Цитата:от: Sejoga
Каждый раз когда вижу что нибудь красивое, пытаюсь ето запечатлеть, но почемуто на мониторе вся ета красота выглядит на много печальнее...
Объяснение простое, ошибка известная.
Когда вы снимаете (и не только вы, но и любой другой начинающий, пока однажды через годы съёмок не просечет свою трагическую, досадную ошибку), то смотрите на свою сцену или через видоискатель, или через дисплей, как смотрите обычно ЧЕРЕЗ ОКНО НА УЛИЦУ, чтобы увидеть "за окном" то, что намерены снять. А как-же может быть иначе? - спросите вы, - разве можно смотреть как-то иначе? О, да, господа начинающие, вы практически все смотрите неправильно, не так, как надо, вы смотрите на сцену через камеру как через БИНОКЛЬ, черех ПОДЗОРНУЮ ТРУБУ.
А смотреть надо так.
Надо настроить своё зрение так, чтобы ваши глаза видели не то, что ЗА ВИДОИСКАТЕЛЕМ/ДИСПЛЕЕМ, а чтобы они видели ЧЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ ВИДОИСКАТЕЛЯ/ДИСПЛЕЯ как ...РАМУ БУДЕЩЕЙ ФОТОКАРТИНЫ, а снимаемую сцену - внутри нее. И, кадрируя и зуммируя сцену, нужно ее всё время наблюдать сцену визуально СОВМЕСТНО С ЭТОЙ ЧЕРНОЙ РАМОЙ, т.е. всё время видеть фотографию совместно с рамой кадра, а не только саму сцену.
Однажды заставьте своё зрение увидеть это и никогда себе больше не позволяйте зрению расслабляться до манеры взгляда в бинокль. И вы всегда сразу ВР ВРЕМЯ СЪЁМКИ будете видеть не просто ту картинку, что снимаете, но еще и так, как вы ее будете потом видеть на мониторе компа или в рамке на стене, т.е. как ФОТОГРАФИЮ у себя перед глазами, а не сцену в отдалении за стеклом условного окна.
Это одна из краеугольных истин техники художественной фотосъёмки, но про что вы ни где не прочитаете, это то, что знают все опытные фотографы, это к ним приходит с годами "на автомате" и становится естественым способом съёмочного зрения. Почему об этом ни где не пишут, ответа у меня нет, но всякий раз когда пишу сам, для тех, кто это вдумчиво и сознательно проверяет на себе, получает эффект разорвавшейся бомбы в своём съёмочном развитии. А у кого с творческим зрением, воображением, фантазией напряг, тому пользы от этого откровения - гнутый шилинг.
Так, что не навязываю... можете мой пост оставить без внимания.