Цитата:от:Fat Bastard
Женщины они лучше понимают... про платья.. про помады..
и вообще ...женщины лучше фотографы... Им и тему читать не обязательно )))
разумеется это мое частное мнение )))

Подробнее
Эта фотография не годится. Щас разберу, попробуйте оспорить, если получится.
1. Что на снимке? "Шары и девушка", или "девушка и бильярдный стол" или "девушка и бильярд".. В любом случае, пока в кадре есть шары и стол - это будет не "портрет девушки", а портрет "девушка и...". По сюжету больше сказать нечего. Я писал уже выше в своих постах, что первый закон портрета гласит - если обьект смотрит из кадра - это грубейшая ошибка. Лицо и взгляд должны быть направлены внутрь взгляда, иначе обьект "вывалится" за его пределы. Не центральное кадрирование делается по очень простой причине - глаз должен мгновенно определять сюжетный центр снимка (а не геометрический центр кадра) и сюжетный центр определяется легче всего, когда он не по центру кадра с геометрической точки зрения. Это называется уравновешиванием обьектов в кадре. Так же, обьекты в кадре могут создавать динамику, своим расположением и перспективой местоположения, а так же частотой повторения однотипных геометрических форм как светов так и теней...например яркий пример этих повторений = жд-шпалы, перила мостов, фонарные столбы и т.д.
2. Из первого коммента выходит и второй - ошибка композиции, разрушает сюжетную линию снимка. почти центральное кадрирование, причем со спины столько пространства - грубейшая ошибка. Шары в данном сюжете не являют собой сюжетного центра и смотрятся в кадре как случайно попавшие. Если задача была снять девушку в бильярдной, то и интерьера должно быть больше, да еще в добавок с сохранением геометрии пространства, что бы все что в кадре невольно вело к девушке - главному действующему персонажу снимка.
3. Сюжетный центр и главная мысль этой карточки - лицо девушка и та эмоция, что это лицо в себе заключает. Если вы хотели заявить пространство в кадре и придать сюжету повествование с местом происходящего - надо было девушку слезть со стола и снять так, что бы интерьер был сопровождением, а не бессвязным букетом деталей, которые непонятно зачем в кадре. Вы можете, как автор аргументированно обьяснить какой предмет и где в кадре он, и почему он там? А я вам тут же расскажу как надо было построить кадр композиционно что бы получить отличный портрет этой девушки конкретно в этой комнате с бильярдом.