Fomapan 100 как 800 - реально ли?

Всего 135 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Петр]:
от: Петр
У меня какой-то дома лежит проявитель из этих, из известных, илфордовский, приду - погляжу. Может, и микрофен. Но он в порошке. Как тогда быть?

Развел все. Отлил-разбодяжил.
Re[Петр]:
от: Петр
У меня какой-то дома лежит проявитель из этих, из известных, илфордовский, приду - погляжу. Может, и микрофен. Но он в порошке. Как тогда быть?

Развести согласно инструкции и отмерять по необходимости.
Re[RAE]:
от: RAE
Микрофен наверняка есть?
Отлей по проявляющим в-вам, т.е. 50 мл/литр, и добавь кальцинированной соды ~ пол чайной ложки без верха.


Да, микрофен, оказывается, есть.
Итак, если я правильно понимаю:

- беру 50 мл стока и развожу в 1 литре
- добавляю в этот литр пол чайной ложки соды
- проявляю получившимся раствором

Правильно?

И еще вопрос. Фому 100 как 3200 как проявлять в этом растворе? Сколько держать?
Re[Петр]:
3200 конечно крайне круто, но попробуйте пару часов.
Вуаль все же будет.
1000-1200 при ~40 минутах реально получить рисунок сопоставимый с обычной 400 ед.
Re[RAE]:
от: RAE
3200 конечно крайне круто, но попробуйте пару часов.
Вуаль все же будет.
1000-1200 при ~40 минутах реально получить рисунок сопоставимый с обычной 400 ед.



Спасибо, Александр!
Тогда попробую пушнуть до 1600 для начала и проявлять минут 50.

PS: честно говоря, не совсем понял, пожалуйста, подтвердите мои предположения про рабочий раствор:

[quot]- беру 50 мл стока микрофена и развожу в 1 литре воды
- добавляю в этот литр пол чайной ложки соды (можно ли не кальцинированную, а обычную?)
- проявляю получившимся раствором [/quot]

Или здесь

[quot]Отлей по проявляющим в-вам, т.е. 50 мл/литр[/quot]

речь шла о разведении микрофена для получения стока?
Re[Петр]:
от: Петр
Спасибо, Александр!
Тогда попробую пушнуть до 1600 для начала и проявлять минут 50.

Для первой пробы возьмите час.


[quot]PS: честно говоря, не совсем понял, пожалуйста, подтвердите мои предположения про рабочий раствор:

[quot]- беру 50 мл стока микрофена и развожу в 1 литре воды
- добавляю в этот литр пол чайной ложки соды (можно ли не кальцинированную, а обычную?)
- проявляю получившимся раствором [/quot][/quot]
50 мл разбавляете до 1 литра, добавляете соду - на рынках и магазинах хозтоваров она продается.
Если под "обычной" понимаете питьевую - нежелательно, но можете проделать "фокус" - треть литра воды, которой после будете разбавлять, доводите до кипения и высыпаете полную чайную ложку питьевой соды, кипятите пару минут, охлаждаете.
Но резкостные эффекты будут менее выражены.
Лучшим здесь конечно является каустик, затем кальцинированная сода (углекислый натрий) или поташ (уг-й калий), еще хуже полуразложившаяся питьевая сода (гидрокарбонат натрия)

[quot]Или здесь

[quot]Отлей по проявляющим в-вам, т.е. 50 мл/литр[/quot]

речь шла о разведении микрофена для получения стока?[/quot]
Да - в 1 литре стока 5 гр. гидрохинона.
Вам надо 0,25.
Re[RAE]:
от: RAE
Да - в 1 литре стока 5 гр. гидрохинона.
Вам надо 0,25.


Александр, простите, пожалуйста мне мое недопонимание. Спрошу еще раз.
Для проявки пленки я беру сток или беру те 50 мл стока, в которых содержится 0,25 г. гидрохинона, и разбавляю эти 50 мл стока в одном литре воды, и уже получившимся раствором проявляю?
Re[Петр]:

от:Петр
Александр, простите, пожалуйста мне мое недопонимание. Спрошу еще раз.
Для проявки пленки я беру сток или беру те 50 мл стока, в которых содержится 0,25 г. гидрохинона, и разбавляю эти 50 мл стока в одном литре воды, и уже получившимся раствором проявляю?

Подробнее

Да так.
После добавки соды Вы получите резкостной проявитель с хорошими вытягивающими свойствами.
Re[RAE]:

от:RAE

от:Петр
Александр, простите, пожалуйста мне мое недопонимание. Спрошу еще раз.
Для проявки пленки я беру сток или беру те 50 мл стока, в которых содержится 0,25 г. гидрохинона, и разбавляю эти 50 мл стока в одном литре воды, и уже получившимся раствором проявляю?

Подробнее


Да так.
После добавки соды Вы получите резкостной проявитель с хорошими вытягивающими свойствами.

Подробнее


Вот я не совсем понял, что правильно:
[quot]Для проявки пленки я беру сток[/quot]
или
[quot]беру те 50 мл стока, в которых содержится 0,25 г. гидрохинона, и разбавляю эти 50 мл стока в одном литре воды, и уже получившимся раствором проявляю?[/quot]
Re[Петр]:
Тебе нужен раствор с содержанием гидрохинона 0,25 гр.
У микрофена это 50 мл - вот и доводи их до 1 литра.
Re[RAE]:
от: RAE
Тебе нужен раствор с содержанием гидрохинона 0,25 гр.
У микрофена это 50 мл - вот и доводи их до 1 литра.


Тогда получается раствор с содержанием стока 1+19 (50 мл стока + 950 мл воды), и мы в нем пленочку купаем. И время проявки - 1 час. Я правильно понял?
Re[Петр]:
Так, только не забудь добавить соды.
Re[RAE]:
от: RAE
Так, только не забудь добавить соды.


Спасибо, Александр! :)
Ого, так пачки микрофена должно хватить на 20 пленок!!! Это же просто здорово!
А я думал, что это дорогой проявитель!
Re[Петр]:
О, еще вопрос возник!
У меня бачок на 800 мл. Т.е. литр туда не влезет. Правильно ли я понимаю, что можно те же 50 мл стока растворить в 800 мл воды, и время проявки будет то же?
Re[Петр]:
от: Петр
Спасибо, Александр! :)
Ого, так пачки микрофена должно хватить на 20 пленок!!! Это же просто здорово!
А я думал, что это дорогой проявитель!

Для 1 пленки хватит даже 250 мл.
Re[Петр]:
от: Петр
О, еще вопрос возник!
У меня бачок на 800 мл. Т.е. литр туда не влезет. Правильно ли я понимаю, что можно те же 50 мл стока растворить в 800 мл воды, и время проявки будет то же?

Залейте сколько обычно заливаете.
И все же при 1600 зерно может получиться, как говорится "в кулак", что не всегда красиво.
Re[RAE]:
от: RAE
Залейте сколько обычно заливаете.
И все же при 1600 зерно может получиться, как говорится "в кулак", что не всегда красиво.


Зерно - это даже интересно :)
А вот насчет объема раствора: если я правильно понимаю, количество действующего вещества будет недостаточным? Как это скажется на результате?
Re[Петр]:
Даже в 0,5 литра гидрохинона 0,125 гр., что более чем достаточно.
Щелочь будет добавлена (каустик, сода).
Если есть тринатрийфосфат - его лучше соды.
Добавляете в техже объемах.
Re[Петр]:
Проявил...
Засвеченная часть серая, кадры почти не проявлены, только отдельные фрагменты, где чисто белое. Наверно, надо было не час, а два проявлять. Может, еще сказалось, что сода обычная, а не кальцинированная...
Re[Петр]:
Вы соду прокипятили?
У меня все же, как выше уже писал, все же опасения на счет 1600 - чрезчур уж сильно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта