Подскажите пожалуйста новичку:
1. Как правильно делать снимки пейзажей и достопримечательностей?
Хотелось бы получить примерно вот такой снимок:
http://fotki.yandex.ru/users/verba-10/view/221557/?page=0
На что надо фокусироваться так, чтобы и передний и задний план были достаточно четкими (не размытыми)? На какой-нибудь объект на переднем плане? Напр. на один из ближайших камней? Или наоборот, направить фокус посто в пустоту на те дальние горы?
2. И еще, прошу прощения за возможно глупый вопрос: увеличение фокусного расстояния - это грубо говоря, приближение объекта с помощью зума, т.е. выдвижение объектива вперед?
вопрос про пейзажные снимки
Всего 58 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
вопрос про пейзажные снимки
Re[kores]:
2. да
1. какая камера? у мыльниц грип большая, пофиг куда фокусироваться, но вообще обычно на передний план
1. какая камера? у мыльниц грип большая, пофиг куда фокусироваться, но вообще обычно на передний план
Re[kores]:
ну да фокусное расст. это зум. фокусное/размер изображения = расстояние до объекта/размер объекта
фокусироваться по ситуации. если на заднем плане дымка или туман то бестолку туда фокусироваться, резко небудет фсё равно.
если на ближнем нет важных деталей размером в 3-5 мм и менее то бестолку туда фокусироваться, только размывать за зря задний
при фокусировке на дальний размытие на ближнем будет равно размеру линзы (фокусное расст/диафрагм. число) т.е. как если бы кругляк такого размера висел на уровне переднего плана.
при фокусировке на ближний точно такое же размытие будет на бесконечности
что б резкость на переднем и заднем была одинаково средняя (размытие будет половина от размера линзы) фокусироваться надо на удвоенное растояние до переднего плана (посередине по шкале между передним и задним)
фокусироваться по ситуации. если на заднем плане дымка или туман то бестолку туда фокусироваться, резко небудет фсё равно.
если на ближнем нет важных деталей размером в 3-5 мм и менее то бестолку туда фокусироваться, только размывать за зря задний
при фокусировке на дальний размытие на ближнем будет равно размеру линзы (фокусное расст/диафрагм. число) т.е. как если бы кругляк такого размера висел на уровне переднего плана.
при фокусировке на ближний точно такое же размытие будет на бесконечности
что б резкость на переднем и заднем была одинаково средняя (размытие будет половина от размера линзы) фокусироваться надо на удвоенное растояние до переднего плана (посередине по шкале между передним и задним)
Re[Сергей Колесников]:
от: Сергей Колесников
1. какая камера? у мыльниц грип большая, пофиг куда фокусироваться, но вообще обычно на передний план
Canon G9.
Я просто думаю, если сфокусироваться на ближайшем камне, то горы на заднем плане могут получиться нечеткими, или я ошибаюсь?
Re[kores]:
от:kores
Подскажите пожалуйста новичку:
1. Как правильно делать снимки пейзажей и достопримечательностей?
Хотелось бы получить примерно вот такой снимок:
http://fotki.yandex.ru/users/verba-10/view/221557/?page=0
На что надо фокусироваться так, чтобы и передний и задний план были достаточно четкими (не размытыми)? На какой-нибудь объект на переднем плане? Напр. на один из ближайших камней? Или наоборот, направить фокус посто в пустоту на те дальние горы?
2. И еще, прошу прощения за возможно глупый вопрос: увеличение фокусного расстояния - это грубо говоря, приближение объекта с помощью зума, т.е. выдвижение объектива вперед?Подробнее
1. Снимок неплох, но на мой взгляд, пересвечен. Автору снимка следовало бы недоэкспонировать на 1-2 трети EV.
При съемке пейзажей важно передать глубину сцены. Это можно сделать;
1. с помощью ГРИП. Как вы и сказали, изолируя передний план от заднего, фокусируя на объекте перед сценой. Как уже сказали, на компакте, вследствие врожденного глубокого ГРИП, это не очень легко. Хотя есть способ получить узкий ГРИП, описано здесь: http://thepocketphoto.net/How%20to/TPP_how_to_do_bokeh_with_compact.html
а можно экспозицией, выделяя светом/тенями перспективу. Что можно сделать:
2. дождавшись нужного света,
3. HDR
4. градуированных или поляризационных фильтров, если на камере есть куда их крепить.
Лично я при съемке пейзажей компактом перешел на HDR, примеры можно посмотреть тут: http://picasaweb.google.com/YuryVilin/ThePocketPhotoGallery#
Ваш вопрос №2. Не факт. Некоторые зумы при переходе в wide- наоборот удлиняются
С уважением,
http://thepocketphoto.net/index.html
Re[kores]:
удалено
Re[kores]:
от: kores
Canon G9
лол ну сколько там этот килькин глаз 2-3 мм если на коротком зуме? на двойное расстояние до ближнего плана навести и никто 1 милиметр там неувидит резко будет от забора до обеда
вот если зум выдвигать и снимать паннораму тогда труднее уже
Re[doctor25]:
от: doctor25
Долгое время снимал компактом пейзаж
Очень красивые у Вас снимки! Здорово! :D
Т.е. насколько я понял Вас и Сергея Колесникова - при съемке каких-нибудь достопримечательностей при помощи мыльницы , не важно на что фокусируешься, все равно все будет резким.
Re[doctor25]:
[quote=doctor25]Долгое время снимал компактом пейзаж

Если снимаешь пейзаж на широком угле ( а это почти всегда) вопрос о ГРИП не стоит. Обычно у компакта резко всё. От переднего плана до бесконечности, вне зависимости от точки фокусировки и диафрагмы.. Это сильно облегчает съёмку. Снимая зеркалкой постоянно контролируешь ГРИП.
То что из этого следует,что любителю пейзажей лучше всего приобрести компакт?
И если не секрет ,то какой у Вас?

Если снимаешь пейзаж на широком угле ( а это почти всегда) вопрос о ГРИП не стоит. Обычно у компакта резко всё. От переднего плана до бесконечности, вне зависимости от точки фокусировки и диафрагмы.. Это сильно облегчает съёмку. Снимая зеркалкой постоянно контролируешь ГРИП.
То что из этого следует,что любителю пейзажей лучше всего приобрести компакт?
И если не секрет ,то какой у Вас?
Re[doctor25]:
[удалено]
Re[Foksana]:
от: Foksana
[quote=doctor25]
То что из этого следует,что любителю пейзажей лучше всего приобрести компакт?
И если не секрет ,то какой у Вас?
Из этого следует, что и компактом можно более-менее нормально снимать пейзаж. Во многом легче чем зеркалом.
Эти снимки сняты фуджем 6500. Сейчас у меня олик Е3.
Re[motoloks]:
от:motoloks
На широком угле и если не крупный план то резко будет почти от 1-2 м до бесконечности.
Вот посмотрите, резко почти из под ног до горизонта
Осмелюсь добавить,кроме листвы на деревьях,
она,резкая не будет никогда,даже широкие Эльки,не помогутПодробнее
Вот такой детализации на фудже 6500 мне вполне хватало
необработанный камерный жипег

Конечно не супер, но для мыла издания 2006-го года вполне.
Re[doctor25]:
от: doctor25
Из этого следует, что и компактом можно более-менее нормально снимать пейзаж. Во многом легче чем зеркалом.
Эти снимки сняты фуджем 6500. Сейчас у меня олик Е3.
этот фудж http://e-katalog.com.ua/jpg_zoom1/51693.jpg ?
Re[kores]:
Этот.


Re[doctor25]:
[удалено]
Re[doctor25]:
[удалено]
Re[motoloks]:
от: motoloks
Отличное качество,а ведь тоже такой был,
и чего мы ищем,анонисты ?![]()
И у меня был, продал т.к. с зеркалкой конкурировал, а зачем зеркалке конкуренты. :)
Re[doctor25]:
от: doctor25
На широком угле и если не крупный план то резко будет почти от 1-2 м до бесконечности.
Вот посмотрите, резко почти из под ног до горизонта
:!: Отличные снимки.
Re[motoloks]:
Отличное качество,а ведь тоже такой был,
остаётся только добавить, что такую проработку "листьев" можно было выжать только из РАВ.
Джейпег из камеры выходил хорошо пожёванный.
остаётся только добавить, что такую проработку "листьев" можно было выжать только из РАВ.
Джейпег из камеры выходил хорошо пожёванный.



















