Выбор автофокусной пленочной камеры в 2024

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Выбор автофокусной пленочной камеры в 2024
Dear All!
С возрастом стало непросто наводиться на резкость на глазок, по фокусировочному экрану.. Всю жизнь близорукость, а тут еще и дальнозоркость на подходе..
Очень всегда любил неавтофокусную технику, в разное время были Olympus, Pentax, Contax и было мне счастье. Но.. приходится уже задумываться об автофокусе все-таки.
Что было хорошего в старой доброй механике: простота и неубиваемость. Последняя моя камера OM-2n была в идеальном состоянии, невзирая на возраст. Да и чему там ломаться? Батарейка - таблетка, работает годами, т.к. расходуется только на экспонометр. И никаких моторов, отверток.
Т.е., в 2024 годе возникают большие сомнения на тему сохранности всей той электроники и моторики, которая присутствует в автофокусной / пленочной технике, т.к. производилось то все это года до 2005 приблизительно.
Т.е., еще поточнее: вопрос - насколько в 2024 году еще работоспособна, скажем, камера Nikon F100, выпущенная в 2000 году примерно? Мотор перемотки пленки, привод автофокуса, всяческая электроника в виде ЖК-экранов и т.п.
Какие модели смотреть сегодня с учетом возраста?
Я думаю про Nikon F100 - вроде как уважаемая модель и оптика их мне нравится.
Правильно думаю? ))
З.Ы. (Не)правильно опасаюсь?
RE[Sheich]:
Да, и что скажете за Canon EOS 3, например? Что у нее с автофокусом (прочитал, что фокусировка по глазу барахлит), с питанием (только от аккумулятора?)
RE[Sheich]:
у меня прекрасно работают Ф65,80,90. и Кеноны 300,500,620,650,Минольты,Олимпусы. Прекрасно понимаю,что сломаться может всё  в любую минуту,по тому и набрал впрок по гуманным ценам.
если денег немерено,то конечно можно и поискать топовые тушки в неубитом состоянии. 
RE[Sheich]:
от: Sheich
Да, и что скажете за Canon EOS 3, например? Что у нее с автофокусом (прочитал, что фокусировка по глазу барахлит), с питанием (только от аккумулятора?)


Есть у меня EOS3 всё работает нормально.В доп блок можно пальчиковые батарейки поставить.Но еденичка всё же лучше.

RE[Sheich]:
Наткнулся на явно Ваше объявление на Авито. Не вижу смысла в продаже Олимпуса. Снимать простой механикой имхо приятнее. Как и смотреть в дырочку. Зеркальный видоискатель большинства АФ зеркалок разочарует после Олика.
У меня два каноновских трешника все отлично работает но это почти цифра. Сама камера не отличается.
RE[Sheich]:
У меня таже проблема, всю жизнь была небольшая близорукость в пределах -1-1,5, сейчас дальнозоркость подкралась. Но я почему-то с детства не мог снимать на камеры с матовым стеклом, постоянно мазал, поэтому по молодости всегда снимал дальномерками.
Потом купил Киев-19, у него экран с микрорастром, вот тут мне хорошо зашло.
А уже сильно позже появился Nikon F3 c клиньями додена плюс микрорастр, вот это вообще для меня стало спасением.
У меня F100 уже больше 12 лет. Ни каких проблем ни с АФ, ни с затвором, ни с перемотками, нет. Большой плюс: работает от простых АА батареек.
Правда последние год-полтора не снимал им, но периодически включаю проверить, как она там.
Сейчас снова всё больше снимаю на дальномерки.
Наводка на резкость удобная.
RE[Sheich]:
Даже не знаю, какую камеру подсказать. Из автофокусных снимал только Минольтами АФ. "Все отлично работает, но это почти цифра". И нету ни фига в этой системе хорошего фикса на 35 мм, а это ключевое для меня фокусное. В итоге, светосильными стёклами, как правило, портреты снимаю на Минольту АФ, а для остальных случаев служит мне верой и правдой мануальная Яшика FX-D. Ещё Яшика-мыльница есть - и это офигенно, я считаю.

PS. Ещё очень нравится как реализовано управление дисками на Никоне F-401. Они очень удобно расположены: https://www.flickr.com/photos/tony_kemplen/32192131535
Когда-то хотел именно эту модель, но не сложилось.
RE[Fructis]:
у меня Ф401 помер.
RE[Sheich]:
Как то давно купил еос 300. отснял одну пленку и убрал в шкаф. 
Показалось скучно...
RE[Sharfic]:
от: Мёрзлая Собака
…все отлично работает но это почти цифра.

от: Sharfic
Как то давно купил еос 300. отснял одну пленку и убрал в шкаф. Показалось скучно...


А вот это забавный феномен, конечно. На мыльницах плёночных вообще одна кнопка и почти никаких настроек нет, а снимать порой вполне увлекательно.
RE[Fructis]:
Согласен! Есть некий парадокс. Я воспринимаю плёночную фотографию предпочтительно через советскую оптику. По тому у меня Никоны редко востребованы. А вот на Кеноны ставлю Гелиосы и всякие Зенитары с Таирами-Гранитами и Юпитерами и много что ещё.
Мылниц тоже себе оставил много.Особенно нравятся Самсунги со Шнайдеровской оптикой.

RE[Sheich]:
иногда и на самые допотопные мыльницы просрочку тестирую.
наипримитивнейший Кодак. Микрат 6 ИСО


RE[Sheich]:
Дальномер можно купить,там наводка по проще
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта