Вы не обижайтесь на Аллу. Есть типичные мысли и ошибки новичков, купивших вчера свой первый фотоаппарат, через которые все проходят...
Хотя у цифровых аппаратов результат виден сразу на мониторчике и часто технически может и неплохой(цвет и резкость), но часто совсем не интересный по композиции, для широкого круга зрителей.
Потому что при отсутствии основ знаний - например возможностей диапазона матрицы фотоаппарата часто не хватает и всё-таки намного уже, чем у глаза, так и знаний о портретной, репортажной, спортивной, ночной съёмке – то есть хороший и интересный снимок, да ещё и при отсутствии хорошего света можно получить новичку только случайно и не часто.
Вот, здесь
о типичных снимках новичков:
http://blog.imhonet.ru/author/Jannchik/post/5749463/
Но, на многие вопросы можете найти ответы, с примерами фото, например здесь:
http://www.lightroom.ru/photomaster/44-63.html
http://focused.ru/articles
http://focused.ru/articles/beginners/photo-faq
Полезно и здесь тоже прочитать, хоть и с сарказмом, но и юмором тоже - некоторые мысли о начинающих фотографах (всего 19 категорий):
http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Вот, некоторые из них оттуда, но надеюсь, что это не про Вас:
Традиционные снимки новичков:
• Я и моя сраная кошка
• Псевдотворчество с ОБВМ.
• Пьяные рожи друзей.
• Стопицот фотографий автора альбома.
• «Я на фоне». Nuff said.
• Я и мои друзья говнари/гопари в нашем засраном подъезде
• «Я держу Солнце, я выше Египетских пирамид», и прочее.
• Портреты с коврами, котами и прочим.
• Снимки с фотоаппаратом в зеркале.
• Страшные снимки чего угодно на мобильный телефон.
• Я и моя сраная копейка/запор/десятка/баржа. Я и не мой, но красивый, што песдец, автомобиль.