Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 8581 - 8600
Re[zatoici]:
Цитата:

от:zatoici
Добрый день, всем!
прошу обратить на этот пост внимание опытных фотографов и при желании дать свои рекомендации.
Я начинающий фотограф.
изучил с помощью инета такие базовые понятия как диафрагма, выдержка, экспозиция, фокусное расстояние, основные правила композиции и т.п.
Эти моменты бесспорно помогают при фотографировании.
Однако, фото - это ситауция под названием "Лови момент".
и для того, чтобы этот момент поймать, нужны кроме знаний базовые навыки, когда фотограф, увидев момент, быстро устанавливает необходимые настройки в камере, наводит фотоаппарат на объект съемки, формирует композицию и собственно производит съемку.
На данный момент это у меня, как начинающего фотографа происходит по следующему алгоритму:
1. выбор соответстующего объекту съемки фокусного расстояния (ширик, стандарт, портрет...)
2. проверка больше ли ЭФР фокусного раст.объектива, дабы избежать смаза, или же штатив, вспышка.
3. анализ фона (чтобы ничего не торчало, не провисало, не отвлекало, и не резало объект съемки.)
4. Выбор точки съемки объекта.
5. Постройка композиции кадра, как правило объект в одной из четырех точек, очень редко по принципу золотого сечения, иногда в цетре, если объект по задумке должен быть статичен.

и вот после такого, вполне возможно, долгого вступления вопрос:
какие простые алгоритмы, которые нужно сформировать в навыки, посоветуют опытные фотографы?

и пожалуй не менее важный вопрос, для меня первостепенным в фото является идея. по свету, по композиции, по подтексту фото. Откуда Вы черпаете свои идеи? книги, примеры фото? если можете рекомендовать конкретные книги, сборники фото, сайты, статьи именно по идее фото и как научиться эти идеи замечать, создавать, это бы продвинуло меня, как новичка, вперед...(надеюсь).
спасибо.

Подробнее

Фотограф, увидев момент, решает на каком фокусном расстоянии будет лучше смотреться сцена, исходя из фокусного расстояния, приходит на точку съемки, быстро устанавливает необходимые настройки в камере, в зависимости от замысла и освещения, наводит фотоаппарат на объект съемки, формирует композицию, проверяя взаимодействие объектов в кадре (включая - чтобы ничего не торчало, не провисало, не отвлекало, и не резало), и собственно производит съемку. Как то так.
 
При репортажном стиле это происходит быстро, студийном, можно не торопится, обдумать все тщательно. Главное опыт.
 
Смотрите хорошие работы, например классиков, что бы лучше понять, как делают выразительный снимок. Образы, заготовки в Вашем подсознании копятся, что то Вы подметили в детстве, застряло в воспоминаниях и проявляется как тема для снимка, что то в работах других, что Вы переосмысливаете и показываете по другому. Это то же опыт, который у Вас должен быть наработан. Елпидифор Пескарев, спасибо ему большое, подготовил огромную подборку хороших снимков, посмотрите: http://files.mail.ru/60AK07 и тут: http://files.mail.ru/VIQDRT
 
Вы упомянули, что основы композиции изучали, работу Дыко "Беседы о фотомастерстве" то же проходили, если нет настоятельно рекомендую, одна из лучших: http://www.photovideom.ru/items/photo/16.html
Re[promi2]:
Цитата:

от:promi2
Добрый вечер уважаемые!

Мои первые опыты портретной съемки с ретушью


а тут меня сестра просила с загаром ее сделать


на ваш проф. взгляд что в них не так?
снималось все дома: окно, стена, отражатель

Подробнее

Нагромождение не естественных деталей. Смысла не вижу. Перекрашенные глаза, губы, галстук и бретелька с плечом, это раз. Шапка, галстук, роспись по верхней части бюстгальтера, выделенный живот и вычурная поза. Плюс украшения. Кресло зачем? Не выразительно.
Re[Андрей Троицкий]:
удалил
Re[VaVan]:
Цитата:

от:VaVan
Я тоже радовался своей KONICA MINOLTA DiMAGE Z5 пока не увидел снимок с камеры друга Canon EOS- 1D Mark III
Он в Питере работает фотокором.Эта камера его рабочая лошадка, а для души он снимает на Хассельблад. Двухобъективная камера среднего формата

Подробнее

Ветка для новичков. Обсуждаем фото, есть новые?
Re[Andris Viksna]:
Сорри, отвлёкся, фото есть, пробы сделать HDR, но как то не впечатлило...передумал выкладывать. Уже Сам начинаю видеть немного косяки.
Re[promi2]:
уд
Re[promi2]:
Цитата:

от:promi2
Добрый вечер уважаемые!

Мои первые опыты портретной съемки с ретушью


а тут меня сестра просила с загаром ее сделать


на ваш проф. взгляд что в них не так?
снималось все дома: окно, стена, отражатель

Подробнее

Девушка напряжена, оч сильно напряжена, правая рука на нижнем снимке вывернута неестественно и как то непропорционально смотрится, на верхнем снимке лицо покрыто пятнами от портретуры, или что вы там использовали... неровно както но при этом заглажено до пластиковой куклы... если модели это нравится, то пусть так... ну и шляпа с галстуком мне кажется ваще не в кассу...
а по кадрированию вот мое видение:
Re[Бармолей]:
Цитата:
от: Бармолей
ну и шляпа с галстуком мне кажется ваще не в кассу...

И лифчик и штаны... все лишнее

Кстати... Если окукливание мужика... (я про ретушь) смотрится не всегда "непедерастично"... то девушка с большим кол-во отрисовки... как правило смотрится (кмк) лучше чем без этого дела...

Или Вы считаете по другому? Тогда почему?
Я не раз сталкивался с дамами ..лицом к лицу... и ни одной еще не казался плохим такой подход...
На чем основываются Ваши представления о снимке? Вы фотографируете для себя...или для портретируемого ...?
И второе... какая разница где какая складка на лице была анатомически? Если опластилинивание выполнено нормально (не аля блер с протираниями по маске)
В любом случае ...если человеку ТАК ХОЧЕТСЯ подавать свой материал... то совет скорее мог бы быть... о том как это сделать наиболее правильно... т.е. быстро и эффективно..и без косяков
Чем советовать это все не делать..
Из разряда...Пришел к врачу начинающий спортсмен... "У меня болит живот"... А Врач: "Бросай дурацкий спорт и женись"..
Прекрасный врач... и совет (разумеется) правильный... только... зачем такому врачу зарплата?
Я не прав?


Re[Fat Bastard]:
А где Вы в моем тексте увидели что выглаживание лица это плохо? Ну ка, ну ка... интерсно, или вы тоже один из тех кто любит передергивать смысл сказанннго?
Я говорил что " лицо покрыто пятнами от портретуры, или что вы там использовали... неровно както но при этом заглажено до пластиковой куклы... " так это про сочетание пятен и пластиковости, а вовсе не про ужасы выглаживания...удачи.
Re[Nоa]:
Цитата:

от:Nоa
поругайте фото

свет контровый заяц во весь кадр

Подробнее


А так можно?

Re[Fannyfinger]:
загрузил с 50...
Re[Бармолей]:
Цитата:

от:Бармолей
А где Вы в моем тексте увидели что выглаживание лица это плохо? Ну ка, ну ка... интерсно, или вы тоже один из тех кто любит передергивать смысл сказанннго?
Я говорил что " лицо покрыто пятнами от портретуры, или что вы там использовали... неровно както но при этом заглажено до пластиковой куклы... " так это про сочетание пятен и пластиковости, а вовсе не про ужасы выглаживания...удачи.

Подробнее

Слово портретура... уже не раз упоминалась в суе. Так что ничего не передергиваю. "Ужасы выглаживания"... "пластиковая кукла".. Термины борцов за "справедливость"... как и реплики "цифра убила", "теплый ламповый звук"... и т.д... и т.п.
Поэтому читаем "лицо покрыто ПРОСТО пятнами от ПОРТРЕТУРЫ"... между строк видим..."достали"...надо с этим бороться)))

Насмотрелись до рвоты потуги начинающих?
Так посмотрите что нить нормальное... фотомультипликацию




по сути... самостоятельное направление...

Блеры, шумодавы в начале... "с голубого ручейка...начинается река"... без этой первой ступеньки никак. Возможно старания перерастут в настоящее искусство.
И Вы как педагог... могли бы посоветовать что-то. На личном примере...

Спасибо за удачу. И Вам ее тоже в нелегком деле борьбы с современностью
Re[VitaliyH]:
Andris Viksna и Бармолей спасибо за конструктив!

Fat Bastard, как то бледновато у вас получилось на мой взгляд...
Re[Andris Viksna]:
спасибо за ответ и за ссылки.
посмотрел Ваши фото на фликре.
мне понравились.
во многих Вы используете такой прием как линейная перспектива.

на сайте, на который Вы дали ссылку, есть интересная статья, где сказано что наиболее часто в фото зрителя привлекает:

Все эффекты, обусловленные нашей природой: восприятие кривых и перекрещенных линий, ритм во всех его проявлениях, система смысловых центров, эффект «тоннеля», развивающееся движение во всех модификациях, свойства групп объектов съемки (включая разрыв композиции), инвариантность, иррадиация, эффект продления контура, эффект высоко- и низкочастотной фильтрации.

как Вы отрабатывыли умение ВИДЕТЬ возможность применить эти приемы? смотрели много примеров, а затем целенаправленно искали их в реальности?
Re[promi]:
[quot]
Fat Bastard, как то бледновато у вас получилось на мой взгляд...[/quot]
Ну тогда.. я удалю пожалуй
Re[VitaliyH]:
***
Re[Андрей Троицкий]:
Цитата:

от:Андрей Троицкий
Покритикуйте, пожалуйста.

Подробнее


Супер. Мне очень понравилась. Только хвост чуть размыт.
Re[Андрей Троицкий]:
даже нужно!
Re[Fat Bastard]:
Какой борец, какой педагог, я сам использую портретуру, но стараюсь не доходить до пластиковости и пятнистости... чето Вы кажется перебрали... или дайте ссылки на то где я постоянно ругаю портретуру, или где я между строк хаю портретуру... блин я реально Вас не понимаю...
Re[maverick_422]:
***
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.