Воркфлоу по сканированию и обработке негативной пленки

Всего 65 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[shijan]:
Цитата:
от: Димец
[quot]Калибруем сканер, создаем для него цветовой профиль.
Подтягиваем баланс белого, яркость и контраст[/quot]
Эти два пункта в Вашем воркфлоу для меня никак не вяжутся.


примерно догадываюсь чего не вяжутся, но можно по подробнее как-то?

п.с. раздел "Воркфлоу в общих чертах" пока убрал чтобы читали не оглавление а весь текст...
Re[shijan]:
Я не заморачиваюсь с калиброванным профилем - закидываю файл в фотошоп без применения color manage.
1. Применяю scantique с значением 1.0 (брать здесь http://yadi.sk/d/fxHKounFB3u7r закидывать в Plug-ins\Filters). Данный плагин сам вычитает маску, но работатет только в 32 битной версии фотошопа.
2. Применяю вашу кривую.
3. Применяю Levels с параметрами Enchance per Channel Contrast с клиппингом черной/белой точек 0,01. Если вижу, что цвета неправильные убираю клиппинг в 0 и во вкладке RGB сам корректирую ползунки с зажатым Alt. В очень редких случаях (например цветное освещение одним источником) лучше работает Find dark & light colors.
4. Curves с нейтралью. Иногда тоже врет по цветам, но тут индивидуальное восприятие.
5. Curves с повышением общей яркости.
6. Ретушь пыли, царапин.
(7.) Иногда использую следующий прием чтобы убрать вуаль: переход в LAB, выделение канала Lightness и применение фильтра Unsharp Mask с параметрами Amount - 7%, Radius - 150 pix, Threshold - 0.
8. Обычная работа с контрастом, насыщенностью и т.д.
(9.) Размытие хроматизма красителей в LAB, применяю только для сканов с любительской пленки.
10. Превод в sRGB, 8 бит, коррекция размера фото.

Пункты в скобках необязательные. Естественно все эти операции забиты в экшены, поэтому все делается быстро.
Re[shijan]:
Посмотрел ваши тестовые файлы - оба получились как на вашей картинке, только в levels задал коррекцию по Find dark & light colors.
Re[LevC]:
Цитата:
от: LevC
Посмотрел ваши тестовые файлы - оба получились как на вашей картинке, только в levels задал коррекцию по Find dark & light colors.

ага, ну естественно, методы же одинаковые по сути, только немного автоматизации. кстати а как вычитается маска этим плагином? у меня нет какбы 32 битного фотошопа чтоб потестировать. я пробовал крутить тестовый кадр с цветочком из той темы (там обрезаны поля и нет возможности определить маску по межкадровому промежутку) ну и как ни старался, от синеватого оттенка так и не получилось полностью избавиться.

clip 0,01 конечно дело вкуса, но подрезает он динамический диапазон при 0,01, а ведь это именно то в чем пленка дает оторваться. любители рассматривать спиральки светящихся лампочек и детали в самых ярких участках бликов на металлических поверхностях будут расстроены...

Find dark & light colors это вариант, но очень дубовый, все выравнивает под одну линейку и создает некрасивую пластмассовость даже в однородном цвете. лучше уж вручную подтягивать поканально.

Ретушь крупной пыли и царапин. лучше делать до применения clip, так как сильно влияет на результат. 100% гарантирую, тестил много раз.

вот насчет не применять калиброванный профиль - это очень плохая идея. фотошоп ко всему что что без профиля просто присваивает sRGB со всеми последствиями. профили сканера и охват пленки очень широкие, обычно примерно между BetaRGB и ProPhotoRGB. если есть возможность то хотя бы цепляйте профиль, который устанавливается вместе со сканером или постройте профиль на основе сканов с аналогичных моделей сканеров http://www.testdata.coloraid.de/ но это самые крайние и неточные варианты, в 99% случаев будут сдвиги цвета, так что и я его никому этого не советовал. разорились на сканер так разоритесь еще чуть чуть этот тестовый слайд кодак у буржуина, он жеж старается на лазерном фильм-принтере их печатает... будет щастье на много лет. особенно актуально кстати если сканер с флуоресцентной лампой которая за время своей жизни плавно дает цветовые сдвиги...
Re[shijan]:
и на счет профилей. важно просто понять чем отличаются разные виды профилей.
для сравнения сложный и заковыристый Lab cLUT или XYZ cLUT профиль, который привязан к значению экспозиции в момент сканирования, точно передает характер слайд пленки с помощью которой был создан и может быть представлен только в виде трехмерной модели. его нельзя использовать для сканов негативов.
и простой Single gamma+matrix, который примерно и усредненно описывает доступное для сканера пространство и усредненную гамму, и ни чем кроме координат улетевших за пределы видимости не отличается от обычного рабочего цветового пространства в фотошопе. его можно использовать входной профиль для сканов негативов.
Re[shijan]:
Сlip 0,01 не так и много подрезает, зато значительно экономит время, не любитель разглядывать спирали в лампочках ) Явных дырок все равно не образуется.
Есть у меня калибровочный слайд, но так я с ним и не подружился - уж больно ядовитые цвета выдает применение созданного профиля.
Re[LevC]:
Цитата:
от: LevC

Есть у меня калибровочный слайд, но так я с ним и не подружился - уж больно ядовитые цвета выдает применение созданного профиля.

очень сильно зависит от того каким софтом отсканирован слайд и в каком софте создавался профиль. разный софт по разному "усредняет" координаты и гамму. ну и тип профиля тоже очень важен, как описано выше...
еще возможно просто привыкли к "потухшим" цветам при применении sRGB на изображении с широким цветовым охватом. еще вариант крутить кривую яркости в режиме Luminosity.


п.с. в статье апдэйт.
- определено на каком этапе лучше производить конвертирование в рабочее цветовое пространство.
- в воркфлоу добавлен редактор RawTherapee.
Re[shijan]:
Цитата:
от: shijan
примерно догадываюсь чего не вяжутся, но можно по подробнее как-то?..

Не вяжутся потому что : цель профайла - получить колориметрически- точное изображение. Тогда сканируйте мишень каждый раз вместе с негативом (как минимум) - чтобы учесть разброс сканера из-за нагрева и плохого настроения(шутка). Ну вот-получили Вы эту точность... а потом что? как будете синие рожи поправлять.?...ручками и кривыми (инструмент,не ручки!!!) Ну и зачем тогда танцы с профайлом? И потом - сколько ни сканировал негатив по методике "через инверсию" на никоне (16 бит) и на норице (8 бит), результат всегда был отличнейший и без профайла...кроме "недодёра" - тут я пас... Профайл любого сканера(планшетного, сляйдового) - это "говорящая лошадь".
Re[shijan]:
читайте пост выше. негатив это сложная штуковина с плавающими характеристиками буквально от кадра к кадру, колориметрически точно с ним невозможно ничего получить, можно только более-менее приблизить результат к желаемому, и профиль этому способствует. просто примите его как исключение из общих правил калибровки, и будет намного проще с этим жить.
то есть на примере синих рож - при использовании профиля созданного специально для конкретного сканера рожи не будут настолько синими, как без профиля ваабще или при использовании профиля идущего в комплекте с софтом к сканера. то есть стартовая точка для цветокоррекции будет более удобной. и все это не голая теория, а результаты собственных тестов на вполне реальных сканах в сочетании с разными видами профилей.

LevC вот ваабще профиль не присваивает, и подкручивая цвета получает довольно таки приемлемый результат в пределах sRGB.
Re[shijan]:
Я, дорогой товарищ, не испрашивал у Вас совета на сколько проще мне надо жить...
1."не настолько" синими - это как? капельку или чуток?
2. что такое "различные виды профилей", которые Вы сочетали на реальных сканах?
Re[shijan]:
1.разница достаточна. в связке профиь+ретушь царапин и пятен+очистка от цветового шума+levels с clip 0.00 или 0.01 в большинстве случаев даже не требуется применять кривые с нейтрально серой пипеткой.
2.различные виды (типы) профилей это LUT Based (Lab cLUT, XYZ cLUT) и Matrix Based (Shaper+matrix, Gamma+matrix) в статье, в ссылках внизу статьи, и тут на форуме про это подробно уже расписал же...
Re[shijan]:
поспешил я с этим RT_Large_gsRGB от RawTherapee. странные штуки с ним заметил происходят - часто зарезает один из каналов, похоже из-за своей sRGB гаммы.

сравнение гистограмм RT_Large_gsRGB и ProPhoto с гаммой 2.2
Re[shijan]:
04.11.2013 финальная версия статьи.
п.с. а вот и не финальная
Re[shijan]:
ОБНОВЛЕНИЕ.
лог кривую и линейный скан срочно забываем, и заменяем сканом в режиме позитива с гамма кореркцией и последующим инвертом в фотошопе. технически такой способ чище, так как гамма применяется к файлу при конвертировании рав данных софтом сканера, а не к растровому изображению в фотошопе (возможно это то, что пытался донести Sergey Kan, но так и не достал свой сканер из шкафа чтоб нормально объяснить).
все остальное без изменений - профили, цветовые шумодавы, levels clip, баланс белого, кривые контраста, итд...
Re[shijan]:
Обосновать бы.
Re[shijan]:
обоснование похоже будет не простым, и можно добавить оговорку - проблема видится не в линейном режиме скана а в применении той самой логорифмической инвертирующей кривой. и в общей концепции работы с линейными изображениями.
пытаюсь сейчас все разложить по полкам. все это пока на уровне теории и тестов, если ктонить глубоко понимающий сможет адекватно подтвердить или опровергнуть, буду только рад.

похоже что применять профиль, построенный на основе скана с гаммой к изображению, отсканированному в линейном режиме это грубая ошибка. за все это время сканируя с таким походом наблюдал странные мелкие глюки даже после конверта в sRGB. (например происходил слишком сильный сдвиг гистограммы и цветов при пропускании изображения через лайтрум/ACR. другой глюк - при открытии изображений вылетал какой-то софт, вспомнить бы какой...) все это наводило на мысль что не все гладко и что на каком-то этапе что-то было сделано не совсем корерктно.
разобраться помогает програимина Iridient Developer, так как в ней очень наглядно можно видеть и управлять всеми параметрами и этапами от входного профиля до конверта в финальное рабочее цветовое пространство, но в отличии от фотошопа все происходит налету, без конвертирования. вобщем удобный инструмент для метода научного тыка.

что требуется подтвердить (или не подтвердить):
1. лог кривая инвертирования пленки = линейный скан + гамма + инверт.
2. последовательность имеет значение. линейный скан + гамма + инверт дает совсем не такой результат как линейный скан + инверт + гамма.
3. к линейному скану нужно применять входной профиль сделанный с линейной гаммой, ну и соответственно к скану с гамма коррекцией нужно применять профиль сделанный на основе аналогичного скана с гаммой.

эксперимент номер 1.
1. скан в режиме позитива с гаммой с сохранением в AdobeRGB прямо в софте сканера, инверт в фотошопе.
2. линейный скан с откл. колор менеджментом, затем в програмке Iridient Developer присвоен оригинальный входной линейный профиль сканера, там же проведен инверт и экспорт в Adobe RGB.
3. линейный скан с откл. колор менеджментом, открыт в фотошопе, присвоен тот же оригинальный линейный профиль, проведено конвертирование в Adobe RGB и применен инверт.


выводы:
- результаты практически одинаковы, то есть ошибок на этом этапе не допущено.
- скан с линейной гаммой + входной линейный профиль = скан с гаммой + конвертирование в рабочее пространство средствами софта сканера.
Re[shijan]:
следующие примеры:
1. скан с применением гаммы, в фотошопе присвоено оригинальное цветовое пространство сканера уснаовленное софтом на винде, инверт, конверт в Adobe RGB.
2. скан с применением гаммы, в фотошопе присвоено оригинальное цветовое пространство сканера уснаовленное софтом на винде, конверт в Adobe RGB, инверт.



выводы:
- разница присутствует.
- виузально вариант 2. более близок к варианту скана в линейном режиме.
- входной профиль с гаммой дал небольшой завал оттенка цвета. так же небольшие вариации гаммы и баланса белого так же происходят при применении разных входных профилей на этом этапе.
- скан с линейной гаммой + входной линейный профиль = скан с гаммой + входной профиль с гаммой.
Re[shijan]:
и еще небольшая схема для более полной картины и размышлений, примерно так:
Re[shijan]:
теперь тест с применением лог кривой.
1. линейный скан, в фотошопе применен входной линейный профиль, применена инвертирующая лог кривая, конверт в AdobeRGB.
2. линейный скан, в фотошопе применен входной профиль с гаммой, применена инвертирующая лог кривая, конверт в AdobeRGB.




выводы:
- первый вариант примерно похож на все предыдущие но со сдвигом всего содержимого вправо. самые светлые части почти зарезаны.
- второй вариант - аналогичная ситуация, только сдвиг произошел влево благодаря гамме профиля. самые темные части зарезаны.
Re[shijan]:
едем дальше...

1. линейный скан, в фотошопе применен входной линейный профиль, конверт в BestRGB, инверт, кривая.
2. линейный скан, в фотошопе применен входной линейный профиль, конверт в BestRGB, кривая, инверт.



выводы:
- результат получился равносильным лог кривой.
- при такой форме кривой не имеет значения применять ее до или после инверта.
- на 100% не допущено ошибок и несоответствий между гаммой примененного входного профиля и исходной гаммой RGB данных, так как все шаги происходят по стандартным правилам, используемым в фотоаппаратах и RAW конверторах.
- не завален даже абсолютно черный цвет рамки
- входные профили, построенные с линейной гаммой получаются точнее и чище по цветам (проверено как на построении своих профилей, так и при сравнении заводских профилей сканера).
- в негативах при съемке и проявке происходят очень сильные сдвиги в разные стороны, поэтому намного удобнее и качественнее корректировать это имея исходник с оригинальной линейной гаммой.

самое интересное то что именно такую форму пресетов для коррекции можно увидеть в архиве вместе с той самой инвертирующей лог кривой от Timo Autiokari http://web.archive.org/web/20080415220814/http://www.aim-dtp.net/aim/techniques/negative_film/index.htm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.