Впечатления после покупки Canon 5D Mark II (немного о грустном)

Всего 76 сообщ. | Показаны 1 - 20
Впечатления после покупки Canon 5D Mark II (немного о грустном)
Пару месяцев назад приобрел я второпятак, так сказать позвольте поделиться впечатлениями))) то есть уже не восторги от новой камеры, а сугубо по делу)))

Были конечно сомнения перед покупкой (только по поводу автофокуса), но посмотрев в магазине в видоискатели и 7Д и второпятака с одним и тем же объективом, сомнения отпали, хотя автофокус и эргономика семерыча шикарны (как влитой в руке лежит).
Но после видоискателя второпятока больше в другие смотреть неохота)))
Автофокус второго пятока (по сравнению с 30Д) гораздо точнее, да и привык уже по центральному кресту работать, так что не проблема оказалось)))
24-70 на полном кадре просто песня, блин, ненужен он на кропе, ни то ни сё... Для полного кадра он ))))


Вот, а теперь о грусном(((
блин я не понимаю, какого хрена, включение лайвью во всех творческих режимах кроме ручного врубает автоисо???????
Если я в приоритете выдержки или диафрагмы задал допустим ИСО 200, накой мне 3200???
Как эту хрень отключить?
Настроиля я блин, на нужной мне ИСО а сфокусироваться и скадрировать неудобно, Лайвью, типа выход, и тут на тебе, вместо 200 ИСО, 3200, и выдержка укоротилась (а оно мне нахрен)

в общем вместо удобства, какая то хрень получилась, и даже чего так ждалось - диапазон выдержек 60-200 при работе со вспышкой в режиме Av при лайвью скидывается в обычный, а без пыхи в автоисо (при заданном ИСО)
Где блин логика?, как эти гребанные загоны запоминать?
Может я мануал через строчку читал, но так и не понял, как правильно настроить(((
И почему в ручном режиме Автоисо лочиться на 400?, я еще понимаю, если б его там вообще не было, но единственный режим, где автоисо будет иногда на пользу, это ручной (когда камера меняет только один параметр логика её работы полностью понятна и предсказуема) Не нужно автоисо в ручном, отключи, но лочить нахрена?
Чего еще ждалось в новой камере, так это хотя бы одну программируемую кнопку. Вот накой на камере есть кнопка для введения экспокоррекции на пыху, а для брекетинга экспозиции нужно в меню лезть? Ведь пыхой удобно с самой пыхи управлять, там всё для этого гораздо удобнее сделано. А вот брекетинг экспозиции иногда нужно быстро выставить.
но и это можно поправить без каких либо сложностей, если б количество строк в моем меню было бы больше 6 (иначе все необходимые функции, которые на кнопки и колеса не навешаны, не помещаются)
Чего еще я ждал, так это возможности программировать колеса.
На колесо, которое над спусковой кнопкой, навешена очень удобная и полезная функция - выбор экспопары в режиме Р.
То есть, сфокусировался я допустим на улице на чьём то лице, в видоискателе экспопара высветилась 5.6, 1/100 и я вижу, что неплохо бы диафрагму то приоткрыть и фон подразмыть. Крутанул колесо не отпуская полунажатия, и вуаля, у меня 2.8, и 1/400. Дожал, и портрет готов. или жанр когда снимаешь, иногда оперативно подзажать диафрагму нужно, или еще чего)))
но это было бы возможно, если бы это колесо было не над кнопкой, а под (как у никона) или если б можно было эту функцию на другое колесо (под большой палец) перевесить(((
Только не надо тут советовать средним пальцем на спуск жать, а указательный на колесо вот не надо
Вот вроде и все пока, в остальном не камера а песня)))

глядишь, кому интересно будет почитать почти пятничное чтиво и по делу кто отпишется)))
советы перейти на никон будут жестоко удаляться, так что господа никонисты, не напрягайтесь за зря )))

С уважением

:D :D :D :) :D
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Вы в клубе 1891 день
Камера появилась 571 день назад

Не уж-то за всё это время вы не удосужились, учитывая намерения купить, изучить её характеристики и возможности!?

Может стоит перечитать мануал не через строчку, а неспеша, вдумчиво и с камерой в руках? ;)
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Вроде не пятница, а тема появилась о_О
Re[Ёхан]:
Может стоит перечитать мануал не через строчку, а неспеша, вдумчиво и с камерой в руках? ;)[/quote]

+1 И всё заработает как надо
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Я думал, тема опять про автофокус, а тут про хрень какую-то. :P
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Цитата:
Вот накой на камере есть кнопка для введения экспокоррекции на пыху, а для брекетинга экспозиции нужно в меню лезть? Ведь пыхой удобно с самой пыхи управлять, там всё для этого гораздо удобнее сделано. А вот брекетинг экспозиции иногда нужно быстро выставить.

Вы это свадебщикам скажите, на ихнем форуме. Вам там объяснят накой :D
Re[Сергей Таран]:
ура, уже 9 сообщений, и ни одного по делу)))
и не лень клаву то зря топтать, не лучше ли фотографии пообрабатывать?

Сергей Таран, если вы свадебщик (а я сам свадьбы снимаю) может все таки объясните, на кой? мне вот непонятно.

:(
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Ну раз время зря потерял на прочтение, уже можно и кнопки потереть))))
Re[Sergey Shevelev]:
Цитата:
от: Sergey Shevelev
Я думал, тема опять про автофокус, а тут про хрень какую-то. :P

Действительно, давайте в сотый раз перержуем уже пережеванное)))
Автофокус блин прошивкой не лечится, а вот АвтоИСО или нормальная работа Лайвью, запросто, может коллективное письмо в кэнон напишем, для видиков то прошивку выпустили, и даже баг оперативно поправили, буквально через день.
Или будем на жеппе сидеть?
Re[Ёхан]:
Цитата:

от:Ёхан
Вы в клубе 1891 день
Камера появилась 571 день назад

Не уж-то за всё это время вы не удосужились, учитывая намерения купить, изучить её характеристики и возможности!?

Может стоит перечитать мануал не через строчку, а неспеша, вдумчиво и с камерой в руках? ;)

Подробнее

Марковка два месяца назад появилась у меня)))
может все таки по делу. Мануал я читал подробно, если можете обьяснить мои ошибки, то пожалуйста (хотя бы страничку мануала назовите))
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Цитата:

от:Фотограф Владимир Григорян
Действительно, давайте в сотый раз перержуем уже пережеванное)))
Автофокус блин прошивкой не лечится, а вот АвтоИСО или нормальная работа Лайвью, запросто, может коллективное письмо в кэнон напишем, для видиков то прошивку выпустили, и даже баг оперативно поправили, буквально через день.
Или будем на жеппе сидеть?

Подробнее

На Никоне это всё есть о чем вы плачете....
непонятно... чё раз на мульке Кэнон написано так всем надо делать "Ку" и ждать когда исправят косяки и сделают удобнее эргономику ?

Письмо тут уже собирались писать, поищите была темка, так и не договорились на каком языке писать и о чём ;-))))))))))
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Правильно ли я понимаю.
Вы врубаете лайввью, выставляете ИСО 200, а у Вас всё-равно АвтоИСО включается?
Re[Папараццо]:
Цитата:

от:Папараццо
На Никоне это всё есть о чем вы плачете....
непонятно... чё раз на мульке Кэнон написано так всем надо делать "Ку" и ждать когда исправят косяки и сделают удобнее эргономику ?

Письмо тут уже собирались писать, поищите была темка, так и не договорились на каком языке писать и о чём ;-))))))))))

Подробнее


дружище, скажите, а при продаже кеноновских 24-70Л 2.8, 70-200 2.8 ЛИС и покупке аналогичных от никона вы мне доплатите?
Нет?, тогда зачем глупые советы, да еще не по теме?
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Правильно ли я понимаю.
Вы врубаете лайввью, выставляете ИСО 200, а у Вас всё-равно АвтоИСО включается?


Почти. я ставлю ИСО (пусть 200 или 800) в режимаж P, Tv, Аv и при включении лайвью врубается автоисо.
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Попробуйте включить лайввью, а затем, с включённым лайввью, выставить нужное ИСО.
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
А что, [quot]На колесо, которое над спусковой кнопкой, навешена очень удобная и полезная функция - выбор экспопары в режиме Р.
То есть, сфокусировался я допустим на улице на чьём то лице, в видоискателе экспопара высветилась 5.6, 1/100 и я вижу, что неплохо бы диафрагму то приоткрыть и фон подразмыть. Крутанул колесо не отпуская полунажатия, и вуаля, у меня 2.8, и 1/400. Дожал, и портрет готов. или жанр когда снимаешь, иногда оперативно подзажать диафрагму нужно, или еще чего)))
но это было бы возможно, если бы это колесо было не над кнопкой, а под (как у никона) или если б можно было эту функцию на другое колесо (под большой палец) перевесить((([/quot] Вот эта функция не интересна никому, чтоли?
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Цитата:

от:Фотограф Владимир Григорян
А что, [quot]На колесо, которое над спусковой кнопкой, навешена очень удобная и полезная функция - выбор экспопары в режиме Р.
То есть, сфокусировался я допустим на улице на чьём то лице, в видоискателе экспопара высветилась 5.6, 1/100 и я вижу, что неплохо бы диафрагму то приоткрыть и фон подразмыть. Крутанул колесо не отпуская полунажатия, и вуаля, у меня 2.8, и 1/400. Дожал, и портрет готов. или жанр когда снимаешь, иногда оперативно подзажать диафрагму нужно, или еще чего)))
но это было бы возможно, если бы это колесо было не над кнопкой, а под (как у никона) или если б можно было эту функцию на другое колесо (под большой палец) перевесить((([/quot] Вот эта функция не интересна никому, чтоли?

Подробнее

Эта функция уже давно и на других моделях и удобство расположения колеса "над" кнопкой или "под" вопрос исключительно привычки.
Я привык например с колесом над кнопкой и меня это совершенно не ломает :)
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Попробуйте включить лайввью, а затем, с включённым лайввью, выставить нужное ИСО.

мм... нифига не выходит. При лайвью лочиться автоисо, вырубаешь, опять прежнее.
Да сами попробуйте
Re[Фотограф Владимир Григорян]:
Цитата:
от: Фотограф Владимир Григорян
мм... нифига не выходит. При лайвью лочиться автоисо, вырубаешь, опять прежнее.
Да сами попробуйте

Ну дико извиняюсь, у меня сороковка :)
На ней такой фигни нет. Лайввью работает на том ИСО которое поставишь.
Для пядвака как то странно - такая жестокая кастрация.
Рекомендую попробовать с пользовательскими режимами C1-C2-C3 поиграть, может в них будет работать иначе.
А ещё сдаётся мне без штудирования инструкции всё же не обойдётся... :?
Re[OperLV]:
Цитата:

от:OperLV
Эта функция уже давно и на других моделях и удобство расположения колеса "над" кнопкой или "под" вопрос исключительно привычки.
Я привык например с колесом над кнопкой и меня это совершенно не ломает :)

Подробнее

я знаю про другие модели.)))
вот только неудобно эту функцию применять. Вот еслиб на другое колесо ее перевесить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.