Я обращаюсь с вопросом, именно к профессиональным фотографам-любителям - к тем, кто имеет лучшую, на сегодняшний день, репортажную фототехнику, прекрасно ее знает, хорошо знаком с историей фотографии и не получает систематически за свои фотоработы зарплату.
Сравнительно недавно прошла в Москве выставка фотографии Александра Родченко.
Родченко снимал вначале неудобным аппаратом 9 Х 12, затем купил «Лейку», одну из первых в России. И снимая свои первые знаменитые снимки, он был, по большому счету, любителем.
В сравнении с его фототехникой, сегодня, практически любой фотолюбитель в России обладает большими возможностями, чем Родченко.
Однако вот уже более 80 лет никто не смог добиться в фотографии того качества результата, которое было у Родченко. Я имею ввиду: - композицию, ракурс, ДД, выразительность кадра, пластику светотени и многие другие компоненты, и составляющие фоторезультата.
Был еще всплеск фотографии во время войны, но он был связан с содержанием снимка, а не с его формальными достоинствами.
Исходя из этого вопросы:
- Какие задачи ставит перед собой сегодня «профессиональный фотограф-любитель», обладая более качественной техникой, чем Родченко?
- Есть ли примеры, по Вашему мнению, когда сегодня, благодаря современной технике, были получены художественные результаты, превосходящие по качеству работы Родченко?
- Или в художественной фотографии техника не имеет принципиального значения и фотографию уровня Родченко можно сегодня снять мобильным телефоном?
Вопрос к профессиональным фотографам-любителям!!!
Всего 23 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Вопрос к профессиональным фотографам-любителям!!!
Re[y122]:
от:y122
Я обращаюсь с вопросом, именно к профессиональным фотографам-любителям - к тем, кто имеет лучшую, на сегодняшний день, репортажную фототехнику, прекрасно ее знает, хорошо знаком с историей фотографии и не получает систематически за свои фотоработы зарплату.
Сравнительно недавно прошла в Москве выставка фотографии Александра Родченко.
Родченко снимал вначале неудобным аппаратом 9 Х 12, затем купил «Лейку», одну из первых в России. И снимая свои первые знаменитые снимки, он был, по большому счету, любителем.
В сравнении с его фототехникой, сегодня, практически любой фотолюбитель в России обладает большими возможностями, чем Родченко.
Однако вот уже более 80 лет никто не смог добиться в фотографии того качества результата, которое было у Родченко. Я имею ввиду: - композицию, ракурс, ДД, выразительность кадра, пластику светотени и многие другие компоненты, и составляющие фоторезультата.
Был еще всплеск фотографии во время войны, но он был связан с содержанием снимка, а не с его формальными достоинствами.
Исходя из этого вопросы:
- Какие задачи ставит перед собой сегодня «профессиональный фотограф-любитель», обладая более качественной техникой, чем Родченко?
- Есть ли примеры, по Вашему мнению, когда сегодня, благодаря современной технике, были получены художественные результаты, превосходящие по качеству работы Родченко?
- Или в художественной фотографии техника не имеет принципиального значения и фотографию уровня Родченко можно сегодня снять мобильным телефоном?Подробнее
так профи или любитель ?
перед профи в большинстве случаев задачи ставят совсем другие люди.
Есть такие примеры и в техническом плане(но это не удивительно с современной техникой) и по композиции (тут уже от таланта зависит)
Сложный вопрос, вообще-то художественные фото и соответствующими камерами снимают, форма должна все же соответствовать содержанию.
Родченко по сути был репортажник, работал на печать, отсюда и его направленость. Устроители выставки отбирали снимки в общем-то по своему суждению, у Родченко их гораздо больше.
Re[y122]:
Понеслась!
Пиво-чипсы-два билета в первом ряду! :D :D :D
Пиво-чипсы-два билета в первом ряду! :D :D :D
Re[bv]:
от: bv
Понеслась!![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Пиво-чипсы-два билета в первом ряду! :D :D :D
Все лучше, чем никон против кэнона.
Может кто-то и про Родченко узнает.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Все лучше, чем никон против кэнона.
Может кто-то и про Родченко узнает.
Выставки Родченко в Москве - не такая редкая вещь.
И здесь тема поднималась наверное так же часто, как и о Прокудине-Горском ;)
Re[y122]:
от: y122
Или в художественной фотографии техника не имеет принципиального значения и фотографию уровня Родченко можно сегодня снять мобильным телефоном?
Примерно, да!
Но даж можно таг сказать:
Практически всё, что необходимо фотографу, который снимает что-то творческое, было придумано лет 50-60 назад и с тех пор принципиальных изменений к лучшему собственно и не происходит.
Все усовершенствования в фото, которые происходят нужны либо репортажникам:
- 8 fps
- АФ
- емкие аккумы
- зумы
- моторы
и пр.
Либо это делают для чайника, которому раньше разбираться нужно было, а сейчас нажал кнопку и всё:
- мыльницы
- цыфра
- те же АФ, зумы и пр.
Re[y122]:
от: y122
- Какие задачи ставит перед собой сегодня «профессиональный фотограф-любитель», обладая более качественной техникой, чем Родченко?
Я пытаюсь добиться в пейзажной фотографии того же психологического эффекта, какой дают классические пейзажи мастеров живописи 17-18 века.
Но это idее fixe (идея фикс по-простому).
Re[Belok]:
мастеров какой школы?
я вот брейгелевские пейзажи с человечками люблю.
я вот брейгелевские пейзажи с человечками люблю.
Re[y122]:
и еще - благодаря технике не могут быть получены ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ результаты, которые кого-то ПРЕВОСХОДЯТ, но могут быть получены новые формы, которые раньше были недоступны - например ИК съемка, съемка быстро протекающих процессов, микросъемка и т.д.
Re[y122]:
Что значит "профессиональный любитель"?
Когда была выставка Родченко?
Когда была выставка Родченко?
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Все лучше, чем никон против кэнона.
Может кто-то и про Родченко узнает.
Можно пофлеймить:
- Родченко vs Максимишин
- Родченко vs Картье-Брессон
- Репортаж vs Художка
ну и масса еще об чем.
Re[Belok]:
от: Belok
Я пытаюсь добиться в пейзажной фотографии того же психологического эффекта, какой дают классические пейзажи мастеров живописи 17-18 века.
Но это idее fixe (идея фикс по-простому).
С портретами эта идея уже реализована в журнале "КАРАВАН".
Re[Доктор Борменталь]:
Профессиональный фотограф-любитель – это тот, кто, кроме того, что имеет лучшую, на сегодняшний день, фототехнику, хочет стать лучшим на выставках и прославиться «на века», как новатор в области фотографии.(А слава Рождественской его не интересует).
Т.е., кто хочет стать Родченко сегодня!
Реально ли увидеть сегодня такого человека в России? Или надо чехлить дорогие Canon Nikon? И покупать мыльницы для семейного альбома?
Т.е., кто хочет стать Родченко сегодня!
Реально ли увидеть сегодня такого человека в России? Или надо чехлить дорогие Canon Nikon? И покупать мыльницы для семейного альбома?
Re[y122]:
от:y122
Родченко снимал вначале неудобным аппаратом 9 Х 12, затем купил «Лейку», одну из первых в России. И снимая свои первые знаменитые снимки, он был, по большому счету, любителем.
В сравнении с его фототехникой, сегодня, практически любой фотолюбитель в России обладает большими возможностями, чем Родченко.Подробнее
А вы сами то Лейкой снимали, прежде, чем про "возможности" говорить? А потом еще печать на бумаге, где серебра "больше, чем в серебрянном сервизе"
Но это так, отступление. Никакая техника не отменяет профессионализма и упорной работы.
Re[y122]:
от:y122
Я обращаюсь с вопросом, именно к профессиональным фотографам-любителям - к тем, кто имеет лучшую, на сегодняшний день, репортажную фототехнику, прекрасно ее знает, хорошо знаком с историей фотографии и не получает систематически за свои фотоработы зарплату.
Сравнительно недавно прошла в Москве выставка фотографии Александра Родченко.
Родченко снимал вначале неудобным аппаратом 9 Х 12, затем купил «Лейку», одну из первых в России. И снимая свои первые знаменитые снимки, он был, по большому счету, любителем.
В сравнении с его фототехникой, сегодня, практически любой фотолюбитель в России обладает большими возможностями, чем Родченко.
Однако вот уже более 80 лет никто не смог добиться в фотографии того качества результата, которое было у Родченко. Я имею ввиду: - композицию, ракурс, ДД, выразительность кадра, пластику светотени и многие другие компоненты, и составляющие фоторезультата.
Был еще всплеск фотографии во время войны, но он был связан с содержанием снимка, а не с его формальными достоинствами.
Исходя из этого вопросы:
- Какие задачи ставит перед собой сегодня «профессиональный фотограф-любитель», обладая более качественной техникой, чем Родченко?
- Есть ли примеры, по Вашему мнению, когда сегодня, благодаря современной технике, были получены художественные результаты, превосходящие по качеству работы Родченко?
- Или в художественной фотографии техника не имеет принципиального значения и фотографию уровня Родченко можно сегодня снять мобильным телефоном?Подробнее
Я думаю, что ваши вопросы надо адресовать к узкой прослойке фотографов, которые ставят себе специфическую цель добиться именно уровня Родченко и по возможности превысить его. Не секрет, что многие "не профи" снимают просто в свое удовольствие, ради самосовершенствования, хобби и т.д., и тяга к какому-то художественному идеалу, узкоспециалиированному, в планы не входит вообще. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Репортаж как жанр, на мой взгляд, тоже претерпевает определенные изменения, меняются критерии оценки, и про это не надо забывать.
С точки зрения техники, практически все преимущества работ Родченко, которые вы указали (ракурс, композиция, выразительность и т.д.) к самой технике имеют удаленное отношение, что лишний раз подчеркивает гений автора, его видения и неповторимость его техники съемки, но не самой техники, которой он снимал. Безусловно, оптика и процесс печати внесли огромную лепту в конечный результат, но сама камера, думаю, вряд ли. На сегодняшний день мы имеем репортажные камеры, позволяющие снимать на грани и за гранью разумного, очень быстро, очень резко и иногда даже без нашего прямого участия. Наша художественная палитра, так сказать, существенно расширилась, но это не добавляет фотографам гения - это всего лишь возможности, которые можно использовать, или не использовать вообще. Снимают ведь и механикой, и моноклем, и очень даже здОрово снимают... Так что технический прогресс не делает из нас художников - он дает нам больше возможностей таковыми стать, если есть на то желание, не более того.
Опять же, насколько корректно сравнивать работы Родченко с современными произведениями ? Насколько корректно сравнивать картины разных художников, если они работают каждый в своем стиле, даже если и в одном жанре ? Я думаю, что некорректно. Это ответ на ваш второй вопрос. Оценки дает время...
Re[y122]:
от: y122
...покупать мыльницы для семейного альбома?
А почему для семейного альбома не может использоваться серьезная техника? Чем жанр семейного портрета Вам представляется ущербным? Я вот считаю, что семейная летопись, напротив, должна быть сделана на очень высоком техническом и художественном уровне (по мере сил и умений конечно).
Re[Логос]:
от:Логос
А почему для семейного альбома не может использоваться серьезная техника? Чем жанр семейного портрета Вам представляется ущербным? Я вот считаю, что семейная летопись, напротив, должна быть сделана на очень высоком техническом и художественном уровне (по мере сил и умений конечно).Подробнее
полностью согласен
Re[y122]:
Однако вот уже более 80 лет никто не смог добиться в фотографии того качества результата, которое было у Родченко
Хм... Это все субъективное мнение. Я вот считаю результаты у Родченко весьма средними. Фотки как фотки. Пожалуй только "Портрет матери" нравится...
А вот хорошая техника помогает улучшить результат, если у фотографа конечно есть голова на плечах...
Хм... Это все субъективное мнение. Я вот считаю результаты у Родченко весьма средними. Фотки как фотки. Пожалуй только "Портрет матери" нравится...
А вот хорошая техника помогает улучшить результат, если у фотографа конечно есть голова на плечах...
Re[y122]:
Это Родченко - любитель? А Вхутемас? Художник - профессионал, нашедший способ быть оригинальным, не похожим на других художников (что для каждого художника обычная проблема). И, кстати, не он один: Анатолий Скурихин тоже выпускник Вхутемаса. Однако он уж точно не любитель.
Re[Panhrom]:
Сравнивать Анатолия Скурихина и Родченко - это сравнивать сельпо с музеем...
