Тема закрыта
Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)
Всего 63186 сообщ.
|
Показаны 19201 - 19220
Re[VitaliyH]:
...
Re[Т.Олег]:
+
Re[VValerka]:
Живые и нестандартные снимки - всегда хорошо и должны понравиться родителям тоже... ;)
Re[vlad--king]:
спасибо ;)
рад, что вам понравилось
рад, что вам понравилось
...
Моя первая попытка снять салют, жаль не хватает резкости... Еще б надо очертания кремля проявить...


"Когда же я вырасту"
фотографировал на 9 мая, на Соколовой горе детей. Как обычно мешало солнце, фотографии самому понравились, хотя может и есть ошибки, поэтому прошу их указать. Заранее спасибо
1 фото:
f/4
1/125 c
iso 100
199 мм
портретный режим

2 фото:
f/5,6
1/320 c
iso 100
285 мм
приоритет диафрагмы

Re[Т.Олег]:
от:Т.Олег
Какая удачная и новая шутка!!Вообще супер схохмил...
Петросян... Тут как бы на сколько я понял фото новичков обсуждают, или лошарят лузеров?!.. Не ну точно походу промахнулся...
Подробнее
Друг, я вам вот что скажу. Когда человек на что-то сильно обижается, это означает, что он, скажем мягко, несколько завышенного мнения о своей собственной персоне и полагает, что кто-то (другой человек, мир, родители, начальник и т.д.) в силу этого ему чего-то должен, потому что "он этого достоин".
Вы пришли в ветку, не потрудившись прочитать хотя бы 100 страниц последних, выложили первые попавшиеся снимки, признались, что не разобрались с камерой и... Судя по вашей реакции, вы ожидали, что вам тут же расскажут, как снимать шедевры. Вы ошиблись. Этого никто делать не будет. Для этого есть тысячи книг, есть фотошколы, есть интернет. Никто не будет тратить свое время, чтобы учить вас фотографировать или объяснять то, что можно (и нужно!) прочитать в инструкции к камере.
Пару сотен страниц назад в этой теме всем новеньким мягко (иногда не очень) предлагали прочитать эту ветку с самого начала. Не поленитесь, сделайте это, 99% ваших вопросов отпадет само собой просто потому, что их тут уже стопицот раз обсуждали. И настройки камеры, и свет, и режимы- чего только не было.
Вы думали, что хорошая камера и оптика автоматически снимают шедевры? Или, может, что человек, взявший камеру первый раз в жизни и не разобравшийся в режимах, может сразу снять что-то, отличное от шлака? Вы ошиблись. Но это ваша личная проблема.
То есть такое возможно, но для этого человек должен быть или гением, или, как минимум, хорошим художником. По тому, что вы выложили, этого не скажешь.
Вы правы- это тема называется "Ветка для новичков. Обсуждаем фото". Но пока от вас фото никто не видел. Видели нечто- "фотку", "снимок", но фотографии не было. Поэтому и обсуждать нечего.
Хотите, чтобы вам отвечали, а не "лошарили"- задавайте правильные и конкретные вопросы. Если что-то не понятно- задайте вопрос. Вот тогда вам помогут. А вашу работу за вас никто делать не будет.
Re[Grishin Dmitry]:
от:Grishin Dmitry
фотографировал на 9 мая, на Соколовой горе детей. Как обычно мешало солнце, фотографии самому понравились, хотя может и есть ошибки, поэтому прошу их указать. Заранее спасибо
1 фото:
f/4
1/125 c
iso 100
199 мм
портретный режим
2 фото:
f/5,6
1/320 c
iso 100
285 мм
приоритет диафрагмыПодробнее
Часто видим здесь такие фото, поэтому напишу подробнее…
Снять хороший портрет в сильное солнце, без дополнительного оборудования – затенителей. отражателей или дополнительных подсветок от вспышки, весьма непросто. К тому же – если объект без кепки или шляпы, то неизбежно будет щуриться и морщиться, а в кепке, то тени на лице будут слишком сильные и глаза плохо видны...
Приходится потом, в редакторах вытягивать лицо, глаза из сильной тени, а в итоге страдает всё изображение – контраст падает, а светлые места уходят в пересвет. Что мы и видим на Ваших фото, особенно на первом.
Если лицо не потное, то можно, конечно подсветить тени вспышкой, но немного, подбирая мощность в настройках камеры и лучше, когда солнце - не контровой свет, а рисующий, то есть передне-боковой.
Если – это Ваши дети, то снимать лучше выбирая время, когда солнце послабее или уходить в тень крупных строений или деревьев, дающих ровную тень без пёстрых бликов, но и в этом случае, нужно правильно выбирать место съёмки и поворот лица, чтобы основной свет не был только контровым, а лучше передне-боковым.
Нет строений и деревьев?
Но может, есть фонарный столб и его тени уже будет достаточно для одиночного портрета и ослабления сильного солнца .
А если чистое поле и сильное солнце, а позади красивый фон из реки?
Безвыходных положений не бывает и тогда можно кому-то третьему или даже самому объекту съёмки подержать на палке или даже вытянутой руке пакет для продуктов или журнал, газету – вполне пригодно для затенения лица крупно планового портрета.
Ещё лучше фотографу. чуть подумать перед выходом на такую съёмку - о простейшем аксессуаре, например зонте с дополнительной палкой около двух метров или куске тонкого, белого лутрасила, который выпускается шириной более 4 метров, а стоит копейки, в любом садовом магазине. Он же может стать и ровным белым фоном (есть и чёрный) хоть для одиночного портрета, так и для съёмки группы, хоть в полный рост.
Есть много и других аксессуаров – специально для съёмки в сильное солнце, я писал об этом ранее с примерами фото. ;)
Re[vlad--king]:
так и проблема в том, что это не мои дети и съемка производилась на улице во время празднования 9 мая. Дети случайные, но за науку спасибо
Re[vlad--king]:
так дети не свои, и на праздновании 9 мая на улице, трудновато, поэтому попробывал выправить немного в ФШ. За науку спасибо
Re[avantulu]:
...
Re[Т.Олег]:
И вот тем не менее, хоть Вы тему и закрыли, я исключительно, как юрист юристу приведу аналогию...
К Вам на прием приходят люди, не знающие законодательства, но знающие азбуку и умеющие писать.
Примерно так. И давайте, пожалуйста, без обид.
Если Вы что-то сфотографировали, Вам нравится, родня и друзья без ума от восторга, эта ветка не для Вас.
Если Вы что-то сняли, и Вам почему-то не нравится, попытайтесь самостоятельно сформулировать, почему, или показать чей-то снимок, который снят так, как Вы хотите и спросить, как так снять. Опять же аналогия: люди, пришедшие к Вам, как к юристу, в состоянии объяснить ситуацию, в которой они находятся, и ожидаемый результат, иначе, они пошли бы к кому-то другому специалисту (бухгалтеру, например).
К Вам на прием приходят люди, не знающие законодательства, но знающие азбуку и умеющие писать.
Примерно так. И давайте, пожалуйста, без обид.
Если Вы что-то сфотографировали, Вам нравится, родня и друзья без ума от восторга, эта ветка не для Вас.
Если Вы что-то сняли, и Вам почему-то не нравится, попытайтесь самостоятельно сформулировать, почему, или показать чей-то снимок, который снят так, как Вы хотите и спросить, как так снять. Опять же аналогия: люди, пришедшие к Вам, как к юристу, в состоянии объяснить ситуацию, в которой они находятся, и ожидаемый результат, иначе, они пошли бы к кому-то другому специалисту (бухгалтеру, например).
Re[VitaliyH]:
Напомню о крайне полезной ветке, которая немного уже потерялась.
https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/635072#p7581705
Цитата из первого сообщения в этой ветке:
[quot]Сама ветка для новичков возникла еще летом 2010 и сначала казалась, что это безнадежная затея. И правда, чему новички могут научить новичков? Но участники как-то сумели не превратиться в медоносов и не свалиться в склоки. Сцилла и Харибда остались позади. Здесь появились свои старожилы, сложились определенные правила. Зато после года обсуждений любой, кто зашел на ветку впервые, начинал нервно реагировать на совет почитать всю дискуссию, дабы не начинать со старых граблей. Число страниц перевалило за 500, и было все меньше желающих перечитывать всю ветку. Да это и становилось все сложнее, потому что часть обсуждений с громами и молниями была справедлива прополота модераторами, часть фотографий снесена с исходника, да и флуда было немало, чего уж греха таить, я сама не без этого Между тем под завалами остались настоящие сокровища. Например, обсуждения снимков, которых вы не прочитаете ни в одном учебнике. Ведь здесь в дискуссии принимают участие не искусствоведы, а «простые смертные», как опытные фотографы, так и обычные начинающие. Здесь были все типичные ошибки новичков, были неожиданные озарения. А еще множество интересных мыслей, выстраданных в опыте советов, философских споров, ссылок на мастерклассы и галереи… В какой-то момент всего этого невостребованного богатства стало жалко. Сначала попытались создать вторую версию, с активным модератором, чтоб объем дискуссии не пугал новоприбывших. Однако в результате обсуждение в первой ветке не прекратилось. Когда на горизонте обозначилась красивая цифра «800 страниц», окончательно оформилась идея ответвления, куда будет складываться «намытое золото».
Значительную часть намытого Вы можете найти здесь, в том или ином виде. Однако не будьте простыми потребителями. Вы не сможете оценить всего, что здесь выложено, если не попробуете сами принять участие в обсуждении. Что не заработано собственным трудом и не оплачено собственноручно набитыми шишками – не ценится.[/quot]
https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/635072#p7581705
Цитата из первого сообщения в этой ветке:
[quot]Сама ветка для новичков возникла еще летом 2010 и сначала казалась, что это безнадежная затея. И правда, чему новички могут научить новичков? Но участники как-то сумели не превратиться в медоносов и не свалиться в склоки. Сцилла и Харибда остались позади. Здесь появились свои старожилы, сложились определенные правила. Зато после года обсуждений любой, кто зашел на ветку впервые, начинал нервно реагировать на совет почитать всю дискуссию, дабы не начинать со старых граблей. Число страниц перевалило за 500, и было все меньше желающих перечитывать всю ветку. Да это и становилось все сложнее, потому что часть обсуждений с громами и молниями была справедлива прополота модераторами, часть фотографий снесена с исходника, да и флуда было немало, чего уж греха таить, я сама не без этого Между тем под завалами остались настоящие сокровища. Например, обсуждения снимков, которых вы не прочитаете ни в одном учебнике. Ведь здесь в дискуссии принимают участие не искусствоведы, а «простые смертные», как опытные фотографы, так и обычные начинающие. Здесь были все типичные ошибки новичков, были неожиданные озарения. А еще множество интересных мыслей, выстраданных в опыте советов, философских споров, ссылок на мастерклассы и галереи… В какой-то момент всего этого невостребованного богатства стало жалко. Сначала попытались создать вторую версию, с активным модератором, чтоб объем дискуссии не пугал новоприбывших. Однако в результате обсуждение в первой ветке не прекратилось. Когда на горизонте обозначилась красивая цифра «800 страниц», окончательно оформилась идея ответвления, куда будет складываться «намытое золото».
Значительную часть намытого Вы можете найти здесь, в том или ином виде. Однако не будьте простыми потребителями. Вы не сможете оценить всего, что здесь выложено, если не попробуете сами принять участие в обсуждении. Что не заработано собственным трудом и не оплачено собственноручно набитыми шишками – не ценится.[/quot]
Re[Алла К.]:
...
...
Давненько не писал в этой ветке...
вот решил узнать мнение по нескольким поводам...
1. насколько мешает затемнение фона с левой стороны? (пробовал убирать получается как не естественно)
2. бровь прикрытая шляпой... мне нравиться, но хотелось бы узнать мнение насколько это допустимо.
3. услышать общее впечатление

вот решил узнать мнение по нескольким поводам...
1. насколько мешает затемнение фона с левой стороны? (пробовал убирать получается как не естественно)
2. бровь прикрытая шляпой... мне нравиться, но хотелось бы узнать мнение насколько это допустимо.
3. услышать общее впечатление

Re[Т.Олег]:
Дык снимайте. Если проблема, сюда. Специфичная ветка, можно отхватить по полной, но это всего-лищь фото, карточки. Всего-то. Что уж так-то. Спокойно.
Всё нормал. Снимайте, выкладывайте и спокойно, без нервов. Если фото, как вам кажется получилось, прекрасно-ж. Вы решили какую-то проблему. А кото-то из ваших критиков эту проблему решил уж и не помнит когда. Но это ваша победа, чего-ж тут плохого. Кошмарить... Ну кто-то и может на это и сорвётся, так не обращайте внимание. Рациональное зерно выискивайте, если есть- гут, нет- ну наплевать и забыть.
Всё нормал. Снимайте, выкладывайте и спокойно, без нервов. Если фото, как вам кажется получилось, прекрасно-ж. Вы решили какую-то проблему. А кото-то из ваших критиков эту проблему решил уж и не помнит когда. Но это ваша победа, чего-ж тут плохого. Кошмарить... Ну кто-то и может на это и сорвётся, так не обращайте внимание. Рациональное зерно выискивайте, если есть- гут, нет- ну наплевать и забыть.
Re[Yakobson]:
Нормальное общее впечатление!!! Только. Светлые объекты- на тёмном фоне- правило-ж. Вот собственнно и всё.
Re[Т.Олег]:
от: Т.Олег
Снимал фотографии на следующий день после покупки камеры, не совсем понимаю как, что и где выставлять в настройках...что понял, то поставил...
Был в суде на следующий день после покупки томика ГК РФ, не совсем понимаю, как, что и где говорить, что понял, то и прочитал с бумажки, судья что-то там говорила, и сказала, что я денег банку должен много, я ей про 333 и то, что меня банк обманул, а она мне про договор и что его читать надо было. Что я сделал не так?
Вряд ли ваша реакция сильно бы отличалась от реакции Аллы К., ведь так? Речь только об этом. Прежде, чем читать, нужно выучить азбуку. Глупо оспаривать в суде лишение прав, не посмотрев хотя бы, что такое 12.15. Глупо оспаривать кредитный договор, не разобравшись в договорном праве.
Тут такая же ситуация. Хотите хорошо фотографировать- нужно очень хорошо знать камеру. Настолько хорошо, чтобы можно было управляться с ней с закрытыми глазами. Буквально. Дальше уже полезно понимать, для чего какие режимы предназначены, какие настройки ставить для портрета, какие для пейзажа, какие для макро, какие для спортивной съемки и, главное, почему именно так, а не иначе. Причем все это нужно знать ещё до того, как начинать фотографировать. И это все ещё азбука. Впереди еще- "мама мыла раму", "ягод нет кислее клюквы" и "Незнайка на Луне".
А содержание фотографий- это уже "Отверженные", как минимум.
Новички же сразу хватаются за Гюго. Кто-то картинки в книжке рассматривает, кто-то ряды из закорючек, кому-то звук вырываемых листов нравится. Вы же осознали, что хотите читать. И это замечательно, без иронии, 99% владельцев камер к этой мысли не приходят никогда, их устраивают портреты блинов на фоне ковров.
И если вы всерьез, то ваш путь- азбука и "мама мыла раму". А Гюго никуда не денется, само придет. Вы еще удивитесь, когда однажды поймете, что шаг за шагом его совершенно незаметно прочитали и поняли.






