Цитата:от: дмитрий хитрин
вот тема для фото- запах весны. Ломаю башку но ничерта на ум не идёт.
А вы что, пытаетесь вспомнить, от чего исходит этот самый запах, ощущаемый вами носом? Допустим, вспомнили и нашли в реальности. Ну, и как вы себе представляете снять на камеру запах? :)
Не идёт и не придёт. А ведь всё очень просто.
Вы не в те ворота ломитесь, не то ищете, не то пытаетесь ПРИДУМАТЬ или ВСПОМНИТЬ. Вы пытаетесь вспомнить ЧУЖИЕ затасканные художественные штампы типа открыточной восьмимартовской красивенькой веточки мимозы или пучок подснежников, обвитый розовой атласной ленточкой... Это пошлый кич. Всегда ищите, вспоминайте СВОЁ, включайте свою память ДУШИ и ЧУВСТВ, а не ВЕЩЕСТВЕННУЮ, ПРЕДМЕТНУЮ память.
Вы не то пытаетесь вспомнить. Задайтесь вопросом, постарайтесь вспомнить: видя ЧТО в реальности, у ВАС ЛИЧНО вызывается ОЩУЩЕНИЕ "запаха весны"? Вот на том и надо сыграть, то и найти, то и снять соответственно. Т.е. надо играть на АССОЦИАЦИИ запаха, а не на самом запахе.
Какие ассоциации, например, у меня вызывают ОЩУЩЕНИЯ "запаха весны".
Один из них.
Вид кошки и талые, грязные ноздреватые остатки снега вокруг на мокром асфальте, которая сидит на просохшем пятачке асфальта и нежится в луче солнца, падающего на неё.
А где разыскать такой сюжет, как снять - это уже "дело техники" а не творчества.