Воркфлоу по сканированию и обработке негативной пленки

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Воркфлоу по сканированию и обработке негативной пленки
Исследование в помощь любителям пленки и сканирования.

Поставленные задачи:
Получить полную цифровую копию негатива пленки, максимально захватить всю глубину цвета, разрешение и динамический диапазон, которые способна передать пленка, избежать любых дополнительных цифровых артефактов и сохранить изображение в оригинальном цветовом пространстве сканера.
Определить наиболее правильное воркфлоу для ручного инвертирования и цветокоррекции полученных цифровых негативов.

https://docs.google.com/document/d/1ojF67rhWbAX4l0IF9Epgg2Clgqg1kYamL9ch88NHghs/edit?usp=sharing

Обсуждаем, дополняем!
Re[shijan]:
пока бегло посмотрел, не вдаваясь в подробности, работа проделана колоссальная
я первый скажу СПАСИБО!!!
Re[shijan]:
в статье проведено некоторое количество дополнений-изменений, и самое главное найден архивный сайт с которого была вытянута инвертирующая кривая :!: . и что еще более важо - там можно скачаь несколько десятков таких кривых для применения на сканах от гаммы 1.0 до гаммы 3.0. Очень полезно для сканеров которые просто не умеют сканировать в линейном режиме, да и ваабще стоит протестировать...
http://web.archive.org/web/20080415220814/http://www.aim-dtp.net/aim/techniques/negative_film/index.htm

также обнаружилась еще одна замечательная статья неизвестного автора http://www.eniko.ru/~kpk/scan/neg.htm
Re[shijan]:
Спасибо за Тимо Аутиокари
Re:
забавно, никогда не думал, что кривые можно делать в Экселе :D
Re[shijan]:
да пакетик с кривыми оказался у него интересный. реально может пригодиться когда нужно четко подкорректировать гамму на определенное значение. например я так и не понял как слайдером Levels исправлять скажем гамму с 1.8 на 2.2.
там написано что эти кривые сделаны в VisualBasic в Excel. вот думаю может как-то все таки можно так построить кривые для каждого типа пленки на основе той технической статьи на eniko.ru про инвертирование?

п.с. сканировать негативы с гаммой 2.2 и применять обычный инверт с этими новыми гамма кривыми мне не очень понравилось - параметр Clip определяется не так точно и общий контраст картинки получается немного другой и сильнее цветовой шум.
это еще раз подтверждает то что цветовые профили и остальные корректоры основанные на LUT корректируют изображение намного аккуратнее чем инструменты графических редакторов, даже если это просто коррекция гаммы.
Re[shijan]:
[quot]там написано что эти кривые сделаны в VisualBasic в Excel. вот думаю может как-то все таки можно так построить кривые для каждого типа пленки на основе той технической статьи на eniko.ru про инвертирование?[/quot]

можно, для этого надо выбрать карандаш (draw to modify the curves), удерживая cmd можно рисовать прямые участки от точки к точке, и потом применить инструмент сглаживания (smooth the curve values), и сохранить пресет как Arbitrary map
Re[shijan]:
если построите карты, я попробую перевести их в профили или в трёхмерные кубы.
с профилями правда несколько сложнее, но если идти через l.a.b., можно сделать icc
Re[shijan]:
ну карандашом в фотошопе кривые рисовать это немного не то. никак не могу понять как из этих графиков в логарифмическом масштабе человек там в статье вывел кривые для каждого канала в том виде в каком мы их видем в фотошопе. то етсь как и в чем на практике применять все эти формулы и функции, описывающие иныертирование чтобы на выходи получить кривые для каждого канала. на эту тему еще есть большая статья на сайте ColorPerfect, но там слишком много математики для моего мозга
Re[shijan]:
Цитата:

от:shijan
это еще раз подтверждает то что цветовые профили и остальные корректоры основанные на LUT корректируют изображение намного аккуратнее чем инструменты графических редакторов, даже если это просто коррекция гаммы.

Подробнее


не всегда так, профиль может выдать ошибку, если идёт агрессивное воздействие на цвета, и если его сохранить, вылезут ореолы.
там не забалуешь)))
Re[shijan]:
ну это ясно да. я имел ввиду сам механизм воздействия. например saturation поднятый равномерно расширенным профилем выглядит намного естественнее чем saturation подкрученный с помощью инструмента в фотошопе.
Re[shijan]:
Цитата:

от:shijan
ну карандашом в фотошопе кривые рисовать это немного не то. никак не могу понять как из этих графиков в логарифмическом масштабе человек там в статье вывел кривые для каждого канала в том виде в каком мы их видем в фотошопе. то етсь как и в чем на практике применять все эти формулы и функции, описывающие иныертирование чтобы на выходи получить кривые для каждого канала. на эту тему еще есть большая статья на сайте ColorPerfect, но там слишком много математики для моего мозга

Подробнее


как график density - long exposure перевести в шоповские кривые, честно не подскажу
с математикой дружу, но не до такого уровня :D
Re[shijan]:
[quot] намного естественнее чем saturation подкрученный с помощью инструмента в фотошопе.[/quot]

он агрессивный инструмент, я им практически не пользуюсь, есть более деликатное воздействие на цвет через Channel Mixer, Selective Colors, Match Color, Vibrance (с алгоритмами распознавания спектра скинтонов) и др.
Re[shijan]:
C-neg action есть в бесплатном пакете от бостонской Zandrak Productions
http://www.hutchcolor.com/Utilities.html
Re[Stendup]:
там же
http://www.hutchcolor.com/PDF/Cneg.pdf

Color Negative Scanning для мазохистов :D
Why C-neg profiling usually doesn't work, but how to try it anyway (for masochists only)
Re[shijan]:
:) как-то расплывчато они все пишут - потыкать пипеткой, да подкрутить контраст, ничего дельного к сожалению.
Re[shijan]:
Чтобы быстро сгладить точку на кривой достаточно нажать кнопку "карандаш" и сразу кнопку ниже - "Smooth the curve values". Чем больше раз нажмете, тем сглаженнее будет кривая. После чего нажать кнопку с зигзагом, чтобы вернуться к редактированию по точкам.
Re[LevC]:
Цитата:

от:LevC
Чтобы быстро сгладить точку на кривой достаточно нажать кнопку "карандаш" и сразу кнопку ниже - "Smooth the curve values". Чем больше раз нажмете, тем сглаженнее будет кривая. После чего нажать кнопку с зигзагом, чтобы вернуться к редактированию по точкам.

Подробнее


я пробовал так делать, к сожалению после сглаживания и перехода в режим безье точки появляются совсем не в тех местах, где они были нарисованы карандашом.
Re[shijan]:
вот еще интересное сравнение: слева результат гамма кореркции полученный путем наложения кривой, а справа при подтягивании среднего слайдера в инструменте Levels.


оказалось что слайдер Levels подкручивает гамму правильно.
а эти кривые коррекции предназначены для применения до инвертирования и поэтому их форма какбы перевернута наоборот.
Re[shijan]:
добавлено еще немного изменений - более упрощенный и компактный способ обработки, без утомительного выписывания значений крайних точек кривых!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.