Засада от Кэнона.

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Засада от Кэнона.
Взял я тут несколько десятков равов с 5D ... и попытался обработать их с помощью EOS Viewer Utility ... Шиш! Он их вовсе не видит!!! А DPP 1.6-2.03, не позволяет пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... Засада, короче... В ужасе сижу и думаю, что делать... обрабатывать-то нечем... как представил, что выставляю контраст на 800-1000 снимках по одному, плохо стало.
Re: Засада от Кэнона.
Ну в DPP свет клином не сплющился. Есть всякие другие хорошие слова, например, С1.
Re: Re: Засада от Кэнона.
EOS Viewer Utility ... для какой камеры? вы уверены, что RAW Canon 5D ничем не отличается от предыдущих?
Re: Засада от Кэнона.
Цитата:

от:Сергей Иванов
Взял я тут несколько десятков равов с 5D ... и попытался обработать их с помощью EOS Viewer Utility ... Шиш! Он их вовсе не видит!!! А DPP 1.6-2.03, не позволяет пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... Засада, короче... В ужасе сижу и думаю, что делать... обрабатывать-то нечем... как представил, что выставляю контраст на 800-1000 снимках по одному, плохо стало.

Подробнее

EOS Viewer Utility с 5Д не идет.
DPP 2.03 позволяет практически моментально пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... прямо в RAW по одному настроенному файлу. Обратите внимание на опцию recipe. Есть возможность вернуться к исходнику.
Если надо, расскажу как делать.
Re: Засада от Кэнона.
Цитата:

от:Сергей Иванов
Взял я тут несколько десятков равов с 5D ... и попытался обработать их с помощью EOS Viewer Utility ... Шиш! Он их вовсе не видит!!! А DPP 1.6-2.03, не позволяет пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... Засада, короче... В ужасе сижу и думаю, что делать... обрабатывать-то нечем... как представил, что выставляю контраст на 800-1000 снимках по одному, плохо стало.

Подробнее

Этаво, с 5Д идет Zoom Browser 5.5 и RAW Image task - там можно выбрать несколько файлов и поменять у них, например, только контраст или баланс белого.

В DPP есть recipes позволяют которые копировать настройки между кадрами, но только все настройки сразу.

Да и вообщем-то вроде все нынешние конверторы от Adobe Raw 3.3 до C1, Pixmantec и Bibble вполне CR2 от 5Д понимают. В пакетном режиме в том числе.
Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: bc----
Ну в DPP свет клином не сплющился. Есть всякие другие хорошие слова, например, С1.

Возможно, но я с ней на практике не знаком. По идее, фирменное ПО должно обеспечивать максимум возможностей. По крайней мере, реализовывать все, что заложено в камере.
Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Andrew-magistr
EOS Viewer Utility ... для какой камеры? вы уверены, что RAW Canon 5D ничем не отличается от предыдущих?

EVU - не для камеры))) Это вообще, программа такая - поддерживает модели с D60 до 1D Mk2. В комплекте с Марками первых выпусков она шла на диске.
Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:

от:rivoli
Цитата:

от:Сергей Иванов
Взял я тут несколько десятков равов с 5D ... и попытался обработать их с помощью EOS Viewer Utility ... Шиш! Он их вовсе не видит!!! А DPP 1.6-2.03, не позволяет пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... Засада, короче... В ужасе сижу и думаю, что делать... обрабатывать-то нечем... как представил, что выставляю контраст на 800-1000 снимках по одному, плохо стало.

Подробнее

EOS Viewer Utility с 5Д не идет.
DPP 2.03 позволяет практически моментально пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... прямо в RAW по одному настроенному файлу. Обратите внимание на опцию recipe. Есть возможность вернуться к исходнику.
Если надо, расскажу как делать.

Подробнее

Расскажите, очень интересно, - я не знаком с этой функцией.
Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Цитата:

от:bc----
Ну в DPP свет клином не сплющился. Есть всякие другие хорошие слова, например, С1.

Возможно, но я с ней на практике не знаком. По идее, фирменное ПО должно обеспечивать максимум возможностей. По крайней мере, реализовывать все, что заложено в камере.

Подробнее

Это по какой идее и что именно в камере заложено? :) Там всего лишь массив чисел, а как из него слепить картинку - вариантов множество, и отнюдь не факт, что кэноновский - самый лучший. Что касается удобства обработки больших объемов - я лучше С1 в этом плане до сих пор ничего не видел.
Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: bc----
Цитата:

от:Сергей Иванов
Цитата:

от:bc----
Ну в DPP свет клином не сплющился. Есть всякие другие хорошие слова, например, С1.

Возможно, но я с ней на практике не знаком. По идее, фирменное ПО должно обеспечивать максимум возможностей. По крайней мере, реализовывать все, что заложено в камере.

Подробнее

Это по какой идее и что именно в камере заложено? :) Там всего лишь массив чисел, а как из него слепить картинку - вариантов множество, и отнюдь не факт, что кэноновский - самый лучший. Что касается удобства обработки больших объемов - я лучше С1 в этом плане до сих пор ничего не видел.

Подробнее

Да верю я Вам насчет С1.. ((( Мак у меня, понимаете? Только родные есть бесплатно...
А про идею... идея принадлежит инженерам, сделавшим камеру... заложено там то, что с помощью RAW формата ускоряется пакетная обработка.
Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:

от:rivoli
Цитата:

от:Сергей Иванов
Взял я тут несколько десятков равов с 5D ... и попытался обработать их с помощью EOS Viewer Utility ... Шиш! Он их вовсе не видит!!! А DPP 1.6-2.03, не позволяет пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... Засада, короче... В ужасе сижу и думаю, что делать... обрабатывать-то нечем... как представил, что выставляю контраст на 800-1000 снимках по одному, плохо стало.

Подробнее

EOS Viewer Utility с 5Д не идет.
DPP 2.03 позволяет практически моментально пакетно настраивать, контраст, тонкую коррекцию ББ... прямо в RAW по одному настроенному файлу. Обратите внимание на опцию recipe. Есть возможность вернуться к исходнику.
Если надо, расскажу как делать.

Подробнее

Спасибо! Минут 10 поковырялся, приблизительно понял, что это такое... но, буду очень признателен, если поделитесь свойим опытом работы с этой функцией.
Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
EVU - не для камеры))) Это вообще, программа такая - поддерживает модели с D60 до 1D Mk2. В комплекте с Марками первых выпусков она шла на диске.

EVU не поддерживает 5D и в комплекте с 5D не идет. Подобная штука теперь называется "Raw Image Task" и прилагается на диске с камерой.

30-дневный бесплатный триал как C1, так и Bibble, так и даже Adobe Photoshop CS2 для мака вполне можно взять на сайте соотв. производителей.
Re: Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Un hombre sincero
Цитата:

от:Сергей Иванов
EVU - не для камеры))) Это вообще, программа такая - поддерживает модели с D60 до 1D Mk2. В комплекте с Марками первых выпусков она шла на диске.

EVU не поддерживает 5D и в комплекте с 5D не идет. Подобная штука теперь называется "Raw Image Task" и прилагается на диске с камерой.

30-дневный бесплатный триал как C1, так и Bibble, так и даже Adobe Photoshop CS2 для мака вполне можно взять на сайте соотв. производителей.

Подробнее

Что это за зверь "Raw Image Task" ? И где его взять можно, кроме как на диске...?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Что это за зверь "Raw Image Task" ? И где его взять можно, кроме как на диске...?

Теперь это часть Zoom Browser (Window) / Image Browser (Mac) 5.5. Поставить оригинальный Image Browser с того диска что есть, на него стянуть апдейт с Кэноновского сайта

http://alpha02u.c-wss.com/inc/ApplServlet?SV=WWUCA900

Хотя весь Кэноновский софт для пакетной обработки RAW написан исключительно вредителями. EOS Viewer-Raw Image Task - самый тормознутый и обрезанный из всех возможных ИМХО.

P.S. А чем Вы RAW файлы с других камер пакетно обрабатываете что оно 5Д не поддерживает?
Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов

Спасибо! Минут 10 поковырялся, приблизительно понял, что это такое... но, буду очень признателен, если поделитесь свойим опытом работы с этой функцией.

О recipe знаю, но реально не пользуюсь. Она сохраняет коррекцию в RAW, но в RGB надо корректировать еще раз после конвертации.
Пакетную обработку больших объемов практически никогда не делаю. Печатаю на неторопливом эпсоне. Пока печатается одна фота, успеваешь на ARC сконвертировать и довести до ума следующие, печатаю не меньше чем А5, обычно больше.
Пакетную обработку делаю в Silkypix в jpeg только для сайта, когда надо выставить в сети весь материал заказчику для выбора, заранее предупредив, что фотографии сырые. Родным софтом пользуюсь обычно, когда особенно важна цветопередача, а не общее восприятие фото.
Кеноновский софт всегда страдал своей недоработанностью. Первое его относительно приличное создание это DPP 2.03. Кроме него, пожалуй, от Кенона ничего и не нужно. ИМХО только у Никона нормальный конвертор NikonCapture, да и тот неповоротливый и жрет ресурсы немеренно.
На сколько я знаю, редко кто пользуется родным софтом, который идет с камерой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Un hombre sincero
Цитата:

от:Сергей Иванов
Что это за зверь "Raw Image Task" ? И где его взять можно, кроме как на диске...?

Теперь это часть Zoom Browser (Window) / Image Browser (Mac) 5.5. Поставить оригинальный Image Browser с того диска что есть, на него стянуть апдейт с Кэноновского сайта

http://alpha02u.c-wss.com/inc/ApplServlet?SV=WWUCA900

Хотя весь Кэноновский софт для пакетной обработки RAW написан исключительно вредителями. EOS Viewer-Raw Image Task - самый тормознутый и обрезанный из всех возможных ИМХО.

P.S. А чем Вы RAW файлы с других камер пакетно обрабатываете что оно 5Д не поддерживает?

Подробнее

Оказывается, Zoom Browser у меня стоит(( Но это та же EVU, правда, файлы с пятерки видны, но все равно не обрабатываются.
Вообще говоря, по скорости, EVU у меня на устаревшем Маке G 4 полностью устраивал. То есть, 1000 файлов конвертировались часа за 2-4, в зависимости от того, были ли запущены при этом другие процессы. Зато процесс коррекции фотографий был прост, легок, удобен. Обеспечивалась отличная повторяемость результатов. Именно в этой программе я и обрабатывал все снимки с камер 1D и Ds.
Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: rivoli
Цитата:

от:Сергей Иванов

Спасибо! Минут 10 поковырялся, приблизительно понял, что это такое... но, буду очень признателен, если поделитесь свойим опытом работы с этой функцией.

О recipe знаю, но реально не пользуюсь. Она сохраняет коррекцию в RAW, но в RGB надо корректировать еще раз после конвертации.
Пакетную обработку больших объемов практически никогда не делаю. Печатаю на неторопливом эпсоне. Пока печатается одна фота, успеваешь на ARC сконвертировать и довести до ума следующие, печатаю не меньше чем А5, обычно больше.
Пакетную обработку делаю в Silkypix в jpeg только для сайта, когда надо выставить в сети весь материал заказчику для выбора, заранее предупредив, что фотографии сырые. Родным софтом пользуюсь обычно, когда особенно важна цветопередача, а не общее восприятие фото.
Кеноновский софт всегда страдал своей недоработанностью. Первое его относительно приличное создание это DPP 2.03. Кроме него, пожалуй, от Кенона ничего и не нужно. ИМХО только у Никона нормальный конвертор NikonCapture, да и тот неповоротливый и жрет ресурсы немеренно.
На сколько я знаю, редко кто пользуется родным софтом, который идет с камерой.

Подробнее

А я как раз обрабатываю большие объемы в РАВе... Потому что в джипеге обрабатывать - это безумие.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Оказывается, Zoom Browser у меня стоит(( Но это та же EVU, правда, файлы с пятерки видны, но все равно не обрабатываются.

Ну конечно старым не будут обрабатываться, откуда в софте 2003 года выпуска будет профайл камеры выпущенной в 2005. Надо обновить до 5.5.
Цитата:
Зато процесс коррекции фотографий был прост, легок, удобен. Обеспечивалась отличная повторяемость результатов. Именно в этой программе я и обрабатывал все снимки с камер 1D и Ds.

Вы аскет, однако. Софта более неудобного для обработки RAW чем EVU вроде не бывает. Все остальные лучше :)
!!!
У меня Canon PowerShot Pro1. Прочитала предыдущие посты, попыталась скачать утилиту с каноновского сайта, но ее там уже нет...Что мне делать?
та же проблема - обработка изображений в формате РАВ. Браузер и ФотоСтудия, прилагающиеся на диске этого формата не видят!
Re: !!!
Цитата:

от:Kitty-cat
У меня Canon PowerShot Pro1. Прочитала предыдущие посты, попыталась скачать утилиту с каноновского сайта, но ее там уже нет...Что мне делать?
та же проблема - обработка изображений в формате РАВ. Браузер и ФотоСтудия, прилагающиеся на диске этого формата не видят!

Подробнее

Конвертируйте фотошопами - СS и CS2. Они увидят. Эх, мне б Ваши проблемы...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.