Засада от Кэнона.

Всего 53 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: !!!
Цитата:
от: Сергей Иванов
Конвертируйте фотошопами - СS и CS2. Они увидят. Эх, мне б Ваши проблемы...

Так у Вас Photoshop CS2 есть? Так выделяете в Bridge пачку RAW файлов, нажимаете "Open In Camera RAW" и получается нечто вполне близкое к С1 по интерфейсу, с пакетной обработкой, одновременным изменением настроек у пачки файлов и т.д. и т.п.
Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Un hombre sincero
Цитата:

от:Сергей Иванов
Конвертируйте фотошопами - СS и CS2. Они увидят. Эх, мне б Ваши проблемы...

Так у Вас Photoshop CS2 есть? Так выделяете в Bridge пачку RAW файлов, нажимаете "Open In Camera RAW" и получается нечто вполне близкое к С1 по интерфейсу, с пакетной обработкой, одновременным изменением настроек у пачки файлов и т.д. и т.п.

Подробнее

Да нет его у меня - он стоит около 900 уев, которые, впрочем, есть, но жаба жутко душит! Но, однако, неужели Вы думаете, что я настолько дик и дремуч, что не знаю возможностей проф. софта?
Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Сергей Иванов
Да нет его у меня - он стоит около 900 уев, которые, впрочем, есть, но жаба жутко душит! Но, однако, неужели Вы думаете, что я настолько дик и дремуч, что не знаю возможностей проф. софта?

Ну вообще-то фотошоп не стоит 900 уев, особенно для владельцев всякой техники Кэнон, в которую часто кладут Photoshop Elements и у которых есть знакомые в США-Канаде - http://store.adobe.com/store/products/master.jhtml?id=catCanon. И к нему есть бесплатная триальная версия на 30 дней.

Во-вторых, это фотошоп. Начальные версии всех остальных конверторов, которые только конверторы, стоят порядка $100 у.е. и к ним тоже есть триальные версии.

Ну и в третьих, насколько я понял, Вы не знаете возможностей проф.софта иначе бы не задавали такого вопроса и не пользовались бы Canon EVU.
Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Un hombre sincero
Цитата:

от:Сергей Иванов
Да нет его у меня - он стоит около 900 уев, которые, впрочем, есть, но жаба жутко душит! Но, однако, неужели Вы думаете, что я настолько дик и дремуч, что не знаю возможностей проф. софта?

Подробнее

Ну вообще-то фотошоп не стоит 900 уев, особенно для владельцев всякой техники Кэнон, в которую часто кладут Photoshop Elements - http://store.adobe.com/store/products/master.jhtml?id=catCanon. И к нему есть бесплатная триальная версия на 30 дней.

Во-вторых, это фотошоп. Начальные версии всех остальных конверторов, которые только конверторы, стоят порядка $100 у.е. и к ним тоже есть триальные версии.

Ну и в третьих, насколько я понял, Вы не знаете возможностей проф.софта иначе бы не задавали такого вопроса и не пользовались бы Canon EVU.

Подробнее

Повторяю, EVU - отличная программа - ее настройки повторяют возможности камеры, и есть инструмент "кривые(curves)", которым тоже, пакетно, можно исправлять цветопередачу отдельно в тенях и светах. Левые конвертеры - г... потому как там нет ни "кривых" (кажется нет, не слыхал об этом..) ни, настроек камеры, таких как цветовые матрицы, например Color Tone... с ее помощью, например, те кривые можно загружать в камеру. Не замечали, у многих двадцатки "зеленят" в тенях? Это легко исправляется теми "кривыми"! Цветопередача становится идеальной.
Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Un hombre sincero

Ну вообще-то фотошоп не стоит 900 уев, особенно для владельцев всякой техники Кэнон, в которую часто кладут Photoshop Elements и у которых есть знакомые в США-Канаде - http://store.adobe.com/store/products/master.jhtml?id=catCanon. И к нему есть бесплатная триальная версия на 30 дней.

Во-вторых, это фотошоп. Начальные версии всех остальных конверторов, которые только конверторы, стоят порядка $100 у.е. и к ним тоже есть триальные версии.

Подробнее

Ну, может цена эта не только за фотошоп, а за Creative Suite... спорить не буду... Знаете, мне и древнего фотошопа за глаза хватает. И я не буду за новомодную фигню грохать деньги. Тем более, я и открываю-то его не каждый день - редко нужен. Триальные версии рабочих прог мне не нужны... У меня за 2.5 года, ни одного сбоя компа не было, ОС не летела, и не хочу чтоб это было... поэтому черт-те что ставить не буду...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Сергей Иванов
Повторяю, EVU - отличная программа - ее настройки повторяют возможности камеры, и есть инструмент "кривые(curves)", которым тоже, пакетно, можно исправлять цветопередачу отдельно в тенях и светах. Левые конвертеры - г... потому как там нет ни "кривых" (кажется нет, не слыхал об этом..) ни, настроек камеры, таких как цветовые матрицы, например Color Tone... с ее помощью, например, те кривые можно загружать в камеру. Не замечали, у многих двадцатки "зеленят" в тенях? Это легко исправляется теми "кривыми"! Цветопередача становится идеальной.

Подробнее

EVU - программа предназначенная для повторения камерного JPEG на компьютере. С результатом который отличается от того же DPP, как и от прочих RAW конвертеров в худшую сторону. Во всех известных RAW конвертерах (DPP, Adobe Camera Raw v.3, Bibble, C1, Silkypix) кривые разной степени навороченности, кстати, есть.

Зеленящие тени исправляются нормальным профайлом камеры. Которые в том же C1 можно менять (продавцов профайлов море, начиная с etcetera.cc ), а в C1 Pro и поправить.

Поддержки Кэноновских прибамбасов влияющих исключительно на камерный JPEG (и на последующие настройки по умолчанию в Кэноновских же конверторах) в конверторах от третьих производителей конечно нет. Ну так им этого и не нужно :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Сергей Иванов
Ну, может цена эта не только за фотошоп, а за Creative Suite... спорить не буду... Знаете, мне и древнего фотошопа за глаза хватает. И я не буду за новомодную фигню грохать деньги. Тем более, я и открываю-то его не каждый день - редко нужен. Триальные версии рабочих прог мне не нужны... У меня за 2.5 года, ни одного сбоя компа не было, ОС не летела, и не хочу чтоб это было... поэтому черт-те что ставить не буду...

Подробнее

Ну так апгрейд древнего фотошопа до CS2 совсем недорого стоит.

Хотя если задача стоит "заставить древнюю версию Image Browser от старой камеры разбирать файлы от новой камеры с нормальной цветопередачей без установки вообще какого-либо софта на компьютер", то она решения не имеет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Un hombre sincero
Ну так апгрейд древнего фотошопа до CS2 совсем недорого стоит.

Возможно... но, понимаете, тот что есть - меня устраивает. Верю, что CS2 - лучше... но незачем. И так - все хорошо. Ведь у меня не G5 - CS2 летать не будет, придется расширять оперативку и т.д...

Цитата:

от:Un hombre sincero

Хотя если задача стоит "заставить древнюю версию Image Browser от старой камеры разбирать файлы от новой камеры с нормальной цветопередачей без установки вообще какого-либо софта на компьютер", то она решения не имеет.

Подробнее

Нет, задача иная - изучить возможности DPP по пакетной обработке - слава богу, они есть... А EVU, похоже, не будет больше апгрейдиться Кэноном.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Un hombre sincero

EVU - программа предназначенная для повторения камерного JPEG на компьютере. С результатом который отличается от того же DPP, как и от прочих RAW конвертеров в худшую сторону.
Да Вы что! Вот интересно))) Впервые слышу! Вообще-то, это проф. программа, с помощью которой можно получать идеальные картинки. Я обрабатывал файлы в обеих программах, так вот, запомните, с помощью EVU можно точней подогнать цвета. Намного точней и естественней. Я сравнивал. Например, сдвиг янтарный/синий, пурпурный/зеленый, который есть в камере, как его воспроизвести в DPP ? А никак. Нет там такого.

Цитата:
от: Un hombre sincero
Во всех известных RAW конвертерах (DPP, Adobe Camera Raw v.3, Bibble, C1, Silkypix) кривые разной степени навороченности, кстати, есть.

Именно, разной - то есть, на самом деле - в DPP нет кривой в RAW, есть RGB, что гораздо хуже, и опять же - пакетно не воспроизводится. В ФШ-RAW конвертере кривая есть, но не по цветовым каналам RGB.


Цитата:
от: Un hombre sincero


Зеленящие тени исправляются нормальным профайлом камеры. Которые в том же C1 можно менять (продавцов профайлов море, начиная с etcetera.cc ), а в C1 Pro и поправить.

Что такое "профайл камеры"?
Цитата:

от:Un hombre sincero


Поддержки Кэноновских прибамбасов влияющих исключительно на камерный JPEG (и на последующие настройки по умолчанию в Кэноновских же конверторах) в конверторах от третьих производителей конечно нет. Ну так им этого и не нужно :)

Подробнее

Производителям уж точно - не нужно)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Сергей Иванов
Да Вы что! Вот интересно))) Впервые слышу! Вообще-то, это проф. программа, с помощью которой можно получать идеальные картинки. Я обрабатывал файлы в обеих программах, так вот, запомните, с помощью EVU можно точней подогнать цвета. Намного точней и естественней. Я сравнивал. Например, сдвиг янтарный/синий, пурпурный/зеленый, который есть в камере, как его воспроизвести в DPP ? А никак. Нет там такого.

Подробнее

Вообще-то EVU (EOS Viewer Utility, в девичестве File Viewer) - это древняя поделка которую много лет совали во все камеры включая мыльницы S и G серий.

Когда-то это был единственный RAW конвертор для Кэнона, что позволило товарищам из http://www.breezesys.com/ изготовить тоже самое на Кэноновском SDK, но чуть менее уродское и срубить на том немного денег. Картинка на выходе практически один в один с камерным JPEG-ом. В порывах стыда за EVU Кэнон изготовил DPP, которая тоже не фонтан, но уже на что-то похоже.

"сдвиг янтарный/синий, пурпурный/зеленый, который есть в камере" - это сдвиг баланса белого (tint). В DPP при нажатии кнопки "Tune", как и большинстве прочих конверторов, вместо этого изобретения появляется цветной круг который позволяет делать тоже самое, но плавнее.
Цитата:
Именно, разной - то есть, на самом деле - в DPP нет кривой в RAW, есть RGB, что гораздо хуже, и опять же - пакетно не воспроизводится. В ФШ-RAW конвертере кривая есть, но не по цветовым каналам RGB.

Да, тоновую кривую по каналам в большинстве конверторов менять нельзя т.к. при этом профайл камеры превращается в бессмыссленный набор цифр. Есть более эффективные способы поправить цветопередачу, но для камерного JPEG-а сойдет и так.
Цитата:
Что такое "профайл камеры"?

Это файл (обычно с расширением .icc), таблица пересчета чисел с матрицы-RAW конвертора в цветовые координаты. Определяет цветопередачу.

В DPP есть целый подкаталог "icc" в котором лежат оные таблицы для всех Кэноновских камер, в нескольких версиях для каждой.

Его также можно построить с помощью спецсофта самостоятельно. Это точнее чем крутить тоновые кривые руками.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Сергей Иванов

Повторяю, EVU - отличная программа - ее настройки повторяют возможности камеры, и есть инструмент "кривые(curves)", которым тоже, пакетно, можно исправлять цветопередачу отдельно в тенях и светах. Левые конвертеры - г...

Подробнее


Это EVU - г... и я им когда-то пользовался так как это все что было тогда к Canon D60.


А вот когда вышли другие конвертеры, то они были не левые, а правые, правильные то бишь.

Вообще не понимаю в чем проблема. В могилку уродца EVU вбили осиновый кол. Так это только хорошо. Из-за EVU я постоянно подозревал что у японцев что-то не то с написанием программ...
Re: Засада от Кэнона.
Цитата:

от:Un hombre sincero

Вообще-то EVU (EOS Viewer Utility, в девичестве File Viewer) - это древняя поделка которую много лет совали во все камеры включая мыльницы S и G серий.

Когда-то это был единственный RAW конвертор для Кэнона, что позволило товарищам из http://www.breezesys.com/ изготовить тоже самое на Кэноновском SDK, но чуть менее уродское и срубить на том немного денег. Картинка на выходе практически один в один с камерным JPEG-ом. В порывах стыда за EVU Кэнон изготовил DPP, которая тоже не фонтан, но уже на что-то похоже.

"сдвиг янтарный/синий, пурпурный/зеленый, который есть в камере" - это сдвиг баланса белого (tint). В DPP при нажатии кнопки "Tune", как и большинстве прочих конверторов, вместо этого изобретения появляется цветной круг который позволяет делать тоже самое, но плавнее.
Да, тоновую кривую по каналам в большинстве конверторов менять нельзя т.к. при этом профайл камеры превращается в бессмыссленный набор цифр. Есть более эффективные способы поправить цветопередачу, но для камерного JPEG-а сойдет и так.

Профайл - это файл (обычно с расширением .icc), таблица пересчета чисел с матрицы-RAW конвертора в цветовые координаты. Определяет цветопередачу.

В DPP есть целый подкаталог "icc" в котором лежат оные таблицы для всех Кэноновских камер, в нескольких версиях для каждой.

Его также можно построить с помощью спецсофта самостоятельно. Это точнее чем крутить тоновые кривые руками.

Подробнее

Знаете что, спорить я не хочу... глупо это. Однако, похоже, и правда многие не знают замечательных возможностей программы EVU ... печально. Продемонстрирую это на примере снимка, опубликованного в приложении "Элит Дом" N1 (44) за 2006 год,к журналу "Архидом" N1( 58 )2006, (продается вместе с журналом) аж на обложке того приложения. http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=564979

Обрабатывался он, и другие снимки, на с. 8, с помощью EVU, а снято, как Вы, наверное, гениально догадались - мыльницей - G2. Кривые - использовались. А вот цветовой круг, поверьте, вещь очень неточная и неудобная. EVU же позволяет корректировать цвет, ориентируясь на RGB гистограмму - справится даже ребенок на ЖК мониторе. Или фотограф на недорогом ноутбуке
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:

от:Saturn
Цитата:

от:Сергей Иванов

Повторяю, EVU - отличная программа - ее настройки повторяют возможности камеры, и есть инструмент "кривые(curves)", которым тоже, пакетно, можно исправлять цветопередачу отдельно в тенях и светах. Левые конвертеры - г...

Подробнее


Это EVU - г... и я им когда-то пользовался так как это все что было тогда к Canon D60.


А вот когда вышли другие конвертеры, то они были не левые, а правые, правильные то бишь.

Вообще не понимаю в чем проблема. В могилку уродца EVU вбили осиновый кол. Так это только хорошо. Из-за EVU я постоянно подозревал что у японцев что-то не то с написанием программ...

Подробнее

Любопытно, а чем конкретно EVU Вас не устраивал? И в чем другие программы лучше?
Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Знаете что, спорить я не хочу... глупо это. Однако, похоже, и правда многие не знают замечательных возможностей программы EVU ... печально.

Не знаю что показывает приведенный снимок с мыльницы, но действительно, замечательные возможности программы EVU, как и замечательные возможности MS DOS 3.3 удастся познать уже немногим.

EVU можно пользоваться, он работает. Если небольшая потеря качества не страшна и много свободного времени. Но есть и более совершенные и современные инструменты.

И если ими попользоваться, то возвращаться к ПО разработки 10-летней давности никакого желания нет. И в них тоже можно корректировать цвет ориентируясь на RGB гистограмму, и делать еще много чего, и все это быстрее и с лучшим результатом. Просто попробуйте, это ж бесплатно, вдруг понравится? :)


Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Un hombre sincero
Цитата:

от:Сергей Иванов
Знаете что, спорить я не хочу... глупо это. Однако, похоже, и правда многие не знают замечательных возможностей программы EVU ... печально.

Не знаю что показывает приведенный снимок с мыльницы

Подробнее

Смеха ради, посмотрите по EXIF, там на странице, как называется та мыльница))))))))) (приступ хохота, изините)
Тоже будете смеяться.
Цитата:
от: Un hombre sincero

EVU можно пользоваться, он работает.

Еще как работает...
Цитата:
от: Un hombre sincero
Если небольшая потеря качества не страшна и много свободного времени.

Во-во... для журнала "Архидом", с потерей качества))) Не смешите... меня поражает Ваш апломб, ей-богу...
Цитата:
от: Un hombre sincero
Но есть и более совершенные и современные инструменты.

О! Вот это-то меня больше всего интересует! Ради этого тема и заведена-то! Но, пока еще, мне никто, кроме Rivoli ничего путного не посоветовал...



Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Смеха ради, посмотрите по EXIF, там на странице, как называется та мыльница))))))))) (приступ хохота, изините)Тоже будете смеяться.

Какая разница чем это снято? EVU не станет от этого лучшей программой.

Цитата:
Во-во... для журнала "Архидом", с потерей качества))) Не смешите... меня поражает Ваш апломб, ей-богу...

Да хоть для программы "Аншлаг". Есть более совершенные программные продукты чем EVU и они часто позволяют получить лучшее качество при меньшем количестве возни.

DPP иногда дает неплохой результат по качеству, но возможности именно Workflow вроде фоновой обработки файлов/их сортировки/диапазона возможной экспокоррекции без пересветов/скорости работы/наличия кадрирования/удобства управления и т.д. в нем похуже чем в C1/Adobe RAW/SilkyPix и т.д.

Цитата:
О! Вот это-то меня больше всего интересует! Ради этого тема и заведена-то! Но, пока еще, мне никто, кроме Rivoli ничего путного не посоветовал...

Ну так Вы ж не хотите их смотреть потому что они, по Вашему мнению, г.... :)

Попробуйте Capture One (особенно с профилями от http://www.etcetera.cc ), SilkyPix, Bibble, ACR 3.3, DPP, Apple Aperture. У каждого свои особенности и возможности, обзоров в интернете навалом. Все имеют широкие возможности пакетной обработки.

Re: Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Un hombre sincero
Ну так Вы ж не хотите их смотреть потому что они, по Вашему мнению, г.... :)

Не поэтому - а потому что они писишные.

Цитата:

от:Un hombre sincero


Попробуйте Capture One(особенно с профилями от http://www.etcetera.cc ), SilkyPix, Bibble, ACR 3.3, DPP, Apple Aperture. У каждого свои особенности и возможности, обзоров в интернете навалом. Все имеют широкие возможности пакетной обработки.

Подробнее

Интересно, Apple Aperture это аналог Фотошопа от Apple? я так понимаю?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Засада от Кэнона.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Не поэтому - а потому что они писишные.

Все перечисленные делаются и для Мака, и для Windows. Чисто писишная только RAW Essentials 2005/2006.
Цитата:
Интересно, Apple Aperture это аналог Фотошопа от Apple? я так понимаю?

Это новый RAW конвертор для Apple.
http://arstechnica.com/reviews/apps/aperture.ars


Re: Засада от Кэнона.
Мне интересным показался Bibble... я сейчас качаю его писишную версию. Поставлю сначала на писюк... кстати, пока искал все это дело в нете - поймал 4 вируса.

"Это новый RAW конвертор для Apple.
http://arstechnica.com/reviews/apps/aperture.ars " - ага, и стоит он 499 баксов)
И на том сайте, где оценивают его плюсы и минусы черным по белому - "Poor RAW conversion" - записано в минусы :?
http://arstechnica.com/reviews/apps/aperture.ars/9[/url]
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: !!!
Цитата:
от: Сергей Иванов
Любопытно, а чем конкретно EVU Вас не устраивал? И в чем другие программы лучше?


Вообще-то если вопрос о Adobe Photoshop CS2 - то ответ будет - EVU не устраивал всем.

От тормознутости до выдачи только двух вещей - JPEG и TIFF которые надо было засасывать далее в фотшоп чтобы мучать.

Всего лишь несколько встроенных пресетов температуры. Да, можно ткнуть в серое если оно есть. А если его нет?


Adobe RGB там насколько я помню не было.

Задранный контраст а-ля встроенный JPEG.

Многие нежные цвета, скажем у цветов, из EVU вылезали какой-то грязной поганью.

В итоге все фотки что я конвертил EVU я потом переконвертил в эпоху Photoshop CS / Photoshop CS2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.