Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 8541 - 8560
Re[VitaliyH]:
МОжет кто подскажет почему на фотографиях присутствует зелёный оттенок плёнка кодак плюс 200

формирование навыков
Добрый день, всем!
прошу обратить на этот пост внимание опытных фотографов и при желании дать свои рекомендации.
Я начинающий фотограф.
изучил с помощью инета такие базовые понятия как диафрагма, выдержка, экспозиция, фокусное расстояние, основные правила композиции и т.п.
Эти моменты бесспорно помогают при фотографировании.
Однако, фото - это ситауция под названием "Лови момент".
и для того, чтобы этот момент поймать, нужны кроме знаний базовые навыки, когда фотограф, увидев момент, быстро устанавливает необходимые настройки в камере, наводит фотоаппарат на объект съемки, формирует композицию и собственно производит съемку.
На данный момент это у меня, как начинающего фотографа происходит по следующему алгоритму:
1. выбор соответстующего объекту съемки фокусного расстояния (ширик, стандарт, портрет...)
2. проверка больше ли ЭФР фокусного раст.объектива, дабы избежать смаза, или же штатив, вспышка.
3. анализ фона (чтобы ничего не торчало, не провисало, не отвлекало, и не резало объект съемки.)
4. Выбор точки съемки объекта.
5. Постройка композиции кадра, как правило объект в одной из четырех точек, очень редко по принципу золотого сечения, иногда в цетре, если объект по задумке должен быть статичен.

и вот после такого, вполне возможно, долгого вступления вопрос:
какие простые алгоритмы, которые нужно сформировать в навыки, посоветуют опытные фотографы?

и пожалуй не менее важный вопрос, для меня первостепенным в фото является идея. по свету, по композиции, по подтексту фото. Откуда Вы черпаете свои идеи? книги, примеры фото? если можете рекомендовать конкретные книги, сборники фото, сайты, статьи именно по идее фото и как научиться эти идеи замечать, создавать, это бы продвинуло меня, как новичка, вперед...(надеюсь).
спасибо.
Re[zatoici]:
по музеям походите
Re[zatoici]:
на мой взгляд весь этот правильный алгоритм у вас будет занимать все меньше и меньше времени только с опытом.
И не стоит его упрощать. ИМХО.
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
без цвета ... гораздо лучше :-)


Без цвета тоже может быть с обработкой...и без.


Можно проводить опросы..чтобы выяснить то что я уже знаю давно...

Re[Михаил Романовский]:
Цитата:

от:Михаил Романовский
Точно,цветовая пестрота не отвлекает,а взгляд концентрируется на мальчике! Я бы ещё немножечко и скадрировал.;)

Подробнее

Да... но как печатать карточку таким размером? Коллажировать ?
Re[Fat Bastard]:
с рамкой,
Re[Андрей Троицкий]:
Цитата:

от:Андрей Троицкий
По возрасту, возможно, большинство зрелые люди, по мироощущению - тоже, а по мастерству очень сильно отличаются. На фотки посмотришь, и многое становится понятным, кто есть кто.

[quot]нет, большинство приходящих сюда выкладывая впервые снимки рассчитывают в первую очередь на восторженные возгласы:" Вау... у Вас шедевр, как же так вы сделали... не учась... вы самородок" ну или на крайняк "вау.. снимки г-но, но у ВАС Д700, нееет у ВАС маркушник. нет у вас офигеть еще кака железка дорогостоящая..." К сожалению люди в большинстве своем одинаковы... и эти честные но грубоватые слова надо воспринимать честно глядя на себя в зеркало...[/quot]
Ну если это так, то тогда согласен с Вами.

Подробнее

А я не согласен, у меня маркушник, снимки Га.но, но я пришёл не дорогущей железкой похвастать, а чемуто научится, да я мог купить простенькую зеркалку, но я не стал , долго шёл к цели купить маркушник и купил,что я виноват в том, что ктото не хочет себе такую камеру.
А вот если бы я был профи в фото, то я взял бы себе полтинник, и пару фиксов на разницу в цене, для того что бы затратив минимум,получать прибыль...а марковка для души...
Re[VaVan]:
Да и если положить фотки с двух камер, не опытный зритель и не разберёт какой снимок какой камерой снят
Re[VitaliyH]:
Непонятно... В этой ветке надо камерами хвастать или фотки свои выкладывать?
И ещё вопрос - вот интересно все фотографии всеми фотографами ретушируются?
заголовок
Добрый вечер уважаемые!

Мои первые опыты портретной съемки с ретушью


а тут меня сестра просила с загаром ее сделать


на ваш проф. взгляд что в них не так?
снималось все дома: окно, стена, отражатель


Re[forsale99]:
хорошего помаленьку
Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
Да... но как печатать карточку таким размером? Коллажировать ?


А в чём проблема-то?!! Приходите в лабораторию,отдаёте оператору и заказываете отпечаток на бумаге нужной ширины,а по оставшимся лишним белым полям резачком делаете чи-и-и-рк !
Re[zatoici]:
Цитата:
от: zatoici
Добрый день, всем!
прошу обратить на этот пост внимание опытных фотографов и при желании дать свои рекомендации.
Я начинающий фотограф.

Добрый день!
Красиво написали, прямо бальзам на сердце...

У нас тут терапевтическое отделение (а не стационар), потому нужно определить симптомы - посмотреть 5 проходных кадров с одной съёмки (а лучше сразу с 2-х) + пару лучших кадров (Вами отобранных) с этих съёмок. Фокусное расстояние - 85мм! Если нету с 85, то хотя бы с 50мм.
Ах, да... не нужно выбирать *лучшие проходные кадры* - нужно понять как Вы думаете когда снимаете.
фото
мне нравится это фото. При желании прошу указать ошибки, допущенные при съемке данного фото. спасибо.
Re[Fannyfinger]:
мне по сердцу Ваш подход к этому вопросу. я ранее не загружал фото в форум, и так понимаю нужно загрузить превью. сейчас выясню как и загружу.
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:
от: Михаил Романовский
А в чём проблема-то?!! Приходите в лабораторию,отдаёте оператору и заказываете отпечаток на бумаге нужной ширины,а по оставшимся лишним белым полям резачком делаете чи-и-и-рк !


Вы вот это будете объяснять тем...кому отдадите горстку фоток?
А потом еще им придется в альбомах извращаться

Лично мой опыт (простите) подсказывает... Либо делать на стенку... И там кадрируй как заблагорассудится ... Или таки придерживайся стандартов... чтобы у людей небыло проблем с "распихиванием" этих огрызков.

Огрызки неплохо смотрятся в виде коллажа... во всяких свадебных книгах.
Но в данном случае... это проходнейшая картинка..которых может быть не одна тысяча... и уж тем более никто возиться с верстками не планировал за 500 рублей с человека

как-то так
Re[zatoici]:
Цитата:
от: zatoici
сейчас выясню как и загружу.

В персональные альбомы фото-ру
Re[Fat Bastard]:
Цитата:

от:Fat Bastard
Вы вот это будете объяснять тем...кому отдадите горстку фоток?
А потом еще им придется в альбомах извращаться

Лично мой опыт (простите) подсказывает... Либо делать на стенку... И там кадрируй как заблагорассудится ... Или таки придерживайся стандартов... чтобы у людей небыло проблем с "распихиванием" этих огрызков.

Огрызки неплохо смотрятся в виде коллажа... во всяких свадебных книгах.
Но в данном случае... это проходнейшая картинка..которых может быть не одна тысяча... и уж тем более никто возиться с верстками не планировал за 500 рублей с человека

как-то так

Подробнее


Ну,дык,вы бы и написали,что для халтурки,а то тут все больше разговор идёт о "высоком художестве" !!! Ну,а если разговор о горстке,то тоже нет проблем - вся эта музыка подгоняется под необходимый формат печати,только-то и всего! Правда при одном условии - если платят денежку за это,или в качестве шпильки конкурентам !!!
Re[promi2]:
Цитата:

от:promi2
Добрый вечер уважаемые!

Мои первые опыты портретной съемки с ретушью


а тут меня сестра просила с загаром ее сделать


на ваш проф. взгляд что в них не так?
снималось все дома: окно, стена, отражатель

Подробнее


Ну,дык,шляпа и галстук - как корове седло !!! Из одежды следовало оставить пирсинг в пупке и колечко на пальчике,и достаточно !!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.