Воркфлоу по сканированию и обработке негативной пленки

Всего 65 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[shijan]:
В статью добавлена информация про реставрацию пленки от царапин!
Re[shijan]:
важное обновление! на основе фотошоповской кривой film-negative.amp был создан 1D LUT film-negative (1024).csp для более качественного результата инвертирования. очень рекомендуется использовать именно его.
сравнение гистограмм:
Re[shijan]:
Ничего не понял, но подпишусь на тему. Надо будет почитать повнимательнее. Автору спасибо.
Re[shijan]:
Очередная попытка подвести научную базу под фотодро...во?

1. Если сканируем негативы родной прогой от Dimage Scan Elite II, то все эти пляски с бубном в виде сканирования как позитив не имеют никакого смысла.
Родная прога позволяет сканировать "сырец". То есть, кадр будет отсканирован, будет произведено вычитание маски негатива, присвоен профиль сканера, применен ICE и результат сохранен в 16 битный тифф.
Ровно то, что и требуется для дальнейшей обработки.

2. Построение профиля по мишени для негатива вообще мимо кассы, да и для позитива тоже.
Цель сего мероприятия какая? Получить идеальные цвета без искажений? А на кой тогда пленка вообще нужна 35 формата?
Мишени на которые приведена ссылка сделаны для слайдов. И цель их компенсировать искажения цветов этими самыми слайдами. То есть по сути убить особенности этих самых слайдов. Сейчас проще сразу на цифру снять и не мучаться.
Для негативов там мишеней нет. А если были бы, то понадобилось бы их приличное количество. Ибо негатив в зависимости от экспозиции уродует цвета по разному.
А применять профиль от слайда к негативу, это вообще шедевральная мысль (Как уродует цвета та же Вельвия помним? А теперь будем применять профиль построенный для компенсации этих искажений к негативу?)...
Искать/строить профили для самого сканера тоже особого смысла не имеет. Искажения привносимые им как минимум на порядок меньше, чем у самого негатива, который мы и сканируем.
В конце концов сканируя родным софтом некий усредненный профиль сканера мы уже применяем...

3. Всякие калиброванные гамма кривые это вообще маразм. Если хочется разглядывать цифры гаммы, то конечно - в путь и с песней. Если же нашей задачей является получение нужной нам картинки, то нафига страдать этим? Надо просто поправить гамму на нужную нам величину.
Делается сие парой-тройкой точек на кривой.
Какая разница какая там получится гамма 2,2 или 2,45 если на картинку с "правильной" гаммой смотреть будет невозможно и по факту мы все равно будем ее дальше править?

Общее редактирование должно на самом деле сводить к минимуму количество предварительных операций. Чем меньше извращаемся с картинкой, тем меньше привносим искажений.
Инверсия, гамма кривая и установка точек белого и черного (а при желании еще и нелинейные цвета) делаются одним слоем кривых.
Точки черного-белого "для получения сырца" ставим по межкадровым промежуткам (у той же минолты в рамке специально посредине прорезь есть, чтобы получить обе точки) или сразу по изображению, под нужный результат.
А дальше можем подправлять контраст, прибирать зерно, шарпить и далее по вкусу.

В свое время приводил алгоритм в этой теме:
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/578947
Ссылки там за давностию лет уже давно умерли. Но если есть вопросы, могу пояснить...
Re[shijan]:
1. Могу привести десяток примеров того как софт сканера радикально неправильно определят на автомате какой должна быть финальная картинка, кроме того всегда зарезает тени и засветы сильнее чем нужно.

2. Построение профиля по мишени делается для обычного баланса белого. и этот упрощенный треугольничег в формате Single Gamma + Matrix не передает характер пленки и ваабще не особо зависит от типа слайда, в отличииот полноценных LUT профилей. опять же визуально результат получился правильнее чем точно такие же профили установившиеся вместе с софтом сканера. читай внимательнее, в статье все расписано с примерами...

3. А, понял о чем это - пресеты гамма кривые из архива... на это ваабще не стоит акцентировать вниамние, как их применять я тоже не особо придумал. из этого архива была нужна только кривая инверсии, и то до того момента пока на ее основе не была сделана более качественная LUT кривая.

по межкадровым промежуткам можно убрать оранжевую маску но никак не выставить точки черного и белого...

Этот метод как раз и сводит к минимуму количество предварительных операций - ничего особенного с изображением не происходит, точно такие же операции делает софт сканера только на автомате и без нашего контроля и часто неправильно - берет линейные данные с сенсора -> кое-как вычитает оранжевую маску -> применяет логарифмическую кривую инверсии -> обрезает пустые части гистограммы -> конвертирует в заданное цветовое пространство.

этот метод выведен не за один день, а за месяцы реальных экспериметнтов и тестов, убеждать людей в том что он правильный или неправильный желания нет особо...
Re[shijan]:
Читал не понял ни одной буквы?

1) Вы вообще пробовали родным софтом сканировать в сырец? Попробуйте, а потом уже пишите.
Еще раз: при сканировании сырца софт сканера никакую обработку не проводит и ничего не режет.
Применяется Айс и убирается маска негатива (та самая оранжевая). Удаление маски абсолютно тупая операция легко автоматизируемая и сканер с ней справляется прекрасно.
Больше ничего не трогается.

2) Что такое мишень задумывались?
Берется плашка с откалиброванными цветами и снимается на ту самую пленку для которой делается мишень при эталонном освещении и экспозиции.
Именно поэтому для каждой пленки есть своя мишень.
Как Вы представляете себе построить профиль по такой мишени не учитывая тех искажений которые привносит пленка данного типа?
К искажениям сканера такая калибровка вообще никакого отношения не имеет. Это в чистом виде нелинейность пленки.

3) Настолько не зацикливались, что получили новую кривую и внесли изменения в описание?
Открою Вам страшную тайну. Самая правильная инверсия получается путем передвигания двух точек на кривых в ФШ. Нижнюю левую точку задвигаем вверх, а правую верхнюю вниз. Ее же можно просто выбрать в кривых - называется негатив (правда неожиданное и оригинальное название?).
Чтобы привести после этого гамму к приемлемой достаточно середину кривой опустить вниз. Делать сие удобно двумя точками на ней, чтобы сохранить более равномерную форму не заваливая тени в ноль.

4) Межкадровый промежуток в том виде в каком он получается при сканировании в родной рамке указанного сканера как раз и дает точку черного и белого для пленки. То есть отталкиваясь именно от пленки и никак не затрагивая само изображение.
Точка черного это точка где была рамка - участок абсолютно не прозрачный для сканера.
Точка белого это разрыв в этой рамке посредине - подложка пленки. Светлее этой точки на сей пленке ничего быть не может. Именно с этого участка и берется маска негатива.
Это и есть максимально доступный диапазон для скана.
Какая часть из него задействована и как искажены цвета пленкой это уже вопрос второй.
Поэтому я написал про два варианта. Один по диапазону, второй по картинке.

Еще раз, прежде чем опровергать, подумайте, попробуйте сделать, а потом еще раз подумайте.
И только потом пишите...

P.S. То что я писал тоже проверено реальным опытом.
И сравнением с известными псевдонаучными процедурами лоб в лоб.
А если не просто молиться на эти кривые, а немного подумать, то легко понять, что процедуры по сути одни и те же. Только все это делается в два раза быстрее и меньшим количеством телодвжений и преобразований над файлом.
Re[shijan]:
3) для начала советую прочитать это http://www.eniko.ru/~kpk/scan/neg.htm
насчет общения по поводу остального писал выше...
Re[shijan]:
Цитата:
от: shijan
3) для начала советую прочитать это http://www.eniko.ru/~kpk/scan/neg.htm
насчет общения по поводу остального писал выше...

А своей головой думать не пробовали? Или только читаете "умные" статьи?
Как производится вычитание негатива у той же Минолты я уже привел выше - там даже рамка специально сделана именно такой под это.
Все делается очень просто. Есть область которая заведомо должна быть белой (просто подложка), то есть до инверсии черной 0,0,0.
Думаете это тяжело автоматизировать?
Проанализировать область, усреднить и отрезать все лишнее...
Нелинейность пленки присутствовавшая изначально как была, так и останется.
Ни одной кривой вы негативы не выгнете к идеалу. Достаточно глянуть даташиты пленок чтобы понять что никакой супер-пупер кривой сие исправить нельзя. Если все-таки дойдете до изучения характеристик негативов, то обратите внимание как меняются каналы при разной экспозиции.

По поводу остального я тоже написал выше.
Если снять розовые очки и начать думать самостоятельно (на основе реальных знаний той же физики и технологии цифровой обработки), то к правильным выводам очень просто.

Да, в конце концов, можно просто проверить экспериментально.
Глядишь и не придется писать, что Минолта при сканировании сырца отрезает кучу информации...
Re[shijan]:
так в чем проблема? отсканируй примеры обеими способами, проверь, выложи результаты - и все поверят.
п.с. а ничего что "рамка для вычитания маски" появилась только в самой послей минолте? какжеж она бедная вычитала в компании с кучей остальных сканеров ее до этого без прореззей в рамке то... :D
Re[shijan]:
1. скан с ручной экспозицией, с гаммой, в Adobe RGB с инвертом в софте минолта (дырки, забитые тени, какойто странный жесткий зеленоватый орел на виньетировании)
2. скан сделан по методу описанному в статье, применена инверующая кривая и Levels с параметром Clip 0.00. виден весь динамический диапазон пленки (создана стартовая точка для цветокоррекции, дальше яркость и контраст можно свободно крутить как угодно в любую сторону).
3. тот же скан но еще с прменением кривой яркости и лутом контраста для компрессии динамического диапазона (хороший контраст, мягкие градиенты и никаких дырок в засветах)

теперь ждемс 3428 полезное сообщение от Sergey Kan с результатами и примерами собственных тестов по методу "родным софтом сканировать в сырец"



Re[shijan]:
и еще парочка примеров того на сколько гибкой может быть коррекция, если сохранена вся цветовая информация и динамический диапазон исходника. на этот раз еще и с балансом белого, тыкнув один раз пипеткой.
Re[shijan]:
У Вас сканер под рукой?
Так сделайте за пару минут скан и сами гляньте.
У меня он даже не подключен, лет пять уже не пользовался...

Насчет вычитания маски я что-то даже засомневался. Теперь кажется, что даже этого не делает. Только Айс применяет и отдает именно в том виде в каком отсканировал.
Вообще без всякого обрезания. Даже если все сделать на полном автомате.
Именно в таком варианте сохраняется ВСЯ информация скана.

В позитиве, равно как и в негативе пытается выставлять точки белого черного, править гамму и т.п. Вот здесь как раз и возможны всякие обрезания и ошибки.
Если же сканируем как сырец то преобразований нет вообще.

Re[shijan]:
дядя, 5 лет не пользоваться сканером и при этом чета доказывать даже ен объяснив нормально с какими настройками сканировать в "сыреееец" это более чем неадекват и лень.

по поводу выставлять точки белого черного по рамке:
во первых обычно в сканерах есть доступ только к кусочку межкадрового промежутка, то есть это только черная точка, белой у нас нет, так как белый это это тупо пластмассовая непрозрачная рамка.
во вторых мы при сканировании уже подвинули гистограмму и сделали эту черную точку уже максимально черной, или почти черной с мааленьким запасом. соответственно даже если мы ткнем туда пипеткой в фотшопе это практически нихрена не изменит так как все равно останется еще огромное количество пустого места, которое в итоге все равно прийдется поканально обрезать (именно обрезать а не компрессировать повышением контраста) при помощи Levels и параметра Clip.

по поводу зачем так много слоев с кривыми (допустим это был вопрос а не упрек) - да можно все сделать чуть меньшим количеством слоев, но в ущерб гибкости. когда яркость, контраст и баланс белого на отдельных слоях с кривыми их намного удобнее подкручивать, чем когда все забито в один слой.

покрутив немного настройки:
первый скан: скан в режиме негатива, но сохранено в 16 bit linear (сканер сам убирает оранжевую маску и не инвертирует изображение, но точно так же зарезает гистограмму как и при обычном экспорте с гаммой)
второй скан: исходное изображение полученное по методу описанному в статье.

Re[shijan]:
Новая кривая инвертирования не скачивается.
Re[shijan]:
странно, у меня скачивается - только что проверил хттп://cl.ly/Rm36
Re[shijan]:
Гугл докс выдает неправильную ссылку cl.ly/Rm36%20
Re[shijan]:
да и правда странно, проверил с другого браузера не работает. вобщем ссылку исправил, спасибо.
Re[shijan]:
Написал свой экшен по вашей методике, но с автоматической коррекцией маски, пока нравится больше чем моя разработка. Хотя есть пара-тройка фото где мой скрипт выдал картинку лучше.
Re[shijan]:
да я вот нашел какраз в соседней теме про это, интересно...
Re[shijan]:
[quot]Калибруем сканер, создаем для него цветовой профиль.
Подтягиваем баланс белого, яркость и контраст[/quot]
Эти два пункта в Вашем воркфлоу для меня никак не вяжутся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.