Никаких видимых причин для "залипания" не было. Просто стоит, как влитая, и всё, независимо от затягивания блокирующей шайбой.
Покачать-пошатать пробовал, ход ок. 0,5 мм, и все, дальше ни в какую. Плоский кусок тонкого пластика подсовывал под контакты, все ОК, контакты поджимаются.
Произошло это все в процессе 2-х часовой съемки в темплом помещении без каких-либо внешних механрических и прочих воздействий на.
Кто-нибудь встречался-боролся?
P.S. К сожалению, небаян, неффпоиск. :( А на Дпревью посоветовали "антиржавчинным" спреем попрыскать... :(
Конечно, не проидет и лета, как сервис все исправит :(
Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500. Как снять без обращения в сервис.
Всего 21 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Там шпинёк в башмак входит, 1.5мм в диаметре примерно на 0.5 мм в башмак и контрит его. Надо посмотреть, как он на вспышке поднимается. Пока его не поднимите, вспышку не вынете.
Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Да, похоже шпенек заело.
Чем и как он контрится - подпимается - владельцы Sigma EF-500 - посмотрите, посоветуйте, плиз!
Чем и как он контрится - подпимается - владельцы Sigma EF-500 - посмотрите, посоветуйте, плиз!
Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
На 550 он (шпынёк) управляется запорной крутилкой. Крутилка пластмассовая, шпынёк стальной. Это наводит на грустные размышления. Крутите туда-сюда, авось зацепится...
Re: Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Немного подробнее бы, плиз, про связь шайбы и шпенька. Там еще каких два металлических выступа подпружиненных. Может, они блокируют? Какое состояние этих выступов освобождает шпенек?
Re: Re: Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
от: Victor Dmitriev
Немного подробнее бы, плиз, про связь шайбы и шпенька.
Когда закручиваете шайбу - он вылезает. И наоборот. Вы шайбу открутили, а шпенек не втянулся. Крутите пока. Потом к доктору, наверное...
Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Цапу крути
Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Как я понимаю, шайба перестала влиять на втягивание шпенька. :(
Вот главное, в чем нужно исхитриться - неким способом поднять шпенек. Со стороны видоискателя до него шибко далеко, а со стороны объектива выступ мешает.
Тут с dpreview советуют перевернуть кверхногами попробовать подтолкнуть чем-то шпенек или потрясти. Чтобы он "упал", т.е. выскочил из ямки.
Тоже способ, но пока не получилось...
Пойду, подремлю маленька, у нас уже второй час... Утром снова поковыряю.
Спасибо за оперативное участие всем, будете у нас на Колыме... :)
Вот главное, в чем нужно исхитриться - неким способом поднять шпенек. Со стороны видоискателя до него шибко далеко, а со стороны объектива выступ мешает.
Тут с dpreview советуют перевернуть кверхногами попробовать подтолкнуть чем-то шпенек или потрясти. Чтобы он "упал", т.е. выскочил из ямки.
Тоже способ, но пока не получилось...
Пойду, подремлю маленька, у нас уже второй час... Утром снова поковыряю.
Спасибо за оперативное участие всем, будете у нас на Колыме... :)
Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
мдя :( говорила мне мама не бери Сигму
Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Была такая фигня с сигмой и 20Д, товарищ сныл вспышку при помощи грубой мужской силы и ножа, в результате поврежден синхроконтакт на камере.
Re: Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
Самое интересное теперь - каким инструментом фиксатор опустить в перевернутом положении корпуса. Сталью неохота, могут следы остаться, а пластик непрочен.
Кто бы фотку пятки вспышки скинул, а? Чтобы понять, чем его...
P.S. 1 to Анти...
Мало Вам мама рассказывала о померших Канонах, Никонах, и прочих брендах... Тема вроде нерелигионая - о том, как справится с всбрыкнувшей железякой... А дохнут и глючат железки все, кто раньше, кто позже. Вы крышку батотсека 580-ой Каноны откройте-закройте и повосхищайтесь инженерным разумом.
P.S. 2. Конструктив пяток всех виденных мною из ныне выпускаемых вспых - на тройку с минусом. Хотя _правильный_ узел сообразить недолго - просто это на доллар дороже... Икономия...
Кто бы фотку пятки вспышки скинул, а? Чтобы понять, чем его...
P.S. 1 to Анти...
Мало Вам мама рассказывала о померших Канонах, Никонах, и прочих брендах... Тема вроде нерелигионая - о том, как справится с всбрыкнувшей железякой... А дохнут и глючат железки все, кто раньше, кто позже. Вы крышку батотсека 580-ой Каноны откройте-закройте и повосхищайтесь инженерным разумом.
P.S. 2. Конструктив пяток всех виденных мною из ныне выпускаемых вспых - на тройку с минусом. Хотя _правильный_ узел сообразить недолго - просто это на доллар дороже... Икономия...
Re: Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
от: Античебурашка
мдя :( говорила мне мама не бери Сигму
моя скрипучая Сигма пашет уже четвертый год... (тьфу, не сглазить ) ... уже срипит , но пашет ..и ого-го как МНОГО ... так что этот случай не по поводу брэндов...
автору: там спереди вроде какая-то малюсенькая прямоугольная хреновина виднеется - может надавить на нее попробовать?
SergeSmArt
Re: малюсенькая прямоугольная хреновина...
To SergeSmArt
"Малюсенькая прямоугольная хреновина" - это где? Вроде вся пятка цельная, только контакты торчат, две боковые пружинки, видимо, связанные "унутре" с фиксатором, и всё.
На нижнюю часть корпуса пятки давил-давил, хоть бы хны. На то и фиксатор...
All
Ну дайте, плиз, крупнофото пятки. И скажите, как у Вас на вспыхе - "в воздухе", в свободном состоянии - связаны боковые металлические штифтики-пружинки и фиксатор - когда он блокируется и чем?
П.С. Ушел до утра, а то уже третий час...
"Малюсенькая прямоугольная хреновина" - это где? Вроде вся пятка цельная, только контакты торчат, две боковые пружинки, видимо, связанные "унутре" с фиксатором, и всё.
На нижнюю часть корпуса пятки давил-давил, хоть бы хны. На то и фиксатор...
All
Ну дайте, плиз, крупнофото пятки. И скажите, как у Вас на вспыхе - "в воздухе", в свободном состоянии - связаны боковые металлические штифтики-пружинки и фиксатор - когда он блокируется и чем?
П.С. Ушел до утра, а то уже третий час...
Re: Re: малюсенькая прямоугольная хреновина...
от:Victor Dmitriev
To SergeSmArt
"Малюсенькая прямоугольная хреновина" - это где? Вроде вся пятка цельная, только контакты торчат, две боковые пружинки, видимо, связанные "унутре" с фиксатором, и всё.
На нижнюю часть корпуса пятки давил-давил, хоть бы хны. На то и фиксатор...
All
Ну дайте, плиз, крупнофото пятки. И скажите, как у Вас на вспыхе - "в воздухе", в свободном состоянии - связаны боковые металлические штифтики-пружинки и фиксатор - когда он блокируется и чем?
П.С. Ушел до утра, а то уже третий час...Подробнее
Пружинки, которые по бокам пятки никак ни с чем НЕ связаны - они тока крепление пыхи ВВЕРХ поджимают...
Вот вид основания крепежа пыхи при ВТЯНУТОМ положении штифта-фиксатора:
http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/Images/Tamron%20Lenses/IMG_3448.jpg
а вот тоже самое, но с ВЫДВИНУТЫМ фиксатором:
http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/Images/Tamron%20Lenses/IMG_3452.jpg
раз у вас просоввывается "тонкая пластмасска" СЗАДИ, то имеет смысл попробовать туда же просунуть тончайшую стальную пластинку шириной не более 5мм и попробовать ею достать этот шифт и покачивая СНИЗУ ВВЕРХ попытаться ПОДВИНУТЬ фиксатор вверх, вытаскивая его из глубины пятки где он застрял... операция наподобие оттягивания язычка замка через щель между дверью и плинтусом... имейте ввиду, что на пути вам встретиться контакт, расположенный в центре... его надо преодолеть поджав.. а уже потом дотянуться до штырька, расположенного в самой передней части... до которой СПЕРЕДИ никак НЕ дотянешься ...
ничего лучшего мне в голову не приходит... :(
Вот вид сзади, куда пихать надо:
http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/Images/Tamron%20Lenses/IMG_3453.jpg
(пятка показана естественно НЕ в положении "на камере" иначе чем бы я ее СНЯЛ? :) )
SergeSmArt
Re: Re: Re: малюсенькая прямоугольная хреновина...
[quot]покачивая СНИЗУ ВВЕРХ попытаться ПОДВИНУТЬ фиксатор вверх[/quot]
Там места не хватит, насколько я помню конструкцию.
Там места не хватит, насколько я помню конструкцию.
Re: Re: Re: Re: малюсенькая прямоугольная хреновина...
Была у меня такая заморочка 20-ки с Сигмой. У крутилки шпинёк выел канавку, и ка бы её не крути эту крутилку - вспышка застряла. Использовал тоненький острый режик для бумаги (есть такие у буржуёв). Подсунул между гнездом и пыхой и туда-сюда потихоньку поднял шпинёк. Да, остался небольшой след на пятачке. Сам он никогда не выпадет - он на пружине - как не поворачивай вспышку.
Самое первое, что я сделал - взял кусачки и откусил шпинек, что и советую всем владельцам Сигмы, пока они не оказались в подобной ситуации. А вспышку я вскоре продал и купил настоящую, кэноновскую. Да простит купивший её мне этот грех.
Самое первое, что я сделал - взял кусачки и откусил шпинек, что и советую всем владельцам Сигмы, пока они не оказались в подобной ситуации. А вспышку я вскоре продал и купил настоящую, кэноновскую. Да простит купивший её мне этот грех.
Re: малюсенькая прямоугольная хреновина...
от:Богдан Дунин
Была у меня такая заморочка 20-ки с Сигмой. У крутилки шпинёк выел канавку, и ка бы её не крути эту крутилку - вспышка застряла. Использовал тоненький острый режик для бумаги (есть такие у буржуёв). Подсунул между гнездом и пыхой и туда-сюда потихоньку поднял шпинёк. Да, остался небольшой след на пятачке. Сам он никогда не выпадет - он на пружине - как не поворачивай вспышку.
Самое первое, что я сделал - взял кусачки и откусил шпинек, что и советую всем владельцам Сигмы, пока они не оказались в подобной ситуации. А вспышку я вскоре продал и купил настоящую, кэноновскую. Да простит купивший её мне этот грех.Подробнее
А как же она будет фиксироваться если шпинек откусить?
SergeSmArt
Re: Re: Re: Re: Re: Внешняя вспышка не извлекается из горячего башмака. Sigma EF-500 и Canon 350D. Кроме сервиса, который нескоро, неблизко, какие варианты?
А моя скрипучая 380 похала семь лет,и была продана в состоянии"как новая",после того как поработал Сигмой-не скоро меня заставят ещё раз попробовать ;),а уж объективы которые отказывались выставлять рабочую диафрагму,а отрабатывали только максимально открытую...впрочем Вы правы это офф...
Re: Re: малюсенькая прямоугольная хреновина...
от:SergeSmArtот:Богдан Дунин
Была у меня такая заморочка 20-ки с Сигмой. У крутилки шпинёк выел канавку, и ка бы её не крути эту крутилку - вспышка застряла. Использовал тоненький острый режик для бумаги (есть такие у буржуёв). Подсунул между гнездом и пыхой и туда-сюда потихоньку поднял шпинёк. Да, остался небольшой след на пятачке. Сам он никогда не выпадет - он на пружине - как не поворачивай вспышку.
Самое первое, что я сделал - взял кусачки и откусил шпинек, что и советую всем владельцам Сигмы, пока они не оказались в подобной ситуации. А вспышку я вскоре продал и купил настоящую, кэноновскую. Да простит купивший её мне этот грех.Подробнее
А как же она будет фиксироваться если шпинек откусить?
SergeSmArtПодробнее
Не думаю, что без шпенька вспышка вывалится: она же довольно плотно контактами подпружинена и шайбой-крутилкой ещё придавится.
Re: Re: Re: Вспышку снял. Но это не всё...
Если не хочется читать подробно, сразу см. п. 4.
1. Первая часть проблемы решена - вспышка снята с башмака.
Спасибо всем за подсказки. Правда, "узкой тонкой стальной" поддеть не удалось. Пожалел, что оставлю неустранимые следы взлома на гарантийной технике. Поэтому по совету Remington12 c forum.ixbt.com открутил четыре самореза снизу корпуса вспышки? снял нижнюю часть (см. фото: http://fotograf.x1.ru/pic/sigma-flash/_mg_11_9455b_in-out.jpg ), оттянул фиксатор и снял пятку вспышки с башмака.
Ушло на это дело 10 минут. Правда, потребовалось: наборчик часовых отверток, пинцет, молоток, плоскогубцы, чтобы удерживать и крутить рабочую часть отвертки, молоток, чтобы забить вылетевшую из ручки рабочую часть дешевой китайской отвертки на место. Если бы отвертка не "разобралась", ее все равно пришлось бы разламывать - т.к. корпус фотоаппарата никак не позволял расположить отвертку под правильным углом к головке винта-самореза.
После выкручивания саморезов на корпусе пришлось также снять лампу подсветки автофокуса - и просто поддеть подпружиненный фиксатор.
2. Причину неисправности так и не установил. Поэтому не смог "вернуть все взад" после сборки, и шпенек по-прежнему сам по себе и не слушается блокирующей шайбы. Сильно дальше разбирать не стал - торопился на съемку.
Просто залепил штырь скотчем - напока (на фото это видно).
Поэтому пациенту все равно в сервис. Но не сегодня, слава богу, и я успел съездить поснимать тест-драйв новых мерседесов "в поле", от которого еще вчера отказался :). (В машинах соображаю мало, поэтому просто снимал "картинки" для новости в журнал, и всё).
3. С использованием черной нитрокраски, спички и кусочка ткани вернул приличный вид головкам саморезов. И самому приятно, и сервисмэн чтобы не докапывался. Разве я виноват, что мне работать нужно, а не плакаться по сервисам, которых у нас в городе по Сигме и не было никогда?
4. Все это было, похоже, незачем делать.
Т.К. ПОД ЗАЩИТНЫМ СТЕКЛОМ ПОДСВЕТКИ ФОКУСИРОВКИ, У САМОЙ ПЯТКИ, если полностью открутить фиксирующую шайбу, есть прямоугольное отверстие примерно 3*1,5 мм. (Показано в увеличении на верхнем фото). Если ткнуть туда (в направлении зеленой стрелки, см. фото) и упереться в выступ фиксатора, он неплохо выталкивается безо всякой разборки корпуса. Вот такие блины с котяшками (с масленицей всех!).
5. НО! Повторюсь, что-то неладно в механизме фиксации, и шпенек торчит всегда, независимо от положения шайбы.
Что-то нужно делать... (продолжение, видимо, следует).
P.S. Отдельное спасибо за фото пятки SergeSmArtу.
Также есть просьба - описать сей пост в двух-трех фразах on english, если кому не трудно, для ветки на dpreview. А то у меня слегка коряво получается.
1. Первая часть проблемы решена - вспышка снята с башмака.
Спасибо всем за подсказки. Правда, "узкой тонкой стальной" поддеть не удалось. Пожалел, что оставлю неустранимые следы взлома на гарантийной технике. Поэтому по совету Remington12 c forum.ixbt.com открутил четыре самореза снизу корпуса вспышки? снял нижнюю часть (см. фото: http://fotograf.x1.ru/pic/sigma-flash/_mg_11_9455b_in-out.jpg ), оттянул фиксатор и снял пятку вспышки с башмака.
Ушло на это дело 10 минут. Правда, потребовалось: наборчик часовых отверток, пинцет, молоток, плоскогубцы, чтобы удерживать и крутить рабочую часть отвертки, молоток, чтобы забить вылетевшую из ручки рабочую часть дешевой китайской отвертки на место. Если бы отвертка не "разобралась", ее все равно пришлось бы разламывать - т.к. корпус фотоаппарата никак не позволял расположить отвертку под правильным углом к головке винта-самореза.
После выкручивания саморезов на корпусе пришлось также снять лампу подсветки автофокуса - и просто поддеть подпружиненный фиксатор.
2. Причину неисправности так и не установил. Поэтому не смог "вернуть все взад" после сборки, и шпенек по-прежнему сам по себе и не слушается блокирующей шайбы. Сильно дальше разбирать не стал - торопился на съемку.
Просто залепил штырь скотчем - напока (на фото это видно).
Поэтому пациенту все равно в сервис. Но не сегодня, слава богу, и я успел съездить поснимать тест-драйв новых мерседесов "в поле", от которого еще вчера отказался :). (В машинах соображаю мало, поэтому просто снимал "картинки" для новости в журнал, и всё).
3. С использованием черной нитрокраски, спички и кусочка ткани вернул приличный вид головкам саморезов. И самому приятно, и сервисмэн чтобы не докапывался. Разве я виноват, что мне работать нужно, а не плакаться по сервисам, которых у нас в городе по Сигме и не было никогда?
4. Все это было, похоже, незачем делать.
Т.К. ПОД ЗАЩИТНЫМ СТЕКЛОМ ПОДСВЕТКИ ФОКУСИРОВКИ, У САМОЙ ПЯТКИ, если полностью открутить фиксирующую шайбу, есть прямоугольное отверстие примерно 3*1,5 мм. (Показано в увеличении на верхнем фото). Если ткнуть туда (в направлении зеленой стрелки, см. фото) и упереться в выступ фиксатора, он неплохо выталкивается безо всякой разборки корпуса. Вот такие блины с котяшками (с масленицей всех!).
5. НО! Повторюсь, что-то неладно в механизме фиксации, и шпенек торчит всегда, независимо от положения шайбы.
Что-то нужно делать... (продолжение, видимо, следует).
P.S. Отдельное спасибо за фото пятки SergeSmArtу.
Также есть просьба - описать сей пост в двух-трех фразах on english, если кому не трудно, для ветки на dpreview. А то у меня слегка коряво получается.
