Причем здесь 400D у меня 40D, вопрос остается открыт, как снимать при плохом освещении.
Принес фотик на работу, проблем нет, лампы дневного света, ИСО 800 f/2,8 все хорошо получается.
Воюю с EF 50 F/1.4, прошу помощи, хочу разобраться
Всего 46 сообщ.
|
Показаны 41 - 46
Re[Mpot]:
Re[Ullis]:
от: Ullis
Причем здесь 400D у меня 40D, вопрос остается открыт, как снимать при плохом освещении.
Принес фотик на работу, проблем нет, лампы дневного света, ИСО 800 f/2,8 все хорошо получается.
Звиняюсь, в вашем сообщении не было написано какая у вас камера.
Я тоже достаточно много снимаю в помещениях без вспышки на комплект 400Д+50/1,4, а теперь еще и на свежеприобретенный и отюстированный 35/1,4. Зная что 50/1,4 при недостатке света плохо фокусируется, я всегда старался делать несколько дублей особо важных кадров с разными диафрагмами (1,4-2,8) и разными исо. В целом результат всегда получался нормальный, хотя брака тоже было много.
Теперь из интереса проанализировал все подобные снимки за последние пару месяцев и пришел к такому выводу: 50/1,4 фокусируется гораздо лучше и точнее когда в кадр попадает какой то контрастный источник света (настольная лампа, свет от телевизора, свеча, прожектор т.п., пусть даже свет от них и не попадает напрямую на объект съемки). А когда помещение освещается просто несчастной лампочкой накаливания под потолком, то и кадр получается тусклый и нерезкий (почти как на вашем примере).
Re[Mpot]:
Я тоже заметил по поводу фокусировки на контрастном. Что же выходит надо вспышку использовать?
Re[Ullis]:
Если свет вообще плохой (или например очень сильный конровой) и фокус не может ни за что зацепиться, то может помочь подсветка фокуса от вспышки (желательно внешней), но перед нажатием на спуск надо успеть вспышку отключить. Правда не совсем удобно, надо приноровиться одной рукой держать камеру а второй вспышку, лучше потренироваться заранее.
Мое мнение, что снимать без вспышки надо когда есть интересный свет и есть возможность его передать на фото, а не просто "смотрите какой у меня крутой фотик и крутая оптика что я могу в полной темноте снимать без вспышки".
Вы собираетесь снимать в кабаке. Там стопудово должно быть какое то специфическое освещение, светомузыка, прожекторы или еще что то в этом роде. Надо попробовать это использовать, ловить этот свет в кадре, задрать исо до максимума. Фиг с ними с шумами, красивый свет важнее.

На таких кадрах имхо не сильно важно рассмотреть каждый волосок и ресничку, главное передать общую атмосферу.
А если красивого света нет (к примеру в домашних условиях, при свете обычных ламп накаливания), то лучше снимать со вспышкой. Фото получится гораздо лучше, и ярче и резче и контрастнее.
Мое мнение, что снимать без вспышки надо когда есть интересный свет и есть возможность его передать на фото, а не просто "смотрите какой у меня крутой фотик и крутая оптика что я могу в полной темноте снимать без вспышки".
Вы собираетесь снимать в кабаке. Там стопудово должно быть какое то специфическое освещение, светомузыка, прожекторы или еще что то в этом роде. Надо попробовать это использовать, ловить этот свет в кадре, задрать исо до максимума. Фиг с ними с шумами, красивый свет важнее.

На таких кадрах имхо не сильно важно рассмотреть каждый волосок и ресничку, главное передать общую атмосферу.
А если красивого света нет (к примеру в домашних условиях, при свете обычных ламп накаливания), то лучше снимать со вспышкой. Фото получится гораздо лучше, и ярче и резче и контрастнее.
Re[Mpot]:
Спасибо буду иметь ввиду
Re[Mpot]:
от: MpotРезультат:
Если не трудно, напишите о ващем общении с сервисом по поводу юстировки и про результат.
Сдал в сервис EOS 400D вместе с EF 50 F/1.4. Сдал в понедельник, вернули в четверг (вчера). надо сказать я думал что дело придется закрыть в следующем году, но был приятно удивлен.
В сервисе сообщили, что с линзой все в порядке, а тело пришлось настраивать на компьютерном стенде. Отдельная благодарность QUAsit за мгновеено выставленный корректный диагноз.
Тем же вечером сделал сотню кадров и увидел, что с фокусом стало все на порядок лучше, если не сказать отлично. На баланс белого не ругайтесь, все фото - jpeg с камеры.
F/1.4:
(первый кадр)

F/2.0:

F/1.4:
("...спаленная пожаром...")
зеркало