Fomapan 100 как 800 - реально ли?

Всего 135 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fomapan 100 как 800 - реально ли?
Приветствую всех.
Возможно ли пушить фомапан 100 до 800 единиц и больше? Проявитель имеется Xtol, каковы будут условия проявки в нем?
Заранее спасибо за ответы.
Re[Петр]:
Реально, но зачем? Ну кроме каких то спецтворческих целей ... зернище будет
Re[jtphoto]:
от: jtphoto
Реально, но зачем? Ну кроме каких то спецтворческих целей ... зернище будет


зерниЩЕ не пугает :)
Re[Петр]:
http://club.foto.ru/forum/5/266826
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
http://club.foto.ru/forum/5/266826


Спасибо, читал тему. Там есть несколько косвенных упоминаний Блуждающим проявки фомы 100 как 800 в Д-76, но Xtol - это не Д-76. В общем, не совсем понятно... Может, я что-то пропустил?..
Re[Петр]:
Нет, ничего не пропустили. Там кстати, и картинка есть.
Думаю, в Xtol'е получится как минимум не хуже.
Я бы попробовал ~12-13мин., хотя контраст будет чудовищный. Предполагаю, что для снижения контраста надо проявлять в несвежем растворе (в котором уже проявлены 1-2 плёнки)
Всё это сугубые домыслы, не основанные на обширном опыте.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Нет, ничего не пропустили. Там кстати, и картинка есть.
Думаю, в Xtol'е получится как минимум не хуже.

должно быть лучше, так Д76 для пуша вообще-то не годится.
фома 100 одну ступень пуша держит спокойно, без измнения режима проявки
Re[Odnako..]:

от:Odnako..
Нет, ничего не пропустили. Там кстати, и картинка есть.
Думаю, в Xtol'е получится как минимум не хуже.
Я бы попробовал ~12-13мин., хотя контраст будет чудовищный. Предполагаю, что для снижения контраста надо проявлять в несвежем растворе (в котором уже проявлены 1-2 плёнки)
Всё это сугубые домыслы, не основанные на обширном опыте.

Подробнее


Т.е. в Xtol попробовать в стоке подержать 13 минут? (Дело в том, что время проявки в Xtol, как правило, меньше, чем в Д-76... при прочих равных)
Насколько я помню, при проявке уже использованным раствором контраст как раз растет, т.к. снижается...
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
должно быть лучше, так Д76 для пуша вообще-то не годится.
фома 100 одну ступень пуша держит спокойно, без измнения режима проявки


Спасибо, буду иметь ввиду!
Re[Петр]:
Надо пробовать.
Для начала в стоке взять ~25 минут.
13 будет явно мало - получите примерно 250-300 ед.
Re[Петр]:
лучше конечно стоком микрофена, но помнится хтолом я тмах пушил до 800-вполне сносно получилось
Re[Vanya]:
Но явно не за 13 минут.
Re[RAE]:
от: RAE
Но явно не за 13 минут.

больше 20-это факт
Re[Vanya]:
нуу.. я не знаю.. мож из-за этого у меня половина плёнок недопроявленные.. Но исхожу из того что одна ступень - время в 1,25 раза, две ступени - в полтора, три ступени - в два.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
нуу.. я не знаю.. мож из-за этого у меня половина плёнок недопроявленные.. Но исхожу из того что одна ступень - время в 1,25 раза, две ступени - в полтора, три ступени - в два.

а зависимость то может быть нелинейная
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
нуу.. я не знаю.. мож из-за этого у меня половина плёнок недопроявленные.. Но исхожу из того что одна ступень - время в 1,25 раза, две ступени - в полтора, три ступени - в два.

у меня недопроявленных пленок нет, хотя время ставлю от балды, даже к рекомендуемому минуту пару добавляю
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
нуу.. я не знаю.. мож из-за этого у меня половина плёнок недопроявленные.. Но исхожу из того что одна ступень - время в 1,25 раза, две ступени - в полтора, три ступени - в два.

Для каждого типа материала и проявителя это сильно разнится.
Обычно для ступени надо поднимать время в 1,5-1,6 раза, для 2х - 2-2,2 раза, для 3х - 2,5-3 раза.
Минимальные значения - для фенидон-гидрохиноновых.
Максимальная - для метоловых.
Причем в чисто метоловом рецепте не рекомендую более 2х ступеней - там лучше фенидон-гидрохинон.
Re[RAE]:

от:RAE
Для каждого типа материала и проявителя это сильно разнится.
Обычно для ступени надо поднимать время в 1,5-1,6 раза, для 2х - 2-2,2 раза, для 3х - 2,5-3 раза.
Минимальные значения - для фенидон-гидрохиноновых.
Максимальная - для метоловых.
Причем в чисто метоловом рецепте не рекомендую более 2х ступеней - там лучше фенидон-гидрохинон.

Подробнее


Так в Xtol'е 25 минут в стоке при 20 С попробовать?
Пока не начинал снимать, собираю информацию на будущее.
Кстати, как я понял, фомапан критично относится к недо- и передержкам. Значит, и к условиям проявки тоже.
Re[Петр]:
от: Петр
Кстати, как я понял, фомапан критично относится к недо- и передержкам. Значит, и к условиям проявки тоже.

с чего это.
он две ступени недодержки и одну ступень передержки терпит без изменения режима проявки.
это даже отражено в файле данных о фотоматериалах фомы на сайте.

Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
с чего это.
он две ступени недодержки и одну ступень передержки терпит без изменения режима проявки.
это даже отражено в файле данных о фотоматериалах фомы на сайте.


В смысле, илфорд больше позволял ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта