Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19550 сообщ. | Показаны 19501 - 19520
RE[suntale]:
Здесь про Minolta 135 mm разных годов выпуска.
У меня шестилинзовый Minolta Auto Rokkor-PF 135 мм 1:2,8 (1965 г.)
RE[suntale]:
NX30+Юпитер-9 85/2(КМЗ, зеркалочный). Панорама из несколько вертикальных кадров.


RE[Kvit]:
от:Kvit
В DxO PhotoLab можно вернуть немного инфы по краям кадра, что идет в техническую обрезку. По 85 пикселов с каждого края(лево/право).
Первая камерный JPEG, вторая из DXO во всю ширь.
NX300M+20/2,8



Подробнее

Родной 20/2,8 на NX 30 автоматически правит raw прямо в блоке данных, а не передаёт правки в виде профиля, как, например, 30/2. Поэтому то, что даёт из raw DXO, правлено на самом деле дважды, и в камере, и в DXO. Что делать? Заблокировать передачу данных из объектива в камеру и пользоваться им как мануалом будет тяжело, потому что даже ручная фокусировка в нём происходит не механически, а двигателем.
Зато, если удастся, можно будет с помощью rawDigger-а получить действительно полный кадр, на который способен 20/2,8. С другой стороны, а надо?
Да, и ещё раз напоминаю, если объектив 20/2,8 или подобные ему по правке raw прямо в камере (а это ещё 16/2,4, 45/1,8, 16-50...) стояли перед мануалом, то мануал получит неисправимое искажение данных в raw и это нужно сбросить перещёлкиванием мануала после установки при включённой камере до получения в камере сообщения "объектив снят". Более того, у меня есть подозрение, что и остальные объективы , типа 18-55 или 30/2 тоже требуют сброса после установки мануала.
RE[suntale]:
Nx 2000 eсть такой вопрос, заметил красные мелкие точки на фото, в настройках не нашёл удаление горячих пикселей, снимаю jpeg, разве они не должны автоматом удаляется?
RE[suntale]:
re: Seryzh
Камера блочит только те что на при заводской калибровке выявлены.
Если новых насыпало, то процедуру ремаппинга нужно повторять.
Сложно. Камеру феном греть выше 35 гр. и т.д.
Метода в сервисном мануале должна быть. Для NX300 есть.
Сам не делал и не буду. Любой конвертер это исправляет на раз-два.

Может Михаил что подскажет.
RE[suntale]:
NX300M+20/2,8

RE[suntale]:
NX11(NX10) +NX50-200
Прогулялся по набережной. Что то не понравилось, как 50-200 себя показал. Возможно было жарко, и движение горячего воздуха давало рябь.









RE[Kvit]:
Михаил широко раскрыл глаза и стал жадно вчитываться в совет по избавлению от горячих-холодных пикселей, и начал было представлять себе процесс прогрева тушки. И вдуг..... Сослались на него.) Сам имею проблемы с этими самыми белыми и красными точками (особенно на старых тушках NX300),которые попадают именно на лица (это подлянка),при съемке танцев в потемках и со вспышкой. Так и убираю их программой. Много по началу эксперементировал и понял,что чуть меньше их,при полностью отключеном шумодаве и соседним пунктом про длительную выдержку. А вообще бы я погрел для эксперемента первую свою тушку NX300 , которую могу сейчас импользовать только на дневных съемках.
RE[suntale]:
Следовало бы мне обратиться в ветку купи-продай, но там я не бывал. Не желает ли кто избавиться от лишней тушки NX30 или NX300?
RE[Kvit]:
от:Kvit
NX300M+20/2,8

Подробнее

Дерево на переднем плане в контрасте с небом шикарно сочетается и цвета четко отделены. 
У меня в подобных условиях синеют ветки. Для себя нашел способ избавляться от этого только один, уводить баланс белого в желтую сторону, что может исказить художественный замысел. Возможно камерный жпег как то сам борется с этим, но на Ваших снимках я такое редко наблюдаю, даже на NX11, ну может быть самую малось.
RE[micluha]:
от: micluha
Михаил широко раскрыл глаза и стал жадно вчитываться в совет ...

Поясню, а то совет - "погреть камеру феном" в отрыве от контекста звучит мягко сказать дико))

Для процедуры ремаппинга нужен не только фен)), но пресловутые сервисные файлы на флешке.
Вставляется флешка. Байонет камеры закрыт крышкой. Греется камера. После нагрева до 35С камера включается. Сервисными файлами автоматически запускается скрипт ремаппинга. Все!
Камеру греют чтоб на горячей матрице побольше горячих пикселей повылезало. Тут-то всех нестойких пересчитать и на карандаш!

RE[Alexander]:
от: Alexander
Дерево на переднем плане в контрасте ...

На NX300(М) & NX30 часто ББ мимо или просто по цвету не нравится. Поэтому кручу. На NX11 реже.
Главное "крутить" при нормальном освещении. А то ночью глаза быстро адаптируются к неправильному ББ и как результат, наутро, такое себе. У меня это часто(а картинки, бывает, уже запостил))
RE[Kvit]:
Понял,спасибо за дополнение. Теперь дело за файлом. Тушка для эксперемента есть.
RE[micluha]:
от: micluha
... Теперь дело за файлом. ...

Они возможно и есть, но весь сервисный софт самсунга под Linux. Для NX300 под 2 гига добра всякого >>>ссылка. Только из под Win11 даже архив распаковать полностью не получается, чтобы покопаться.
Попробовать через виртуалку или какой системничек ненужный приспособить. Подумаю.
RE[Kvit]:
от:Kvit
Поясню, а то совет - "погреть камеру феном" в отрыве от контекста звучит мягко сказать дико))

Для процедуры ремаппинга нужен не только фен)), но пресловутые сервисные файлы на флешке.
Вставляется флешка. Байонет камеры закрыт крышкой. Греется камера. После нагрева до 35С камера включается. Сервисными файлами автоматически запускается скрипт ремаппинга. Все!
Камеру греют чтоб на горячей матрице побольше горячих пикселей повылезало. Тут-то всех нестойких пересчитать и на карандаш!

Подробнее

Спасибо, где найти эти сервисные файлы?
RE[Seryzh]:
Не знаю. Для меня это так же ново. 
Софт под Linux для NX2000 здесь: >>>>>  только вот сервисного мануала нет.
RE[Kvit]:
от:Kvit
Не знаю. Для меня это так же ново. 
Софт под Linux для NX2000 здесь: >>>>>  только вот сервисного мануала нет.
Подробнее

Ясно, спасибо 🤝
RE[suntale]:
Из прошлой осени NX300, kit20-50, правленый джипег.
















RE[Kvit]:
от:Kvit
Они возможно и есть, но весь сервисный софт самсунга под Linux. Для NX300 под 2 гига добра всякого >>>ссылка. Только из под Win11 даже архив распаковать полностью не получается, чтобы покопаться.
Попробовать через виртуалку или какой системничек ненужный приспособить. Подумаю.
Подробнее


Все скачал,все разорхивировал,все в папках и файлах. Из под W XP 64 SP2. Далее все не понятно. Пока воспользоваться чем-либо не хватает знаний. Если частично что интересно, загружу куда-либо,но по старинке пользуюсь ADSL модемами и скорость именно на загрузку очень и очень хреновенькая. Для ориентации поначалу могу загрузить ярлыки папок и файлов.Может окажутся кому-то знакомые названия?
RE[suntale]:
Из зимних 2024, Nx300 аналогично











Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта