Добавлю, уж заодно, еще для новичков, про полярики (поляризационный фильтр – линейный, циркулярный).
Не помню, писал ли раньше про такую еще возможность - когда снимаете фото, где в кадре есть мониторы или современные ТВ,
цифровые фотоаппараты, часы с жидкими кристаллами, то они обычно идут в пересвете, в кадре.
Но, поляриКом, яркость экранов можно легко регулировать, вплоть до их полного гашения.
При съемке фото с водой – озеро, река, бассейн… - тоже удобно испльзовать полярик – он убирает блики, иногда излишние…
Степень гашения бликов, притемнение неба и выделение облаков, зависит и от направления света от солнца.
А если нацепить 2 полярика, то можно получить НД-фильтр с огромной регулировкой плотности – иногда и это бывает нужно.
Блики на мебели, на полу, на очках, на картинах, на журналах – тоже можно пригасить поляриком.
Своё отражение в зеркале – нет, там есть металл.
В пасмурный, сухой день – влияние полярика будет незначительным,
гораздо лучше в сырой, дождливый или с радугой или солнцем сбоку.
Полярики плохо работают с широкоугольниками и в панорамной съемке – не по всему кадру.
О поляриках, с примерами фото – https://www.youtube.com/watch?v=6ek91uCIyKQ
https://www.youtube.com/watch?v=9wbsdnypaPE
https://www.youtube.com/watch?v=Fl8eM-PrgMc
В предметной съемке порярик тоже бывает часто полезен…
С поляриками, как и с любыми фильтрами, также желательна и + бленда.