Засада от Кэнона.

Всего 53 сообщ. | Показаны 41 - 53
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
От сказаного Вами у меня волосы дыбом. Вы шутите или серьезно?Цитата:
от: Saturn
Цитата:
от: Сергей Иванов
Любопытно, а чем конкретно EVU Вас не устраивал? И в чем другие программы лучше?


Вообще-то если вопрос о Adobe Photoshop CS2 - то ответ будет - EVU не устраивал всем.

Вопрос был отнюдь не про CS2!

Цитата:
от: Saturn




От тормознутости до выдачи только двух вещей - JPEG и TIFF которые надо было засасывать далее в фотшоп чтобы мучать.

А какие Вам нужны еще форматы? Вообще-то, кроме этих двух ничего и не надо.
Цитата:
от: Saturn


Всего лишь несколько встроенных пресетов температуры. Да, можно ткнуть в серое если оно есть. А если его нет?

Пресеты там как раз есть, вот в ФШ их нет! Вы что-то путаете!
Цитата:
от: Saturn



Adobe RGB там насколько я помню не было.

Память Вас подводит. Есть, и всегда было. Кстати, а зачем оно Вам?
Цитата:
от: Saturn


Задранный контраст а-ля встроенный JPEG.

Извините, не хочу Вас обидеть!!! Но это - полная чушь!!! Контраст регулируется как в камере, так и в EVU. По умолчанию стоит на 0, и его часто приходится повышать.
Цитата:
от: Saturn


Многие нежные цвета, скажем у цветов, из EVU вылезали какой-то грязной поганью.

Еще одна фантазия, не имеющая никаких реальных оснований...
Цитата:
от: Saturn


В итоге все фотки что я конвертил EVU я потом переконвертил в эпоху Photoshop CS / Photoshop CS2.

Мда... с трудом себе представил, как я конвертирую хотя бы 1000 кадров Фотошопом
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
>>Вопрос был отнюдь не про CS2!

CS2 - то что используется сейчас с ним и сравниваю.


>>А какие Вам нужны еще форматы?

.PSD например


>>Пресеты там как раз есть

штук 5 по памяти. Вопрос - как поставить скажем 3150 K ?


>>вот в ФШ их нет! Вы что-то путаете!


Это Вы путаете. Скажите прямо что RAW файл никогда не открывали в фотошопе с установленным Adobe Camera RAW.

Впрочем это уже очевидно всем.

>>Память Вас подводит. Есть, и всегда было. Кстати, а зачем оно Вам?

Только в него.


>>Извините, не хочу Вас обидеть!!! Но это - полная чушь!!! Контраст регулируется как в камере

Я снимал только в RAW, а ему что там в камере поставлено по барабану.

>>так и в EVU.

по умолчанию там кал. Опять же - меряю аршином CS2.


>>>>>Многие нежные цвета, скажем у цветов, из EVU вылезали какой-то грязной поганью.
>> Еще одна фантазия, не имеющая никаких реальных оснований...


Могу кинуть пару примеров. Как за два пальца...

>>Мда... с трудом себе представил, как я конвертирую хотя бы 1000 кадров Фотошопом

Я был бы очень рад если бы у меня было 1000 стоящих кадров.

Подсказка - я переконвертировал только стоящие.

Для нестоящих так и остался JPEG полученный в EVU как замена режиму RAW+JPEG, которого у Canon D60 не было.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Вот выложил что EVU делает с нежными цветами и с кожей, для сравнения - CS2 и DPP2.

http://www.pbase.com/saturn_v/cs2_dpp_eos_viewer

везде жестокий дефолт на все установки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
:!:
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Saturn
.PSD например[/quote


Зачем PSD фотографу ? Это дизайнеру нужно...
[quote=Saturn]

штук 5 по памяти. Вопрос - как поставить скажем 3150 K ?

Легко - набрав в соответствующем окошке цифры, предварительно выделив все файлы.
Цитата:
от: Saturn


Это Вы путаете. Скажите прямо что RAW файл никогда не открывали в фотошопе с установленным Adobe Camera RAW.


Отчего же? Знаком я с ФШ конвертером... там нет предустановки на "tungsten" в принципе. Да оно и не надо... не пойму, зачем Вам пресеты?
Цитата:
от: Saturn

Только в него.

Видите ли, когда Ваши клиенты будут печатать в минилабе... от этого толку будет ноль. Adobe RGB нужен только для полиграфии или принтеров.
Цитата:
от: Saturn

Я снимал только в RAW, а ему что там в камере поставлено по барабану.

Нет, установки камеры идут как дефолтные. Хотя их легко и поменять.
Цитата:
от: Saturn

по умолчанию там кал. Опять же - меряю аршином CS2.

По умолчанию - там установки камеры, не больше не меньше.
Цитата:
от: Saturn



Могу кинуть пару примеров. Как за два пальца...

Я тоже привел пример отлично подготовленного для полиграфии снимка в EVU. Это не EVU виноват, а неумение с ним работать.
Цитата:
от: Saturn

Я был бы очень рад если бы у меня было 1000 стоящих кадров.
Подсказка - я переконвертировал только стоящие.

А не стоящие отдавать клиентам в CR.2 предлагаете? :D Или как? Вообще-то, стоящий или нет снимок, решает редактор или заказчик. Фотограф сдает все, кроме технического брака.
Цитата:
от: Saturn

Для нестоящих так и остался JPEG полученный в EVU как замена режиму RAW+JPEG, которого у Canon D60 не было.

О... D60 ... это было давно :) А вообще, аналоги камерного JPG дает как раз DPP. Только быстрей чем EVU.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Ээээ!!! Только сейчас до меня доперло-то))) Вы D60 снимали и конвертировали... а я-то марками вторыми)) Так что Вы по-своему правы! EVU по-разному работает, в зависимости от того, чем снято - там есть настройки RAW только самой камеры плюс кривые. А Adobe RGB не было, потому что в камере Вашей его тоже не было. Я вспомнил - ведь на старом Ds тоже настроек меньше было... А у новых камер очень развитые настройки, понимаете.. .их - хватает обычно... я согласен, что ФШ конвертер - совершенен, и позволяет получать отличную картинку. Но так работать на потоке невозможно. Перед Новым Годом я отснял 15 корпоративов. Это порядка 20000 кадров. Представьте, как это все обрабатывать в ФШ и зачем - это ж безумие! EVU отлично справлялась... но технику надо менять - она стремительно морально устаревает. Но вот она, засада...

P.S Пусть, те кому нравится, снимают в JPG, я же не желаю краснеть перед клиентами за плохие цвета и пере/недосветы :!:
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Передо мной задача поточной обработки не стоит, а перед кем стоит часто используют скажем Capture One Pro.

Оригинальный Ds кстати имел такой автоматический баланс белого что просто радость, в отличие от D60.

Сейчас есть Марк-2, но сейчас EVU меня уже не интересует. Он может быть даже есть на поставляемых сидишках, не помню этого момента, но я его точно не поставил. Запятнал продукт свое имя ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Сергей Иванов
то порядка 20000 кадров. Представьте, как это все обрабатывать в ФШ и зачем - это ж безумие!

Попробуйте CS2. Там безумие закончилось, можно конвертировать в фоновом режиме и работать с группами файлов одновременно.

А вообще для подобных целей специально предназначен Capture One или Bibble. В частности в CaptureOne, в отличие от EVU, можно:

- все настройки, баланс белого, экспокоррекция и т.д. меняются с клавиатуры, что в разы быстрее чем тыкать мышкой по картинкам

- нажатие одной кнопки помещает обработанное изображение в очередь на конвертацию, сама конвертация происхожит в фоновом режиме.

- можно удобно кадрировать (в Pro версии и поворачивать) изображение, в том числе и под размер бумаги

- показываются пересветы-недосветы

- точная регулировка контраста, насыщенности, шарпа, шумодава вместо 3-5 пресетов.

- есть нормальная RGB гистограмма (вместо ее подобия из EVU), есть возможность сразу покрутить RGB уровни и кривые (в EVU для этого нужен фотошоп)

- гораздо более удобное управление балансом белого

- быстрее работает чем EVU, картинка после изменения любой настройки изменяется мгновенно, а через полсекунды-секунду как у EVU.

- более приятная картинка по цветопередаче с etcetera.cc профилями (что, конечно, субьективно)

- возможность применить/копировать любые настройки между группами файлов

- в Pro версии умеет снимать с камерой подключенной через USB-Fireware.

- размер картинки в Preview настраивается (вместо трех пресетов "маленькая", "еще меньше" и "микроскопическая" в EVU)

- в Pro версии для мака там еще целая куча всяких полезных штук (версия для Windows слегка обрезанная)

и т.д. и т.п.

Во всяких Bibble/SilkyPix функций еще больше, вроде автоматического исправления дисторсии объектива, борьбы с ХА, пересветами и т.п.

EVU на этом фоне выглядит просто жалко.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Saturn
Передо мной задача поточной обработки не стоит, а перед кем стоит часто используют скажем Capture One Pro.


Или EVU :)
Цитата:
от: Saturn
Оригинальный Ds кстати имел такой автоматический баланс белого что просто радость, в отличие от D60.


Да Вы что... может, в сравнении с D60, так оно и есть... :) А так, вообще-то, ББ у этих кэнонов отвратный. У Nikon D2x он ощутимо лучше. Например, при электросвете D2x не оставляет никакой желтизны...
Цитата:
от: Saturn
Сейчас есть Марк-2

У обоих Марков автобаланс - не шедевр, поверьте.. намного лучше цвет, чем у 20/10/60/30 D... однако, все равно на него полагаться нельзя, как и на любую автоматику.
Цитата:
от: Saturn
но сейчас EVU меня уже не интересует. Он может быть даже есть на поставляемых сидишках, не помню этого момента, но я его точно не поставил. Запятнал продукт свое имя ;)

Зря... ей богу - зря...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Un hombre sincero
Попробуйте CS2. Там безумие закончилось, можно конвертировать в фоновом режиме и работать с группами файлов одновременно.

Да я вот посмотрел уже писишный CS2... не знаю - тормоз это жуткий - 3.2 проц, 1Гб оперативки - ползает черепахой. Какой там еще рав... но пакетная обработка и правда есть - только на обработку 1000 кадров за раз все равно не рассчитано - попробовал - писюк завис. Мак G4 тоже ведь не монстр-то:)

Цитата:
от: Un hombre sincero


А вообще для подобных целей специально предназначен Capture One или Bibble.

Я вот и собираюсь изучать их возможности... Кстати, спасибо Вам, BREEZbrowser я поставил на писюк. Это и правда нечто типа EVU, и он читает файлы с 5D! Но тем не менее, во многом EVU уступает.
Цитата:

от:Un hombre sincero

В частности в CaptureOne, в отличие от EVU, можно:

- все настройки, баланс белого, экспокоррекция и т.д. меняются с клавиатуры, что в разы быстрее чем тыкать мышкой по картинкам

- нажатие одной кнопки помещает обработанное изображение в очередь на конвертацию, сама конвертация происхожит в фоновом режиме.

- можно удобно кадрировать (в Pro версии и поворачивать) изображение, в том числе и под размер бумаги

- показываются пересветы-недосветы

Подробнее

Очень полезная вещь -в родном софте этого нет. Только по гистограмме ориентироваться приходится.

Цитата:

от:Un hombre sincero


- точная регулировка контраста, насыщенности, шарпа, шумодава вместо 3-5 пресетов.

- есть нормальная RGB гистограмма (вместо ее подобия из EVU), есть возможность сразу покрутить RGB уровни и кривые (в EVU для этого нужен фотошоп)

Подробнее

Да нет, там как раз есть точнейшая настройка кривых

Цитата:

от:Un hombre sincero


- гораздо более удобное управление балансом белого

- быстрее работает чем EVU, картинка после изменения любой настройки изменяется мгновенно, а через полсекунды-секунду как у EVU.

- более приятная картинка по цветопередаче с etcetera.cc профилями (что, конечно, субьективно)

- возможность применить/копировать любые настройки между группами файлов

- в Pro версии умеет снимать с камерой подключенной через USB-Fireware.

- размер картинки в Preview настраивается (вместо трех пресетов "маленькая", "еще меньше" и "микроскопическая" в EVU)

- в Pro версии для мака там еще целая куча всяких полезных штук (версия для Windows слегка обрезанная)

и т.д. и т.п.

Во всяких Bibble/SilkyPix функций еще больше, вроде автоматического исправления дисторсии объектива, борьбы с ХА, пересветами и т.п.

EVU на этом фоне выглядит просто жалко.

Подробнее

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Сергей Иванов
Да я вот посмотрел уже писишный CS2... не знаю - тормоз это жуткий - 3.2 проц, 1Гб оперативки - ползает черепахой. Какой там еще рав... но пакетная обработка и правда есть - только на обработку 1000 кадров за раз все равно не рассчитано - попробовал - писюк завис.

Подробнее

Это у Вас с компьютером что-то. :) На моем стареньком 3Ghz с 2GB, правда, ОЗУ (что не имеет для данной операции значения) и с CS2 все летает, даже с 1000 кадров за раз.
Цитата:
Я вот и собираюсь изучать их возможности... Кстати, спасибо Вам, BREEZbrowser я поставил на писюк. Это и правда нечто типа EVU, и он читает файлы с 5D! Но тем не менее, во многом EVU уступает

Насколько я помню, BreezeBrowser и EVU - близнецы-братья с чуть-чуть разным интерфейсом. BreezeBrowser использует точно тот же Canon SDK что и EVU, только более позднюю версию откуда и поддержка 5Д. Результат должен получаться одинаковый и тормоза тоже одинаковые.

Попробуйте что-то другое еще. :)
Цитата:
от: Un hombre sincero
Да нет, там как раз есть точнейшая настройка кривых

Крутанул, секунду подождал пока превьюшка обновится. И все это только с EOS-1 камерами, с остальными не работает.

Бывает лучше. Например что изменения кривых-баланса белого и т.д. видны сразу, без (полу)секундной задержки. Только не в BreezeBrowser-е. :)

В любом случае - EVU поддерживающий 5Д не умер до конца. Он теперь просто встроился в ZoomBrowser/ImageBrowser 5.5 и называется Raw Image Task.
Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Un hombre sincero
Это у Вас с компьютером что-то. :) На моем стареньком 3Ghz с 2GB, правда, ОЗУ (что не имеет для данной операции значения) и с CS2 все летает, даже с 1000 кадров за раз.

Гм.. писюк - не мой... а 1 или 2 Гб оперативки - это разница, однако.
Цитата:

от:Un hombre sincero
Насколько я помню, BreezeBrowser и EVU - близнецы-братья с чуть-чуть разным интерфейсом. BreezeBrowser использует точно тот же Canon SDK что и EVU, только более позднюю версию откуда и поддержка 5Д. Результат должен получаться одинаковый и тормоза тоже одинаковые.

Подробнее

Ну, EVU интерфейс попроще и поудобней - именно для пакетной обработки. А все возможности ВВ я еще не изучил - времени не хватает.
Цитата:
от: Un hombre sincero


Попробуйте что-то другое еще. :)

Конечно, буду пробовать... че еще делать... не было проблем, теперь добрый Canon их мне создал...
Цитата:
от: Un hombre sincero

Крутанул, секунду подождал пока превьюшка обновится. И все это только с EOS-1 камерами, с остальными не работает.

Дык, я только с ними всю жизнь и работаю. Отчего, видимо, у нас с Вами разное представление о EVU... он же именно копирует настройки камеры... наверное, они у других камер просто бедней.
Цитата:
от: Un hombre sincero


Бывает лучше. Например что изменения кривых-баланса белого и т.д. видны сразу, без (полу)секундной задержки. Только не в BreezeBrowser-е. :)

Да как Вы не поймете... ну, задержка.. полсекунды... зато можно ту кривую присвоить ВСЕМ выделенным снимкам - 1000-1500.... и тут задержки-то особой нет. То есть - время экономится. В чем и фишка:) Я сижу за обработкой снимков примерно час-полтора, отсилы - два. Это от 800 до 1700 кадров. За это время я вытираю все с промахами по фокусировке, дубли из серий... (процентов 5) у оставшихся снимков, уточняется баланс белого. Выставляется необходимая насыщенность цвета, контраст - на улице он один, а в помещении со вспышкой другой, на случай сложных условий съемки - заготовлен десяток кривых, например, дым на сцене, или туман на улице, контровой свет со вспышкой и без - это поправляется кривыми. На студию с контрастным и софт светом - отдельные кривые. Настроек здесь совсем немного - а много и не нужно, это только отнимает время... и, наконец, запускаем конвертацию... ну и что, что она в 2 раза медленней чем у DPP ... торопиться - некуда. за ночь и 2000 сконвертировать можно. Понимаете, я не могу сидеть еще три дня, с фотошопом мучиться... я на след. день опять ведь снимать еду - будет тормозить обработка - завал получится, тысячи снимков получатся, и все свое свободное время я буду тратить на это дерьмо.

Так что - полусекундная задержка - это тьфу:))) Главное, удобство пакетной обработки. Ведь я ж не "фотохудожник". Мне нужно сдать 1000-1500 качественных снимков, а не 1 "шедевр", который я могу полдня обрабатывать фотшопом CS2. Поэтому-то CS 2, мне просто не нужен - и так хорошо. На самом деле, фотографу, больше чем 3.0 ФШ - не нужно. Что, Вы мне скажите, что ему делать с хорошо подогнаным по цвету и контрасту со снимком??? "Улучшать"? Фотошопить снимки дизайнер должен, а не фотограф. Фотограф - снимать должен. Это, видите ли, имеет идеологический прямо-таки смысл. Но, уметь работать с ФШ - нужно. Допустим, скажет мне заказчик - хочу цветочки с рюшечками на снимок приляпать, я скажу - пожалуйста!!! Но!!! За отдельную плату... не буду же я свое рабочее время попусту, задарма, тратить? И так, скажите спасибо, что брака при съемке минимум выдаю... Как известно, время - деньги.

Цитата:
от: Un hombre sincero


В любом случае - EVU поддерживающий 5Д не умер до конца. Он теперь просто встроился в ZoomBrowser/ImageBrowser 5.5 и называется Raw Image Task.

не знаю, у меня версия 5.2 не поддерживает пятерку.
Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Да как Вы не поймете... ну, задержка.. полсекунды... зато можно ту кривую присвоить ВСЕМ выделенным снимкам - 1000-1500.... и тут задержки-то особой нет. То есть - время экономится. В чем и фишка:)

О том и речь. Это можно сделать в любом нормальном конверторе, который умеет делать пакетную обработку. И без этой задержки.

Больше того, в нормальных конверторах легко побить снимки на группы, и например дать команду "скопировать настойки баланса белого и контраста, но не шумодава и кривых с данной картинки на 1000 других". В отличие от DPP/EVU/FVU и прочих Кэноновских поделок.
Цитата:

Так что - полусекундная задержка - это тьфу:))) Главное, удобство пакетной обработки. Ведь я ж не "фотохудожник". Мне нужно сдать 1000-1500 качественных снимков, а не 1 "шедевр", который я могу полдня обрабатывать фотшопом CS2... Как известно, время - деньги.

Подробнее

Capture One DSLR. Можно LE, он дешевый.

Потом EVU покажется страшным сном.
Цитата:
не знаю, у меня версия 5.2 не поддерживает пятерку.

Ну так если не пойти на сайт Кэнона и не загрузить "ImageBrowser 5.5a Updater for Mac OS X" то и не будет никогда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.