Vuescan и пленка Fuji Superia

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Vuescan и пленка Fuji Superia
Столкнулся с тем, что Vuescan не имеет профиля для пленки Fuji Superia.
(Сканер Nikon LS V Ed)
Кто и как это решает? Может быть у кого-то есть самодельные профили Fuji Superia под Vuescan?
Re[Семёныч]:
Используйте профиль Реалы ген.2 и не парьтесь.
Re[Семёныч]:
если внимательно прочитаете мануал на муэскан, то найдете способ как правильно вычитать маску из любого негатива
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
если внимательно прочитаете мануал на муэскан, то найдете способ как правильно вычитать маску из любого негатива

Прочитать мануал?!!!
Может просто застрелиться сразу!

Добрый человек, помоги убогому, расскажи на пальцах как эту зловредную маску вычитать.
Наверное надо сканировать как слайд, инвертировать в фшопе и выставить в фшопе 0-0-0 там где на пленке прозрачно совсем, но боюсь что один или даже два каналов цвета будет сильно зашумлен, так маска жутко ослабляет синий.
В результате один из каналов RGB будет зашумлен чересчур и ДД сильно потерян...
Можно конечно вручную настроить раздельную по каналам экспозицию - скажем пусть синий и зеленый диоды светят на три стопа больше красного...
Но тут уж думается обычной Nikon Scan будет даже лучше чем Vuescan ....
Re[Pedro Hornovich]:
Маска не может "зашумлять" что либо, ибо является результатом разнесения трех цветовых каналов по разным участкам плотности цветного негатива.
Сделано это очевидно для того, чтобы максимально избежать взаимного влияния цветовых каналов друг на друга.

Если глянуть спецификацию какой либо цветной негативной пленки, то видно, что при одной и той же экспозиции, R G и B каналы разведены по разным "плотностям" и не составляют одну общую кривую.

По большому счету, цветной негатив не является инвертированым цветным изображением, а хранит разделенную информацию по трем цветовым каналам.

Как правило синему каналу отданы наибольшие плотности негатива (тени). Зеленому каналу - средняя зона плотностей. Красному каналу - наименьшие плотности негатива (света).

Когда происходит фотопечать на бумаге, эти каналы поочередно извлекаются. А поскольку каждый канал "сжат" в определенной зоне плотностей, то необходима компенсация экспозиции. Либо по мощности лампы, либо по времени экспонирования.

"Среднее" время экспонирования фотобумаги приходится на зеленый канал, Относительно этого времени на красный канал приходится меньше времени экспонирования, т.к. информационный слой менее плотный. И наибольшее время экспонирования приходится на синий канал, потому как информация синего канала располагается в наибольших плотностях негатива.

Собственно такое распределение каналов по разным плотностям и порождает ту самую оранжевую маску, поскольку света в негативе представлены преимущественно красным каналом, немного зеленым и совсем немного синим.

Это легко проверить. Возьмите какой нибудь графический редактор и в палитре смешайте RGB в следующих пропорциях - красному каналу (R) дайте максимальное значение - 255, зеленому - среднее (128 ), синюю составляющую либо можете не добавлять вообще и оставить ее в нуле, либо добавьте ее чуть чуть - ну допустим - 5.
Какой цвет получился? Тот самый оранжевый цвет маски.

Чтобы "вычесть маску" мы должны эти разнесенные плотности свести и выровнять так, чтобы у нас межкадр получился белым.

Поскольку синий канал находится "в тенях" то при оцифровке этого канала критичным является "пробивающая способность" сканера, а так же критичность к шумам АЦП в высоких плотностях. Если сканер не удовлетворяет этим условиям, то синий канал извлекается с искажениями и шумами. Особенно в синих же тенях, т.к. это самые плотные участки цветного негатива.
После инвертирования эти шумы в тенях синего канала превращаются в шумы в светах синего канала, что тоже не есть хорошо.

Собственно немного сумбурно, но вот, что в кратце можно рассказать про шумы пленки и природу маски.
Re[Семёныч]:
80й светофильтр ставь и непарься а если диодный сканер так воще чё
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
80й светофильтр ставь и непарься а если диодный сканер так воще чё


Имеется в виду фильтр в фотошопе или что-то другое?
Re[L4m3r]:
Извините, а что вы имеете ввиду под "ставить фильтр"? куда ставить?
Re[Stanislav_khv]:
Ха ха ! Извините вы наивны.люди сидят на форуме по 5 лет и еще не один так и не смог постигнуть до конца всю глубину мыслей Ламера.это бог.-от него солнце исходит... Википедия тут не поможет и книжки умные... ( а я ведь предлагал давайте издадим сборник цитат Ламера- в назидание потомкам. А все молчат..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.