Жанровое и стрит фото

Всего 4223 сообщ. | Показаны 3981 - 4000
RE[prioritet]:
от: prioritet
я периодически покупаю на блошиных рынках старые (чужие) негативы и слайды. иногда попадаются интересные кадры.

надеетесь открыть миру еще одну Вивьен Майер? :)
RE[sevastopol-foto]:
да простое человеческое любопытство,плюс действительные кусочки истории.

вот некогда популярный местный санаторий,ныне в руинах.

https://vk.com/album-30571560_281603326

соседний Томск

https://vk.com/album-30571560_281603296

примерно 1966-1970 года.
RE[sevastopol-foto]:
тут точно плюс в карму, что не даёте этому уйти в забвение
RE[Полный Кадр]:
от: Полный Кадр
не факт, но за внимание - спасибо, 
а дедуля фактурный, да,
тут чистая удача, ещё с ним пара щелчков есть, 
что для меня многовато для одного персонажа.

Поверьте. Я общаюсь, и очень много, с работниками архива и музея уже второй десяток лет. Не говоря уже о фотографах. Так что опыт и знание того, чего им нужно и чего не хватает, имеется.
Ваш дедуля-самурвй и сейчас весьма интересная колоритная фигура. А через несколько десятков лет будет просто топовым! Он собой украсит любую выставку о нынешнем времени. Главное - сохранить и передать будущим поколениям.
RE[Полный Кадр]:
от: Полный Кадр
тут точно плюс в карму, что не даёте этому уйти в забвение

У меня тоже небольшенький плюсик в карму будет)))
Кроме своего цифрового архива (с 2004) еще собираю архив в цифре по двум десяткам местных фотографов, снимавших наш город с 1970-х.
Восстановил и сохранил архив из более чем 60 000 фотографий, сделанных одним нашим фотографом в период с 2009 по 2021.
Сохранил архив из нескольких сотен профессиональных слайдов 1970-х - начала 2000-х, которые использовались в том числе для печати рекламы, полиграфической продукции, открыток. Там есть и слайды для готовившихся, но не вышедших открыток.
Выкупил в течении нескольких лет и передал музею несколько десятков фотографий нашего города, сделанных в период 1941-1944. Сейчас музейная коллекция фотографий периода оккупации примерно на 25% состоит из моих фотографий.
Передал в музей наш семейный архив с фотографиями города 1970-х. Некоторые объекты сохранились только на наших фотографиях.
До открывателя Вивиан Майер мне конечно далеко, но хоть что-то...)))
RE[sevastopol-foto]:
однозначно плюс

я, намедни, немного пообщался с профпрессой, эдакие дедульки, ну скажем так, там ожидаемо снимают, "что, кто, где, когда", а мои потуги не об этом, я буду снимать зрителей, мне они часто куда интересней того, что на сцене. Здесь, мне очень понятен легендарный АКБ, с его "коронацией", на которой он снимал зрителей, а не венценосных особ.


RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
однозначно плюс

я, намедни, немного пообщался с профпрессой, эдакие дедульки, ну скажем так, там ожидаемо снимают, "что, кто, где, когда", а мои потуги не об этом, я буду снимать зрителей, мне они часто куда интересней того, что на сцене. Здесь, мне очень понятен легендарный АКБ, с его "коронацией", на которой он снимал зрителей, а не венценосных особ.

Подробнее

"Профессионалы" находятся в жестких рамках. установленных редакторами. Поэтому по большей части их репортажи - унылое г...
Но это еще ничего. даже унылое г... это лучше. чем ничего. Но у них получается ситуация какая. Они сами не могут давать отснятый материал на сторону. А редакции тоже не разгоняются это делать. И в итоге тот же музей или архив сидят без фоток. У архива. естественно. своего фотографа нет. У музея есть, но он в основном занят на мероприятиях в музее. И в город выходы редки. Да и то на мероприятия далеко не все.
Например, на то же 9 мая я их на шествии не зафиксировал.
У нас в Беларуси каждый год проходит фестиваль работников села "Дожинки". Ну они там типа отмечают окончание сезона. Как оказалось, у нашего музея за многие годы проведения этого фестиваля не было вообще снимков с этих мероприятий. В 2021 я съездил, немножко им поснимал. будет хоть что-то.
...
Что касается концертов.
Снимал Последний звонок у нас на центральной концертной площадке. Амфитеатр называется. На несколько тысяч зрителей. там еще так называемый Славянский базар проводят.
Снимки сцены от силы 10-15%. Остальное - зрители. так что АКБ все правильно делал. и мы все правильно делаем)
RE[sevastopol-foto]:
Мне каэца, вот поднятые темы, они отдельной ветки достойны, что то типа "внештатный корреспондент" или "непрофи". Очевидно же, что не всё, что снято на улице есть стрит-фото. На тех же выпускных можно интересное подглядеть или даже просто по пути на работу. Что-такое, душевное, бывает, но как бы и не стрит, внутренний цензор не велит в стрит кидать. Есть тема Юрия "города в которых не чувствуем себя туристами" может туда такое размещать станем?  Но и что-то интересное с негативов по примеру как выше от prioritet тоже можно глянуть, тем более если "авторы" подборок уже что-то выделили для себя.
RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
Мне каэца, вот поднятые темы, они отдельной ветки достойны, что то типа "внештатный корреспондент" или "непрофи". Очевидно же, что не всё, что снято на улице есть стрит-фото. На тех же выпускных можно интересное подглядеть или даже просто по пути на работу. Что-такое, душевное, бывает, но как бы и не стрит, внутренний цензор не велит в стрит кидать. Есть тема Юрия "города в которых не чувствуем себя туристами" может туда такое размещать станем?  Но и что-то интересное с негативов по примеру как выше от prioritet тоже можно глянуть, тем более если "авторы" подборок уже что-то выделили для себя.

Подробнее

Да. Определение Стрит настолько неопределенное, что часто бывает сложно определить, попадает фото в эту категорию или нет.
На одной типа лекции к Стрит отнесли фотку сделанную этажа эдак с 7-9. Вид на пешеходный переход С маленькими фигурками людей.
На что я сказал
- Опа! Так теперь стрит можно снимать с балкона?!)))
RE[sevastopol-foto]:
я разрешаю.)))



RE[prioritet]:
от: prioritet
я разрешаю.)))

Класс! Картье-Брессону такое и не снилось)))
RE[max rosenfeld]:
RE[sevastopol-foto]:
RE[sevastopol-foto]:


"Веган по домашнему"
RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
и причём здесь стрит-фото?
Сергей Михайлович Прокудин-Горский не снимал стрит фото, но то, что он сделал - это реальное чудо и культурный шок, для открывающих его. Но это не стрит-фото и даже не жанр.

Подробнее

Весь эффект работ Горского (а это, несомненно, работы большого мастера) - не в уровне его работы.
Сегодня на этом форуме ты методом случайного клика попадешь в тысячи фото не хуже (композиционно и сюжетно, я не о технике, конечно). 
Эффект работ Горского состоит в том, что он:
1. Был первым, кто снимал Россию в цвете.
2. На несколько сот фотографов, которые были тогда в РИ, он был единственным, кто имел ресурсы, желание и силы снимать страну систематически. 
3. Главное - он успел.
Успел запечатлеть Россию буквально на пороге страшных катастроф 20 века, которые унесли почти всё и всех, им снятое. Ностальгия по "России, которую мы потеряли" - главная тайна "эффекта Горского"


Собственно, вот, от классика:

Обладание прошлым

    Знаю, в жизни потеряно  столько, что не сосчитать, - эти потери и есть мое  сегодняшнее  достояние. Знаю, мне не увидеть ни  золотого, ни  черного; недостижимые, они для меня дороже, чем для  любого из зрячих. Мой отец умер, теперь он всегда со  мной. Говорят, я читаю Суинберна  его  голосом. 

Умершие принадлежат нам  одним; в нашем владении - одни потери. Илион пал, но живет в оплакавших его гекзаметрах. Израиль пал, оставшись древней тоской по дому. Любое стихотворение годы превратят в элегию. Самые  верные наши  подруги  --ушедшие:  они  неподвластны ни ожиданию  с его смутой, ни тревогам и страхам надежды.

Единственный подлинный рай - потерянный.
RE[sevastopol-foto]:


RE[www user]:

от:www user
Весь эффект работ Горского (а это, несомненно, работы большого мастера) - не в уровне его работы. Сегодня на этом форуме ты методом случайного клика попадешь в тысячи фото не хуже (композиционно и сюжетно, я не о технике, конечно). 

Подробнее

Два очень спорных утверждения. Сегодня на этом форуме нет ни одного фото, содержательно дотягивающих до уровня Прокудина-Горского, в том числе и потому, что АА и АКБ испортили вкус. Некоторое время назад в России было может быть три-четыре фотографа, снимающих близко к этому мастеру. Сейчас наверное и нет никого.


RE[Genn]:

от:Genn
Два очень спорных утверждения.  Сегодня на этом форуме нет ни одного фото, содержательно дотягивающих до уровня Прокудина-Горского, в том числе и потому, что АА и АКБ испортили вкус.  Некоторое время назад в России было может быть три-четыре фотографа, снимающих близко к этому мастеру. Сейчас наверное и нет никого.

Подробнее

Что???
Нет фотографий, дотягивающих до уровня Прокудина-Горского? Содержательно?
Извините, но смеялся.
https://cameralabs.org/media/lab19/02/20-1/Fotograf-Sergei-Prokudin-Gorskii-1-1-1.jpg
Вот, например, очень "содержательное" фото П-Г
)))
Или вот...
https://www.loc.gov/item/2018679048/
Такое снимет любой участник форума. тут даже АКБ звать не нужно)))
Или пейзаж
https://tile.loc.gov/storage-services/service/pnp/ppem/02200/02200v.jpg#h=911&w=1024
Такое тоже никто тут не повторит?)))
...
Да. Прокудин-Горский сделал очень большую работу, ценность которой просто огромна. Да. Его снимки очень интересно изучать. Но, по большому счету, в них нет ничего особенного кроме того, что он действительно успел зафиксировать Россию (и не только), которая вскоре будет сметена войной и революцией со всеми последовавшими за ними событиями.

RE[sevastopol-foto]:
В моем городе (Беларусь, Витебск) П-Г сделал 6 снимков. 4 - вид города с Успенской горки. 1 - вид на Успенскую горку с противоположного берега реки. 1- интерьер Успенского собора
Возьми начинающего фотографа, который не слышал ничего о П-Г и не знает, что он снял, дай камеру и отправь в город с заданием снять десяток-другой красивых видов. Наверняка 3-4 фотки будут примерно с тех точек и с тем же примерно ракурсом.
...
Цвет + уходящая эпоха. Все. Больше ничего. В массе - полно проходного шлака и фоток ни о чем.
RE[max rosenfeld]:

от:max rosenfeld
Что???
Нет фотографий, дотягивающих до уровня Прокудина-Горского? Содержательно?
Извините, но смеялся.
Вот, например, очень "содержательное" фото П-Г
Или вот...
Такое снимет любой участник форума. тут даже АКБ звать не нужно)))
Или пейзаж
Такое тоже никто тут не повторит?)))
...
Да. Прокудин-Горский сделал очень большую работу, ценность которой просто огромна. Да. Его снимки очень интересно изучать. Но, по большому счету, в них нет ничего особенного кроме того, что он действительно успел зафиксировать Россию (и не только), которая вскоре будет сметена войной и революцией со всеми последовавшими за ними событиями.

Подробнее

Вы вытащили парочку технических фотографий цветущих растений и утверждаете, что это сможет повторить каждый.  Вперед - любому человеку надо придумать технологию получения изображения, которой еще нет и потом сделать аналогичные снимки с использованием этой новой технологии. Вы сможете придумать технологию получения изображения, которой еще нет?  

С пейзажем еще сложнее. Отсутствует подпись, которая является важной частью этого артефакта. Это может быть снимок демонстрации технологии - и тогда ваша задача усложняется.  В ином случае — вам АА мешать будет.)) 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта