Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 17301 - 17320
Re[VitaliyH]:
del
Re[vlad--king]:
Ох какая не хорошая тенденция на мой взгляд явно прослеживается в ветке. Главное дело навешать лапшу на уши новичкам, мол, вот такой я крутой. Ваш рассказ выдает в Вас полнейшего дилетанта . А, что бы Вы выставляли в качестве ББ в подобной ситуации. Есть три разных температурных источника света. Выставлять ББ по серой, серо-бело-черной карте, через молочную насадку, все это абсолютно бесполезные вещи в подобной ситуации, даже построение профиля в сложившихся обстоятельствах ничего не дает. Так, что Ваш новичек поступил абсолютно верно. Оставив ББ по одноvу из источников, уличного освещения, по крайней мере у снимков будет одинаковая база. И при редактировании таких изображений, остается рассортировать их по удаленности и приближению объекта съемки к источникам с разной температурой. И опытный цветокорректор используя маски из каналов, режимы наложения внешнего канала справится с этим довольно легко. Кстати жипеги, если они не убиты сжатием для интернета вполне себе правятся. Так, что уповать на Рав здесь не совсем корректно, Какой Рав конвентор по функционалу может сравнится с фотошопом. Ну разве, что внести изменения в базу, для дальнейшей серьезной работы в шопе.
Re[kitune]:
Вот вы приходите в ресторан поужинать и оцениваете: "Вкусно приготовлено".
Прочитали книгу и говорите: "Классно написано" или: "Мура какая-то".
Посмотрели спектакль и восторженно оцениваете пьесу и игру актеров или наоборот может, жалеете о потерянном времени.
Глядя на модель одежды, на показе мод, вы можете сказать: "Я бы такое не носила" а вполне возможно и воскликнули бы: "Мне, это нравится".
Вы же не удивляетесь этому, что можете оценить приготовленную пищу кем-то, не являясь поваром, прочитанную книгу – не являясь писателем, просмотренный спектакль – не являясь режиссером постановщиком, оценивать модель одежды – не являясь модельером.
В таком случае, почему вы удивляетесь: "Ну если человек не фотограф, как он может рассуждать о том, достаточно ли резкости в портрете и сортировать ЧУЖИЕ работы на задушевные и неодушевленно-гламурные?"
Если я не фотограф, то мне надо молчать и не рассуждать (по вашей трактовке)? Наверное, это уже перебор или нет?
Re[Doktow]:
А как его убрать, вообще реально?
Re[Grishin Dmitry]:
да
Заслуженный отдых

Re[цукен, Grishin Dmitry]:
Цитата:

от:цукен
Картинка с названием не вяжутся ни в малейшей степени, ни в каком отношении. Если это была шутка, то какая-то издевательская, циничная. Ни серьёзно, ни смешно... Что хотели сказать, хоть сами-то поняли, автор?

Подробнее

А я глянул на снимок и всё вяжется с названием. Ни минутки размышлений, всё узнаваемо и понятно. Немного подрезать и отличный снимок.
Помните сюжет в фильме: "Холодное лето 53-го", когда Лузга возвращался домой и прикуривал у прохожего, тоже с чемоданчиком в руках. Они друг друга поняли, они узнаваемы.
Вот как-то так.


Весна, голод, холод и мерзкое настроение

Re[Doktow]:
Цитата:
от: Doktow
Мне нравится,вот бы человека еще из центра кадра пересадить на золотое сечение,было бы совсем хорошо... Да,еще "заяц" в глаза лезит..

А зачем? В чем смысл золотого сечения?
Re[Grishin Dmitry]:
Цитата:

от:Grishin Dmitry
Прошу оценить и жду замечания. Всем спасибо заранее

Подробнее

Очень понравилось...
Что-то сдается мне, что автор не такой уж новичок, как старается себя показать :)
Re[Cheshir-cat]:
Цитата:

от:Cheshir-cat
А если в каком-то таком направлении подумать? Уходит центральное расположение героя, но равновесная композиция сохраняется...

Что нравится - это окружение, ритмичное, характерное... Поза "вписывается" в окружение. Зайца бы еще убрать, ну, и руки жаль что в грип не влезли. Они здесь - не последний герой.

Подробнее

Исчезла динамика. Получился статический портрет.
Re[VitaliyH]:
Добрый день. Спасибо всем за рекомендации, критику, примеры обработки и кадрирования по последнему фото. Дообработала и выложила в галерею таки всеобщий труд... :D
Re[Дмитрий_В_С]:
Да нет ни в чем смысла...
Все суета сует...
Re[Doktow]:
Цитата:
от: Doktow
Да нет ни в чем смысла...
Все суета сует...

А зачем тогда предлагать некое мифическое золотое сечение в котором нету смысла?
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:
от: Дмитрий_В_С
А зачем тогда предлагать некое мифическое золотое сечение в котором нету смысла?

Тогда бы появилась более выраженная перспектива,что в свою очередь сделало бы картинку еще лучше.
8имх
:D
Re[Doktow]:
Цитата:
от: Doktow
Тогда бы появилась более выраженная перспектива,что в свою очередь сделало бы картинку еще лучше.
8имх
:D

Не факт. Золотое сечение безукоризненно работает для белой точки в черном квадрате/прямоугольнике (или наоборот).
Как только появляется еще один объект в кадре, то уже на него нужно делать поправку, а когда таких объектов много и еще какая-нить ритмичная перспектива, то... Т.е. в общем случае далеко не всегда. Когда много объектов, то вступает в силу закон их гармоничного соотношения между собой плюс для динамики отступление от этого закона. Например меня почти полностью устраивает авторское кадрирование. Возможно слева бы чуток обрезал, но никак не до золотого сечения. Такое моё скромное имхо...
Re[Дмитрий_В_С]:
А мне здесь как раз и показалось уместной этакая спокойная уравновешенность. Есть ощущение, что оно больше соответствует внутреннему миру человека, всему этому образу... Единственное, чего мне жутко не хватает "до совершенства" - это проработанных рук.
Это уже автору решать, какое из ощущений ему кажется уместнее (чтоб не быть неправильно понятой - это абсолютно без подкола).

А по Золотому сечению я не фанатею, всегда кадрирую по ощущению, а не по сетке. (Понятно, что ощущение связано с базовыми закономерностями, но если есть конфликт между желаемым ощущением и "правилами", выбираю ощущения даже с риском ошибиться).
Re[Grishin Dmitry]:
Помните неподражаемые интонации Ахеджаковой? "Ну, если живенько, то лучше"... Вот здесь без резкости - труба, живое выражение лица не спасает))) Однако, модели постепенно привыкают к Вам с фотоаппаратом наперевес, все менее зажатых показываете))))))
Re[Cheshir-cat]:
Цитата:
от: Cheshir-cat
А мне здесь как раз и показалось уместной этакая спокойная уравновешенность.

На вкус и цвет как известно... Кстати на счет рук тоже спорно. Мне вот не очень хочется руки в РИП. Они отвлекать будут. Для меня в этом фото главное лицо, взгляд. В общем авторский вариант мне нравится больше, чем предложенный и предлагаемый. Без обид :)
Как раз центральное, а если самый чуток отрезать слева, то вообще центральное место героя мне кажется тут более уместным. А центральная статика разбавляется как раз перспективой, ритмом. Ну это на мой вкус.
Re[Дмитрий_В_С]:
Да какие обиды!...
Это ж все так субъективно. И даже очень интересно послушать, в чем кто и как различия видит!
Re[JACOB]:
Цитата:

от:JACOB
Ох какая не хорошая тенденция на мой взгляд явно прослеживается в ветке. Главное дело навешать лапшу на уши новичкам, мол, вот такой я крутой. Ваш рассказ выдает в Вас полнейшего дилетанта . А, что бы Вы выставляли в качестве ББ в подобной ситуации. Есть три разных температурных источника света. Выставлять ББ по серой, серо-бело-черной карте, через молочную насадку, все это абсолютно бесполезные вещи в подобной ситуации, даже построение профиля в сложившихся обстоятельствах ничего не дает. Так, что Ваш новичек поступил абсолютно верно. Оставив ББ по одноvу из источников, уличного освещения, по крайней мере у снимков будет одинаковая база. И при редактировании таких изображений, остается рассортировать их по удаленности и приближению объекта съемки к источникам с разной температурой. И опытный цветокорректор используя маски из каналов, режимы наложения внешнего канала справится с этим довольно легко. Кстати жипеги, если они не убиты сжатием для интернета вполне себе правятся. Так, что уповать на Рав здесь не совсем корректно, Какой Рав конвентор по функционалу может сравнится с фотошопом. Ну разве, что внести изменения в базу, для дальнейшей серьезной работы в шопе.

Подробнее

Я практик, в конкретной съёмке и получении быстрого конечного результата больших серий фото, в непростых условиях света, а Вы скорее теоретик.
Вот не надо Вам этот бред нести и сказки рассказывать здесь - про ненужность серых карт, эксподисков, или хотя бы наличия листа бумаги для замера ББ у фотографа. Это ещё Вам опытному - просто обработать потом, а что мы видим здесь? :(
Хоть Вы и опытный правщик цвета, но замучаетесь, например - получать хороший цвет кожи лица, цветов и платья у невесты, как и костюма у жениха, если ББ было настроено на день, а снимали в кафе под лампами накаливания и ЛД. Не настолько всесилен фотошоп, чтобы из дерьма сделать конфетку с тонкими ньюансами цвета кожи или придётся тратить немало времени для этого, при правке отдельных цветов по каналам.
Особенно когда нужно обработать за один день не одно, а 1000 фото.

Мы снимали с ним параллельно на два Никона. А потом молодые печатали всё вместе в лабе, и забраковали все его фото снятые в кафе, именно по цвету, кроме нескольких снятых со вспышкой и у окна, хотя в лабе потом и старались выправить цвета. А на улице и у окна всё было одинаково у нас с ним по цвету, без претензий.

Кстати, карта для замера ББ у меня была там постоянно перед глазами, огромная и там где надо – это платье невесты, которое было белым, без оттенков.

Я говорю здесь о съёмке людей, в непростых условиях освещения, с ними чаще приходится делать замеры, а с уличными съемками проще.

Для новичков. Сделать замер баланса белого – это же дела, на пару секунд, но потом сильно экономит время при обработке Jpeg. Быстро, без всяких меню и подменю, не заходя в настройки камеры – нажимаем и удерживаем на две секунды кнопку «WB» (слева у мониторчика камеры), начинает мигать «Pre» на дисплее, жмём на спуск затвора и всё – «Good», замер сделан и сохранён.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.