Wacom Intuos

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Wacom Intuos
Нужен планшет, на Intous Pro денег нет.
Но встал вопрос выбора между Intous Pen и Pen&Touch
Разница между ними в наличии тача и ластика на пере.
Тач мне не нужен, потому что пользоваться буду с ноутом, тач и так будет под рукой.
А вот насколько важно наличие ластика на пере?
Мне кажется, что сменить инструмент горячими клавишами или кликом быстрее и удобнее, чем вертеть в руках перо. Или я не прав?
Re[Summoner]:
`
Re[Summoner]:
У меня прямо на клавише пера ластик настроен...
Re[fortunar]:
пользовался пару раз. Легко проживу без него :)
Нажимаете клавишу Е и стираете в фотошопе.
Re[Summoner]:
Цитата:
от: Summoner
...А вот насколько важно наличие ластика на пере?...

Ни разу не пользовался. Просто не помню об этом
Re[Summoner]:
Всем спасибо!
Возьму Intous Pen.
Re[Summoner]:
Цитата:

от:Summoner
Нужен планшет, на Intous Pro денег нет.
Но встал вопрос выбора между Intous Pen и Pen&Touch
Разница между ними в наличии тача и ластика на пере.
Тач мне не нужен, потому что пользоваться буду с ноутом, тач и так будет под рукой.
А вот насколько важно наличие ластика на пере?
Мне кажется, что сменить инструмент горячими клавишами или кликом быстрее и удобнее, чем вертеть в руках перо. Или я не прав?

Подробнее
правы, это всеголишь маркитинг (дабы дать возможность ощутить полноту обычного карандаша, в электронном формате, понты и только ) 8)
Re[TLN]:
Цитата:
от: TLN
пользовался пару раз. Легко проживу без него :)
Нажимаете клавишу Е и стираете в фотошопе.

Ну например мне нужно часто менять размер кисти [ ] и option нажимать, при ретуши или рисовании, для быстрого подбора цвета. Не очень удобно на другой конец клавиатуры тянуться, особенно когда мелочи какие-то подтирать каждый раз.
Re[fortunar]:
Для изменения размера кисти удобнее зажать ctrl+alt и менять размер движением курсора.
Re[Summoner]:
Цитата:
от: Summoner
Для изменения размера кисти удобнее зажать ctrl+alt и менять размер движением курсора.

Вот именно. И вообще шоткаты - наши друзья. По-моему, нажать левой рукой E, когда нужен ластик и B, когда нужна кисть это намного быстрее и удобнее, чем вертеть туда сюда стилус. Впрочем, как обычно, кому как привычнее.
Re[Summoner]:
Цитата:
от: Summoner
Для изменения размера кисти удобнее зажать ctrl+alt и менять размер движением курсора.

Незнаю чем удобнее.. Локально под кистью и так меняется уровнем нажатия, а я меняю от большой, когда крупные куски обрабатывать, до совсем маленькой, когда волосы например.. Да и ⎇ Alt можно ненароком нажать не там, когда он в том же шорткате...

Зачем переворачивать? Под большим пальцем клавиша на пере.. Надо стереть - нажал , отпустил - дальше работаешь кистью. А вторая рука свободна под что-то более полезное, типа переключения на кисти-эффекты. ;)
Re[Summoner]:
Вопрос несколько не по теме. Может кто нибудь подсказать какую-нибудь хорошую литературу с упражнениями для набивки руки. Что-нибудь типа пособия по рисованию скетчей или вроде того. А то круги не круги получаются и вообще все кривовато как-то.
Re[Summoner]:
давно присматриваюсь к Wacom планшетам, хотя ни ретушером, ни художником не являюсь. Рисовать не умею, но покалякать для успокоения нервов время от времени люблю, в блокноте бумажном в смысле, карандашом ;), ну, то есть ничего серьезного, дурака валяние. К фотографии отношусь с любовью и уважением ;), но ретушью профессионально не занимаюсь, фотошоп знаю в общих чертах, знаю как работать с маской, слоями, понимаю принцип работы кривых, в целом мне это интересно, но вряд ли буду и смогу развиваться в этом направлении профессионально, возраст уже под 40.
Вообщем, одним словом, интересует меня вот что; разумно ли такому пользователю осваивать планшет для общих нужд? Или же преимущество планшета раскрывается только при решении профессиональных задач, для сокращения времени при большом потоке работы, удобства при длительности работы ретуши?
И обычному пользователю лучше и не заморачиваться, и продолжать работать мышью ? Короче говоря, какие-то новые горизонты и аспекты взаимодействия с цифровым изображением появляются при использовании этого инструменты у рядового пользователя ? Смотрю в сторону Wacom Intuos Pro M, можно взять не ростест, получается не так дорого, но дело даже не столько в цене, а в разумности самого поступка.
Re[siqueiros]:
Цитата:
от: siqueiros
но дело даже не столько в цене, а в разумности самого поступка.

ИМХО неразумно, если вам не нужно распознавание угла наклона, большее число степеней нажатия и доп кнопки. Я кстати вообще не пользуюсь кнопками на самом планшете, клавиатура все равно перед собой и на ней как не крути больше кнопок и все горячие клавиши уже заучены.

Поэтому, для Рисовать не умею, но покалякать для успокоения нервов время от времени и базовой обработки фотографий я выбрал самый простой Intuos Pen и очень доволен.
Re[siqueiros]:
Цитата:

от:siqueiros
Рисовать не умею, но покалякать для успокоения нервов время от времени люблю, в блокноте бумажном в смысле, карандашом ;)... ретушью профессионально не занимаюсь, фотошоп знаю в общих чертах...

Вообщем, одним словом, интересует меня вот что; разумно ли такому пользователю осваивать планшет для общих нужд?

Подробнее


для "покалякать в блокноте" неплохо подходят планшетные компьютеры типа ASUS VivoTab Note 8, там Wacom'овская сенсорная панель с чувствительностью к нажатию и пером можно вполне неплохо рисовать, а при размере в 8 дюймов вполне помещается в карман или сумку

еще у Samsung в некоторых моделях GALAXY есть что-то подобное, в метро недавно видел как тетенька рядом рисовала за таким...

вот полноценно ретушировать на таком планшете неудобно, размер мал, но вам это вроде и не нужно...




Re[Summoner]:
Цитата:
от: Summoner
покалякать для успокоения нервов время от времени и базовой обработки фотографий я выбрал самый простой Intuos Pen и очень доволен.

если довольны, то можно ли сделать такой вывод, что планшет таки дает некий, больший опыт и ощущения работы с цифровым изображением, нежели мышь+клава, если даже речь идет пользовании для общих целей, не профессиональных.?
Re[sterling]:
Цитата:

от:sterling
для "покалякать в блокноте" неплохо подходят планшетные компьютеры типа ASUS VivoTab Note 8, там Wacom'овская сенсорная панель с чувствительностью к нажатию и пером можно вполне неплохо рисовать,

Подробнее

интересный вариант, на планшетах рисовать приходилось, но про сенсорную панель с чувствительностью к нажатиям на планшетах-компьютерах не слышал, посмотрю обязательно, спасибо! Но в любом случае графический планшет за рабочим столом для "малевания" перед монитором мне кажется совсем другое...
Re[siqueiros]:
Цитата:
от: siqueiros
Но в любом случае графический планшет за рабочим столом для "малевания" перед монитором мне кажется совсем другое...

это для серьезной ретуши либо для художников, для обычных задач не нужно
Re[sterling]:
Цитата:
от: sterling
это для серьезной ретуши либо для художников, для обычных задач не нужно

ну допустим мобильный планшет у меня есть, чувствительности к нажатиям конечно нет, но задачи как мобильный компьютер для меня решает в целом. Опять же, оценить достоинства ASUS VivoTab Note 8 или другого продвинутого планшета для рисования я сейчас не могу, но предполагаю, что лучше Wacom Intuos быть вроде как не должно, поэтому как-то избыточно получится в компьютерными планшетами, мне нужно что-то из Wacom подобрать видимо всё-таки.
Re[siqueiros]:
Wacom нужен для ретуши + большой монитор и нужно еще привыкнуть к перу,
по обстоят. я на даче в Броницах,а то бы исправили любую неудачную фотографию
с Уважением E.K.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.