Не так давно стал обладателем Canon EOS 50D. аппаратом вполне доволен, отзывы оставил тут
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1766
Камера способна дать достаточно резкое и качественное изображение с хорошей оптикой, что бы там не говорили про мыльность и.т.п. Исходя из личного опыта, для недовольных исходной картинкой, советую обратить внимание на следующие моменты в настройке аппарата:
- В меню найдите пункт "Пользовательские функции камеры" (предпоследний в шапке) - C.FnII: Изображение. Отключите функцию "Шумоподавление при длительной выдержке" на первой странице.
- На второй странице C.FnII: Изображение для функции "Шумоподавление при высоких ISO" поставте параметр 3:Запрещено.
- Следующая страница "Приоритет светов" - параметр 0:Запрешен.
- Далее, 4 страница - "Автокоррекция яркости" - параметр 3:Запрещена.
- Так же можете попробовать включить функцию блокировки зеркала. Это не всегда удобно, но порой позволяет избежать сотрясения камеры из-за работы механизма отвода зеркала. Находится данный параметр в меню C.FnIII: Автофокус/Режим драйва - 6 страница - "Блокировка зеркала". Я данной функцией предпочитаю не пользоваться.
Следующее меню, на котором я советую заострить внимание - "Стиль изображения". Вызывается оно кнопкой с эмблемой похожей на цветочек прямо под дисплеем между кнопками INFO и FUNC (обратите внимание, что для того, чтобы вызвать данное меню и произвести описанные ниже операции, предварительно следует перевести камеру в один из полуавтоматических режимов (P, TV, AV, M и.т.п). В данном меню содержаться рекомендуемые параметры получаемого изображения, выставленные производителем аппарата. Эти настройки влияют как на RAW так и на JPEG, но в первом случае гибкость настройки формата фактически сводит на нет их значимость. Состоит оно из 9 пунктов (назовём их ячейками), 3 последних из которых предназначены для самостоятельной настройки (хотя даже стандартные установки первых 6 можно изменить). Я рекомендую настроить последние 3 пользовательские "ячейки" в соответствии с вашими требованиями и переключаться между ними в процессе работы по мере необходимости. Обратите внимание, что почти во всех предустановленных режимах изначально уровень резкости искусственно занижен! Возможно это и является причиной недовольства т.к. параметры съёмки в автоматических режимах камеры (авто, портрет,пейзаж и.т.д.) в точности соответствуют одноимённым установкам ячеек из данного меню и исключают их настройку!!! То есть, чтобы воспользоваться описанными возможностями "Стилей изображения", повторюсь, предварительно следует перевести камеру в один из полуавтоматических режимов (P, TV, AV, M и.т.п) К примеру, для себя я определил такие установки:
- Ячейка 1 - Настройки для пейзажа: резкость 6, контрастность +1, насыщенность +1, цветовой тон 0.
- Ячейка 2 - Настройки для портрета: резкость 4, контрастность 0, насыщенность 0, цветовой тон 0.
- Ячейка 3 - Настройки для макро: резкость 6, контрастность +2, насыщенность +2, цветовой тон +1.
В работе с камерой я пользуюсь только этими тремя установками, переключаясь между ними по мере необходимости.
Ещё один момент, заслуживающий упоминания - съёмка при недостаточном освещении и качество получаемых файлов. На практике я заметил такую особенность - при повышении ISO матрица камеры шумит гораздо меньше, если понизить разрешение (качество) получаемых снимков. Возможно этому есть какое-то объяснение, но я полагаюсь только на свои глаза. Для того, чтобы оперативно переключаться на подобные специфические настройки, как съёмка при недостаточном освещении, рекомендую использовать два пользовательских режима C1\C2, для которых можно сохранить необходимые изменения вручную! Для примера, опять же, приведу свой вариант использования данных возможностей:
- Режим C1 я настроил именно для съёмки при недостаточном освещении. Режим M, качество S RAW1 7.1m, включены функции "Шумоподавление при высоких ISO" и "блокировки зеркала".
- Режим C2 настроен для съёмки с функцией брекетинга экспозиции для HDR. Режим AV, качество S RAW1 7.1m, включена функция "Шумоподавление при высоких ISO", отключены C.FnI:Экспозиция - Автоотключение брекетинга и блокировка зеркала, порядок брекетинга -;0;+,.
В итоге в сложных условиях вы моментально можете перевести камеру в требуемое состояние просто выбрав нужный режим и наслаждаться отличным качеством снимков хоть и с небольшими компромисами.
Все приведённые выше примеры содержат, на мой взгляд, наиболее подходящие параметры исключительно для используемых мною объективов. Поэксперементируйте и опытным путём определите значения, наиболее подходящие вам.
По поводу юстировки - данная функция предназначенна исключительно для тонкой настройки алгоритма автофокусировки камеры! Следует понимать, что на характеристики самого объектива или параметров работы матрицы она никак не влияет!!! К данной возможности стоит прибегнуть в том случае, если вы не довольны тем, как камера определяет расстояние до снимаемого объекта и какие параметры задаёт для установленной оптики. Я не рекомендую вам без полной уверенности в необходимости данной манипуляции что-либо настраивать самостоятельно. Поснимайте контрастные небольшие объекты (например мелкий текст) на максимальных фокусных значениях, при открытой диафрагме, в ручном режиме фокусировки и в автоматическом с фокусом по центральной точке. Сравните результаты. Если вы заметите значительную разницу между ручным и автофокусом - можете попробовать провести юстировку.
Я использую объективы сторонних фирм - Sigma, Tamron. Поэтому, теоретически, рискую столкнуться с "недопониманием" между оптикой и камерой, и ,в результате, ошибками автофокуса. Благодаря встроенной возможности юстировки на 50D данные погрешности легко устраняются в домашних условиях, без обращения в сервисы, а я наслаждаюсь отличным качеством снимков при гораздо меньшей цене оптики! Хотя на практике мне пришлось прибегнуть к юстировке всего 1 раз с объективом производства Tamron. 3 Сигмы у меня работают без ошибок.




