Замена (18-200?) и дополнение к китовому 18-135 Nikkor для D80

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Замена (18-200?) и дополнение к китовому 18-135 Nikkor для D80
Приветствую всех.

Счастливый обладатель D80 и китового 18-135. Но китовый объектив уже немного надоел.)

Помогите, пожалуйста, выбрать. Хочется:

1. чуть более универсальный и хороший объектив: например, 18-200 - правильный выбор? или у Nikkor'а (или даже у других фирм, хотя я думаю качество в любом случае будет выше у Nikkor'a?) есть еще нечто хорошее универсальное?

2. что-нибудь для зума - в идеале, до 300-400 мм. Желательно не с фиксированным фокусным расстоянием. Самое лучшее от 100-200 до 300-400. Но главное - качество картинки и скорость реакции автофокуса вблизи к максимальному увеличению.

3. что-нибудь для макросъемки.

Итого 3 объектива.

Посоветуйте, пожалуйста. Первый вопрос первостепенный, ибо покупать буду его в скором времени. 2 и 3 - желательно указать лучшие объективы в разных ценовых категориях.

Заранее благодарен.
Re[hokutoki]:
Совсем забыл.

Также хочу подобрать себе штатив.

На сколько кг рассчитанный надо брать (например, D80 + 18-200 + небольшая вспышка сколько весит)?

Что такое количество степеней свободы? Имеется ввиду, что фотоаппарат на подставке можно двигать вверх-вниз, влево-вправо?

О чем говорит количество секций? Чем меньше - тем лучше или наоборот?

Из чего лучше брать - алюминий, пластик, etc?

Continent нормальный брэнд?

Желательно из ассортимента price.sunrise.ru, ultracomp.ru, foto.ru (не знаю, можно ли это просить по правилам?).
Re[hokutoki]:
1. 18-200 VR - штатник
2. 70-300 VR - телевичёк
3. 105/2,8 Mikro VR - макро/портрет

Всё Nikkor-ы.
Все объективы с ультрозвуковым фокусировочным мотором и стабилизацией. Конструктив, скорость и точность фокусировки, резкость, картинка - всё на высоте. При этом вес и габариты этих стёкол не велики (500 - 700 грамм). Правда по деньгам, тянет такой комплектик тыщ на 70.
И для полного удовлетворения, я бы посоветовал ещё какой нибудь светосильный фиксик, вроде 35/F2,0 или 50/F1,4, смотря какое фокусное больше по душе.
Re[123qwe]:
Спасибо за исчерпывающий ответ! Собственно примерно так я и думал, но хотел удостовериться, что правильным курсом иду. :)

А насчет штатива можете что-нибудь посоветовать? Хотя бы конкретно про Continent (стоят по 16-30 $)... А то в какой-то теме прочитал про штативы и там упоминалась сумма в 400 $ - значит Continent полное г...?
Re[hokutoki]:
хорошие штативы - тяжелые и стоят 150 -200 и выше.
Для опоры смотрите Manfrotto 055 + головы.

Попробуйте поиск по форуму.

Re[Mike_P]:
А насколько тяжелые?

Просто мне нужен штативчик достаточно мобильный. Я не профессионал (не зарабатываю фотографией), поэтому чего-то сверх крутого от штатива требовать не буду. Просто хочется, чтобы была возможность закинуть сложенный трипод в рюкзак и отправится куда угодно.

Что можно для этого посоветовать?

И еще вопрос - чем Continent плохи? Даже не так... На что надо смотреть при выборе штатива? Что в них самое главное?

Заранее благодарен за ответ.
Re[hokutoki]:
[quote=hokutoki]Приветствую всех.
Счастливый обладатель D80 и китового 18-135. Но китовый объектив уже немного надоел.)
Хочется:
1. чуть более универсальный и хороший объектив: например, 18-200 - правильный выбор? или у Nikkor'а (или даже у других фирм, хотя я думаю качество в любом случае будет выше у Nikkor'a?) есть еще нечто хорошее универсальное?
quote]

Не ждите чудес от 18-200. Это почти то же, что и ваш штатник 18-135. Насчет качества - советский Юпитер 37 (например) ценой 300 руб. рвет их как Тузик грелку. Качество на 135 мм просто несопоставимо (у Юпитера гораздо выше), результаты тестов могу выслать (тоже D80). Могут возразить, что сравниваете фикс с с зумом, но я это просто для примера. То есть замена на 18-200, это если нужен один универсальный и есть лишние деньги.
Если нужно качество, то берите фиксы . Если нужно еще удобство, то дорогие зумы с малой кратностью.
Re[vgor]:
от: vgor
Могут возразить, что сравниваете фикс с с зумом, но я это просто для примера.

А что возражать? Вы все правильно говорите. 18-200 - хороший объектив, но в пределах своих возможностей.
Re[123qwe]:
от: 123qwe
1. 18-200 VR - штатник

А можно пару полноразмерных сэмпликов, чтобы убедиться, что это сильный объектив? Я вот несколько штук перепробовал, так и не понял, в чём его крутизна. Десять на пятнадцать, наверное, хорошо печатается... С комплектика стоимостью в две штуки баксов...
Re[MF]:
от: MF
Я вот несколько штук перепробовал, так и не понял, в чём его крутизна. Десять на пятнадцать, наверное, хорошо печатается...

Это наверное оттого что вы его на Сanon прикрутили, а надо было на Nikon. ;)
Re[vgor]:
Насчет советских - да, много слышал про качество. Но мне кажется, что я еще не дорос.
от: vgor
Если нужно качество, то берите фиксы . Если нужно еще удобство, то дорогие зумы с малой кратностью.

С этого места можно поподробнее?) Больше интересует удобство, но от фиксов тоже не откажусь. Так сказать, приведите джентельменский набор непрофессионала, покрывающий 18-300 мм при наличии китового 18-135 или покрывающий 18-200 при наличии китового 18-135 и желании купить зум ~200-300. Желательно на разные бюджеты (экономный набор, средний набор, богатый набор :) ).

И про штативы, если можно, расскажите.

Заранее благодарен.

Добавлено:
если можно - обрисуйте, пожалуйста, вкратце, для чего fish-eye объективы.

Еще добавлено:
что это за объектив http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods_code=8421340 ?
Re[hokutoki]:
Экономный набор:
1. Оставьте кит 18-135
(для совсем экономных 18-55/3,5-5,6 G ED DX) - 150$
2. Sigma 70-300 APO (или Nikon 70-300 G) - 150$
3. Фикс Nikon 50/1,8D - 125$
Re[MF]:

от:MF
А можно пару полноразмерных сэмпликов, чтобы убедиться, что это сильный объектив? Я вот несколько штук перепробовал, так и не понял, в чём его крутизна. Десять на пятнадцать, наверное, хорошо печатается... С комплектика стоимостью в две штуки баксов...

Подробнее


http://sky.inp.nsk.su/~petrmv/DSC_1381.NEF

отпечаток А4 выглядит хорошо (ИМХО).
Re[vgor]:
Богатый набор
1. Nikon AF-S 17-55/2,8 G IF ED DX - 1750$
2. Nikon AF-S 70-200/2,8 VR G IF ED - 1952$
3. Портретник AF 85/1,4 D - 1352$
4. Макро Nikon AF-S 105/2,8 G VR IF ED Micro - 985 $
5. Ширик Nikon AF-S 12-24/4 IF ED DX - 1250$
6. Для фотоохоты
Nikon AF 80-400/4,5-5,6 VR G IF ED - 1500$
или Nikon AF-S 300/2,8 ED II - 3900$
(Вещь! - http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=143)
Re[vgor]:
Забыли в этот список включить парочку "цейсов". ;)
Re[Fabeldichter]:
А можете прокомментировать информацию с офф. сайта:

Note: D-type and G-type Nikkors provide distance information to the following cameras: Auto exposure; F6, F5, F100, F90X, F80, F75, F70, F65, F60, F55, F50, PRONEA S, PRONEA 600i, D2 series, D1 series, D100 and D70s/D70.
Flash control; F6, F5, F100, F90X, F80, F75, F70, D2 series, D1 series, D100 and D70s/D70.

Подробнее
? D80 в список просто забыли добавить или он ничего не выиграет от этих D- и G- объективов?

Экономный уж слишком экономный. :)
Богатый мне больше нравится, но в нём мне не всё, как мне кажется, нужно.

Nikon AF-S 105/2,8 G VR IF ED Micro нужен.
Nikon AF-S 300/2,8 ED II вещь.

Nikon AF 80-400/4,5-5,6 VR G IF ED - вместо него не лучше Nikkor 200-400mm f/4G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor?

Nikon AF-S 17-55/2,8 G IF ED DX,
Nikon AF-S 70-200/2,8 VR G IF ED попозже.

Nikon AF 85/1,4 D не нужен пока.

Для чего предназначены ширики?) И что такое фишай - для чего?
Re[hokutoki]:
200-400 покупайте - повеселитесь...и окружающих повеселите заодно.
Re[vgor]:

от:vgor

Не ждите чудес от 18-200. Это почти то же, что и ваш штатник 18-135. Насчет качества - советский Юпитер 37 (например) ценой 300 руб. рвет их как Тузик грелку. Качество на 135 мм просто несопоставимо (у Юпитера гораздо выше), результаты тестов могу выслать (тоже D80). Могут возразить, что сравниваете фикс с с зумом, но я это просто для примера. То есть замена на 18-200, это если нужен один универсальный и есть лишние деньги.
Если нужно качество, то берите фиксы . Если нужно еще удобство, то дорогие зумы с малой кратностью.

Подробнее


А вот давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.
У меня в наличии и Ю-37 и 18-200 VR.
Так вот у Ю-37 только при f/8 резкость приближается к 18-200.
Ну и все минусы ручной фокусировки и отсутсвие замера. Короче Ю-37 лежит на полке давно уже.
Re[pm]:

от:pm
А вот давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.
У меня в наличии и Ю-37 и 18-200 VR.
Так вот у Ю-37 только при f/8 резкость приближается к 18-200.
Ну и все минусы ручной фокусировки и отсутсвие замера. Короче Ю-37 лежит на полке давно уже.

Подробнее

Неужели с Ю-37 так не повезло???
Re[Mike_P]:

от:Mike_P
http://sky.inp.nsk.su/~petrmv/DSC_1381.NEF

отпечаток А4 выглядит хорошо (ИМХО).

Подробнее

Ссылка не работает....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта