Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 14361 - 14380
Re[UdjinN]:
Цитата:
от: UdjinN
Да, Вы совершенно верно сформулировали мое затруднение.
Еще раз спасибо за науку.


Не торопитесь покорно соглашаться - подвергайте всё сомнению. Вам дали весьма спорную рекомендацию, спорность которой лежит на поверхности и намек на верное решение лежит ...там же и написано самим рекомендателем. :)

Читайте внимательно правильное замечание: "и в жизни малыш привлекает к себе внимание необычной шапочкой".
Читайте выделенное. Его шапка, привлекает внимание К НЕМУ. И это верно. И тут же предлагается шапку в снимке похерить. Где логика? В чём смысл убивать то, что привлекает внимание к герою снимка, что украшает его, что выделяет нетривиальностью? Следуя такой логике, на портрете девушки надо убирать за кадр красивую причёску, затирать украшения или очки, которые ей идут.
Неужели не заметно, что на снимке с обрезанной шапкой он выглядит в сравнении с нерезанным - обкоцанным, упрощённым, обделённым, стиснутым в тисках кадра, что у него на голове, перестает быть понятным - нечто с какими-то непонятными формами - ни шлем, ни шапка, ни капюшон...
Re[цукен]:
Уважаемый Цукен, я принял решение обыграть и шапочку и мех. На настоящий момент - в виде серии фото.
Мультиэкспозиция и коллаж - это мне ПОКА не по зубам.
Что показательно, в другом, не менее широком комьюнити, на данный портрет был получен комментарий "какой же авиатор без очков. И мех к месту, в стратосфере, чай не лето!"(с).
Ваша рекомендация понята и принята. Спасибо.


Re[UdjinN]:
В улове?
Прочитал.
Re[цукен]:
Вы имеете много граней :-)
Re[цукен]:
Большое спасибо за комментарии. Смысл понятен))))

Небо "доложенное" фотошопом извращение какое то)))))
Re[Nadyas]:
Уважаемые фотографы! Можно Вас еще помучить?
вот тут две фотографии, одной и той же девушки, в одном и том же снятом месте. Глубокая осень и лето. Хочу понять по стилистике фотографии, какая более правильнее что ли? Сразу оговорюсь, одна из низ снята профессиональным фотографом с многолетним стажем, вторая - моя. Думаю сразу догадаетесь какая )))



Re[цукен]:
[quot]Не заблуждали б вы молодых людей, давая свой пример в пару к их без определяющих пояснений. Лучше б сказали простейшую истину, которая и определила успех вашего снимка в отношении неба.
Если снимать ПРОТИВ солнца, то всегда будет, как у них и ни какой полярик не спасет и даже градиентник (как в их случае). А если снимать ПО солнцу - практически всегда будет как у вас. И без особых ухищрений, никаких особых умений управлять камерой и никакого полярика даже не потребуется.

Новички, обратите внимание хотя бы на это: на вашем снимке деревья к нам обращены ТЕНЬЮ, а на снимке vlad--king - СВЕТОМ. Это должно было служить вам ответом. Не в полярике дело, а в ...наблюдательности и уважении к простейшим законам природы. :)
Попутно: нужно стараться следить и не допускать, чтобы прямые лучи света не попадали на переднюю линзу объектива. Даже вскользь. Иначе картинка получится с пониженной контрастностью, а то и похуже - с зайчиками. На бленду (ширика) особо рассчитывать не стоит, создать левой ладонью (или кепкой, шляпой, зонтиком) тень на линзе - куда надёжней и грамотней.
В вашем случае эта опасность очевидна, а на "альтернативном" же снимке эта опасность совершено исключена.
То, что опытному кажется само собой разумеющимся приёмом, то новичку - тайной мироздания. :)

[/quot]

спасибо цукен!
Re[Nadyas]:
Цитата:

от:Nadyas
Уважаемые фотографы! Можно Вас еще помучить?
вот тут две фотографии, одной и той же девушки, в одном и том же снятом месте. Лето и глубокая осень. Хочу понять по стилистике фотографии, какая более правильнее что ли? Сразу оговорюсь, одна из низ снята профессиональным фотографом с многолетним стажем, вторая - моя. Думаю сразу догадаетесь какая )))

Подробнее


Не кладите, плиз, фото на Радикал. Тут наверху есть "Персональные фотоальбомы" специально для таких случаев.
Или кладите правильно, чтобы сразу открывалась фотография - а не лезла навязчивая реклама...
Re[Елпидифор Пескарев]:
поправила
Re[VitaliyH]:
Добрый день!

У меня вопрос: На фото сделал кадрирование. Такой способ выбран, чтобы фон не отвлекал. На ваш взгляд, такое кадрирование не слишком плотное?
Re[некуц]:
Цитата:

от:некуц
Добрый день!
Впервые на вашем форуме, так что принимайте новенького..

Совсем "зеленый", камеру взял в руки совсем недавно.

У меня вопрос: На фото сделал кадрирование. Такой способ выбран, чтобы фон не отвлекал. На ваш взгляд, такое кадрирование не слишком плотное?
Буду признателен за любую критику обработки фото ( в фотошопе тоже пробую свои силы впервые).
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Подробнее


а на ник кое-кто может обидиться! :)
Re[Nadyas]:
Цитата:
от: Nadyas
поправила


Спасибо. Но можно сделать лучше, вы же видите, что у других людей не текстовые ссылки, а изображения.
Когда вы загрузили фото в альбом и открыли его, то под ним будет строчка бледным шрифтом "код для вставки в форум". Там лучше выбрать "ВВС со ссылкой на маленькую картинку".
Если не нажимать клавишу "Enter", а сразу впритык вставить вторую такую ссылук, то обе фотографии появятся бок о бок. Если же нажать один раз, то притык друг под другом. Если хотите между ними сделать зазор, нажмите 2 раза.

Более "правильной" выглядит первое фото. Но исключительно на фоне второго, которое ну совсем неправильное. На первом автор сознательно задействовал перспективу. Но свет и обработка спорные, на мой взгляд.
Re[некуц]:
Цитата:

от:некуц

У меня вопрос: На фото сделал кадрирование. Такой способ выбран, чтобы фон не отвлекал. На ваш взгляд, такое кадрирование не слишком плотное?
Буду признателен за любую критику обработки фото ( в фотошопе тоже пробую свои силы впервые).
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Подробнее


Если вы работаете с фотошопом, то правильнее обсуждать ОБРАБОТКУ в соответствующем разделе и диске. Здесь, к примеру
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/627448
хотя там рядом еще несколько на любой вкус.

Если же про особенности съемки портрета (поза, поворот головы, постановка света) - то это здесь. Но уже многое было сказано...
Re[Елпидифор Пескарев]:
Извините, но у меня был конкретный вопрос про кадрирование этой фотографии
Re[vitalik2010]:
не понял. Мой ник для Вас оскорбителен? И что он означает на Вашем языке?
Ваше мнение.
Пожалуйста прокомментируйте две фотографии. И укажите на ошибки.
1
Я хотел здесь показать как осень и лето противостоят зиме.
2
С второй карточкой у меня обстоит все сложнее. Гуляя увидел одинокое дерево на территории монастыря, руки сами поднялись и сделали кадр. Фото мне очень нравится.
Re[Andrey Bronyakin]:
Цитата:

от:Andrey Bronyakin
Пожалуйста прокомментируйте две фотографии. И укажите на ошибки.
1
Я хотел здесь показать как осень и лето противостоят зиме.

Подробнее


Так тогда под эту идею и нужно обрабатывать. Что именно противостоит? Зелень? Так тогда сделайте зелень яркой. И если она образует смысловой центр композиции, то поправьте кадрирование.
Примерно так


Я не вижу, чем второй снимок может нравиться, к сожалению...
Re[VitaliyH]:
Очень красиво
Ваше мнение.
Подскажите или дайте ссылку как в темном помещение фотографировать, чтобы тени были естественными. Если есть только встроенная вспышка, направленная горизонтально. Прокомментируйте пожалуйста фотографию.
1
Хотел запечатлеть мастера за работой. Мужчина уже 50 лет делает это из-за дня в день.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.