Цитата:от:__Степан__
Продолжаю учиться. Окно как источник света:
Что порекомендуете?

Подробнее
Если совсем бегло:
Не снимать таким "угнетающе-презренным" ракурсом, т.е. так уж откровенно сверху вниз для данного сюжета.
Не игнорировать ретушью таких уж явных тональных ляпов, как на кончике носа и на ноздре. Или отражателем, что значительно лучше. Заодно и "мешок" под глазом подрасправился бы.
Что тональная граница носа почти по всей своей длине практически слилась по тону со щекой, тоже не шибко-то украшает портрет.
Какая-то довольно отчётливая "сено/солома" на фоне отвлекает на себя внимание, но ничего не даёт сюжету.
БесхарАктерное, безэмоциональное, застывшее выражение лица. В нём читается только терпение с немым вопросом: "ну, долго еще смотреть, не моргая?" Т.е. модель не живёт в кадре, а покорно терпит процесс съёмки. Поэтому сразу видно, что это не живой портрет, а вымученная его постановка.
___________________
Удивительно, как безошибочно чаще всего бывает заметно, что на снимке - не посторонний человек, а жена или свой ребёнок. И что снимок сделан у себя дома, а не где-то в чужом помещении. Свои у себя дома не затрудняют себя старанием получиться лучше, а на лице написано, что они не заинтересованы в качестве снимка, а исполняют семейную повинность - вынужденно участвуют в хобби своего главы семьи. И часто даже не стесняют себя тем, чтобы скрыть своё отношение к нему, как к фотографу. :)))
Поэтому я, например, своих родных и близких практически никогда не снимаю. Пока сами не предложатСЯ. Или не уломают. :)