Вопрос знатокам ! Какая камера имеет самые короткие выдержки синхронизации ?
Всего 104 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Евгений Бес]:
А синхноризация тут причем ? , для описанной вами ситуации вполне достаточно вспушку поставить на -2 что-бы она работала как заполняющий свет и мерить просто экспонометром камеры. выдержкой вы ничего регулировать не сможете, что-бы вспышка на улице была рисующей она должна быть ярче естественного света и естественный всет будет выполнять функцию заполняющего и его можно померить точечным замером. как я выше описал и он будет явно длинее выдержки синхронизации любой камеры. Если вспышка будет основным источником света никакой мультиэкспозиции происходить не будет.
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
..... ну , вот вам пример - замер по вспышке на мадам показывает диафрагму N и понятно что освещение мадам будет одинаковым на всех выдержках какие способна давать камера ( понятно что я делаю замер света на модели и без вспышки ) . Потом я отдельно промеряю часть кадра куда не достигает свет вспышки , к примеру это небо . Замер показывает при диафрагме N определенное значение выдержки . Оставляя диафрагму N я за счет выдержки недодерживаю небо к примеру на три ступени и на выходе получаю нормально ( ну , как мне надо :) ) экспонированную мадам и темное ( недоэкспонированное , как считает флешметр :) ) небо . Так, если среднесерое при д.N получается с минимальной выдержкой на которую способна камера ( к примеру 1/125я ) то я не получаю красивое небо :) Я попозже проиллюстрирую , счас сканируется . Я вижу решение только с синхронизацией на коротких выдержках .Подробнее
Обычно действуют не выдержкой, а диафрагмой. То есть, хотите фон потемнее, зажимаете диафрагму, хотите посветлее - открываете...
Re[Юрий Трубников]:
Дыркой импульс фиксируется ее вообще можно только по показанию флешметра ставить иначе вспышка объект не правильно осветит (или пересветит или недосветит) на задний план в данном случае не влияет вообще никак. Если задний план освещен мощнее чем дает вспышка нужно просто точкой по нему мерить и вспышка только передний план подсветит а если слабее то действует правило обратных квадратов и он будет черным либо камеру на штатив и ждать пол часа пока он зафиксируется
Re[участникам]:
http://s3.amazonaws.com/data.tumblr.com/tumblr_lngfgpfDB51qatgeko1_1280.jpg?AWSAccessKeyId=AKIAJ6IHWSU3BX3X7X3Q&Expires=1309273868&Signature=1m3yYhfBo8%2BqxaRfaqEoQnIuSs0%3D - вот что я имею ввиду , если бы не было возможности сделать короткую выдержку все ненужные детали стали бы нужными :) Снято днем .
Re[ramanyja]:
На эос 5 - 200, на эос 3 и 1 - 250.
В общем то этого хватает на все случаи жизни.
тем более, что на вспышках типа Speedlite можно регулировать силу вспышки.
Если сцена слишком яркая сама по себе, и надо чуть подсветить одну сторону лица, так не нужно ведь пыхать на полной мощности, достаточно небольшой.
Тогда и диафрагму особо прикрывать не нужно будет.
В общем то этого хватает на все случаи жизни.
тем более, что на вспышках типа Speedlite можно регулировать силу вспышки.
Если сцена слишком яркая сама по себе, и надо чуть подсветить одну сторону лица, так не нужно ведь пыхать на полной мощности, достаточно небольшой.
Тогда и диафрагму особо прикрывать не нужно будет.
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
http://s3.amazonaws.com/data.tumblr.com/tumblr_lngfgpfDB51qatgeko1_1280.jpg?AWSAccessKeyId=AKIAJ6IHWSU3BX3X7X3Q&Expires=1309273868&Signature=1m3yYhfBo8%2BqxaRfaqEoQnIuSs0%3D - вот что я имею ввиду , если бы не было возможности сделать короткую выдержку все ненужные детали стали бы нужными :) Снято днем .Подробнее
выдержка тут непричем вообе, что-бы фиксировать то что на снимке черное нужны минуты а не доли секунды и что на 1/15 что на 1/250 в данном случае результат будет одинаковым, если на объект свет не падает он будет одинаково черным что на 1/15 что на 1/500 на секунду или две там будет проработка но на такой выдержке у вас модель никогда резкая не будет. На вашем примере все черное потому что туда свет не падаети действует правило обратных квадратов а не потому что выдержка короткая
Re[Сергей Орловский]:
Сергей , вы не поняли . Мне не нужно фиксировать тени и черное , мне как раз надо уводить света в тень :) Благодаря вспышке я выделяю объект , а благодаря выдержке я увожу в тень не нужные мне детали в кадре .
Re[ramanyja]:
грубо говоря надо ясным днём снять с глубокой тенью на фоне, но с проработанным лицом чтоли?
Re[lavr41]:
Грубо говоря ДА :) , мне не нужно в общем то объяснять как ЭТО сделать , конечно правильные советы и какие-то нюансы я буду рад услышать . Мне нужно по камере разобраться , я бы реально хотел узнать бывают ли камеры кроме дальномерок и всяких экзотов типа Зенит 4,5 , желательно полная механика со сменной оптикой ( но это только желательно ) с выдержками короче 1/250 .
Re[ramanyja]:
Света в тень уводятся благодаря вот этому http://www.rusimage.ru/Light5.html а не благодаря выдержке, выдержка при работе со вспышкой будет иметь значение только если вы выдержку будете ставить ту которую камера точечным замером намеряет а диафрагму по показаниям флешметра. Даже с центральным затвором если у вас выдержка будет короче импульса вспышки у вас на кадре вообще ничего не будет, даже если синхронизированно все правильно
Re[ramanyja]:
Пленочных зеркалок короче 1/250 не бывает в природе (цифровые бывают 1/500)
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский...со шторным затвором. С центральным затвором у Зенитов-4/5/6 1/500.
Пленочных зеркалок короче 1/250 не бывает в природе
Re[Сергей Орловский]:
Спасибо за ссылку ,я знал этот закон но теперь уж смогу его членораздельно выразить :) В моем случае он работает только применительно вспышки , на свет солнца этот закон не похоже что влияет ?:) Сергей , представьте что я снял бы тот кадр на выдержке 1/30 . Представляете чтобы получилось ?
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Грубо говоря ДА :) , мне не нужно в общем то объяснять как ЭТО сделать , конечно правильные советы и какие-то нюансы я буду рад услышать . Мне нужно по камере разобраться , я бы реально хотел узнать бывают ли камеры кроме дальномерок и всяких экзотов типа Зенит 4,5 , желательно полная механика со сменной оптикой ( но это только желательно ) с выдержками короче 1/250 .Подробнее
нужен центральный затвор, а 35мм камер со сменными объективами и ЦЗ было немного, и Зенит-4 не самый редкий из них. Может вам подумать о среднем формате?
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
А синхноризация тут причем ? , для описанной вами ситуации вполне достаточно вспушку поставить на -2 что-бы она работала как заполняющий свет и мерить просто экспонометром камеры. выдержкой вы ничего регулировать не сможете, что-бы вспышка на улице была рисующей она должна быть ярче естественного света и естественный всет будет выполнять функцию заполняющего и его можно померить точечным замером. как я выше описал и он будет явно длинее выдержки синхронизации любой камеры. Если вспышка будет основным источником света никакой мультиэкспозиции происходить не будет.Подробнее
я как раз говорил о случае, когда вспышка не основной источник.
Вот например условия освещения такие что требуют F8 и 1/60 - довольно обычные параметры днем. Если ничего не менять, а только добавить пыху, то она дополнит имеюшийся и осветит тени на переднем плане. На фоне это никак не отразится. Если прикрыть диафрагму, то фон уйдет в тень. Если выдержку укоротить, тоже уйдет в тень.
Кстати, короткая выдержка еще может пригодится если снимать с пыхой быстрое движение. Чтоб на фото всякие "духи" от движения не появлялись.
Re[Евгений Бес]:
Все верно . К примеру параметры съемки при 100 ISO днем F8 выдержка 250 , поэтому я настраиваю вспышку на f11 и 1/500 ( понятно что данные могут меняться ) и таким образом получается контраст сцены :)
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
нужен центральный затвор, а 35мм камер со сменными объективами и ЦЗ было немного, и Зенит-4 не самый редкий из них. Может вам подумать о среднем формате?
Средний формат уже продуман , меня интересует именно 135й формат . Похоже надо изучить подробно рынок дальномерок :)
Re[ramanyja]:
еще есть вариант - постоянный источник света, а не вспышка.
Re[Сергей1234]:
Я сначала так и хотел , но это бензогенератор и мощный источник(и) света .. Я очень люблю постоянный свет , чуть позже наверно и буду им пользоваться в сумерках или ранним утром , и само-собой в темноте .
Re[ramanyja]:
от: ramanyjaкакой мощности прожектор нужен?
Я сначала так и хотел , но это бензогенератор и мощный источник(и) света ..
на короткое время большой ток может дать и компактный аккумулятор. Достаточно же включать на десяток секунд для съемки.
