Жанровое и стрит фото

Всего 4220 сообщ. | Показаны 3961 - 3980
RE[sevastopol-foto]:
Вставлю свои 5 копеек про "уходящую натуру".
Это на самом деле так. Надо фиксировать. Через 20-30-50 лет эти фотки будут куда ценнее для историков, архитекторов, краеведов, журналистов и просто зрителей, чем какие-нибудь вылизанные в редакторах закаты или бокешные цветочки.
У меня музей пища от радости забрал фотку, сделанную 20 лет назад на Nikon 2200 (мыльница на 2 мегапиксела).
На фотке была неработающая неоновая вывеска парикмахерской, сохранившаяся на здании с начала 60-х. Вскоре после съемки ее демонтировали. Это была одна из последних аналогичных вывесок в городе. Сейчас их нет ни одной.
RE[max rosenfeld]:

от:max rosenfeld
Вставлю свои 5 копеек про "уходящую натуру".
Это на самом деле так. Надо фиксировать. Через 20-30-50 лет эти фотки будут куда ценнее для историков, архитекторов, краеведов, журналистов и просто зрителей, чем какие-нибудь вылизанные в редакторах закаты или бокешные цветочки.
У меня музей пища от радости забрал фотку, сделанную 20 лет назад на Nikon 2200 (мыльница на 2 мегапиксела).
На фотке была неработающая неоновая вывеска парикмахерской, сохранившаяся на здании с начала 60-х. Вскоре после съемки ее демонтировали. Это была одна из последних аналогичных вывесок в городе. Сейчас их нет ни одной.

Подробнее

и причём здесь стрит-фото?
Сергей Михайлович Прокудин-Горский не снимал стрит фото, но то, что он сделал - это реальное чудо и культурный шок, для открывающих его. Но это не стрит-фото и даже не жанр.
RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
и причём здесь стрит-фото?
Сергей Михайлович Прокудин-Горский не снимал стрит фото, но то, что он сделал - это реальное чудо и культурный шок, для открывающих его. Но это не стрит-фото и даже не жанр.

Подробнее

Я писал вообще про "уходящую натуру". А к ней можно отнести и стрит и архитектуру и мелкие архитектурные формы.
Тем более тема стрит настолько размыта и вызывает постоянные споры, что к ней относить.
Лично я отнес бы фото человека в городской среде и его с ней взаимодействие.
Конечно Прокудин-Горский не снимал классический стрит. Но зафиксировал для нас в цвете массу интересного. Но так же интересны будут через 50 лет и мои фотки вывесок, и ваш трактор на улице.
RE[sevastopol-foto]:
не, не будет, это я про свои :)

вот если вы тут давно, то в известной цветной теме был Сергей Цых, вот его "пастораль", назову её так, вот она б заслужила долгой жизни в смысле сохранения "как это было", начни он снимать что-то такое, кроме бабушек, на мой взгляд. Видел пару его зарисовок таких. Идеальный цвет, выверенный и несуетливый подход автора к свету и обработке. Квадратик пробэка тоже в тему, как перекличка с маэстро Прокудиным-Горским. Да, нужно это снимать. Почти на моих глазах вырезали исторический Благовещенск-на-Амуре. Живу я не в нём, но помню его 40 лет назад и сейчас. Периодически наезжаю и вижу, что  с ним творят временщики.
RE[sevastopol-foto]:


RE[max rosenfeld]:

от:max rosenfeld
Вставлю свои 5 копеек про "уходящую натуру".
Это на самом деле так. Надо фиксировать. Через 20-30-50 лет эти фотки будут куда ценнее для историков, архитекторов, краеведов, журналистов и просто зрителей, чем какие-нибудь вылизанные в редакторах закаты или бокешные цветочки.

Подробнее


Это далеко не 5 копеек, а примерно четыре рубля двенадцать копеек.  Исторически в фотографии регулярно вспыхивал интерес к документированию уходящей натуры.  Возможно, самый раскрученные пример - Эжен Атже.  Но это направление развития фотографии противоречит стремлению «запечатлеть красоту», а также противоречит «религии прогресса», объявляющей весь вчерашний день уродливым, темным, не заслуживающим внимания и требующим преодоления. 
RE[sevastopol-foto]:
на предыдущей работе,довелось побывать в городском архиве.спросил у заведующей,что делать с огромным количеством отснятого материала в музей?. ответ был мгновенен и прост: несите нам! в музее он будет почти похоронен а у нас будет доступ для всех желающих. люди к ним приходят и за небольшие деньги могут получить необходимые фото и другие документы.
стрит,жанр и любые фото с привязкой к местности это в любом случае исторический материал.
RE[Genn]:

от:Genn
Но это направление развития фотографии противоречит стремлению «запечатлеть красоту», а также противоречит «религии прогресса», объявляющей весь вчерашний день уродливым, темным, не заслуживающим внимания и требующим преодоления. 

Подробнее

Не вижу ни одной разумной причины следовать этим псевдопрогрессистким установкам. Разумеется, если ты не  "современный художник", ориентированный на успешный успех и продажу своих произведений на аукционах за тонны денег.
RE[Полный Кадр]:
от: Полный Кадр
и причём здесь стрит-фото?

Вы не поверите, но когда вы пилите этот ваш стрит, в тоже создаете исторический источник. Типажи, лица людей, мода... Фотографии людей могут представлять интерес не меньший, чем городские пейзажи и архитектура.
RE[prioritet]:

от:prioritet
на предыдущей работе,довелось побывать в городском архиве.спросил у заведующей,что делать с огромным количеством отснятого материала в музей?. ответ был мгновенен и прост: несите нам! в музее он будет почти похоронен а у нас будет доступ для всех желающих. люди к ним приходят и за небольшие деньги могут получить необходимые фото и другие документы.
стрит,жанр и любые фото с привязкой к местности это в любом случае исторический материал.

Подробнее

Музей музею рознь, но в целом да, в архиве оно имеет больше шансов найти зрителя/исследователя. И лучше в распечатанном виде.
RE[sevastopol-foto]:
Нынче история там, где установлены 10 телекамер, а не там где происходят события. А там, где происходят, мобила делает всех.

Люди моего склада делают это потому, что "в кайф", и ни о чём таком высоком не думают. Точно также, допустим, снимают своих пауков макрушники, им это в кайф.  А как оно отзовётся потом и отзовётся ли вообще, не знает никто. Может самая заурядная фотография "стрельнет", а может и никакая.

"У самурая нет цели, только путь" ©

RE[Полный Кадр]:
есть очень важный момент!
снимать можно много,но не у всех получается сохранить и не менее важно,объяснить где,кода и что снято. об этом мне тоже сказали в архиве.
RE[prioritet]:
от: prioritet
есть очень важный момент!
снимать можно много,но не у всех получается сохранить и не менее важно,объяснить где,кода и что снято. об этом мне тоже сказали в архиве.

согласен на все сто, потому снимаем дальше, как хочется, ибо если это перестанет быть отдыхом, перестану снимать. Я так, оочень много лет назад, с компьютерами попался :)

ЗЫ я не очень хорошо знаю, как работает библиотека Конгресса США, но знаю, что она есть и что стеклянные пластинки Прокудина-Горского там. Что-то, выкладывая на фликер, мы подписываем, что-то нет. Но фликер - чужой хостинг, а на свой, подобный, у нас нет ни денег, ни ума. ЯФ превратился в яд.
RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
Люди моего склада делают это потому, что "в кайф", и ни о чём таком высоком не думают. Точно также, допустим, снимают своих пауков макрушники, им это в кайф.  А как оно отзовётся потом и отзовётся ли вообще, не знает никто. Может самая заурядная фотография "стрельнет", а может и никакая.

Подробнее

Продолжайте снимать "в кайф". В норме человек, делая фотографию, запись в дневник, или заказывая какую-нибудь справку, не обязан задумываться о том, что он создает исторический источник, что через X лет это кто-то будет изучать и т.д. Просто у некоторых подобные рефлексии - это часть профдефомации.
RE[prioritet]:

от:prioritet
на предыдущей работе,довелось побывать в городском архиве.спросил у заведующей,что делать с огромным количеством отснятого материала в музей?. ответ был мгновенен и прост: несите нам! в музее он будет почти похоронен а у нас будет доступ для всех желающих. люди к ним приходят и за небольшие деньги могут получить необходимые фото и другие документы.
стрит,жанр и любые фото с привязкой к местности это в любом случае исторический материал.

Подробнее

Всё правильно сказала тетенька из архива.
Я делаю сразу две копии. Для музея и для архива. При этом указываю в имени папки дату и место съемки с упоминанием ключевых объектов и лиц.
Папка может, допустим, называться "2023-04-30 площадь победы доска почета мэр губернатор"
RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
не, не будет, это я про свои :)

вот если вы тут давно, то в известной цветной теме был Сергей Цых, вот его "пастораль", назову её так, вот она б заслужила долгой жизни в смысле сохранения "как это было", начни он снимать что-то такое, кроме бабушек, на мой взгляд. Видел пару его зарисовок таких. Идеальный цвет, выверенный и несуетливый подход автора к свету и обработке. Квадратик пробэка тоже в тему, как перекличка с маэстро Прокудиным-Горским. Да, нужно это снимать. Почти на моих глазах вырезали исторический Благовещенск-на-Амуре. Живу я не в нём, но помню его 40 лет назад и сейчас. Периодически наезжаю и вижу, что  с ним творят временщики.

Подробнее

Очень обидно... Это я про Благовещенск-на-Амуре
У нас вырезают. Но меньше. К счастью денег нет лишних в бюджете.
RE[Fulgur]:

от:Fulgur
Вы не поверите, но когда вы пилите этот ваш стрит, в тоже создаете исторический источник. Типажи, лица людей, мода... Фотографии людей могут представлять интерес не меньший, чем городские пейзажи и архитектура.

Подробнее

Именно. Добавить к этому их костюмы. Очень интересно будет смотреть, как одевались люди сегодня тем, кто будет ковыряться в наших фотках через 50-100 лет.
Я, например, много снимаю вывесок, витрин, рекламы на улицах. Упущен конечно момент с периодом начала 2000-х. Но хотя бы отрезок с 2010-х будет зафиксирован.
RE[Полный Кадр]:

от:Полный Кадр
Нынче история там, где установлены 10 телекамер, а не там где происходят события. А там, где происходят, мобила делает всех.

Люди моего склада делают это потому, что "в кайф", и ни о чём таком высоком не думают. Точно также, допустим, снимают своих пауков макрушники, им это в кайф.  А как оно отзовётся потом и отзовётся ли вообще, не знает никто. Может самая заурядная фотография "стрельнет", а может и никакая.

"У самурая нет цели, только путь" ©

Подробнее

Ваша с самураем стрельнет. Будьте уверены. С макро-пауками - точно нет. Только если вдруг именно этот вид случайно не вымрет.
Так что пусть снимают себе в кайф. Не будем им мешать. А мы будем снимать самураев, трактора и вывески парикмахерских)))
RE[sevastopol-foto]:
не факт, но за внимание - спасибо, 
а дедуля фактурный, да,
тут чистая удача, ещё с ним пара щелчков есть, 
что для меня многовато для одного персонажа.
RE[max rosenfeld]:
я периодически покупаю на блошиных рынках старые (чужие) негативы и слайды. иногда попадаются интересные кадры.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта