Добрый день, всем!
прошу обратить на этот пост внимание опытных фотографов и при желании дать свои рекомендации.
Я начинающий фотограф.
изучил с помощью инета такие базовые понятия как диафрагма, выдержка, экспозиция, фокусное расстояние, основные правила композиции и т.п.
Эти моменты бесспорно помогают при фотографировании.
Однако, фото - это ситауция под названием "Лови момент".
и для того, чтобы этот момент поймать, нужны кроме знаний базовые навыки, когда фотограф, увидев момент, быстро устанавливает необходимые настройки в камере, наводит фотоаппарат на объект съемки, формирует композицию и собственно производит съемку.
На данный момент это у меня, как начинающего фотографа происходит по следующему алгоритму:
1. выбор соответстующего объекту съемки фокусного расстояния (ширик, стандарт, портрет...)
2. проверка больше ли ЭФР фокусного раст.объектива, дабы избежать смаза, или же штатив, вспышка.
3. анализ фона (чтобы ничего не торчало, не провисало, не отвлекало, и не резало объект съемки.)
4. Выбор точки съемки объекта.
5. Постройка композиции кадра, как правило объект в одной из четырех точек, очень редко по принципу золотого сечения, иногда в цетре, если объект по задумке должен быть статичен.
и вот после такого, вполне возможно, долгого вступления вопрос:
какие простые алгоритмы, которые нужно сформировать в навыки, посоветуют опытные фотографы?
и пожалуй не менее важный вопрос, для меня первостепенным в фото является идея. по свету, по композиции, по подтексту фото. Откуда Вы черпаете свои идеи? книги, примеры фото? если можете рекомендовать конкретные книги, сборники фото, сайты, статьи именно по идее фото и как научиться эти идеи замечать, создавать, это бы продвинуло меня, как новичка, вперед...(надеюсь).
спасибо.