Цитата:от:Lexey
...Вот про это не понял. Можно подробнее?
И вот вопрос, как у опытного. Тут вот Руслан советует заяву писать про украденные вещи. А стоит ли? Разве найдут? Да и куда писать, по месту жительства или там, на Павелецкой?Подробнее
Заяву надо писать обязательно. По месту происшествия. Но могут послать и по месту регистрации. Хотя юридически грамотно писать по месту.
Заяву по ограблению - надо писать в обяз, тем более если вдруг найдуться вещи - можно будет посредством ментов их вынуть из комиссионки, к примеру.
Про паспорт. В РОВД/ОВД могут начать советовать не писать заявление сразу, а обождать недельку-другую. Мол, подкинут паспорт в почтовый ящик, "так обычно делают" и т.д. А если поведешься - через пару недель посоветуют обождать еще и т.д. За это время по твоему паспорту откроют пару десятков контор и сделают тебя гендиректором еще полсотни лавок...
Заявление должны принять. Без разговоров. И не "просто взять, если найдем - зарегестрируем" и "все равно не найдем, а нам это статитстику испортит", а сразу поставить на заявление штамп, а тебе выдать справку о принятии заявление, с номером регистрации оного. С ней то и будешь восстанавливать доки потом.
Если подкинут паспорт - советую оставить себе, может пригодиться, ментам конечно знать о нем не надо.
Так же советую переставить замки в дверях, если живешь по месту регистрации.