Выбор автофокусной камеры Canon.

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор автофокусной камеры Canon.
Доброе время суток.
Требуется хороший, надежный аппарат с автофокусом фирмы Canon.
Пользовался полгода Зенитом-Е - прекрасный аппарат - и были моменты, когда его возможностей мне не хватало. Автофокус - из-за зрения. Очки одеваю редко, и мощная линза перед видоискателем Зенита доставляет некоторые неудобства.
Цена вопроса - до 150 долларов. Браться будет б\у на ebay или, если будут варианты, с рук в Москве.
Только Кэнон из-за того, что брат использует технику этого производителя и имеет ассортимент объективов.
Буду рад любым советам и предложениям:)
Re[limga]:
При вашей цене легко найдете EOS 5, но лучше заморочиться и найти ЭОС 3 за эти деньги или чуть дороже (его обычная цена у нас порядка 10 т.р.)

Третий эос все-таки значительно лучше пятого.

Тема обсуждалась не раз, пролистайте несколько страниц назад.

Писать заново - смысла нет.

Re[Алeксей_SПб]:
EOS 5 - это же A2E? Задумывался над этим, но вдруг есть что-то более лучше.
Re[limga]:
лучше пятака - только эос три. Но он и дороже.

повторюсь - тема подробно обсуждена не раз. Поройтесь.

ну и к теме:

http://www.canon.com/camera-museum/camera/index.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS
Re[Алeксей_SПб]:
Да, я уже роюсь, спасибо:) Интересовали варианты или пятерка или что-то лучше нее. Буду искать ЭОС 3 за приемлемую цену. По ссылкам ходил:)
Re[limga]:
возьмите еос1
прекрасный аппарат,хоть и не такой навороченный как 3ка,но это единица.
пусть даже самая первая,пусть старая,но возьмите в руки,пофоткайте и всё поймёте,там всё на уровне,а видоискатель прелесть,с одной точкой фокусировки,а больше и не надо.
Re[limga]:
Можно 1n еще, она немного дешевле 3-го и у нее видоискатель 100% у тройки нет. Точек автофокуса у 1n меньше, они расположены горизонтально. Но цепляют очень хорошо.
Re[limga]:
Сам недавно занимался тем же самым, сперва искал 3ку, потом надоело, либо дорого либо непойми что, плюнул купил на ебае без всяких торгов Елан 7, за 90 баксов с доставкой, и рад (не совсем уже, сломал защелку крышки, сам виноват) и мне не нужно больше ничего, все, что нужно есть и даже с избытком, камера рабочая, в прекрасном состоянии, предложений масса на ебае, так, что если хотите быстро, то Елан, если хотите понавороченней камеру то 3ку, но учтите вылавливать возможно долго придется, предложений 3ек на порядок ниже чем Еланов 7, а разница...на конечном результате никакой, на удобстве и надежности возможно да.
Re[limga]:
у трояка автофокус и экспозамер таки посовершеннее будут.

Лучше только у 1v.

Кстати, 1V я уже как-то видел за 12 тыщ рупь - а это точно лучшее, что можно из эосов пленочных купить.

Старые единички - ну да, никто не говорит, что они плохие.

НО - сейчас разница в цене между ними и трояком или 1v сейчас настолько ничтожна, что нет смысла брать 1n или что-то такое же. Только если уже есть или даром достался.

Ну и потом все-таки возраст, господа. Одно дело камере меньше 10 лет, а другое - 15.
ЭОС 3 или 1v еще актуальны. Да и продать их легко, если надо будет.
ну и надо учитывать, что 1n - это проф.камера, которой тогда снимали проф.фотографы. И пробег и потасканность там могут быть весьма.
На 1v фактически поснимать не успели - все перешли на цифру...

В общем я бы рекомендовал смотреть в сторону 3 или 1v.

Как запасной вариант, если подворачиваются совсем дешево и в отличной форме
рассматривать старые единички и эос 5.
Ну и помнить - у пятака была засада - проблема с колесиком режимов.
Эта проблема должна быть пофиксена предыдущим хозяином или же это придется сделать вам за сумму где-то 1000-1500, или самому.
Как я это делал, описано тут:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=11070

У меня сообсна так и вышло - я тоже хотел трояк, но когда подвернулся пятак за 2 (две) тыщи рублей, я посчитал, что грех не взять. Взял и доволен.

НО - время от времени таки хочется экспозамер поумнее и точек фокусировки побольше. И еще хотел бы фокусировочный экран с сильным матированием - а фиг, в продаже на пятак не найти, а новые для ФФ цифры - на пятак не подходят... А без такого экрана наводиться мануально на пятом эосе я не могу. А невозможность использовать мануальные объективы для пленочного эоса - это большой минус.
На 1N, кстати, современные фокусировочные экраны подходят.

Вообще я вам рекомендую сразу этот вопрос прояснить - если вы таки собираетесь использовать мануальные объективы, то вам надо:
- чтобы к ф-ту подходили выпускаемые матовые экраны и был их выбор
- чтобы в ф-те была настройка, позволяющая корректировать экспозамер при установки того или иного экрана (экспозамер то после экрана стоит).
У камер 1N, 3, 1V - эти условия выполняются.
Поглядите инфу тут:
http://atinyblip.com/articles/photography/eos-focusing-screens/
Но может быть вам это и не надо, раз у вашего родственника есть много автофокусных объективов.

Резюмирую:

Если вы хотите купить эос совсем дешево, то ищите ЭОС 5 или даже ЭОС ХХ, а то и ХХХ. Дальше смотрите уже по состоянию. Это цены 1-5 т.р. Больше за них платить смысла нет, что бы ни думал об этом продавец.

Если подороже, 6-12 т.р. - это это 1N или 3. (Прямо сейчас на молотке есть несколько 1N и 3)

Если готовы потратить более 12 тр. - то ищите 1V и никаких компромиссов!

Надо сказать, что 1V по моим наблюдениям встречаются как за вменяемые деньги, так и за совершенно невменяемые. Причем что на ебей, что на молотке, что на барахолке фото.ру. Многие их, видимо, покупали 1v не так давно за килобаксы (цена на сайте кэнон музей указана 270 т. йен, что по курсу 2000 года где-то 3000 бакс) и у них не поднимается рука отдать ненужный, но малоюзаный аппарат задешево. Так что тут надо ждать и искать.
Трояк новый, кстати, заявлен за 185 т.йен, а пятак (А2) за 160 т.й., а вот 1N - аж 320 т.йен.
Т.е. даже судя по ценам в единички - это проф. камеры.

Удачи, в общем, пишите как поиски.









Re[odem]:
Цитата:
от: odem
а разница...на конечном результате никакой ...


Смотря в каких условиях снимать.

Разница по параметрам такая:

- выжержка 4000, а не 8000.
- синхронизация со вспышкой 125, а не 200-250.
- нет точки при экспозамере.

Лично для меня эти вещи важны.

Ни и кстати цена - новый Элан 7 стоил 92 т.йен. Что, кстати, тогда тоже было не мало - около 1000 бакс. Но все равно, согласитесь, качество за тыщу бакс и за три тыщи бакс - оно неизбежно будет отличаться.




Re[limga]:
Неужели с мануальными объективами всё так плохо у пятака? Планировал Юпитер-9 и Гелиос-77М-4 в качестве основных использовать на первое время.
Черт, думал выбор ограничиться пятеркой, а тут еще много вариантов. Да и сомнения по поводу фокусировки ручной.
Все же тройка и единица дорогие.
Итак, думаю теперь будет вопрос стоять между Еланом 7(Eos 30) и пятеркой. Выходит, что пятерка лучше? Или есть еще альтернативы?

Ох, и неужели нельзя было название сделать одно? Трудно искать сначала елан 7, потом еос 30.
Re[limga]:
Цитата:
от: limga
Неужели с мануальными объективами всё так плохо у пятака?


Ну давайте так - система эос придумана именно для осуществления автофокуса и вообще полной автоматики при управлении объективом. Это ее как бы соль и смысл существования.

ДА, через переходник почти любой мануальный объектив можно на ЭОС поставить.
Поставить то да, можно, а вот наводиться то как?

Особо зоркие орлы утверждают, что они отлично наводятся со штатным фокусировочным экраном. Но вот лично я в очках -2 не могу это делать при использовании, скажем, Цейсс 50/1.4. Хотя до этого лет тридцать наводился мануально. Но на других камерах, где фокусировочные экраны были с призмой или с клиньями.

Без клиньев и с экраном со слабым матированием - я не представляю себе как наводиться, даже при наличии подтверждения автофокуса.
Подтверждение срабатывает только уже при почти точной наводке и в точке автофокуса, а в остальных случаях даже не понятно в какую сторону крутить кольцо объектива. В общем - попробуйте, сами решите для себя - сможете ли навестись или нет. Кстати, нагрузка на зрение - это тоже вопрос важный.

Т.е. дело не в пятаке - дело в том, что в автофосные эосы устанавливается штатно максимально светлый фокусировочный экран. В него все видно отлично, только вот резкости не видно вовсе нихрена никакой.

Для того, чтобы видеть наводку на резкость нужен экран с сильным лазерным матированием.
Такие есть в существующей линейке для эосов 1D/1Ds, но они подходят не ко всем пленочным эосам. Цена их гуманная - 1000-1500 рупь, и они везде есть.
Покупать же за безумные деньги фокусировочные экраны у сторонних производителей (а их есть выбор) типа за сотку евро, что сопоставимо с ценой камеры, я считаю излишним. Проше камеру поменять, если это надо.

Мне вот, в принципе, это не особо надо. Кэновский полтинник мне в принципе достаточен. Я собсна и взял эос именно для того, чтобы прикрутить на него родной полтинник и не париться с выбором стекол. Чего и сделал, и меня устраивает.



Re[Алeксей_SПб]:
Цитата:

от:Алeксей_SПб
Смотря в каких условиях снимать.

Разница по параметрам такая:

- выжержка 4000, а не 8000.
- синхронизация со вспышкой 125, а не 200-250.
- нет точки при экспозамере.

Лично для меня эти вещи важны.

Ни и кстати цена - новый Элан 7 стоил 92 т.йен. Что, кстати, тогда тоже было не мало - около 1000 бакс. Но все равно, согласитесь, качество за тыщу бакс и за три тыщи бакс - оно неизбежно будет отличаться.

Подробнее


Цена, особенно в фототехнике, никогда не была показателем качества выходного результата, это я своим молодым друзьям фотографам всегда пытаюсь втолковать, которые обрастают Марками и белыми светосильными эльками, при этом снимая изредка свадьбы и так для души, но тоже не много, нафига это им? Мне очень знакомо, когда недостаток таланта пытаются восполнить дорогой техникой, к сожалению (или к счастью) ни одному это не помогло, но это все лирика, да простит меня автор топика за это отступление. А физика как всегда безжалостна, мы платим бОльшую разницу в стоимости, зачастую кратную, за несколько функций которыми не будем пользоваться, но сразу скажу сам такой, вот буквально сегодня переплатил за велосипедную вилку лишних 100$ при чем четко осознавая, что врядли будут востребованы преимущества которые она дает, но а вдруг ;) да и она такая красивая
Re[limga]:
Цитата:
от: limga
Неужели с мануальными объективами всё так плохо у пятака? Планировал Юпитер-9 и Гелиос-77М-4 в качестве основных использовать на первое время.



Снимать мануальными объективами на аф камере не так удобно, как на мануальной камере.
Как минимум стоит экран заменить.
Re[Алeксей_SПб]:
Цитата:
от: Алeксей_SПб


Такие есть в существующей линейке для эосов 1D/1Ds, но они подходят не ко всем пленочным эосам.

Прямо скажем они только к 1V и 3 подходят.

Re[limga]:
по моему задача довольно проста с той точки зрения,что нужно найти лучшую камеру по вашему запросу. на рынке пленочных камер нет зависимости "цена-качество",как подвернется стоящий вариант-тогда и нужно будет брать. 1v конечно вряд ли за такую цену найдешь, а вот искать тройку стоит,вероятность есть. хотя 5 и 30 тоже вполне себе стоящие камеры. как говорилось выше-у более взрослых моделей достаточно функций,которыми любитель и пользоваться никогда не будет.
Re[stranger]:
Цитата:
от: stranger
Прямо скажем они только к 1V и 3 подходят.


Почему - на 1N тоже подходят. Цитирую:"...1V, 1NRS, 1N, 1 and 3..."


Re[limga]:
Останавливаю выбор на тридцатке. То есть Елане 7:) Нашел здесь на барахолке пару предложений. Или все-таки стоит подумать о пятерке?
В елане нет подсветки автофокуса, а в пятерке - изменения диоптрий в видоискателе. Кстати, нашел потрясающее подробное сравнение http://photonotes.org/reviews/5-50-30/
Re[MaxCore]:
Цитата:

от:MaxCore
по моему задача довольно проста с той точки зрения,что нужно найти лучшую камеру по вашему запросу. на рынке пленочных камер нет зависимости "цена-качество",как подвернется стоящий вариант-тогда и нужно будет брать. 1v конечно вряд ли за такую цену найдешь, а вот искать тройку стоит,вероятность есть. хотя 5 и 30 тоже вполне себе стоящие камеры. как говорилось выше-у более взрослых моделей достаточно функций,которыми любитель и пользоваться никогда не будет.

Подробнее


Полностью согласен. По зиме приобрел за 4500р. в очень хорошем состоянии.
Re[limga]:
Кстати, есть ли подтверждение фокусировки на EOS 30? Не хочется убирать на полку Юпитер-9
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.