от:Oldtimer
тогда для вас любая цветокоррекция и ретушь — бред?
вот только не надо лицемерить!
испокон века, с самого начала своего существования, каждым своим инструментом (оптическим, химическим, программным, каким угодно, всего не перечислить) фотография представляла собой именно внесение изменений «в то, что было на самом деле».
поэтому совершенно непонятно ваше упрямое нежелание увидеть нормальный здоровый скинтон на фото, фиксирующем обычную бытовую ситуацию, где он и должен быть таковым (магазин — это же не рок-концерт, например).
если вы (возможно) все-таки согласны компенсировать огрехи ББ для студийного освещения, ну и может быть для лампочек накаливания… то чем для вас отсвет из витрины отличается? да, был отсвет. задача убрать его — не бред, а совершенная норма для специалиста по цветокоррекции.Подробнее
Дело не в этом. Если камера ошиблась с балансом белого по всему кадру - конечно, он исправляется. Но если баланс белого в кадре камера выставила правильно или вы его скорректировали (по всему кадру, это важно) тоже верно - указав, например, точку серого/белого/черного цвета, то остальные отсветы/отблески и т. п. должны принять цвет, который был в реальности, автоматически. А вы пытаетесь "нарисовать" свою реальность, корректируя баланс белого в разных зонах кадра по-разному. Для меня это недопустимо и схоже с неестественностью псевдо-HDR кадров и съемкой со вспышкой солнечным днем. Так что вы делайте как вам нравится, а я за естественность.














