выбор цифрового фотоаппарата по критериям!

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
среди производтилей Олимпус, Кэнон, Никон и Минолта хотелось бы выбрать функциональный, не громоздкий фотоаппарат с приличным качеством и минимальными ручными настройками чтобы фотографировать и в экстримальным условиях тоже))
с приличным зумом, но чтобы на качетво съемки это не влияло, и макросъемкой от 3 см
всевозможными вспышками в т.ч. от красных глаз, принудительная и т.д.
думаю нет принципиальной разницы между 4 и 5 Мр
быстрой фокусировкой и хотелось бы чтобы фокус наводился как автоматом так и руками
спасибо!
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Приличное качество, быстрая фокусировка и ручная фокусировка на цЫфромыле. Гы-ы-ы! :D

А что такое экстрИмальные условия ?
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
ну и запросы у вас, сказала база данных и повисла...

>>>>среди производтилей Олимпус, Кэнон, Никон и Минолта хотелось бы выбрать функциональный, не громоздкий фотоаппарат с приличным качеством и минимальными ручными настройками чтобы фотографировать и в экстримальным условиях тоже))

что такое "экстримальные условия"?
собственно, есть машинки, ориентированные на условия, когда требуется хорошая водо- и ударо- защищенность. Pentax 43 WR и Pentax 33WR. Но эта защищенность и денег стоит по сравнению с "одноклассниками". Остальные все хлипче :-)



>>>>с приличным зумом, но чтобы на качетво съемки это не влияло,

что такое "прилчиный зум"?
приличный - в смысле хороший, или в смысле с большим диапазоном изменения фокусного?
если второе - так не бывает

>>> и макросъемкой от 3 см

3 см - это что? откуда до куда?

>>>всевозможными вспышками в т.ч. от красных глаз, принудительная и т.д.

всевоможные вспышки - это, надо понимать, сменные?
тогда надо смотреть модели, допускающие подключение внешных вспышек. Но "экстримальных" среди них нету.
вспышки от красных глаз, увы, еще никто не придумал.
если глаза красные - как в них не пыхай, так красные и будут. Могут стать еще краснее :-) Проще карандошом потом замазать.

>>думаю нет принципиальной разницы между 4 и 5 Мр

нету

>>быстрой фокусировкой и хотелось бы чтобы фокус наводился как автоматом так и руками

не бывает...
в мыльницах всех марок и размеров бывает черезвычайно медленная, очень медленная и просто медленная в автофокусировка в лучшем случае. быстрая (хотя как-то быстрая) - это к зеркалкам.
а возможность руками наводить - это только к зеркалкам. на мыльницах возможность - чисто номинальная. практическое использование... ну возможно. но ОЧЕНЬ затруднительно.

а какой именно выбрать?
да любой... по критериям.
читаете характеристики, примеряете к своим криетриям и выбираете.
идете в магазин, пробуете, проверяете насколько реально удовлетворяет критериям.
разница-то между ними гораздо меньше, чем разговоров на эту тему.

пособие по чтению характеристик например тут есть
Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Ну, понеслось... Аня - Кэнон Г 5 (3,2) - и будет Вам щщастье :!:
Re: Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:
от: Митрич16
Ну, понеслось... Аня - Кэнон Г 5 (3,2) - и будет Вам щщастье :!:



а как у него с "экстримальностью" ?
а приличный у него зум?
а не громоздкий ли он?
а от скольки см у него макросъемка?
а помогает ли его вспышка от красных глаз?
а... а... а....

а вообще вариант не хуже других :-)
Re: Re: Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:
от: Mik_S
Цитата:

от:Митрич16
Ну, понеслось... Аня - Кэнон Г 5 (3,2) - и будет Вам щщастье :!:



а как у него с "экстримальностью" ?
Замечательно!
а приличный у него зум?
Ничего не отвечающего нормам приличий в зуме не замечено
а не громоздкий ли он?
Нет, ну что Вы!
а от скольки см у него макросъемка?
Чего не знаю...
а помогает ли его вспышка от красных глаз?
Если глаза красные - нет.
а... а... а....

а вообще вариант не хуже других :-)
Ну и славно

Подробнее

Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:

от:Mik_S



>>>>с приличным зумом, но чтобы на качетво съемки это не влияло,

что такое "прилчиный зум"?
приличный - в смысле хороший, или в смысле с большим диапазоном изменения фокусного?
если второе - так не бывает

естественно имелось в виду 10 - 12х

>>> и макросъемкой от 3 см

3 см - это что? откуда до куда?

от плоскости объектива, конечно, потому что от плоскости матрицы будет другая цифра

>>>всевозможными вспышками в т.ч. от красных глаз, принудительная и т.д.

всевоможные вспышки - это, надо понимать, сменные?
тогда надо смотреть модели, допускающие подключение внешных вспышек. Но "экстримальных" среди них нету.
вспышки от красных глаз, увы, еще никто не придумал.
если глаза красные - как в них не пыхай, так красные и будут. Могут стать еще краснее :-) Проще карандошом потом замазать.

есть такой режим вспышки "защита от красных глаз", т.е. пыхает два раза

>>думаю нет принципиальной разницы между 4 и 5 Мр

нету

есть, конечно, при кадрировании нужно разрешение даже более 5 Мп, и уж точно более 4 Мп

>>быстрой фокусировкой и хотелось бы чтобы фокус наводился как автоматом так и руками

не бывает...


в мыльницах всех марок и размеров бывает черезвычайно медленная, очень медленная и просто медленная в автофокусировка в лучшем случае. быстрая (хотя как-то быстрая) - это к зеркалкам.
а возможность руками наводить - это только к зеркалкам. на мыльницах возможность - чисто номинальная. практическое использование... ну возможно. но ОЧЕНЬ затруднительно.

зависит от применяемого объектива, но на дешевых точно нет

а какой именно выбрать?
да любой... по критериям.

Согласен

пособие по чтению характеристик например тут есть

Подробнее



Извините, что вклинился в ваши комментарии, но так показалось удобнее, поскольку в этих вопросах у Вас пробелы
Re: Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:
от: newsergey



>>>>с приличным зумом, но чтобы на качетво съемки это не влияло,


естественно имелось в виду 10 - 12х



ну вот мне это неочевидно...
что "прилдичный" - это 10-12. Ну чего в них приличного-то ? :-) Не говоря про то, что если в душе живет безумный папарацци, которому без такого зума не жизнь - то во-первых без стабилизатора он бессмысленнен, а во вторых надо вполне сознательно приносить остальные характеристики в жертву зуму.

Цитата:

от:newsergey

>>> и макросъемкой от 3 см

3 см - это что? откуда до куда?

от плоскости объектива, конечно, потому что от плоскости матрицы будет другая цифра

Подробнее


мне, честно говоря, параметр "макросъемка в см от передне йлинзы объектива" - ничего не говорит. Потому как реальный результат сильно зависит от фокусного расстояния и размера матрицы. Если мерять от фокальной плоскости объектива с известным фокусным, то что-то можно понять, путем несложного рассчета, но где у тех объективов фокальная плоскость и о каком фокусном речь - обычно умалчивается. Это я все к тому, что параметр "в см. от объектива" - на самом деле бессмысленный.

Цитата:

от:newsergey

>>>всевозможными вспышками в т.ч. от красных глаз, принудительная и т.д.

всевоможные вспышки - это, надо понимать, сменные?
тогда надо смотреть модели, допускающие подключение внешных вспышек. Но "экстримальных" среди них нету.
вспышки от красных глаз, увы, еще никто не придумал.
если глаза красные - как в них не пыхай, так красные и будут. Могут стать еще краснее :-) Проще карандошом потом замазать.

есть такой режим вспышки "защита от красных глаз", т.е. пыхает два раза

Подробнее


режим-то есть
только мало от чего защищает :-)

Цитата:

от:newsergey

>>думаю нет принципиальной разницы между 4 и 5 Мр

нету

есть, конечно, при кадрировании нужно разрешение даже более 5 Мп, и уж точно более 4 Мп

Подробнее


ну тут как обычно - нос вытащишь, так хвост увязнет.
4 Мп при печати с 300 dpi соотвествует 15х20 примерно. 5 Мп - ну в 1.1 раза больше по каждой стороне, 16.5х22. Есть за что бороться?

Цитата:

от:newsergey

>>быстрой фокусировкой и хотелось бы чтобы фокус наводился как автоматом так и руками

зависит от применяемого объектива, но на дешевых точно нет

Подробнее


зависит как раз в пределах "медленно - очень медленно - совсем медленно" :-)
просто смотря что считать "быстрым".
я считаю "быстро" - это то, как я заведомо не успею руками на неафтофокусной зеркалке :-)
а иначе - зачем вообще автофокус?

сдается мне, кстати, что эта ветка - просто очередной развод на флейм :-) Ну да и ладно.
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Привет Аня !

Кстати мое любимое имя :-)

Насчет экстримальности наверное никто не покатит

А так берите конечно Minolta A2

У него в отличие от всех остальных - ручная наводка и ручной зум через объектив есть.

И качество для печати даже на формат 30x45 очень достойное.

Вообще такую камеру купить и получать удовольствие !

Если что надумаете - пишите на e-mail

Удачи !
Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:
от: просто Андрей

И качество для печати даже на формат 30x45 очень достойное.

А вот этого не надо. В общем случае, её качества хватает на "достойные" 15х20 или сносные 20х30. Печатать с неё 30х45 можно только на очень ограниченном числе сюжетов (без мелких деталей и тонких цветопереходов). Так что, за свои деньги я бы её не взял (хотя об А1 б/у может быть и задумался бы).
Да, это выводы из практического использования, а не по обзорам в сети.
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:

от:Аняя
среди производтилей Олимпус, Кэнон, Никон и Минолта хотелось бы выбрать функциональный, не громоздкий фотоаппарат с приличным качеством и минимальными ручными настройками чтобы фотографировать и в экстримальным условиях тоже))
с приличным зумом, но чтобы на качетво съемки это не влияло, и макросъемкой от 3 см
всевозможными вспышками в т.ч. от красных глаз, принудительная и т.д.
думаю нет принципиальной разницы между 4 и 5 Мр
быстрой фокусировкой и хотелось бы чтобы фокус наводился как автоматом так и руками
спасибо!

Подробнее


Если не громоздкий цифровой аппарат с возможностью ручного фокуса, возможностью снимать макро с 3 см, зум не менее 7х, защита от красных глаз, то у Вас выбор:
Olympus 8080, KonicaMinolta A2
Тут на выходе еще Nikon 8800, но у него, судя по всему, нет ручного фокуса. Кстати у Никона программная защита от красных глаз.
Все это в диапазона 770 - 950 зеленых
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
30 Din нафиг не нужно

можно и на 200 снимать (только надо знать как :-)

Я, например снимаю на SD10, начиная имеено 200 ISO

Лучше насыщается кадр

А так на A2 можно вообще классно все снимать + стабилизатор вообще мечта

Единственное - дизайн

Кому нравится, кому-то нет

Вообщем идеальная недорогая камера - купил и счастлив на всю жизнь !
Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
спасибо всем конечно за советы! новы ребята, так увлеклись собой что про меня забыли))ценовой диапазон до 400у.е. и я же девушка! большая зеркальная дура у меня есть!нужна качественная мыльница!чтобы не дорого и зло!
Re: Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:

от:Аняя
спасибо всем конечно за советы! новы ребята, так увлеклись собой что про меня забыли))ценовой диапазон до 400у.е. и я же девушка! большая зеркальная дура у меня есть!нужна качественная мыльница!чтобы не дорого и зло!

Подробнее

Pentax Optio 44/33 WR, неплохие камеры с минимумом ручных настроек и очень крепким корпусом, к тому же миниатюрные
+ PANASONIC LUMIX DMC-FX5 GC-S конечно же, если что пишите nevzorov@land.ru
Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
вы рябята увлеклись)))
бюджет жа 400у.е.
да и зеркалка у меня уже есть
просто хочу маленький и злой фотик
вот нацелилась на canon a 95
что скажите?
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
При выборе цифромыльниц следует понимать, что решаем, что нужно нам и выбираем меньшее из зол, потому что очень существенные недостатки есть у всех, некоторые общие для всех, некоторые присущи одним моделям и отсутствуют у других.

Общий недостаток всех цифромыльниц - ШУМЫ
ЛЮБОЙ цифромыльницей хорошие снимки можн получать только при хорошем освещении, то есть днем в солнечную погоду. Шумы матрицы - самое слабое место и поэтому самая важна характеристика компактных цифровых камер.
Фактически единственное, от чего она зависит - это от типоразмера матрицы - по убавыющей 1/1.5, 1/1.8 - более менее терпимо, 1/2.5, 1/2.7, 1/3.2 - плохо.
Чем больше размер матрицы, тем при более худшем освещении Вы сможете делаь снимки.
Если у нас есть две матрицы с одним типоразмером, но разным числом мегапискелов, скажем 4 и 5 мегапикселов на типоразмере 1/1.8, то вторая даст чуть более детализированную картинку при ХОРОШЕМ освещении. Уже в пасмурную погоду, а тем более в помещении всю разницу съедят шумы.
Итак - хотим хорошую картинку - смотрим на типоразмер матрицы.

ТОРМОЗНУТОСТЬ
Такие параметры, как скорость фокусировки, реакция нажатия на клавиши, лаги спуска, емкость буфера и пр. мало заботят производителей компактных камер. Если по какому-то параметру камера хороша, то по другому может быть из рук вон плохой, может быть плохой по всем параметрам, может быть более-менее приемлимой. Тут надо только держать камеру в руках. Ну и надо сказать что лучшие результаты у новых камер и у более дорогих, но не без исключений.

ОПТИКА
Основные указанные в техническом описании критерии - светосила и диапазон фокусных расстояний (зум).
Что здесь хотелось отметить, так этот тот факт, что чем больше зум (кратнось), и чем больше светосила, тем большие размеры будет иметь объектив для заданного типоразмера матриц. Поэтому гиперзумы выпускают как правило для маленьких матриц относительного своего ценового диапазона.

Думайте, выбирайте сами. Основные критерии - на которых все завязано, я сказал - размер матрицы - светосила - диапзон f - габариты - цена.
Улучшение одних параметров обязательно ведет к ухудшению других.
Единственный выход из ситуации - неплевать на последние два параметра. Тогда будет и хороший светосильный объектив и отсутствие шумов.
А вот привязка к небольшим габаритам даже несмотря на высокую цену всегда давит на качество...
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:

от:Аняя
среди производтилей Олимпус, Кэнон, Никон и Минолта хотелось бы выбрать функциональный, не громоздкий фотоаппарат с приличным качеством и минимальными ручными настройками чтобы фотографировать и в экстримальным условиях тоже))
с приличным зумом, но чтобы на качетво съемки это не влияло, и макросъемкой от 3 см
всевозможными вспышками в т.ч. от красных глаз, принудительная и т.д.
думаю нет принципиальной разницы между 4 и 5 Мр
быстрой фокусировкой и хотелось бы чтобы фокус наводился как автоматом так и руками
спасибо!

Подробнее


Аняя, беги отсюда, тут одни старпёры собрались, (за редким исключением). Никто тебе не поможет, а вот побздеть они с удовольствием побздят. Можешь тут посмотреть на мой аналогичный вопрос:
https://foto.ru/forums/topics/109541
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Если в районе 400$ - посмотрите Canon S50

Единственное, у него нет поворотного экрана

У него достойная цветопередача и четкость изображения

Вообще это удивительный фотоаппарат - искренне рекомендую посмотреть его

Удачи !

Re: Re: Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Цитата:

от:Аняя
спасибо всем конечно за советы! новы ребята, так увлеклись собой что про меня забыли))ценовой диапазон до 400у.е. и я же девушка! большая зеркальная дура у меня есть!нужна качественная мыльница!чтобы не дорого и зло!

Подробнее


ключевое слово - ДУРА - уже прозвучало
Re: выбор цифрового фотоаппарата по критериям!
Да, Зеркалка Дурочка :-)

Даже немного моя Сигмочка - тяжелая дуреха такая

Поэтому я и не продаю свой Canon S50

Оптимальный вариант:

1) Компактная цифрозеркалка для кармана типа Canon S50 - снимет все чего надо когда угодно
2) Для души и для получения максимальноого качества - Sigma SD10

Аналогично и в музыке у меня
1) На фоновый режим - старенький центр Technics
2) Для души - Nad -Meridyan 531 + Dynaudio BM15

Бюджетная цифра + элитная цифра !

Рецепт прост !
2)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.