Тема закрыта

Дурст Лямбда и цвет на разных материалах (я удивлен...)

Всего 86 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[abc373]:
Только путем распечатки у них тест-карт и последующего промера и построения профиля. В общем магазин самообслуживания.
Re[abc373]:

от:abc373
Герман, я в курсе что настройку монитора надобно делать аппаратно. Но в случае отсутствия профайла (а для Лайтжетов он отсутствует, по крайней мере публично), придется самому возиться с формированием профиля для софтпруфа, да? ;)

Подробнее

Хм, хороший вопрос. Но, к сожалению, у меня на него только один ответ, выводиться там, где есть стабильно отлаженный процесс. На худой конец, закрыть на все это глаза. В подстройку монитора я не верю. Сработает закон «все по Гауссу». В одном месте прибудет, в другом убудет, и так до бесконечности. Только возрастет количество погрешностей.
Re[AlexeyE]:
от: AlexeyE
Только путем распечатки у них тест-карт и последующего промера и построения профиля. В общем магазин самообслуживания.

Процесс-то на химии завязан. Профайл построить не долго, вопрос, на сколько сильны девиации при изменении химических свойств проявителя. И где эти изменения больше всего проявляются, в светах, нейтрали, тенях?
Re[german_2]:
Все лучше, чем ручки на мониторе крутить:)
Если достаточно узкий коридор выдерживается, можно попробовать. Если не выдерживается - труба, пруф бесполезен.
Re[AlexeyE]:
от: AlexeyE
Если не выдерживается - труба, пруф бесполезен.

Вот, собственно, и я о том же :) Каков он этот коридор?
Re[german_2]:
Алексей выкладывает у себя профиль - значит отвечает за коридор. Эти ребята не выкладывают - значит не отвечают.
Re[AlexeyE]:
от: AlexeyE
Если не выдерживается - труба, пруф бесполезен.

Не соглашусь: софтпруф дает представление о характере (hue) и степени (chroma) компрессий в целевой охват. Охват же на 99,9% задается свойствами красителей. Тогда как все нестабильности -- это поведение системы внутри (!) охвата. Но ситуация внутри охвата на софтпруфе практически неважна.

Кстати, именно поэтому ни в коем случае пользователь не должен выполнять конверсии по профайлу лабы -- это дело лабы. Профайлы выкладываются только для софтпруфа.
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, а в случае, описанном автором топика, этот подход еще действует? Боюсь, что ширина коридора у вас и в той лабораторию несколько различается.
Еще вопрос: насколько гуляет поведение машины в цифрах? Меряли, полагаю.
Re[AlexeyE]:
от: AlexeyE
Алексей, а в случае, описанном автором топика, этот подход еще действует?

Действует. Софтпруф будет работать нормально, если... профайл построен Profile Maker-ом 5.х.х в режиме мэппинга ColoFul, либо же Монакой 4.8.3. Если "леваком", то без комментариев -- просто не знаю (но думаю, что хреново).

Плюс к тому, нужно быть уверенным, что профайлбилдер профайла, выложенного на сайте лабы, совпадает с профайлбилдером действующих в этой лабе профайлов. Иначе, сами понимаете, полная задница -- вектора компрессий будут совершенно другими, а пруф напрочь недостоверным.

Лабы этой тонкости обычно не понимают. Сталкивался с ситуацией, что на сайте профайл от Heidelberg Рrint Open, а по факту -- от Монаки. "А чё? Охват-то один и тот же!" -- ан нет -- векторы разные, характер и мера компрессий разные -- пруф не действует в таких случаях, причем напрочь.
[quot]Еще вопрос: насколько гуляет поведение машины в цифрах? Меряли, полагаю.[/quot]
Тета гуляет ужасно (до 4-5 dE) -- ее периодически бьют по башке и проделывают всё то, что описывал. Может утром проснуться не в настроении и не будет строить серый клин до середины дня. А может сходу сесть в коридор.

За Лямбду не скажу -- не знаю, но уверен, что те же грабли...

Как выразился один мастер по этим лабам: "А что вы хотите от страны, где 3 часа в рабочем дне -- сиеста?". Наверное, это преувеличение (не бывал в Италии), но что-то в этом есть... :)
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, Вы как человек теоретически и практически наиболее подкованый в области цветовоспроизводства и профилирования, не подскажите почему если отдать на печать без коррекции на аппаратно калиброванном мониторе и без софтпруфа, то как правило снимки будут иметь стабильный посторонний оттенок, если же с софтпруфом - то все в порядке, Т.е. софтпруф позволяет понять разницу между стандартным sRGB и цветовоспроизводством фотолабы по цветовому сдвигу. Почему этот сдвиг существует? Это какой-то вынужденный компромисс при настройке процесса фотолабы, или производитель не удосуживается соответствовать стандарту?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Почему этот сдвиг существует?

Сдвига быть не должно. Ежели он есть -- это плод раздолбайства лабы или ошибок при построении профайлов (но тогда сдвиг будет виден и на софтпруфе). Софтпруф компенсировать сдвиг не может -- он может лишь продемонстрировать силу и направление падения насыщенностей и контраста.
Думаю, что случай, когда цветокоррекция при поддержке софтпруфа вдруг дала "результат" -- плод случайности.
Re[Alexey Shadrin]:
Вынужден вклиниться (не ради истины, а в интересах правды (с))

от:Alf-Romeo
В двух лабах (достаточно приличных) печать без коррекции на норитцу дает четкий завал в в мадженту, а с софтпруфом - все нормально (монитор аппаратно калиброван), отсюда вывод - производители лаб (по крайней мере норитцу, про остальные - не выяснял) не обеспечивают четкое соответствие srgb.

Подробнее

Собственно вопрос: а почему лабы должны печатать файлы sRGB и при этом (будучи не конвертированные в профайл минилаба) НЕ ИМЕТЬ ЦВЕТОВЫХ СДВИГОВ?
Под софтпруфом некоторые (с подачи фотопроектовского сайта) понимают делать его с включеным чекбоксом "Preserve RGB numbers", то бишь присваивать файлу профайл минилаба.При этом софтпруф действительно покажет как будет выглядеть файл "sRGB" если его отдать на печать без коррекции.
Или Вы, Алексей, не поняли Альфу-Ромео или я вас обоих не понимаю...
Re[Димец]:
от: Димец
Или Вы, Алексей, не поняли Альфу-Ромео или я вас обоих не понимаю...

М-да-а...
Все теперь понятно...
Какой ужас!
Если так до сих пор (разумеется, я к ним на сайт не лазаю), то мои извинения всем участникам темы: я и помыслить не мог, что до сих пор ничего не изменилось.

Разумеется, я имел в виду, что флажок "Preserve RGB numbers" всегда отключен.

При включенном флажке все съедет черти-куда и черти как, потому что, как совершенно верно сказал Дима, в этом случае на экране будет показано то, что получится, если на печать послать неконвертированный sRGB.

Лаба должна выполнять КОНВЕРСИЮ по своему профайлу. При этом пользователь включает софтпруф лишь для того, чтобы посмотреть компрессии. При таком (единственно верном применении софтпруфа) никаких сдвигов баланса изображения, разумеется, не произойдет.
Re[Alexey Shadrin]:
Инструкцию на сайте они() поменяли...
Остаётся дождаться- что скажет Альф(что имел в виду).
Re[Димец]:
от: Димец
Инструкцию на сайте они() поменяли...

Ну, добро. Потому как позапрошлым маем я туда специально ездил объяснять эту тонкость (в частности).
Re[abc373]:
Значится так:
настраиваю я изображение, подбираю б.б. и т.п. На экране все отлично.
Выбираю proof colors с их цветом и вижу легкую пурпурную вуаль. Если еще и включить Preserve RGB numbers я примерно увижу то, что получу на печати если отдам без коррекции (т.е. с завалом в пурпур). В результате в режиме proof colors (Preserve RGB numbers отключено) слегка меняю форму кривых (форма кривых уже записана) и получаю то, что будет на печати. Если отключить proof colors то после коррекции изображение будет слегка желтовато-зеленоватое.
Re[Alf-Romeo]:

Два варианта отправки на печать Вы озвучили. Попробуйте сделать третий: конвертировать в энтот профайл и отдать на печать без коррекции.Одно настораживает точно :
от: Alf-Romeo
Выбираю proof colors с их цветом и вижу легкую пурпурную вуаль.

И ещё: выложите скан "бэк принта"- можно посмотреть их косяки (если есть).
Re[Димец]:
Дубль
Re[Димец]:
от: Димец
Два варианта отправки на печать Вы озвучили. Попробуйте сделать третий: конвертировать в энтот профайл и отдать на печать без коррекции.Одно настораживает точно :

Я уже думал над этим, в ближайшее время попробую.

Коррекции они не делают (бэкпринт я контролирую).
Re[Alf-Romeo]:
N N N N NN ..
или
N N N N -- ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта