
Подробнее

По объективам пришел к тому же выводу. Недостатки по краям можно еще элиминировать за счет кропа кадра.
Интересная бандурина :D
Еще одна картинка (кажется это был Зенит-12xp+Гелиос 44М7+kodak 160vc-2):
Re[Alf-Romeo]:
Вполне подходит недорогой, очень резкий и распостранённый SMC Pentax-M 50 1,7.
Например, при диафрагме 5,6 число пар линий:
Центр 140
Края 110
Углы 105

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Вполне подходит недорогой, очень резкий и распостранённый SMC Pentax-M 50 1,7.
Например, при диафрагме 5,6 число пар линий:
Центр 140
Края 110
Углы 105

Спасибо за инфо, правда уже на днях должен приехать переходник с Canon EF на М42. Надеюсь, что с Цейсса картинка меня полностью устроит.
А пока и на Гелиос вроде ничего:
Olympus 35DC, Ilford Pan 100
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
на днях должен приехать переходник с Canon EF на М42.

Рабочий отрезок EF-44мм, а М42-45,5мм., т.е. эти адаптеры с линзами, а наличие линз предполагает ухудшение качества, особенно по краям.
Ну Вам виднее, что я тут со своими глупостями прицепился...
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Рабочий отрезок EF-44мм, а М42-45,5мм., т.е. эти адаптеры с линзами, а наличие линз предполагает ухудшение качества, особенно по краям.
Ну Вам виднее, что я тут со своими глупостями прицепился...
Подробнее

Все правильно Вы отметили про рабочие отрезки, но адаптер изначально позиционировался как для макро и "бесконечность" не обещалась (хотя, конечно производитель об этом мог бы и сказать). Линз в адаптере нет, искажений быть не должно. Я переснимаю через макромех М42 (приставка ПЗФ), поэтому мне нужен именно такой переходник, т.к. макромехи на Canon EF, которые я видел, не предполагают крепление приставки ПД...
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Линз в адаптере нет, искажений быть не должно. Я переснимаю через макромех М42 (приставка ПЗФ), поэтому мне нужен именно такой переходник,

Теперь понятно. У меня тоже макромех М42, по- моему Пентасон, разные адаптеры и удлинительные кольца.
Вы писали об объективе Цайсс 50/1,4. Объектив хороший, у меня такой был, но для пересъёмки и макро его младший брат- 50/1,7 будет получше, у него разрешение получше, он у меня есть и сейчас.
Это только для информации. Желаю успехов.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Теперь понятно. У меня тоже макромех М42, по- моему Пентасон, разные адаптеры и удлинительные кольца.
Вы писали об объективе Цайсс 50/1,4. Объектив хороший, у меня такой был, но для пересъёмки и макро его младший брат- 50/1,7 будет получше, у него разрешение получше, он у меня есть и сейчас.
Это только для информации. Желаю успехов.
Подробнее

Спасибо
Re[samtakoj]:
Пришел переходник EF-M42. Идея в целом работает, но есть нюанс: к общему размеру расстояния от матрицы до стекла добавился размер переходника, в результате в отличие от гелиоса отсутствует запас по краям переснимаемого кадра, и даже немного кадр обрезается.
Если в целом качество по сравнению с Гелиосом заметно улучшится (надо тестить), то возможно имеет смысл менять переходник с другого конца макромеха. На али нашел вариант узкого переходника М42-Sl/T...
Re[Улдыс]:
А где была тема про плёночные сканы, которые когда-то использовали? Плёнку вставил целую и погнал....
Re[VIJ]:
от: VIJ
А где была тема про плёночные сканы, которые когда-то использовали? Плёнку вставил целую и погнал....

В разделе пленочной фототехники 35мм и принадлежностей. Там много тем про сканеры, эта, например -Перейти по ссылке
Re[Shovg]:
от: Shovg
В разделе пленочной фототехники 35мм и принадлежностей. Там много тем про сканеры, эта, например -" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
или здесь:
Перейти по ссылке
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Пришел переходник EF-M42. Идея в целом работает, но есть нюанс: к общему размеру расстояния от матрицы до стекла добавился размер переходника, в результате в отличие от гелиоса отсутствует запас по краям переснимаемого кадра, и даже немного кадр обрезается.
Если в целом качество по сравнению с Гелиосом заметно улучшится (надо тестить), то возможно имеет смысл менять переходник с другого конца макромеха. На али нашел вариант узкого переходника М42-Sl/T...
Подробнее

Что-то цейс сливает гелиосу по разрешению и краям. Есть конечно вариант, что при уменьшении расстояния от матрицы до стекла, геометрия выровняется и при небольшом кропе слабые края уйдут, но что-то сомнительно, что разрешение улучшится...
А пока картинка с Гелиоса. Это начало 70-х. Вроде Сухумский обезьяний питомник:
Re[re--re]:

Стандартные полтинники не очень для макро. Макрокольца - это всегда потеря разрешения. Пропорционально кратности увеличения. Из бюджетных мануальных можно попробовать макро полтинник от олимпуса. Там плавающая схема - в макро уменьшается расстояние между блоками линз.
Компромиссный вариант - макрокольца + макролинза на объективе. Пробовал с АЛ-4. Лучше чем с одними макрокольцами.
Re[скан]:
К теме обработки сканов. Неплохие результаты дает технология машинного обучения.
Пользуюсь этим сервисом(брал подписку на год): https://www.myheritage.com/photo-enhancer?lang=RU

Результат примерно такой:
скан(Negative Lab Pro v.2.3)

до/после

до/после


Если предварительно убрать дефекты(пыль, царапки), то будет совсем хорошо.
Там же и раскраска есть.

Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
К теме обработки сканов. Неплохие результаты дает технология машинного обучения.
Пользуюсь этим сервисом(брал подписку на год): https://www.myheritage.com/photo-enhancer?lang=RU

Результат примерно такой:
скан(Negative Lab Pro v.2.3)

до/после

до/после


Если предварительно убрать дефекты(пыль, царапки), то будет совсем хорошо.
Там же и раскраска есть.
Подробнее

Немного поигрался. Ресурс интересный. На мой взгляд самый лучший результат у них получается на групповых фото (когда лица мелкие). Когда портрет крупным планом начинает неестественно выглядеть. Раскраска специфическая - вся одежда в сине-фиолетовых тонах. Правда аналогичный ресурс на мейлру красит в основном в хаки (на военных фото видимо научен)...
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
... На мой взгляд самый лучший результат у них получается на групповых фото (когда лица мелкие). Когда портрет крупным планом начинает неестественно выглядеть. ...

Под это ресурс и заточен. фото с комсомольского билета восстановит на удивление точно, а с карточки "шесть на девять" - только испортит.
от: Alf-Romeo
Раскраска специфическая - вся одежда в сине-фиолетовых тонах. Правда аналогичный ресурс на мейлру красит в основном в хаки (на военных фото видимо научен)...
С зеленкой хорошо справляется, её оставляю, а одежду и лица уже ручками.
мейлру - лица аккуратней красит, точнее детали выделяет. Цвет винтажный. Для старых фото в тему. Армейские фотки пробовал. Ничё так. Не все детали распознаются, но поправить не долго.
--------
В фотошопе нейро-фильтры неплохо прогрессируют. Через пару лет чудеса творить будут))
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Стандартные полтинники не очень для макро. Макрокольца - это всегда потеря разрешения. Пропорционально кратности увеличения. Из бюджетных мануальных можно попробовать макро полтинник от олимпуса. Там плавающая схема - в макро уменьшается расстояние между блоками линз.
Компромиссный вариант - макрокольца + макролинза на объективе. Пробовал с АЛ-4. Лучше чем с одними макрокольцами.
Подробнее

Взял макрик Asahi Super-Multi-Coated 50mm f/4 Macro-Takumar
Точно не хуже Гелиоса, а может и немного лучше. По ощущениям кажется цвет лучше передает.
Еще обзавелся вспышкой Godox V860 III (c али). У нее есть подсветка светодиодом и ttl по радиоканалу.
Картинка с последнего сетапа:
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Взял макрик Asahi Super-Multi-Coated 50mm f/4 Macro-Takumar
Точно не хуже Гелиоса, а может и немного лучше. По ощущениям кажется цвет лучше передает.
Еще обзавелся вспышкой Godox V860 III (c али). У нее есть подсветка светодиодом и ttl по радиоканалу.
Картинка с последнего сетапа:
Подробнее
Картинка по цвету приятная. Цепляет.
Объектив, в идеале, нужен такой: Apo-Rodagon-D (прямая ссылка на сайт не проходит)
симметричная схема, картинка один в один.
С другой стороны, если негатив отснят на простенькую Вилию или Ломо-компакт, нет смыла гнаться за высоким разрешение. Деталей в конечное изображение это уже не добавит. Если, только, не разглядывать фактуру зерна.
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Картинка по цвету приятная. Цепляет.
Объектив, в идеале, нужен такой: Apo-Rodagon-D (прямая ссылка на сайт не проходит)
симметричная схема, картинка один в один.
С другой стороны, если негатив отснят на простенькую Вилию или Ломо-компакт, нет смыла гнаться за высоким разрешение. Деталей в конечное изображение это уже не добавит. Если, только, не разглядывать фактуру зерна.
Подробнее

Спасибо
С родагоном будет перебор (если забить на то, что он в мой сетап никак не встроится). С детализацией проблем пока вообще ни вижу - я и так себя сдерживаю с размером фото на форуме - 1600-1900 большинство кадров вполне тянут без "рассыпания картинки".
А с "зерном" - это отдельная тема. У меня стойкое ощущение, что то, что мы называем "зерном" - это обычный шум (цветной и монохромный)...
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
... У меня стойкое ощущение, что то, что мы называем "зерном" - это обычный шум (цветной и монохромный)...

Так и есть. Попадался подробный разбор темы "зерно пленки & шум матрицы" при сканировании. Вывод примерно такой - разрешение сканера должно быть кратно выше разрешения пленки, иначе, неоднородная структура цифрового шума, наложенная на неоднородную структуру зерна, создает особые флуктуации, которые ошибочно принимают за зерно.

Для примера 100 % кроп с скана на NORITSU(задали максимально возможное разрешение)


кадр выглядит так (в оригинале 6774x4492)


Сколько камерой не переснимал, такой фактуры даже близко получить не удалось. Тут как песочек, а с камеры уже каша.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта